GACETA OFICIAL

Fundada el 2 de junio de 1851

 

Director Administrativo: Dr. Pedro Romero Confesor

Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

 

Santo Domingo de Guzmán, D. N., República Dominicana

15 de febrero de 1992

 

INDICE

 

ACTOS DEL PODER LEGISLATIVO

 

Res. No. 44-91 que aprueba el Tratado de Extradición suscrito entre el Gobierno Dominicano y el Gobierno de la República de China.

 

 

 

Pág.

 

 

03

 

ACTOS DEL PODER EJECUTIVO

 

Dec. No. 41-92 que nombra a  la Sra. Atala de Bojos, Ministro Consejero adscrita al Departamento de Asuntos Generales de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

 

 

11

 

 

 

 

Dec. No. 42-92 que designa al Dr. Ciro Amaury Dargan Cruz, Embajador Extraordinario y  Plenipotenciario  de la  República Dominicana, en la República de China.

 

 

 

 

12

 

 

 

 

Dec. No. 43-92 que concede la  condecoración de  la Orden del Mérito  de Duarte, Sánchez y Mella  en el grado de Gran Cruz Placa de Plata al señor Berhane Gebray.

 

 

 

 

13

 


Dec. No. 44-92 que concede exequátur al señor Mark W. Seibel, para que pueda ejercer las funciones de Vicecónsul de los Estados Unidos de América en Santo Domingo, República Dominicana.

 

 

 

 

Pág.

 

 

 

14

 

 

 

 

Dec. No. 45-92 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Gran Cruz Placa de Plata, al señor Bardolindo Pérez Rodríguez.

 

 

 

 

14

 

 

 

 

Dec. No. 46-92  que otorga exequátur a varios  profesionales.

 

 

15

 

 

 

 

Dec. No. 47-92 que  autoriza a varias personas a cambiar sus nombres.

 

 

 

30

 

 

 

 

Dec. No. 48-92 que concede el  beneficio de la incorporación a varias asociaciones.

 

 

32

 

 

 

 

Dec. No. 49-92 que concede el beneficio de la incorporación a varias asociaciones cooperativas.

 

 

 

35

 

 


Res. No. 44-91 que aprueba el Tratado de Extradición suscrito entre el Gobierno Dominicano y el Gobierno de la República de China.

 

 

EL CONGRESO NACIONAL

 

En Nombre de la República

 

Res. No. 44-91

 

                        VISTO: El Inciso 14 del Art. 37 de la Constitución de la República.

 

 

                        VISTO: El Tratado de Extradición suscrito en fecha 16 de octubre de 1990, entre la República de China y la República Dominicana.

 

 

R E S U E L V E  :

 

 

                        UNICO:  APROBAR el Tratado de Extradición suscrito en fecha 16 de octubre de 1990 en la ciudad de Taipei, entre el Gobierno de la República de China, representado por el Sr. Frederick F. Chien, Ministro de Relaciones Exteriores, de una parte; y de la otra parte, el Gobierno de la República Dominicana, representado por el Sr. Joaquín Ricardo, Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, se ha convenido y pactado lo siguiente:


 

TRATADO DE EXTRADICION ENTRE LA REPUBLICA DE CHINA Y LA

REPUBLICA DOMINICANA

 

 

                        La República de China y la República Dominicana, animadas del deseo de hacer más efectiva la cooperación entre los dos países en la represión de delitos, han convenido lo siguiente:

 

 

ARTICULO I

 

 

                        De acuerdo con las condiciones establecidas en este Tratado, cada Parte Contratante se compromete a la entrega a la otra Parte de las personas que se encuentren en su territorio y que hayan sido acusadas o condenadas por los delitos señalados en el Artículo II del presente Tratado, cometidos en el territorio de la otra Parte o fuera de los territorios de ambas Partes.

 

                        Para los delitos cometidos fuera de los territorios de ambas Partes, la extradición será concedida solamente cuando tales delitos sean punibles según las leyes de ambas Partes Contratantes.

 

 

ARTICULO II

 

 

                        Se concederá la extradición por delitos que sean punibles por las legislaciones de ambas Partes con una privación de libertad superior a un año.

 

 

ARTICULO III

 

 

                        A los efectos de este Tratado, el "territorio" de una de las Partes Contratantes comprende:

 

                        1.- El territorio, el espacio aéreo y las aguas territoriales sometidas a su jurisdicción.

 

                        2.- Los buques y aeronaves militares o de uso oficial de una de las Partes Contratantes.

 

                        3- Los buques y aeronaves matriculadas en una de las Partes Contratantes, de propiedad de nacionales, compañías o entidades jurídicas de una de la Partes Contratantes.

 

ARTICULO IV

 

 

                        Ninguna de las Partes Contratantes concederá la extradición de sus propios nacionales por ningún motivo; pero el Estado requerido podrá someter el caso a las autoridades competentes para el procesamiento de la persona reclamada, si así es solicitado por el Estado requeriente y siempre que el delito que se le impute estuviere incriminado por la legislación del Estado  requerido y no estuviese dentro de las excepciones previstas por la legislación del Estado requerido.

 

                        No podrá denegarse la extradición cuando la persona reclame después de la comisión del delito hubiera adoptado la nacionalidad de la Parte solicitada; cuando las Autoridades competentes de la Parte requerida determinan que la nacionalidad fue adquirida con el interés de evadir la jurisdicción competente.

 

 

ARTICULO V

 

 

                        Si el delito por el cual se solicita la extradición fuese de carácter político, la Parte requerida podrá denegar la solicitud de extradición.

 

                        El delito por el cual se solicita la extradición, consumado o no, si fuese el asesinato del Jefe de Estado, o un miembro de familia, o de altos funcionarios del Gobierno, o los actos de revisión, no serán considerados como delitos de carácter político.

 

 

ARTICULO VI

 

 

                        No se concederá la extradición cuando la acción o pena haya prescrito conforme a las leyes de la Parte requeriente.

 

 

ARTICULO VII

 

 

                        No se concederá la extradición cuando se haya declarado que se procede enjuiciar a la persona reclamada por el delito que se le imputa, cuando haya sido juzgada y absuelta, cuando se le haya eximido de la pena, cuando se le haya declarado exenta de acusación, cuando se haya declarado que no procede el conocimiento del caso, cuando haya sido condenada o se le haya suspendido la sentencia, o cuando haya sido indultada, o estuviese siendo juzgada en territorio de la Parte requerida por el delito por el cual se solicita la extradición.

 

                        Cuando la persona cuya extradición se solicita, estuviese sometida a proceso o cumpliendo una condena en el territorio de la Parte requerida por un delito distinto a aquel por el que se solicita la extradición, su entrega será postergada hasta la conclusión del proceso y en caso de condena, hasta el cumplimiento de la pena.

 

 

ARTICULO VIII

 

 

                        En el caso de que varios países solicitaran a un mismo tiempo la extradición de una misma persona por la comisión de un mismo delito, o por varios delitos diferentes, la Parte requerida deberá dar la procedencia de la entrega de la persona solicitada al país que haya hecho el pedido de acuerdo al tratado de extradición existente y vigente.

 

                        Cuando varios países requerientes hubiesen suscrito tratados de extradición con el país requerido, o no lo hubiesen hecho, el país requerido, en el caso de una persona reclamada por un mismo delito, deberá tener en cuenta el lugar donde se cometió el delito, la nacionalidad de la persona reclamada y las fechas en que se recibieron las solicitudes; y en el caso de la comisión de varios delitos diferentes por una misma persona, deberá tener en cuenta la gravedad del delito cometido, la nacionalidad de la persona reclamada, así como las fechas en que se recibieron las solicitudes, para decidir la procedencia de la entrega.

 

 

ARTICULO IX

 

                        La Parte requeriente no podrá procesar a la persona requerida por otro delito, más que el mencionado en la solicitud de extradición, salvo contar con la aprobación de la otra Parte; tampoco podrá extraditar a la persona requerida a un tercer país, salvo el caso de  que la persona requerida, al término del proceso judicial o después de cumplir su condena, permanezca voluntariamente dentro del país requeriente, por más de noventa días.

 

ARTICULO X

 

                        La solicitud de extradición se enviará a la Parte requerida por la vía diplomática, con indicación de los datos que se mencionan a continuación y acompañados de los documentos correspondientes debidamente legalizados:

 

                        1.- Nombre y apellido de la persona reclamada, sexo, fecha de nacimiento, nacionalidad, ocupación, domicilio o residencia temporal, así como copia de los documentos que puedan servir para determinar su identidad, incluyendo fotografías o señas o circunstancias que cooperen con la determinación de su identidad;

 

 

                        2.- Copia de los elementos que prueben o de los indicios que puedan determinar la culpabilidad de la persona solicitada;

 

                        3.- Copia de las actuaciones del proceso intervenidas hasta el momento de la demanda;

 

                        4.- Copia de la sentencia condenatoria, si hubiere intervenido alguna, o del mandamiento o auto de prisión o documento de igual fuerza jurídica que sirva para traducir a la justicia represiva a la persona cuya extradición se solicita;

 

                        5.- Copia de los textos legales penales del Estado requeriente y demás providencias que establezcan la calificación legal del hecho que motiva la solicitud de entrega, definan la participación atribuida en él al inculpado y precisen las penas aplicables;

 

                        6.- Copia de las disposiciones legales que establecen el plazo y las condiciones, en las cuales se produce la prescripción o caducidad de la acción de la infracción que motiva la solicitud de entrega;

 

                        7.- Razones que justifican que la parte requeriente tiene jurisdicción para juzgar el delito cometido.

 

                        El pedido de extradición y los documentos correspondientes serán acompañados de una traducción al idioma de la Parte requerida debidamente certificada por funcionario competente y legalizados por el funcionario consular del Estado requerido en el Estado requeriente.

 

ARTICULO XI

 

                        En caso de urgencia una de las Partes Contratantes podrá solicitar a la otra, por la vía diplomática y por intermedio del agente diplomático del Estado requeriente acreditado ante el Gobierno del Estado requerido, el arresto del inculpado cuya extradición se pide, con especificación de los datos referidos en el apartado 1 del Artículo anterior.

 

                        Si dentro de un plazo de sesenta días contados a partir de la fecha en que se recibió la comunicación sobre la detención del inculpado, la Parte requeriente no presentará el pedido formal de extradición, la persona reclamada será puesta en libertad, no pudiendo realizarse un nuevo pedido de extradición por el mismo hecho. Las responsabilidades que pudieren originarse de la detención provisional corresponden exclusivamente al Estado requeriente.

 

ARTICULO XII

 

                        El país requerido al proceder a la aprehensión de los objetos o documentos concernientes al delito de que se le acusa a la persona requerida, levantará un acta con la lista y cantidad de los mismos, los que tendrá en custodia para ser entregados junto con el extraditado, con excepción de los objetos en poder de terceros, o que no puedan ser aprehendidos según las disposiciones legales de ambas Partes.

 

 

ARTICULO XIII

 

                        La Parte requerida, después de recibir la solicitud de extradición decidirá de conformidad con sus propias leyes, si concede o no la extradición. Denegada la extradición, no podrá presentarse un nuevo pedido por el mismo hecho imputado.

 

ARTICULO XIV

 

                        Aprobada la solicitud de extradición, la Parte requerida la comunicará a la Parte requeriente, por vía diplomática, designándose a los encargados de aceptar la entrega de la persona reclamada en un lugar adecuado del territorio de la Parte requerida dentro del plazo de sesenta días.

 

                        Si en el plazo indicado la Parte requeriente no designa a las personas encargadas de recibir la entrega de la persona reclamada y de retirarla del territorio de la Parte requerida, la persona reclamada será puesta en libertad y la Parte requeriente no podrá solicitar de nuevo la extradición por el mismo hecho.

 

ARTICULO XV

 

                        Los gastos relacionados con la extradición, hasta la entrega de la persona reclamada, serán de cargo de la Parte requerida.

 

                        Los gastos ocasionados después de la entrega correrán por cuenta de la Parte requeriente.

 

ARTICULO XVI

 

                        Los delitos cometidos antes de la entrada en vigencia del presente Tratado, también estarán sujetos a las disposiciones de este Tratado.

 

ARTICULO XVII

 

                        En el caso de surgir discrepancias sobre el uso e interpretación de cualquiera de los artículos contenidos en el presente Tratado, las Partes Contratantes lo dilucidarán por la vía diplomática.

 

ARTICULO XVIII

 

                        Este Tratado entrará en vigor a partir del canje de ratificaciones.

 

                        El mismo podrá ser terminado por cualquiera de la Partes Contratantes previa notificación a la otra Parte Contratante en cualquier momento y la terminación se hará efectiva al año después de la fecha de recepción de dicha notificación.

 

                        En fe de lo cual, los respectivos representantes, debidamente autorizados para este propósito, han firmado el presente Tratado.

 

                        HECHO en la ciudad de Taipei, Capital de la República de China, en dos originales, en los idiomas chino y español, siendo ambos igualmente auténticos, el día dieciséis del décimo mes, del año setenta y nueve de la República de China, correspondiente al día dieciséis del mes de octubre, del año mil novecientos noventa (1990) del calendario Gregoriano.

 

 

POR LA REPUBLICA DE CHINA                           POR LA REPUBLICA DOMINICANA

 

 

  FREDERICK F. CHIEN                                                             JOAQUIN RICARDO

Ministro de Relaciones                                                         Secretario de Estado

    Exteriores.                                                                               de Relaciones Exteriores.

 


 

 

 

 

 

 

C E R T I F I C A C I O N

 

 

 

Yo, Francisco José Sánchez Morales, Embajador Encargado del Departamento de Asuntos Generales de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, CERTIFICO que la presente es copia fiel del Tratado de Extradición entre la República de China y la República Dominicana, del 16 de octubre de 1990, cuyo texto, debidamente firmado, se encuentra depositado en los archivos de esta Secretaría de Estado.

 

 

Y para que conste, se expide la presente en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los treinta (30) días del mes de octubre del año mil novecientos noventa (1990).

 

 

 

 

FRANCISCO JOSE SANCHEZ MORALES

                                                                              Embajador Encargado del Departamento

                                                                                              de Asuntos Generales

 

 

                        DADA en la Sala de Sesiones del Senado, Palacio del Congreso Nacional, en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintidós (22) días del mes de mayo del año mil novecientos noventa y uno; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

LIC. FLORENTINO CARVAJAL SUERO

Presidente

 

 

AMABLE ARISTY CASTRO                                       HECTOR RODRIGUEZ PIMENTEL

    Secretario                                                                                      Secretario

 

 

 

                        DADA en la Sala de Sesiones de la Cámara de Diputados, Palacio del Congreso Nacional, en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana a los doce (12) días del mes de noviembre del año mil novecientos noventa y uno; años 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

Norge Botello

Presidente

 

 

Nelly Pérez Duvergé                                                                       Eunice J. Jimeno de Nuñez

    Secretaria.                                                                                               Secretaria

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República.

 

                        PROMULGO la presente Resolución y mando que sea publicada en la Gaceta Oficial, para su conocimiento y cumplimiento.

 

                        DADA en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los seis (6) días del mes de diciembre del año mil novecientos noventa y uno; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 41-92 que nombra a  la Sra. Atala de Bojos, Ministro Consejero adscrita al Departamento de Asuntos Generales de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 41-92

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo Unico.- La señora Atala de Bojos, queda designada Ministro Consejero adscrita al Departamento de Asuntos Generales de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los cinco (5) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 42-92 que designa al Dr. Ciro Amaury Dargan Cruz, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República, en la República de China.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 42-92

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El Doctor Ciro Amaury Dargán Cruz, queda designado Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República Dominicana en la República de China.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los cinco (5) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

 

 

Dec. No. 43-92 que concede la  condecoración de  la Orden del Mérito  de Duarte,  Sánchez y Mella  en el grado de Gran Cruz Placa de Plata al señor Berhane Gebray.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 43-92

 

                        CONSIDERANDO: Que el señor Berhane Gebray fue uno de los aliados más fuertes de la República Dominicana durante todo el proceso de negociaciones de varios años que duró la República Dominicana para poder formar parte del Programa Lomé IV;

 

                        CONSIDERANDO: los altos merecimientos del señor Berhane Gebray;

 

                        VISTA  la Ley No. 1113, del 26 de mayo de 1936; y

 

                        OIDO el parecer del Consejo de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se concede al señor Berhane Gebray, la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella, en el grado de Gran Cruz Placa de Plata.

 

                        Artículo 2.- Envíese a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los doce (12) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 44-92 que concede Exequátur al señor Mark W. Seibel, para que pueda ejercer las funciones de Vicecónsul de los Estados Unidos de América en Santo Domingo, República Dominicana.

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 44-92

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo Unico.- Se concede Exequátur a favor del Señor Mark W. Seibel, a fin de que pueda ejercer las funciones de Vicecónsul de los Estados Unidos de América en Santo Domingo, República Dominicana.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los doce (12) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 45-92 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Gran Cruz Placa de Plata, al señor Bardolindo Pérez Rodríguez.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 45-92

 

                        CONSIDERANDO: Los altos merecimientos del Señor Bardolindo Pérez Rodríguez,

 

                        VISTA  la Ley No. 1113 de fecha 26 de mayo de 1936, y

 

                        OIDO el parecer del Consejo de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella,

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo Unico.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella, en el grado Gran Cruz Placa de Plata, al Señor Bardolindo Pérez Rodríguez.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec.  No. 46-92  que otorga exequátur a varios  profesionales

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 46-92

 

                        VISTA la Ley sobre exequátur de Profesionales No. 111, de fecha 3 de noviembre de 1942, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Organización Judicial No. 821, de fecha 21 de noviembre de 1927, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley del Notariado No.301, de fecha 18 de junio de 1964 y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Contadores Públicos Autorizados No. 633, de fecha 13 de junio de 1944, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Pasantía de Médicos Recién Graduados No. 146, de fecha 11 de mayo de 1967, y sus modificaciones;

 

                        VISTO el Reglamento sobre Farmacias No.2525, de fecha 6 de marzo de 1955, y la Ley No. 37 del 7 de julio de 1942, sobre presentación de examen para el ejercicio de las profesiones de Farmacia, Cirugía Dental, y sus respectivas modificaciones;

 

                        VISTA la Ley No. 4541, del 22 de septiembre de 1956, que modifica el párrafo del artículo 6 de la Ley No. 4249 del 13 de agosto de 1955, que hace obligatoria la Pasantía Profesional de los Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se otorga exequátur a las personas señaladas a continuación, para que puedan ejercer en todo el territorio de la República, sus respectivas profesiones, de conformidad con las leyes y reglamentos vigentes.

 

 

ABOGADO:

 

 

                        MARIBEL MELO, JULIO MANUEL CASTILLO PLATA, MANUEL ENRIQUE MARRERO NOVAS, MIGUEL PEGUERO PICHARDO, ANTONIO TAVERAS, LUZ YAQUELIN PEÑA ROJAS, YDAISA NUÑEZ CLARK, CELENIA MEJIA ALCANTARA, OSCAR HERRERA MEDINA, ARACELIS DEL PILAR REYES ACEVEDO, IVAN MONEGRO TAVAREZ, MANUEL BRAULIO PEREZ DIAZ, EVELYN INMACULADA DIAZ FRIAS, ANDRES ANTONIO REYES DE AZA, NURYS YOLANDA CALDERON PEÑA, JOSE DAVID NIN MANCEBO, CARLOS MANUEL RIVAS OGANDO, ANTONI GIL ZORRILLA, ANGELA FRANCISCA MATOS Y MATOS, JULIA GUILLERMINA FRANJUL MERCEDES, SAMUEL REY MARTINEZ, ROSA HERMINIA REYES PERALTA, BRISEIDA FELIZ VARGAS, OCTAVIO ROMEO PEREZ GUERRERO, MILDRED JANET LACHAPELL MARIÑEZ, JACINTO BELLO JIMENEZ, CARLOS ALEXIS CASADO ALCANTARA, GLENYS REGINA SANTANA, EMILIA RAMIREZ CABRAL, LUCRECIA PEREYRA NUÑEZ, HERIBERTO MONTAS MOJICA, JULIO ALBERTO CEDANO MONTILLA, YIRA ANTONIA SANTOS, ADALBERTO AQUILES SANTANA LOPEZ, JOSE ANTONIO POLANCO RAMIREZ, DOMINGO ARIAS, ALTAGRACIA YLUMINADA MARTINEZ RAMIREZ, RICARDO VENTURA TAVERAS, BENJAMIN MONTERO ALCANTARA, CARLOS ANTONIO SANCHEZ VARGAS, RAMON HENRIQUEZ DUARTE, HILDA ESPERANZA SOSA RUIZ, RUBEN DE LARA NUÑEZ, MIGUEL PATRICIO MINGUIJON ABREU, VICTOR MANUEL RAMIREZ, MARIA MERCEDES FERNANDEZ ACOSTA, BELKYS DAVEYBA GOMEZ BAUTISTA, CARIDAD JUSTINA SOLANO BADIA, YSA ESTHER DISLA BALBUENA, ESTEBAN ABELARDO CABREJA ALVAREZ, CARLOS FLORENTINO, BRAULIA HERMINIA FELIZ MONTAÑO, CHRISTIAN PEGUERO DE AZA, ROSA JOSEFINA PEGUERO GONZALEZ, RUFINO SENEN CASTILLO ARAUJO, ENRRIQUETA QUIÑONES TAVERAS, RUDDYS ANTONIO MEJIA TINEO, ROLANDO JIMENEZ COPLIN, LOYDA ABREU DIPRE, YVANOBA DEL CARMEN MONEGRO FIGUEROA, ANTONIA ALCANTARA OGANDO, VIRGILIO DE LEON YNFANTE, PURO MOSCAT BERNABEL, ALTAGRACIA MAGDALY NUÑEZ FABRE, JESUS FERMIN VALDEZ FAMILIA, GLORIA ROSALIA MEJIA CRUZ, MANUEL EMILIO MINAYA NUÑEZ, GENARO ARACENA, RAFAEL SANTIAGO RODRIGUEZ TEJADA, ERNESTO SILVERIO BONILLA, PORFIRIO TAVERAS JEREZ, RAFAELA MARY SOTO GUERRERO, ARCENILIA MERAN DE LOS SANTOS, LUIS ANTONIO PEREZ GARCIA, FRANCISCO DE LEON HERRERA, FRANCISCO PEREZ ENCARNACION, RAFAEL LEONIDAS SUAREZ PEREZ, YOLAVIA EMILIA TAVAREZ LORA, CARLOS LIVIO DURAN SANTANA, AMERACIA MATOS FLORES, NILSA ANDREA MICHEL LEONARDO, DERLY BERNARDO BIGAY MARTINEZ, ELSA MILENIA CRUZ VICENTE, FRANCISCO ANTONIO BAEZ ANGOMAS, JUAN EBANGELISTA URBANO RICART, JUAN CARLOS DORREJO GONZALEZ, ANNIKSSA GRICETTE SERRA DE LA MOTA, SANDRA YANIRA CRISTIANA PICHARDO NUÑEZ, JUAN PABLO RODRIGUEZ CASTILLO, MANUEL YSAURO RIVAS BATISTA, BELARMINIO RAMIREZ MORILLO, YOMARIS CAMPUSANO ECHAVARRIA, MARIA CRISTINA HENRIQUEZ SOLANO, YVELISE JOSEFINA VALDEZ BAEZ, MARTHA EMPERATRIZ DURAN, AMABLE ANTONIO MEJIA DE LOS SANTOS, SUSANA MARIA DANIEL, CESARINA DE LA CRUZ TORRES, MIGUEL ANGEL PEREZ, WENDY MENDEZ MELO, CLARIBEL DOLORES DE JESUS FERMIN NUÑEZ, JOSE FRANCISCO ARIAS GARCIA, ALEJANDRO EMILIO VIZCAINO COBO, VALENTIN OBISPO CASTILLO GARCIA, MANUEL PEREZ CUEVAS, LEANDRO ANTONIO LABOUR ACOSTA, RUTH ESTHER CORNIELLE MATOS, TERESA MARTINEZ HERNANDEZ, ROSA MARGARITA JIMENEZ, ORQUIS SOVEIDA CELADO GONZALEZ, JENNY GISELA FELIZ BAEZ, JOVANNY ANTONIO MARIA GOMEZ, GLORIA ALTAGRACIA PEGUERO MENDEZ, DANTE HERMINIO CUEVAS PEREZ, AMELIA PATRICIA RAPOSO MARTINEZ, ANA COLOMBINA PEREZ MEDINA, FIDES MARIA ESPINAL MARTINEZ, DAMARIS MAYI CAMILO, MILAGROS DEL CARMEN GUZMAN FERNANDEZ, JOSE MANUEL ROSARIO CRUZ, ZULEIKA YAQUELIN CASTILLO JAQUEZ, FLOR LISETTE ALTAGRACIA LIZARDO VENTURA, REBECA ALMONTE HIERRO, BIENVENIDO MANUEL ROSARIO DE COO, JOSE MANUEL FABIAN HERNANDEZ, MARIA ALTAGRACIA SALDAÑA RAMIREZ, QUENIA MARGARITA POL SANQUINTIN, JUANA DILCIA DEL PILAR VERAS ALMONTE, JOSE LUIS BAEZ MERCEDES, ELIZABETH MERCEDES ALMONTE HICIANO, MARIA CLEOTILDE OZUNA ROBLES, FIOR DALIZA MANZANILLO MEDRANO, HENRY MARTIN SANTOS LORA, ELIZABETH ARZENO VIDAL, FILGIA ESTELA SANTANA BELTRE, MARIA MAGDALENA CABRERA ESTEVEZ, TRUMANT SUAREZ DURAN, MARITZA ALTAGRACIA MATIAS TAVERAS, MARIA DEL CARMEN DE JESUS BURGOS, JOSE ABEL ZORRILLA OLIVARES, FELIX ANTONIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ, DIONISIO PEÑA CRUZ, ROSA MILQUEYA INMACULADA PAULINO DE JESUS, JUAN LUIS FERREIRAS DE LA CRUZ, RICARDO EPEDICTO VARGAS HERNANDEZ, FELIPE VALENTIN JIMENEZ PAULINO, MIGUEL ANGEL HERNANDEZ ORTIZ, JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ EDUARDO, DOMINGO GARCIA PAULINO, EUFEMIO ESCOLASTICO DIAZ, MIRIAM ESTEBANIA TORRES REYNOSO, MARTIN ALBERTO GOMEZ MARTINEZ, ELISABETH CORDERO DEL ORBE, VICTOR JOSE NOVAS GONZALEZ, JOSE ALTAGRACIA RODRIGUEZ MONEGRO, FELICITA ABREU BAEZ, JUAN JULIO CAMPOS VENTURA, RAFAEL POLANCO GONZALEZ, RAMONA ACOSTA GARCIA, SUSANA ALTAGRACIA BERNABE GONZALEZ, JOSE ALBERTO MARTINEZ GUZMAN, CRISTINA ALTAGRACIA MOYA VALERIO, LEIDA ONDINA HERRERA CHAVEZ, MARIA ESTELA VARGAS VARGAS, KAREN ALTAGRACIA ALCANTARA VERAS, CESAR AUGUSTO CHEAZ DELANCER, ANA ISABEL CACERES MATOS, JULIO CESAR VARGAS ROSARIO, JOSE RAFAEL SANTIAGO DE JESUS DOMINGUEZ DOMINGUEZ, ANA RITA GENAO REYNOSO, ODILE DE FATIMA PIERRE PEREYRA, LARISSA ALTAGRACIA JOSEFINA PEREZ PAULINO, TERESA SANCHEZ TEJEDA, JOSE CARLOS GONZALEZ DEL ROSARIO, DILECIA ANTONIA CARRASCO SANCHEZ, JOSEFA ALTAGRACIA MEJIA MIESES, RAMONA ESTELA MEJIA MIESES, JULIA DENNY SALCEDO PEÑA, PEDRO RAMON MORLA GUERRERO, LELYS MARIA DEL CORAZON DE JESUS GENAO CRUZ, SOFANI NICOLA DAVID JUAN, ALBERTO ALCANTARA GORIS, RAFAEL DE GAULLE ADOLFO FRETT MEJIA, JUSTO LUIS VALDEZ, ARISMENDY FERMIN ACOSTA, LILIAN ISMARY BAEZ DE JESUS, FEDERICO DE LOS SANTOS MERAN, JOSE FRANKEYLIN CUEVAS CARABALLO, JUAN ANTONIO ECHAVARRIA PAYANO, SEBASTIAN LORA REYNA, MIGUEL ANTONIO PEGUERO GONZALEZ, AMINTA DOLORES GOMEZ MERCEDES, FERNANDO ENRIQUE JAVIER EVERTZ, WILFREDO DE JESUS MUÑOZ, NORIS MERCEDES MENA MONEGRO, EMMA ESPERANZA FERRERAS RODRIGUEZ, CANDIDA MALDONADO RODRIGUEZ, MARCELINO MARCOS FULGENCIO SANTANA, MILDRED ALTAGRACIA DE LOS SANTOS PEREZ, FELIPE ARMANDO CUETO MOTA, PEDRO PILLIER REYES, JOSE ALTAGRACIA BELEN SANTOS, ANA RITA POLANCO PEREZ, ALTAGRACIA BALLEY ACEVEDO, JUAN DIONICIO CIPRIAN SORIANO SEVERINO, SUSANA CADENA POZO, JHONNY ANTONIO CASTRO NUEZ, LEUCADIA FORTUNATA JOSE MENDEZ, WILSON DEIVIS RECIO MENDEZ, TOMAS ALMONTE POLANCO, KANYAR AUSTRALIA BORRERO RODRIGUEZ, JUAN GIL LAZALA, HUASCAR ANTONIO FERNANDEZ GRACIANO, DEYANIRA MERCEDES HOLGUIN, VICENTE CARLOS LIZARDO HENRIQUEZ, MARIA LETICIA NAZARENA JIMENEZ GARCIA, MIGUEL ANTONIO MELENCIANO PANIAGUA, JOSE HUMBERTO DE JESUS JIMENEZ MERCADO, MIGUEL BELARMINIO TEJADA MENDEZ, LUIS FRANCISCOO SUBERO SOTO, JESUS EDUARDO FERREIRAS SANTANA, JOSEFINA SOUFFRONT VELAZQUEZ, DELSA ADRIANA ACEVEDO PEREZ, RAFAEL DE LA CRUZ DUME, MARGARITA CABA FERREIRA, FELICIANO CASTILLO FRIAS, LUIS FLOREAL MUÑOZ GRILLO, ROSA JUDITH DE PEÑA DE LA ROSA, EVANGELINA GUERRERO ENCARNACION, CRUZ RAMONA PEÑA GARCIA, JOSE ALTAGRACIA SANCHEZ GARCIA, GERSON ELIAS MATOS REYES,MILAGROS DE LOS SANTOS HINOJOSA, FELIX ANTONIO VARGAS BRITO, ANTONIO JOSE ZAGLUL ZAITER, RAIMUNDO ADALBERTO ESTEVEZ CRISOSTOMO, MARIA RAMONA REYES CRISOSTOMO, MIRIAM MARGARITA MATOS PEÑA, MARIA VIRGINIA PEREZ LOPEZ, ALSENIO PEROZO PUELLO, JUANA MARIA BRITO MORALES,RAFAEL ANTONIO GOMEZ CORONA, BOLIVAR JOSE BURGOS GARCIA, MERQUIS YOCASTA VILLAR ORTIZ, MAURA VALENZUELA, OSIRIS GARCIA ROSA, CARMEN JOSEFINA NUÑEZ REYNOSO, APOLINAR JOSE SANCHEZ GUERRA, JUANA MARIA TEJADA FRANCISCO, DELLANIRE LICELOTT DE AZA GARCIA Y CARMELO ANTONIO RODRIGUEZ GUTIERREZ.

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL:

 

 

                        ROBERTO DE JESUS ESPINAL, FRANCISCO HECTOR MARTIN EMILIO GUTIERREZ PEREZ, MIGUEL ALEXI PAYANO, JOSE DEL CARMEN SEPULVEDA, MANUEL BOLIVAR GARCIA PEREZ, JOSEFA MARIA GIL DE LA CRUZ, RAFAEL ATAHUALPA CABRERA SARITA, MILADY JIMENEZ RODRIGUEZ, LUIS CANDELARIO REYES, SALVADOR TAVAREZ ULLOA, RAFAEL ANIBAL BAUTISTA BELLO, MARIA TERESA NANITA ESPAÑOL, MANUELA ANTONIA RAMIREZ, MELBA ELIZABETH PIMENTEL MANCEBO, RAIZA VALENTINA PRESTOL ALMANZAR, BERTHA ISABEL LORENZO PEREZ, JENNY GIRLING SANTANA PEGUERO, JUAN ANTONIO PERDOMO GOMEZ, ADRILYA VALES DALMASI, JULIAN FRANCISCO ZACARIAS SURIEL, RADAME MUÑOZ, MAXIMO NIEVES VALENCIO, ANA GLORIA ESTEVEZ RIVERA, ANGEL MANUEL ALCANTARA MARQUEZ, LIZA DOLORES ROBERTO DE LA CRUZ, RAFAEL RODRIGUEZ ALBURQUERQUE, MARIA ALTAGRACIA TURBI EVANGELISTA, ROSARIO ALTAGRACIA SANTANA, SANTOS PODALIRIO CASTILLO VILORIA, JAIME ALFREDO GUERRERO DISLA, MARIA DE LOS MILAGROS SUSAÑA MARTINEZ, MIRTHA GEOVANNY DE LOS SANTOS, RAFAEL AUGUSTO ESPINOSA ACOSTA, PORFIRIO MONTERO LEBRON, CARMEN SELENNY POLANCO LOVERA, JOSE GRABIEL FELIZ MENDEZ, NELSON JOSE SATURNINO VASQUEZ MEREJO, CELIDES DEL CARMEN GOMEZ MARTINEZ, EVELIO ALMONTE ACOSTA, CARLOS ANTONIO BALCACER, ELPIDIO RAMIREZ NUÑEZ, MIGUEL EDUARDO REYES SANCHEZ, PEDRO RAMON GOMEZ MARTINEZ, MAXIMO ANTONIO SOLIS CONCEPCION, ROSA AMELIA TEJADA KINIPPING, ELEONORA DEL CARMEN GRULLON RIVAS, KATIA LEONOR MARTINEZ NICOLAS, JORGE ELIGIO MENDEZ PEREZ, VANESSA GENOVEVA DIHMES HALEBY, CARMEN ESTELA MANCEBO ACOSTA, FLORIDA SIERRA PEREZ, RAMONA MAGALI LOPEZ TOLENTINO, FRANCISCA DE LOS SANTOS DE LOS SANTOS, MARISOL DE OLEO MONTERO, MAIRA FRANCISCA GUZMAN DE LOS SANTOS, SILVESTRE ANTONIO RODRIGUEZ, YOHANIA EDUVIGIS DIAZ CALDERON, CARLOS MANUEL CARRERO SOSA Y LUIS FELIPE DE LEON RODRIGUEZ.

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BARAHONA:

 

 

                        VENECIA TIRSA SOSA ANDUJAR Y SANTA VIRGEN DOMINICI FERRERAS.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE COTUI:

 

                        PEDRO RAMIREZ ABAB.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL:

 

                        FREDDY ANTONIO PEREZ MAÑANA.

 

 

CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO:

 

 

                        TERESITA DE JESUS COMAS ABREU, DEYSI MARLENY GONZALEZ, YSIDRA ALTAGRACIA ORTIZ SANTOS, ORQUIDIA MARIA ALFONSECA SANTANA, WINSTON MANUEL CRUZ CRUZ, MIGNOLIA PAULINO AQUINO, MAYRA JOSEFINA DE LA CRUZ PEÑA, JEANNETTE JOSEFINA CASTAÑO ALBURQUERQUE, FELICIANA RIVERA DE LOS SANTOS, VITERVO DOMINGO FLORENCIO, DANIEL ENRIQUE MOJICA ALCANTARA, LUZ MERCEDES MARTINEZ DOTEL, INDIANA EMILIA DAMUS PAREDES, ISRAEL BOLIVAR PICHARDO, ANA MERCEDES MERCEDES, MARIA IDAISA SANCHEZ ARVELO, EMENEGILDA BAEZ VENTURA, FULVIO ESPINAL RODRIGUEZ, PEDRO FEDERICO ANTONIO BARINAS URIBE, ANA ANTONIA SANTANA THEN, SARA MARIA FERNANDEZ REYES, HILDA ALBERTA CEBALLOS POURIE, ANA MERCEDES DIAZ, ROSANNA DEYANIRA DE LA ROSA CID, ALTAGRACIA RAMONA MORAN CABRERA, ESPERANZA DAVELVA BELLIARD TEJADA, LUIS EZEQUIEL RIJO MERCEDES, MARIBEL MARTINEZ, JOVINO SANTANA, LUZ MARIA CASTILLO PEREZ, LOIDA GONZALEZ RAMIREZ, AMALFIS PEREZ JOSE, JUAN AMERICO MANZANILLO ALCANTARA, MILAGRO ACEVEDO VALDEZ, JOSE BARTOLO GARCIA MORONTA, EULOGIA REMIGIO MORALES, SUSANA GUERRERO GONZALEZ, PURA MARIA MERCEDES DEL ROSARIO GUILLEN, MARTHA CUEVAS VIZCAINO, JULIO CESAR GERALDO NOVA, CARMEN DE LA CRUZ OVALLE, NARCISA ALTAGRACIA REYES RUIZ, MARTHA MARITZA GERONIMO CUEVAS, ANTONIA TRINIDAD DUARTE MARTES, MERCEDES ALTAGRACIA FRIAS MOREL, VINICIO MIQUI MARTINEZ, GENARA PEREZ ESPINOSA, NICOLAS ANTONIO CLASE DIAZ, FERNANDO ALEXIS CHEVALIER HERNANDEZ, JUAN RAFAEL MORALES VASQUEZ, ALEJANDRINA MILQUELLA NIN MELLA, PROSPERO GUILLERMO GOMEZ, LUZ ALTAGRACIA PEÑA THEN, TIBURCIO CARDENES VERAS, YNOCENCIO FERNANDO SUAREZ DELGADO, JUAN TOMAS PERALTA LIZ, JOSE ANGEL ROSA TOLEDO, RAFAEL ODALIS RODRIGUEZ CONTRERAS, MIGUEL ANGEL LOPEZ LOPEZ, BERTHA ISABEL GARCE CARMONA, JUAN EMILIO DE LOS SANTOS JIMENEZ ABREU, GRISELDA ALTAGRACIA TRONCOSO TRONCOSO, JUANA JUSTINA RINCON DE LA CRUZ, MARIA JOSEFA LOPEZ TORRES, MAYRA PANIAGUA RODRIGUEZ, MARISOL DE JESUS FERMIN MARTINEZ, NANCY SANCHEZ CAMACHO, ANA MARIA DE LOS MILAGROS PAULINO MENDEZ, GRINILDA TAVAREZ ROJAS, MELANIA ALTAGRACIA HERNANDEZ ROSARIO, NELSON RAFAEL BIDO, ARELIS ALTAGRACIA ORTIZ NOVA, TITO CABRERA RODRIGUEZ, MARIA ALTAGRACIA DOMINGUEZ BAEZ, ANTONIO MEDINA SANTANA, ENEROLISA DIAZ ALCANTARA, JOSE LUCIA ALMONTE PEÑA, VICENTE MARIA DEL ROSARIO, LIDIA MARIA PEREZ UREÑA, LUZ MARIA NUÑEZ CARABALLO, DAVID ANDRES ADRIAN ACOSTA, JOSE ARISMENDY PAULINO TAVERAS, RAMONA MARIZOL DUVERGE MEJIA, ALTAGRACIA MINERVA SUAREZ DELGADO, YPATRIA AMADA BELLO SANTANA, LEONIDAS MIGDALIA CRUZ RODRIGUEZ, NELBA ANTONIA ALONZO FAÑA, MANUEL REYES SUERO, INGRID MERCEDES NERIS ALEJO, LEOCADIO DE JESUS MOREL GRULLON, MARIA DEL CARMEN CRUZ CRUZ, FRANCISCO ANTONIO SANCHEZ JIMENEZ, CECILIA ALTAGRACIA SANTANA MERCEDES, MARIA ALTAGRACIA HERNANDEZ ROSARIO, RAFAELA DEL CARMEN MONTE DE OCA RAMOS, ROSA ELENA RODRIGUEZ DURAN, MARIA ANTONIA FRIAS, ESTHER AMPARO MARTINEZ PAYANO, JULIO ANTONIO FELIZ RAMIREZ, NURYS BELKYS SANCHEZ BONILLA, FRANCISCO ALBERTO PIMENTEL MONGE, RAFAEL ANTONIO VILLAR HERRERA, RAMONA MARGARITA VLLA CASTRO, NATALIA REYES SANTANA, FRANCISCA TEIJEIRO RODRIGUEZ, JULIO CESAR BELTRE TAMAREZ, ROSA IDALIA ALMONTE MOYA, JOSE OSCAR BERROA SUAZO, PEDRO GILBERTO SENIOR GONZALEZ, ANA MILAGROS PAULINO CID, DOMINGO SUERO NIVAR, CARMEN BEATRIZ FRANCO, DOMINGO ANTONIO DIPLAN LOPEZ, MARCOS ALEJANDRO ORTIZ PEGUERO, CIANITA MARIA SANCHEZ REYES, MARY SOL PINEDA GOMEZ, JOSE ALEXANDER MEJIA MONTERO, ALBANIA DEL CARMEN POLANCO POLANCO, JOSE ELIGIO FLORENCIO CORTORREAL, XIOMARA SALAS JIMENEZ, MILEDY FIGUEREO DIAZ, FLORIAN DONATO POLANCO GUZMAN, RAFAEL AMABLE GUZMAN PIMENTEL, FELIX MEDINA NORBERTO, FRANCISCO ANTONIO BAEZ, KIRSSI NINOSKA GERONIMO DOMINGUEZ, ALBA GUILLERMINA MARMOLEJOS, PEDRO TORRES ABRAMSON, DORIS MARGARITA TEJEDA BAEZ, CASILDA MARIA VILCHEZ AGRAMONTE, LUCAS EVANGELISTA JAVIER, MARIA VIRTUDES RODRIGUEZ MUESES, REINA MERCEDES PAULINO AGRAMONTE, GLORIA YSABEL CARRASCO NATALI, LUZ MARIA EVANGELISTA, JOSE ANGEL MEJIA DEL CARMEN, FEDERICO ANTONIO CASTILLO NUÑEZ, RUDIS CARRASCO, LUCILA PRAXEDES JIMENEZ PEREZ, GERTRUDIS MARIA SANTOS LAJARA, BRINIO ALBERTO NUÑEZ MORALES, LUIS MARIA SANCHEZ CALDERON, GUSTAVO ADOLFO MARTE ALMONTE, MIRIAN MERCEDES DEL VALLE PINEDA, SANDRA MERCEDES GERMAN HERNANDEZ, MARIO ENRIQUE CAMPOS ROCHA, ROSA UREÑA TIBURCIO, TOMAS ANTONIO CRUZ, ONEIDA DE LEON DE LEON, EDDY ANTONIO MIRANDA JIMENEZ, TANIA YAMARIS MERCEDES CASTILLO, JOSE ANTONIO VASQUEZ ORTIZ, CLEVIS ALTAGRACIA MEDRANO ENCARNACION, VICTOR GARCIA GARCIA, ANTONIA MARTINEZ NUÑEZ, ZOILA IRIS PINEDA DE LEON, ARELI DEL ROSARIO EVANGELISTA APOLINARIO, WILLIAMS PENIO MONTES MORALES, RAFAELA EMILIA GUTIERREZ GOMEZ, MAIKER RAMON ORLANDO REYES CHEVALIER, OLGA VIRGINIA CERON GASLING, EZEQUIEL CALCAÑO GARCIA, CARMEN LOURDES MARIA VENTURA HERNANDEZ, MARIANELA ORTIZ GONZALEZ, MAYRA CECILIA ACOSTA GARCIA, ANA ISABEL TAJADA VASQUEZ, JOSE CONSTANTINO ABREU NUÑEZ, JOSE ODALIS ORTIZ ROSARIO, MIGUELINA GREGORIA PEREZ UREÑA, ELVIN ROBLES ADAMES, PLACIDO SANTANA MERCEDES ORTIZ, ARELIS ESTEVEZ RAMIREZ, FLOR YVELISSE CASILLA CUELLO, RAFAEL ORLANDO SOTO SANTANA, FAUSTO JOSE HERRERA FONTANILLAS, ANA JULIA PEÑA, MARIA MAGALI CRUZ, DANIA JOSEFINA NUÑEZ MATOS, MIRIAM YVELISSE PICHARDO PEREZ, LUIS ANTONIO MADE VALENZUELA, CECILIA ALTAGRACIA SANTOS DE LA CRUZ, EVA LUCIA FELIZ MEDRANO, RAIZA DEL CARMEN HERASME CASTILLO, MARIA ELADIA GUZMAN, ALTAGRACIA ORTIZ, ROSA MARIA LAMBERTUS MONTERO, CECILIA FIOR D'ALIZA NADAL HILLHOUSE, MIRTHA ALTAGRACIA DE LOS SANTOS RODRIGUEZ, PETRONILA BOYER DUVAL, DOMINGO ANTONIO REYNOSO CRUZ, NURYS CRISOSTOMO, RUTH COFRESI ESCOTTO, SIMON HIRALDO, MARIANELA DIONICE ENCARNACION ZAPATA, WILLIAM ANTONIO OSORIA DOMINGUEZ, ESTHER MARINA PERDOMO GUILLEN, YUBERQUIS ADELINA ANTONIA MARTE NUÑEZ, ANIBAL AQUINO TEJEDA, JULIO CESAR MINAYA MEJIA, FE CONCEPCION VALENTIN HERNANDEZ, ANGEL PRISCILIANO MEJIA SANTANA, ROBERTO ALEJANDRO MERAN HERNANDEZ, HILDA MARISOL RODRIGUEZ ESPINAL, GREGORIA RUIZ HERNANDEZ, ALEXANDRA OLIVO PEREZ, FELIX ENNIE ALMANZAR MARTINEZ, AURORA FAJARDO DIROCHE, ONEIDA ALTAGRACIA RAMOS SARITA, JOSE ANTONIO CEPEDA PAULINO, RAMON DARIO SCHERY LIMARDO, LOURDES BERNARDA ACOSTA CONCEPCION, MARCOS ANTONIO SANCHEZ URIBE, DALMA VITIELLO GONZALEZ, NELSON RAMON ESPINAL CHECO, MILAGROS ALEXANDRA CHEVALIER HERNANDEZ, INGRID SORAYA PAULINO PEREZ, ELIEZEL GOMEZ LOPEZ, RAMON ANTONIO NUÑEZ VARGAS, ANA CECILIA PAULINO PAULINO, BIANKA PAULINA PERALTA CONTRERAS, ALTAGRACIA ERNESTINA DE LOS DOLORES RAMIREZ MONTERO, ROSA YDALIA MARTES MARTES, CARMEN OCTAVIA ROMAN UREÑA, JUAN DE DIOS RODRIGUEZ VALERIO, JUAN HILARIO LUNA, VINICIO ANTONIO SANTANA RODRIGUEZ, SONYS YANES PAULA RAMOS, MILEDY CARRION PANIAGUA, RAQUEL ELUPINA RAMIREZ RODRIGUEZ, NARCISO AMADOR PEREZ, RAFAEL VITERBO DESCHAMPS CEBALLOS, CARMEN ESTHER FELIZ PEREZ, MARINO DE JESUS ACOSTA JIMENEZ, ANA HERMINIA TRONCOSO TRONCOSO, RINALDO DE JESUS GOMEZ NIN, NIEVES MARIA MOREL, FRANCISCA DE JESUS TAVERAS, LUIS CARLOS MARTINEZ ACOSTA, NAPOLEON VARGAS SANCHEZ, RAMON DARIO DELFIN GONZALEZ, RAFAEL ANTONIO DOMINGUEZ RODRIGUEZ, ANA DILCIA VALENZUELA DUARTE, DANILO ENRIQUE OROZCO ROA, AMBAR GENOVEVA RAMIREZ PIÑA, NESTOR SARANTE PUELLO, RAMON NOVO PADILLA, RAFAELA ALTAGRACIA DE LA CRUZ PERALTA, BERNARDA IVELISSE ROSARIO RIJO, EURIPIDES VALDEZ PEÑA, JUAN FRANCISCO ROJAS GUERRERO, JUAN FERNANDO GERONIMO FIGUEROA, MANUEL ANTONIO PEREZ ADAMES, CONCEPCION FELIX GALICE RAMIREZ, RAMON ADALBERTO PEGUERO GONZALEZ, FREDDYS FERNANDO FELIZ JIMENEZ, DELCY MARIA ACOSTA ALVAREZ, FEDERICO ANTONIO GARCIA ACOSTA, JOSE PEREZ SIERRA, SANDRA TEONILDA POLANCO ABREU, CASILDA MARIBEL RAMOS MOTA, AGNIS LICELLOTE DEL CORAZON DE JESUS REYES CEDEÑO, RIGOBERTO SOLANO POLANCO Y SENOBIA ALTAGRACIA UREÑA ZORRILLA Y RAMON ISIDRO TAVERA MINAYA.

 

 

 

 

DOCTOR EN MEDICINA:

 

 

                        SAUL SANCHEZ PULIDO, ANA LIDIA SANCHEZ SANCHEZ, RAMON ANTONIO VALDEZ PLATA, JOSEFINA ALTAGRACIA VASQUEZ MILIANO, IVAN ERNESTO PEREZ VILCHEZ, DULCE ORGILIA DE LA ROSA, LEPIDO ANTONIO BAEZ ALCANTARA, JUAN MARIA MARIÑEZ PAYANO, ALTAGRACIA YSBELIA TEJEDA MEDINA, ALTAGRACIA ORQUIDEA JOSE RODRIGUEZ, VITERBO BIENVENIDO HELENA PEÑA, DOMINICO CABRAL ABAD, CARMEN DILVANIA PEÑA TINEO, LIDIA MARIA DURAN CAPELLAN, ALVIN ULISES DE SAN MARTIN PEREZ AQUINO, IRMA ALTAGRACIA GEORGE CARRION, DOMINGO RADAMES DISLA DUARTE, MIGUELINA ALTAGRACIA TURBAY RODRIGUEZ, MIGUEL ARMANDO JOAQUIN POLANCO EUSTATE, RAMON EMILIO FERRAND CASADO, JORGE GUSTAVO DE OLEO PIRON, ROXANNA MARIA GEARA TABAR, JULIA MERCEDES ALEJANDRINA POLANCO GUZMAN, DANILO ALBERTO DURAN BURGOS, TEANIS MERCEDES ALTAGRACIA PEGUERO CABRERA, NIOVE MARIA BIRMANIA GOMEZ REYES, MANUEL ANTONIO SOSA, ZUNILDA MARGARITA SANTOS FRANCISCO, YSMAEL ALVAREZ ESPINOSA, RUBEN DARIO POUERIET ROLFFOT, RAFAEL ENRIQUE VILLEGAS CEDEÑO, JOSE MANUEL MENDEZ VARGAS, NILVIO ERICKSON DEL ROSARIO DEL ROSARIO, CARLOTA AURORA MANZANILLO VASQUEZ, JOSE RENE ABRAHAN SAINT-AMAND DESUEZA, VILMA ODETTE PERSIA BETANCES, YNGRID MIOZOTIS PADUA LAFONTAINE, LUIS MANUEL RAINIERO REYES TORIBIO, RIRU HODAI HODAI, GRILSE ALTAGRACIA GUZMAN NUÑEZ, ERADY GARRIDO GARRIDO, VICENT FRANCISCO BATISTA LEMAIRE, YURIS FRANCISCA MONTILLA MORALES, MARICELA FELIZ DE OLIO, CRISTIAN MIGUEL MEDINA PEGUERO, JUANA SEPULVEDA MARTE, ROSA YVONNE ALTAGRACIA FURCAL DE LEON, PEDRO JOSE RAMIREZ JIMENEZ, ELSA JOSEFINA DEL CARMEN VALERIO RODRIGUEZ, SONIA ELENA DIAZ RODRIGUEZ, WILIAM PEREZ MATEO, ELVA YRIS DEL ROSARIO MAZARA, RAFAEL FRANCISCO CESAR ANTONIO RAMON MATOS TAGLIAMONTES, VICTOR MANUEL MONTAN VALDEZ, ODALIS ARACELIS HERNANDEZ YNFANTE, BERNARDA ALTAGRACIA DUBERGE LEGUISAMON, ELVYS ROSARIO TAVERAS, GLADYS MARINA RAMOS, CARLOS MANUEL DE JESUS DURAN DURAN, RAMONA ALICIA NUÑEZ ZOQUIER, JOSE ANTONIO DE JESUS GONELL PERALTA, ANICIA JOSEFINA PIMENTEL GONZALEZ, ELVA MARIA MERCEDES ROSARIO, LAZARO BARTOLOME SORIANO AQUINO, CESAR ULISES DIAZ MONTAS, CARMEN MILAGROS RODRIGUEZ PEÑA, ZACARIAS HIRUJO, RAMON YAMIL FELIZ ISAAC, WEN-CHIH CHAO, PEDRO LUIS GARCES ZAPATA, ROLANDO ANTONIO ESTRELLA SANDOVAL, MARTINA RIJO REYES, TEOLINDA ALTAGRACIA ALARCON ABUD, ALANNA SEMIRAMIS GARCIA BARRANCO, VICTOR MANUEL UREÑA QUINTANA, RAFAEL ELIGIO MOLINA JAMES, LUZMARI EUSTAQUIA SOLEDAD CRUZ GERALDINO, ANA INES RAMIREZ VASQUEZ, PATRICIA MARGARITA MERA CURY, BERNARDO MARTIN LIZARDO SANGIOVANNI, LEONCIA PILIER GUILAMO, SILVIA CRUZ GUERRERO, FELIX ANTONIO REYNOSO MARTINEZ, LEONEL WILLIAM EDWARDS VARGAS, DOMINICA DEL CARMEN NIVAR PEGUERO, ANA MARISOL JIMENEZ BATISTA, MARIA EUGENIA SOSA ORTIZ, LEONARDO RAFAEL ARIAS MORILLO, ANTONIO CELESTINO ABREU ABREU, RAMON ANULFO SUERO SANTANA, ARACELIS DULCE ASUNCION FERNANDEZ GARCIA, PEDRO ARISTIDES SOTO OLIVA, LUIS VALENTIN LEDESMA DE LA ROSA, YOLANDA ALTAGRACIA ACEVEDO GIL, ANA MILEDY MARIANO DEL ROSARIO, LEONARDO PAULA CABRERA, RAMON DANILO GARCIA VARGAS, MARIA ELISABET ALCANTARA RAMIREZ, ASCANIO RAFAEL BENCOSME BENCOSME, GLADIS GARCIA DEL ROSARIO, NIDIO ALEJANDRO TEJADA DELGADO, SANTA ALTAGRACIA PIMENTEL BRITO, NURIS ARGENTINA RODRIGUEZ GENAO, JOAQUIN JUAN RODRIGUEZ MARTINEZ, JOCELYS DE JESUS THEN LIRIANO, FAUSTO JOSE ANTONIO ESTEVEZ TAVARES, MARIA MAGDALENA JAVIER MERCEDES, DANNYS ALTAGRACIA FLORES PREITO, SANTA ESTANISLA SANTANA MERCEDES, GABRIEL ELIAS PAULINO REYES, BARTOLO JIMENEZ RIJO, DIONICIO FIGUEROA VALDEZ, JULIAN SANCHEZ CRUZ, JOSE MANUEL PEREZ HERNANDEZ, NAURIO MIGUEL TATIS VARGAS, JUAN ANTONIO SUERO VASQUEZ, BRENDA ANTONIA DE LA ESPERANZA CAÑAS BENITEZ, SONIA IBELKA ARACENA VASQUEZ, LUCINDA ALMONTE TINEO, CESARIO RAMON GARCIA TREJO, YOSELIN BETZAIDA MENDEZ SANCHEZ, BRUNILDA LOPEZ DEL CARMEN, MILEDY GUADALUPE DE LA CRUZ NUÑEZ, ROBERT RUFINO HIDALGO GARCIA, NATIVIDAD BRITO BEATO Y ORMEDO EUGENIA MORETA.

 

DOCTOR EN ODONTOLOGIA:

 

 

                        DELSANIA ORTEGA MARTINEZ, JOSE IDELFONSO DEL ROSARIO ROSICHE, MARCOS PELAYO TEODORO PICHARDO, TODD CASTRO MARCELO JORGE, ANA CECILIA HESKEY YNIRIO, GRISMELY ANTONIA DE LA CRUZ MEJIA, JOSE GERMAN FERNANDEZ LIRIANO, INMACULADA CONCEPCION PEREZ MENDEZ, FIOR D'ALIZA DULUC MONTALVO, JOSE CAONABO ESTEVEZ GENAO, ADOLFINA DOMINGUEZ SANTANA, MARTHA RAMONA ABREU REGALADO, ARTURO BLAS POLANCO MORALES, ANA JULIA RONDON HERNANDEZ, SERGIO FRANCISCO CONSTANZA DE LEON, HUGGETTE JACQUELINE DE JESUS PEÑA SANCHEZ, JUAN DE DIOS BARRUETO GUTIERREZ, SANTA CRISTINA MEDINA RIVERA, ENELENA MARIANO REYES, MERCEDES ALTAGRACIA ORTIZ ROSARIO, VALERIO ANTONIO ABREU GOMEZ, FRANCIA ILUMINADA ROSADO PEREZ, LORENZA DEL CARMEN ESPINAL LIRIANO, AUGUSTO JOSE HERRERA GOMEZ, VALERIANO TOMAS OJEDA MARTIN, JOAQUIN ANGEL RAMOS GARCIA, MANUEL LOPEZ PARRAS, JAVIER LERMA PUERTAS, RAFAEL EMILIO CARMONA RAMIREZ, MARIBEL CASTILLO FERNANDEZ, RAQUEL AMELIA MENDEZ VALENZUELA, BESAIDA JACQUELINE MATEO PEREZ, SANDRA JOSEFINA JIMENEZ PEREZ, FRANCISCA SHEPAR CAPOIS, TERESA DE JESUS RAMIREZ SALAS, CARMEN MARITZA DE LA ALTAGRACIA FRANJUL RAMOS Y ULTIMIA HEREDIA PEREZ.

 

DOCTOR EN MEDICINA VETERINARIA:

 

                        JOSE DILSON PASCUAL ALMONTE, MAYOBANED VICENTE OLAVERRIA, RAFAEL LEONIDAS HERASME ACOSTA, JOSE CALAZAN GARCIA ROMAN, OCTAVIO FRANCISCO GOMEZ VARGAS, CARLOS OSIRIS CHEVALIER MONTAS, RAMON ABRAHAM PEGUERO ABUD, MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA REVALDERIA, CARMEN DE JESUS REYES Y JOSE ANTONIO DE JESUS ROMAN MENDEZ.

 

DOCTOR EN ESTOMATOLOGIA:

 

                        JUAN ALONSO GENAO FRIAS.

 

LICENCIADA EN NUTRICION Y DIETETICA:

 

                        ANA TRINA MALDONADO SANCHEZ.

 

LICENCIADO EN BIOANALISIS:

 

                        LUZ AURORA GONZALEZ PEGUERO, JUANA MARTINEZ TRONCOZO, ARELIS GUANCE LAVALE, JACQUELINE BRAVO DE AZA, IRIS BRUNILDA REYES CASTILLO, ADA RAMONA CASTILLO ALCANTARA, JOSE DOLORES ORTIZ MARTE, MONICA MEDINA VICIOSO, JANET SAYONARA CEBALLOS CEDEÑO, EMELINDA DE LOS SANTOS PEREZ, ZHENNIA XIOMARA LIZARDO CABRAL, LOURDES MARIA JIMENEZ TORRES, LOYDA DE LA ROSA DE LOS SANTOS, CLARIZA DE LEON ABREU, ALTAGRACIA MIRIAM PEREZ VOLQUEZ, JULIA PASCUAL INOA, YNGRI NINOSKA GUERRERO CASTILLO, SONNIA MARGARITA GONZALEZ ROMAN, FELIPA NUÑEZ HERNANDEZ, ILDA ANTONIA DE LA CRUZ TAVAREZ Y LOREYLIS YSABEL NATERA SANTANA.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA:

 

                        VILEIKA ARLENNE RAMIREZ VELEZ, BALVINA JULIA BAEZ CARVAJAL, SANDRA DINOLKA SUERO DE LEON, DIONICIA IBELICE CEPEDA MERCEDES, CLARA ELIZABETH MONTES DE OCA MATEO, TEODORA URSIRE SOTO GUERRERO, YRMA JAQUELIN PEGUERO GONZALEZ, CARLOS JULIAN VIDAL LASSIS, CARMEN DOLORES CEPEDA DIAZ, NIEVES LUISA ORTIZ, FIORDALISA ISABEL GUZMAN TEJADA, ANTIA YANERY AVALO PEREZ, GLORIA AMELIA BETANCES VALVERDE, JUANA MARIA EMEREGILDO DIAZ, NANCY DEL CARMEN TAVERAS PEÑA, YOSELIN YUDERCA REYES MEJIA, FIOR D'ALIZA ARIAS FELIZ, VERENICE MORA RODRIGUEZ Y FRANCISCA ARELIS VERAS DISLA.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA CLINICA:

 

 

                        CARMEN ROSA DE LEON DIAZ Y PAULA SORAYA LOPEZ TINEO.

 

 

LICENCIADA EN ENFERMERIA:

 

 

                        ROSA MIRIAM PEREZ Y MARIA ALTAGRACIA ROSARIO DIAZ.

 

 

LICENCIADA EN FARMACIA:

 

 

                        GLADYS ESTHER RAMIREZ DIAZ, LIDIA ALTAGRACIA ISIDOR ARREDONDO, MARGARITA SURIEL SURIEL, BERTHA PEÑA BATISTA, DENIA RAMONA VASQUEZ VARGAS E ISABEL SANTANA HERRERA.

 

 

LICENCIADO EN QUIMICA:

 

 

                        FREDESVINDA SELMO MORENO Y ROSA JOSEFINA RIVERA CASTRO.

 

 

DOCTOR EN FARMACO BIOQUIMICA:

 

 

                        IGNACIA BETHANIA JIMENEZ TAVAREZ Y SANTO MARTINEZ SOSA.

 

 

INGENIERO CIVIL:

 

 

                        EVELYN GUADALUPE BELLO PUJOLS, ADRIANA HAYDEE CALERO DE LA CRUZ, EDUARDO OSIRIS DIFO PEREZ, RUTH ESTER ATHERLY PEÑA, ROBERT ANTONIO RODRIGUEZ DE JESUS, JOSE FELIX CRUZ BATISTA, LUIS CESAR QUEZADA PIMENTEL, HENRY DARIO ECHAVARRIA SANCHEZ, ALEJANDRO ANIBAL MEJIA PERALTA, ROSINNA JOSEFINA DE LA CRUZ ACOSTA, JOSE MIGUEL GONZALEZ PEREZ, RAMON ANTONIO SANCHEZ POZO, CRISTIAN MANUEL NUÑEZ TAVERAS, HECTOR ANTONIO ROJAS REYES, INGRID ELIZABETH CONTRERAS BONETTI, SIMON ALBERTO DE JESUS SANCHEZ REYNA, MIGUEL EMILIO SARANTE CASTILLO, ALEJANDRO HIPOLITO ESPEJO GARCIA Y MARIO CESAR LIBURD BRITO.

 

 

INGENIERO CIVIL AREA VIAS Y TRANSPORTE:

 

 

                        MARIANA BRAZOBAN MAÑON, CORALI MARGARITA BELTRE MATOS, NAPOLEON RAFAEL ECHAVARRIA FLORES, TOMAS ERNESTO PEROZO RODRIGUEZ Y OSVALDO MONTERO QUEZADA.

 

 

INGENIERO CIVIL AREA HIDRAULICA Y SANITARIA:

 

 

                        VICTOR POLANCO JIMENEZ, JOSE DIMAS DEL JESUS PEREZ FELIZ, LAURO RAFAEL SANTIAGO BORBON GOMEZ Y FELIX ANTONIO DIAZ POLANCO.

 

 

INGENIERO CIVIL AREA EDIFICACIONES:

 

 

                        LUCIANO BEARD SANTOS, BIENVENIDO CONCEPCION, ARANTE ANTONIO MORENO VEGAZO, PENSILVANIA DEL CARMEN POLANCO GARCIA, FLAVIO EDUARDO COLLINS DURAN, CAMILA RODRIGUEZ DE LEON, FRANLEMIS FEDERICO SANTANA CAMILO, NELSON EDDY PEREZ, PAUBLINO AURELIO SANTANA CEBALLOS, CARMEN DORIS BATISTA DIAZ, BELKYS BERYL TOOD ASTROOD, GRISELINA DEL CARMEN MARTE GOMEZ, JOSE LUIS MONTAS MONTAÑO, RAMON EPIFANIO ROJAS ROJAS Y EMILIO FELIZ MELO.

 

ARQUITECTO:

 

                        JHONNY JAAR ESTEVEZ, HECTOR BINICIO PEREZ MANCEBO, LUIS RAFAEL PEREZ PEREZ, MARIA OLGITA ACOSTA TORIBIO, ELPIDIO GUARIONEX RODRIGUEZ GUZMAN, ANA IVELISSE MARTE CASTILLO, RAQUEL FIDELINA DEL CARMEN MARIA DE LA CRUZ, SULLY RAFAEL ACEVEDO VARGAS, YOHANY ARIZ ZORRILLA, MILADY ALTAGRACIA ACOSTA GARCIA, BOANERGES TEOBALDO FORTUNA SANCHEZ, PEDRO OZUNA RIVERA, RAMON MARTIN ALNOS GRANO DE ORO, FERNANDO ANTONIO REYES REYES, MARIA NELA MARTINEZ NUÑEZ, WANDA STELLA MANZUETA ROJAS, MARIA DE LAS NIEVES MARGARITA MANOSALVAS GOMEZ, TAMMY ROSANNA VILLAR LOPEZ, DULCE MARIA TEOLINDA LOPEZ GONZALEZ, MARCOS ANTONIO MERCEDES MATOS, OCTAVIO ALBERTO KIDD SALAZAR, NANCY MARGARITA DEL CORAZON DE JESUS ABREU BOBADILLA, YUBERKIS BERTHA HERARTE MARTE, MERCEDES ALTAGRACIA RODRIGUEZ ADAMES, JOSELINA ANGELICA DEL CORAZON DE JESUS ANTIGUA HELENA, QUILVIO ABIGAIL GOMEZ MOLINA, PEDRO JOSE COPLIN BENOIT, NOEMI YARMINA DIAZ SORIANO, PRIAMO CASIANO REYES MARTINEZ, JUAN PABLO BANKS PEÑA Y HUMBERTO PERALTA GERMAN.

 

INGENIERO ELECTRICO:

 

                        HUGO MANUEL WOODLEY SIERRA, ARISMENDY NICOLAS ARISTY LOPEZ, JULIO NICOLAS RODRIGUEZ MARTINEZ, ROBERTO MCKINNEY VITIELLO, FRANCISCO PAULINO REYES, JOSE RENE MOYA GERMAN, ANIBAL PATRICIO ZORRILLA LIRIANO Y JESUS OVALLES ARIAS.

 

INGENIERO MECANICO:

 

                        JOSE FRANCISCO MORFA PUJOLS.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

 

                        LUIS JOSE MONTERO MONTERO, HOSTILIO MARTINEZ PLACENCIO, CARLOS GUILLERMO DE LA CRUZ DIAZ, MANUEL EDILIO TORRES FERNANDEZ, JOSE MIGUEL FILMONT NOVA Y MANUEL DE JESUS RODRIGUEZ JIMENEZ.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION MECANICA:

 

                        JOSE ANTONIO BELLO MONCION.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION ELECTRICA:

 

                        LUIS EMILIO AQUINO VERAS, PEDRO JESUS VIZCAINO VARGAS, GREGORIO QUEZADA GARCIA, JOSE ALBERTO DOMINGUEZ VICIOSO, PEDRO ARISMENDI FANERTE INOA, GERTRUDIS MARIA ROSARIO ALBERTO, JOSE RAFAEL FRANCISCO PANIAGUA, VICENTE MERCEDES MOTA, GERARDO ANTONIO GARCIA ABREU, ABRAHAM ELPIDIO HUNGRIA DE JESUS, EDDY LORENZO REYES ACOSTA, ERNESTO ANTONIO DURAN POLANCO, FREDDY RUIZ FELIZ Y MANUEL ARISTIDES CARRASCO SANCHEZ.

 

INGENIERO INDUSTRIAL:

 

                        ROGER DIMAS FERNANDO SANCHEZ REYES Y YOCASTA ALTAGRACIA MERCEDES MELLA LUCIANO.

 

 

 

INGENIERO ELECTROMECANICO ORIENTACION MECANICA:

 

                        ALDO BERMEJO MARTINEZ.

 

INGENIERO ELECTROMECANICO-ORIENTACION ELECTRICA:

 

                        FREDDY FRANKELY LIZARDO.

 

INGENIERO AGRONOMO:

 

                        JUAN ANTONIO CABRERA ABREU, ANTONIO VICENTE CASTILLO PERALTA, QUILVIO ROMAN CABRERA ORTIZ Y CARLOS AVILA.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION FITOTECNIA Y FITOMEJORAMIENTO:

 

                        EDITH VENECIA DE LA ALTAGRACIA AVILA UBRI Y MARINO HERNANDEZ ALBERTO.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION RIEGOS Y MECANICA AGRICOLA:

 

                        JACOBO JOSE TORIBIO GARABITO, MILCIADES PEREZ DE LOS SANTOS Y ROLANDO RADHAMES TATIS TAVERAS.

 

INGENIERO AGRONOMO CONCENTRACION HORTICULTURA:

 

                        MILTON BENJAMIN VILLAMAN PEÑA Y HECTOR RAMON CUSTODIO PEREZ.

 

INGENIERO QUIMICO:

 

                        MANUELA DEL JESUS JIMENEZ PEREZ, LUIS ANTONIO REYES TATIS Y RAMON ANTONIO MADE GUERRERO.

 

INGENIERO QUIMICO AZUCARERO:

 

                        OLIVA JOSEFA MATEO TEJEDA.

 

INGENIERO QUIMICO INDUSTRIAL:

 

                        GERARDO AMADO DE LEON REYES.

 

AGRIMENSOR:

 

                        EDILBERTO DE LOS SANTOS FIGUEREO, JULIO CESAR TAVERAS RODRIGUEZ, HECTOR RAVELO VENTURA NUÑEZ Y BIENVENIDO RAMIREZ.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION CIENCIAS DEL SUELO:

 

                        RAMON TURBI RAMIREZ.

 

INGENIERO GEOLOGO Y DE MINAS:

 

                        RAFAEL ANTONIO TAVAREZ ROSARIO.

 

                        Artículo 2.- Se modifica el Decreto No. 286-91 de fecha 6 de agosto de 1991, en lo que se refiere a: ANULFO PIÑA PEREZ (NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL); el Decreto 206-91, de fecha 27 de mayo de 1991, en lo que se refiere a JOSE MIGUEL MEJIA DE LA CRUZ (CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO); el Decreto No.521-90, de fecha 19 de diciembre de 1990, en cuanto se refiere a MAGNELIZA ILUMINADA DEL CARMEN SOSA HERNANDEZ (CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO), y el Decreto 439-91 de fecha 30 de noviembre de 1991, en cuanto se refiere a DANIEL MARIÑEZ BRIOSO (DOCTOR EN ODONTOLOGIA).

 

                        Artículo 3.- Envíese a la Procuraduría General de la República, a la Secretaría de Estado de Finanzas, a la Secretaría de Estado de Salud Pública y Asistencia Social, al Colegio Dominicano de Ingenieros Arquitectos y Agrimensores, y al Consejo Nacional de Educación Superior, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos, año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 47-92 que autoriza a varias personas a cambiar sus nombres.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 47-92

 

                        CONSIDERANDO: Que las personas cuyos nombres figuran en la parte dispositiva del presente Decreto, han sido autorizadas por el Poder Ejecutivo a realizar los procedimientos de cambios de nombres establecidos por la Ley No. 659 sobre Actos del Estado Civil, del 17 de julio de 1944, y sus modificaciones;

 

 

                        CONSIDERANDO: Que la Junta Central Electoral, ha informado no haber recibido dentro del plazo legal, ningún acto de oposición a las solicitudes formuladas en tal sentido por los interesados;

 

                        CONSIDERANDO: Que han sido cumplidas todas las formalidades requeridas por la Ley;

 

                        VISTOS los artículos 80, 81, 82 y 83 de la Ley No. 659 sobre Actos del Estado Civil, del 17 de julio de 1944;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- El señor Miguel Oclide Díaz, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Miguel Euclides Díaz.

 

                        Artículo 2.- El señor Judiniano Balmes Figuereo Susana, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Judy Balmes Figuereo Susana.

 

                        Artículo 3.- La señora Eliodora Germán Bello, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Lidia Germán Bello.

 

                        Artículo 4.- La señora Rosa Emilia Capellán, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Ana Rosa Capellán.

 

                        Artículo 5.- La señora Felícita Nuñez Castillo, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Mirian Felícita Nuñez Castillo.

 

                        Artículo 6.- El señor Gertrudys Beltré Cuevas, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Kelvin Manuel Beltré Cuevas.

 

                        Artículo 7.- La señora Nicomedes Altagracia Cáceres Matos, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Nicole Altagracia Cáceres Matos.

 

                        Artículo 8.- La señora Alina Eusebia Del Carmen Paulino Gómez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Alina Paulino Gómez.

 

                        Artículo 9.- La señora Ramona Valentina Marte Mena, queda autorizada a cambiar su nombre por el de María Ramona Marte Mena.

 

                        Artículo 10.- La señora Ynés Santos Martínez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Ignacia Santos Martínez.

 

                        Artículo 11.- El señor Freddy Pou Peralta y la señora Zoraida Ureña Almonte, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hija menor de edad, Patty Pou Ureña, por el de Patricia Pou Ureña.

 

                        Artículo 12.- El señor Freddy Pou Peralta y la señora Zoraida Ureña Almonte, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hija menor edad, Betty Pou Ureña, por el de Beatriz Pou Ureña.

 

                        Artículo 13.- Envíese a la Junta Central Electoral para los fines correspondientes.

 

                        Artículo 14.- El presente Decreto se publicará en la Gaceta Oficial y en un diario de circulación nacional.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos, año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 48-92 que concede el beneficio de la incorporación a varias asociaciones.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 48-92

 

                        VISTA  la Ley No. 520, del 26 de julio de 1920, sobre Asociaciones que no Tengan por Objeto un Beneficio Pecuniario y sus modificaciones;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se concede el beneficio de la incorporación a las siguientes asociaciones:

 

                        1.- Centro Cultural Bhaktivedanta, que tiene su domicilio en la ciudad de Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 20 de junio de 1991.

 

 

                        2.- La Asociación de Pedernalenses Ausentes Residentes en el Distrito Nacional, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 27 de octubre de 1991.

 

                        3.- Centro de Evangelización y Renovación "Santísima Trinidad" (CEUREST), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 16 de julio de 1991.

 

                        4.- Asociación Nacional de Dueños de Bancas de Apuestas Deportivas y Eventos Especiales (ASONADUBADES), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 7 de septiembre de 1991.

 

                        5.- Asociación de Padres, Tutores y Amigos del Colegio Americano de Santo Domingo, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 1ro. de octubre de 1990.

 

                        6.- Iglesia Pentecostal "Estanque de Siloe", que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 8 de noviembre de 1991.

 

                        7.- Fundación Nueva Generación, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 20 de abril de 1989.

 

                        8.- Asociación de Detallistas de Bien Social "Cristo Rey", que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 4 de junio de 1991.

 

                        9.- Iglesia Pentecostal "Puerta del Refugio", que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 2 de octubre de 1991.

 

                        10.- Fundación Forestal Dominicana, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 31 de mayo de 1991.

 

                        11.- Fundación Rodríguez & González, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 31 de mayo de 1991.

 

                        12.- Asociación Iglesia Evangélica Cristiana, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 24 de junio de 1991.

 

                        13.- Asociación de Comerciantes Detallistas del Libertador (ASOCODELI), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 15 de octubre de 1991.

 

                        14.- Asociación Pro-Bienestar de Maguana (APROBIDEMA), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 11 de junio de 1991.

 

                        15.- Fundación El Gallo de Oro, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 17 de febrero de 1991.

 

                        16.- Asociación de Cormeciantes de Bonao (ASODECOBO), que tiene su domicilio en el Municipio de Bonao, Provincia Monseñor Nouel, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 10 de octubre de 1990.

 

                        17.- Fundación de Estudios Económicos y Políticos (FUNDESEP), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 8 de enero de 1992.

 

                        18.- Asociación de Radioaficionados "Hotel India DX Club", que tiene su domicilio en Santiago de los Caballeros, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 26 de enero de 1992.

 

                        19.- Liga de Soft-Ball de Los Abogados, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 3 de abril de 1991.

 

                        20.- Unión Dominicana de Profesionales Agropecuarios y Afines (UDOPRA), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 22 de septiembre de 1990.

 

                        21.- Asociación de Periodistas Profesionales (APP), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 29 de junio de 1991.

 

                        22.- Asociación de Fotógrafos Profesionales de La Romana, que tiene su domicilio en el Municipio y Provincia de La Romana, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 29 de agosto de 1991.

 

                        23.- Centro de Estudios de la Democracia y El Desarrollo Caribeño, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 10 de diciembre de 1991.

 

 

                        Artículo 2.- Quedan aprobadas las modificaciones de estatutos de las siguientes asociaciones:

 

                        a) Asociación de Comercio de la Avenida Duarte, que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron modificados en asamblea celebrada el 20 de febrero de 1991.

 

                        b) Asociación Dominicana de Mujeres Votantes Inc. (ADOMUVI), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 30 de noviembre de 1991.

 

                        Artículo 3.- Queda modificado el Acápite 2) del Decreto No. 505-90 de fecha 8 de diciembre de 1990, para que en lo adelante rija de la siguiente manera: "Se aprueba la modificación de estatutos de la Asociación de Concesionarios de Fabricantes de Vehículos (antes Asociación Dominicana de Distribuidores de Vehículos y Efectos del Hogar), la cual tiene su domicilio en esta ciudad de Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron modificados en asamblea celebrada el 3 de julio de 1990.

 

                        Artículo 4.- Dichas incorporaciones serán efectivas tan pronto como las indicadas asociaciones efectúen el depósito y la publicación a que se refiere el Artículo 4 de la Ley No. 520, del 26 de junio de 1920, sobre Asociaciones que no Tengan por Objeto un Beneficio Pecuniario.

 

                        Artículo 5.- Envíese a la Procuraduría General de la República, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec.  No. 49-92 que concede el beneficio de la incorporación a varias asociaciones cooperativas.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 49-92

 

                        VISTA  la Ley No. 127 sobre Asociaciones Cooperativas del 27 de enero de 1964;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se concede el beneficio de la incorporación a las siguientes asociaciones cooperativas:

 

                        1.- Cooperativa de Transporte y Servicios Múltiples "RIO OZAMA", que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 20 de octubre de 1989.

 

                        2.- Cooperativa de Transporte y Servicios Múltiples "Los Frailes", que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 29 de mayo de 1991.

 

                        3.- Cooperativa de Choferes Trabajadores del Transporte y Servicios Múltiples "Ana Ventura", que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 24 de septiembre de 1989.

 

                        4.- Cooperativa de Transporte y Servicios Múltiples de Hato Mayor (COOPTRASMUH), que tiene su domicilio en Hato Mayor del Rey, Municipio y Provincia de Hato Mayor, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 10 de marzo de 1991.

 

                        5.- Cooperativa de Servicios Múltiples de la Asociación Dominicana de Médicos Veterinarios de Animales Menores (COOPADOMEVAN), que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 30 de marzo de 1989.

 

                        6.- Cooperativa de Transporte y Servicios Múltiples "V Centenario", que tiene su domicilio en Santo Domingo, Distrito Nacional, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 31 de mayo de 1991.

 

                        7.- Cooperativa de Servicios Múltiples "La Altagracia", que tiene su domicilio en Higüey, Provincia La Altagracia, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada el 8 de julio de 1991.

 

                        Artículo 2.- Dichas asociaciones cooperativas gozarán de personalidad jurídica y de los beneficios que les acuerda la Ley desde la vigencia del presente Decreto.

 

                        Artículo 3.- Envíese al Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo (IDECOOP) para los fines correspondientes.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días del mes de febrero del año mil novecientos noventa y dos; año 148o de la Independencia y 128o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER


 

 

 

 

 

 

 

 

 

El suscrito: Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

Certifica que la presente publicación es oficial

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. Pedro Romero Confesor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Editora Cromos, S. A.

Calle Cervantes No. 152, Gazcue

Teléfono 682-2455 / 682-6102

Santo Domingo, D. N., República Dominicana