GACETA OFICIAL

Fundada el 2 de junio de 1851

 

Director Administrativo: Dr. Pedro Romero Confesor

Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

 

Santo Domingo de Guzmán, D. N., República Dominicana

15 de junio de 1993

 

INDICE

 

ACTOS DEL PODER EJECUTIVO

 

Dec. No. 153-93 que nombra al Dr. Darío Mañón Canó, Subdirector General de Migración.

 

 

Pág.

 

03

 

 

 

 

Dec. No.154-93 que autoriza la impresión de un millón de tarjetas de turistas.

 

 

 

03

 

 

 

 

Dec. No. 155-93 que autoriza al Banco Central a efectuar un aporte en pesos dominicanos equivalentes a US$12,182.00, al capital de la Asociación Internacional de Fomento, filial del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento.

 

 

 

 

 

05

 

 

 

 

Dec. No.156-93 que incorpora varias parcelas al desarrollo de la demarcación turística prioritaria del Polo de Puerto Plata o Costa de Ambar.

 

 

 

 

06

 

 

 

 

Dec. No. 157-93 que declara de utilidad pública varias porciones de terreno en el Distrito Nacional, para ser destinadas a la construcción de viviendas para familias de escasos recursos.

 

 

 

 

 

10

 


Dec. No. 158-93 que encarga al Subsecretario de Estado de Relaciones Exteriores, Lic. Fabio F. Herrera Cabral, de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

 

Pág.

 

 

11

 

 

 

 

Dec. No. 159-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito Naval al Teniente Coronel Richard L. Guidry, USMC, Agregado Naval de la Embajada de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

Dec. No. 160-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito Aéreo al Teniente Coronel Mario K. Diprimo, USAF, Jefe del Grupo Consultivo de Asistencia Militar de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

Dec. No. 161-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito Militar al Sargento Primera Clase (E-7) Israel F. Figueroa, Encargado de Entrenamiento del Grupo Consultivo de Asistencia Militar de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

Dec. No. 162-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Caballero, al Teniente Coronel Richard E. Guidry, USMC.

 

 

 

 

15

 

 

 

 

Dec. No. 163-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el Grado de Comendador, al Lic. Mario Chaves Chaves.

 

 

 

 

15

 

 

 

 

Dec. No. 164-93 que convoca las Cámaras Legislativas para que se reúnan extraordinariamente a partir del día 8 de junio de 1993.

 

 

 

 

16

 

 

 

 

Dec. No. 165-93 que nombra al señor Ricardo Hernández Gobaira, Secretario de Estado sin Cartera.

 

 

 

17

 

 

 

 

Dec. No. 166-93 que designa a la Dra. Rhadys Iris Abréu de Polanco, Representante de la República ante la Conferencia Mundial de Derechos Humanos, a celebrarse en Viena, Austria.

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

Dec. No. 167-93 que otorga exequátur a varios profesionales.

 

 

18

 

 


Dec. No. 153-93 que nombra al Dr. Darío Mañón Canó, Subdirector General de Migración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 153-93

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo Unico.- El Dr. Darío Mañón Canó, queda designado Subdirector General de Migración, en sustitución del Coronel Piloto José Vicente Peralta, F.A.D., fallecido.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los dos (2) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 154-93 que autoriza la impresión de un millón de tarjetas de turistas.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 154-93

 

            CONSIDERANDO: La necesidad de imprimir nuevas tarjetas de turistas con un diseño práctico para el usuario;

 

            VISTA: La Ley No. 199 del 9 de mayo de 1966 sobre el uso de tarjetas de turistas, y sus modificaciones;

 

            VISTO: El Decreto No. 289-91 del 8 de agosto de 1991, que autoriza la impresión de tarjetas de turistas;

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo Unico.- Se autoriza la impresión de un millón (1,000,000) de tarjetas de turistas, del valor de US$10.00.  Estas tarjetas estarán numeradas del 1,500,001 al 2,500,000, con el siguiente diseño:  Tendrán forma rectangular y sus dimensiones serán de 139 x 100 mm. divididas en tres secciones:  la primera sección consta de dos recuadros; un primer recuadro de 20 x 110 mm. en que arriba al centro y en letras grandes dirá SECRETARIA DE ESTADO DE FINANZAS y debajo REPUBLICA DOMINICANA; en el centro y en letras grandes se leerá TARJETAS DE TURISTAS; debajo y a la derecha en letras grandes el valor; a la misma altura y a la izquierda aparece el número de tarjetas (7 dígitos), el segundo recuadro de 124 x 110 mm., en el cual se obtendrá la información deseada, está encabezada por una frase en la cual se lee:  Llénese firmemente en letras de molde, inmediatamente se leerá en el siguiente orden:  Nombre completo, Apellidos.  Nombres.  Fecha de Nacimiento, día, mes, año; sexo; M o F; Lugar de Nacimiento.  Nacionalidad.  Ocupación.  Estado Civil 1) Soltero, 2) Casado, 3) Viudo o divorciado con sus casillas correspondientes para señalar: Dirección permanente, Calle Número, Ciudad, Estado y País, Dirección en la República Dominicana; Calle Número, Ciudad; Alojamiento, Hotel, Privado, otro (especifique); Motivo del viaje; 1) Recreo, 2) Negocios, 3) Convención-Conferencias, 4) Estudios, 5) Visita a amigos/parientes; Puerto de embarque; Número de Pasaporte; Vuelo No.; Firma de Turista y del Inspector de Migración, debajo de la firma del turista se leerá en la copia; Consérvese para su salida; esta sección termina con dos rayas.  Inmediatamente se inicia la segunda sección dirá en letras grandes: INFORMACION DE SALIDA y más abajo a la izquierda Puerto de desembarque; Vuelo No.; Inspector de Migración, esta sección termina con dos rayas y mide 20 x 110 mm.  Debajo de las rayas y entre paréntesis dirá sólo para uso oficial; más abajo y a la izquierda se leerá: OBSERVACIONES; y luego también a la izquierda Estadía Prevista Noche y a la misma altura y a la derecha TARJETA PERDIDA, esta sección mide 25 x 110 mm.

 

            Al dorso tendrá un aviso al turista.  El texto de la tarjeta aparecerá en español e inglés.  Será de color rosado, con letras negras y llevará en el centro en la parte superior el escudo nacional tramado y debajo del escudo en el centro serie 1993, constará de original y una copia; el original es para la Dirección General de Migración, debiendo el inspector observar que esté completamente llenada, la copia deberá graparse al pasaporte.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los dos (2) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

 

Dec. No. 155-93 que autoriza al Banco Central a efectuar un aporte en pesos dominicanos equivalentes a US$12,182.00, al capital de la Asociación Internacional de Fomento, filial del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 155-93

 

            CONSIDERANDO:  Que la Asociación Internacional de Fomento, filial del Banco Mundial, ha adoptado las disposiciones necesarias para proceder a la Décima Reposición de Recursos de acuerdo a lo que establece el Acuerdo Constitutivo de la misma, para lo cual ha requerido a todos los países miembros que realicen los aportes proporcionales correspondientes;

 

            CONSIDERANDO:  Que de acuerdo con lo que dispone el Artículo 1 de la Ley No. 1531 de fecha 9 de octubre de 1947, modificado por la Ley No. 364, de fecha 3 de octubre de 1968, es necesaria la aprobación por Decreto del Poder Ejecutivo para que el Banco Central de la República Dominicana pueda efectuar los aportes relativos a la suscripción de acciones del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento, (Banco Mundial) y en el presente caso, tratándose de una filial de dicho organismo internacional, es necesario que se aplique la mencionada disposición legal;

 

            CONSIDERANDO:  Que de acuerdo con el Artículo 4 de la citada Ley No. 1531 se establece que la Junta Monetaria determinará la política general de la República en sus relaciones con el Fondo Monetario Internacional y el Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento, representará a la República en sus negociaciones en dichos organismos, pudiendo hacerlo por intermedio del Gobernador y actuará en todos los casos en que los respectivos convenios prevén la intervención de los países asociados;

 

            CONSIDERANDO:  Que la Asociación Internacional de Fomento ha dispuesto que la contribución de la República Dominicana para el Décimo Reaprovisionamiento de Recursos sea equivalentes en pesos dominicanos a US$12,182.00 (DOCE MIL CIENTO OCHENTA Y DOS DOLARES);

 

            CONSIDERANDO:  Que la Junta Monetaria, mediante su Décima Resolución adoptada en fecha 13 de mayo de 1993 consideró pertinente que la República Dominicana efectúe el aumento propuesto y ha autorizado al Gobernador del Banco Central a recabar del Poder Ejecutivo la autorización correspondiente para hacer dicho aporte.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

            Artículo Unico.-  Se autoriza al Banco Central de la República Dominicana a efectuar, en nombre y representación de la República Dominicana, un aporte adicional en pesos dominicanos equivalentes a US$12,182.00 (DOCE MIL CIENTO OCHENTA Y DOS DOLARES), al capital de la Asociación Internacional de Fomento, filial del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento (Banco Mundial).

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los dos (2) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 156-93 que incorpora varias parcelas al desarrollo de la demarcación turística prioritaria del Polo de Puerto Plata o Costa de Ambar.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 156-93

 

            CONSIDERANDO: Que los Planes Reguladores y Regionales del Polo de Puerto Plata o Costa de Ambar fueron elaborados en el año 1975, con una vigencia de 30 años, según contrato con el Banco Mundial.

 

            CONSIDERANDO: Que todo plan es reevaluable cada 10 años dentro del contexto de planificación y que dichos planes no habían sido revisados anteriormente.

 

            CONSIDERANDO: Que al Departamento INFRATUR le han sido asignadas las funciones de programar y controlar el Polo Turístico de Puerto Plata o Costa de Ambar, mediante la Ley de Ordenamiento Territorial y sus reglamentos.

 

            CONSIDERANDO: La infraestructura realizada por el Banco Mundial en Playa Dorada, Playa Grande y el Aeropuerto Internacional Puerto Plata.

 

            CONSIDERANDO: Las obras de infraestructura urbana, portuaria, aeroportuaria y edificaciones en general realizadas por el Estado Dominicano en el llamado Polo Turístico de Puerto Plata o Costa de Ambar.

 

            CONSIDERANDO: El desarrollo turístico alcanzado después que se declaró zona prioritaria con fines de interés turístico el llamado Polo de Puerto Planta o Costa de Ambar, lo que ha permitido que en el período 1975 - 1993 se haya logrado tener más de 7,000 habitaciones disponibles.

 

            VISTO: El Decreto No. 2125, del 3 de abril de 1972, que establece como demarcación turística prioritaria el llamado Polo de Puerto Plata o Costa de Ambar.

 

            VISTA: La Ley No. 256, del 30 de octubre de 1975, sobre Ordenamiento Territorial.

 

            VISTO: El Decreto No. 1432, del 6 de noviembre de 1975, que aprueba los reglamentos contentivos de las normas de aplicación de la referida Ley No. 256.

 

            VISTA: La Segunda Resolución del Acta Núm. 188 del Comité de Administración del Fondo Especial INFRATUR, de fecha 18 de febrero de 1993.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo 1: Quedan incorporadas al desarrollo las parcelas y áreas, ubicadas dentro de la demarcación turística prioritaria del llamado Polo de Puerto Plata o Costa de Ambar, que se describen a continuación.

 

1) LUPERON:

 

1.1 ZONA URBANA (EXPANSION)

 

HACIA EL OESTE- FAJA DE APROXIMADAMENTE OCHOCIENTOS (800) METROS PARELELA A LA CARRETERA.

 

HACIA EL NORTE- FAJA DE QUINIENTOS (500) METROS BORDEANDO LIMITES EXISTENTES POBLADOS.

 

HACIA EL ESTE- FAJA DE QUINIENTOS (500) METROS PARELELA A LA CARRETERA.

 

HACIA EL SUR- FAJA A MIL TRESCIENTOS (1,300) METROS A PARTIR LIMITE POBLADO EXISTENTE.

 

2) PUERTO PLATA

 

2.1 ZONA TURISTICA INTERNA

 

PARCELA 66 DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 9 DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA (PARTE NORTE DE LA CARRETERA REGIONAL)

 

2.2 MONTELLANO (ZONA TURISTICA INTERNACIONAL)

 

PARCELAS NUMS. 56, 57, 217(1), 217(11), 217(111), 1, 2, 3, 4, 6, (parte) 5, 7, 8, 18, 22, 23, 27, 29, 31, 33, 34, 35, 28, 51, 52, DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 7 DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA.

 

PARCELAS 101, 142 DEL D. C. 9 DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA.

 

3) SOSUA CABARETE- (ZONA TURISTICA INTERNA)

 

3.1 TURISTICA INTERNA

 

PARCELAS NUMS. 1-27, 1-6, 1-7, 1-8, 1-9, 1-10, 1-32, 1-33, Y 11-34, DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 2 DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA, AL NORTE DE LA CARRETERA REGIONAL.

 

PARCELAS NUMS. 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 5 DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA (AL SUR DE LA CARRETERA REGIONAL).

 

4) MUNICIPIO DE GASPAR HERNANDEZ- (FAJA DE APROXIMADAMENTE QUINIENTOS (500) METROS ALREDEDOR DEL NUCLEO URBANO)

 

4.1 ZONA URBANA

 

PARCELAS NUMS. 5, 6 (PARTE), 7 (PARTE), 9, 10, 11, (PARTE), 13, 378, 379, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 419, 421, 422, DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 2 DEL MUNICIPIO DE GASPAR HERNANDEZ.

 

4.2 ZONA TURISTICA INTERNA- FAJA COSTERA "LAS CANAS", (AL NORTE DE LA CARRETERA VIEJA).

 

PARCELAS NUMS. 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, (PARTE), 258 (PARTE), 259 (PARTE), 260 (PARTE), 261 (PARTE), 262 (PARTE), 263 (PARTE), 264 (PARTE), 265 (PARTE), 266 (PARTE), 267 (PARTE), 268 (PARTE), 273 (PARTE), 275 (PARTE), 276 (PARTE), 277 (PARTE), 279 (PARTE), 280 (PARTE), DEL DISTRITO CATASTRAL NO. 2 DEL MUNICIPIO DE GASPAR HERNANDEZ.

 

4.3 ZONA TURISTICA INTERNA

 

PARCELAS NUMS. 1 Y 2 DEL DISTRITO CATASTRAL NO. 2 DEL MUNICIPIO DE GASPAR HERNANDEZ

 

5) RIO SAN JUAN

 

5.1 ZONA URBANA (FAJA DE APROXIMADAMENTE 1 KILOMETRO DE ANCHO Y 4 KILOMETROS DE LONGITUD)

 

PARCELAS NUMS. 92 (PARTE), 93 (PARTE), 91, 90 (PARTE), 21-B-2 (PARTE), 1256, 1273, 1274, 1275 Y 1276; DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 3 DEL MUNICIPIO DE CABRERA.

 

5.2 ZONA TURISTICA INTERNA

 

PARCELAS NUMS. 1234, 1235, 1236, 1248, 1249, 1254, 1255 DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 3 DEL MUNICIPIO DE CABRERA.

 

5.3 ZONA RESIDENCIAL TURISTICA

 

6 (PARTE), 8 (PARTE), 51 (PARTE), 53 (PARTE), DEL DISTRITO CATASTRAL NUM. 3 DEL MUNICIPIO DE CABRERA.

 

            Artículo 2: En las parcelas y áreas incorporadas al desarrollo para el nuevo plan estructurado deberán mantenerse las variables básicas siguientes:

 

1) PROTECCION AREAS DE TURISMO Y AEROPUERTO;

 

2) PRESERVACION DE LA VARIABLE, ECOLOGIA Y CONTROL INDUSTRIAL PESADOS;

 

3) MANTENER LOS PARAMETROS DE DENSIDAD, ALTURA Y AREAS DE DOMINIO PUBLICO;

 

4) PERMANENCIA DE LOS CRITERIOS DE PRESERVACION DE LAS VARIABLES TURISTICAS FUNDAMENTALES.

 

            Artículo 3: La zonificación resultante de las incorporaciones que se establezcan serán regidas conforme a lo establecido en los reglamentos aprobados por el Decreto 1432 del 6 de noviembre de 1975.

 

            Artículo 4: En las nuevas áreas incorporadas al desarrollo, la cantidad de habitaciones a construirse serán determinadas por el Poder Ejecutivo, previa recomendación del departamento INFRATUR.

 

            Artículo 5: Los parámetros que regirán en la nueva incorporación serán los consignados en el Decreto 1432, del 6 de noviembre de 1975, salvo los que el Poder Ejecutivo excepcionalmente autorice en forma expresa.

 

            Artículo 6: El Banco Central de la República Dominicana aplicará y controlará los nuevos planes, conforme a lo establecido en la Ley 256 del 30 de octubre de 1975 sobre Ordenamiento Territorial.

 

            Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los dos (2) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres (1993), año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 157-93 que declara de utilidad pública varias porciones de terreno en el Distrito Nacional, para ser destinadas a la construcción de viviendas para familias de escasos recursos.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 157-93

 

            CONSIDERANDO:  Que el Gobierno Nacional está desarrollando un vasto plan de construcción de viviendas destinadas a albergar familias de escasos recursos económicos;

 

            VISTA  la Ley No. 344 del 29 de julio de 1943, y sus modificaciones, sobre Procedimientos de Expropiación.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo 1.- Se declara de utilidad pública e interés social, para la construcción de viviendas para familias de escasos recursos, los inmuebles que se describen a continuación:

 

            a) Parcelas Nos. 118-19, Porción C, 118-16, Porción B, 118-17 (Parte) y 118-13 (Parte), del Distrito Catastral No.4 del Distrito Nacional, con un área aproximada de 12,500 metros cuadrados, propiedad de Inmobiliaria Bolivar, C. por A.;

 

            b) Parcela No.118-12 (Parte) Porción C, del Distrito Catastral No. 4 del Distrito Nacional, con un área aproximada de 3,600 metros cuadrados, propiedad de José Corripio y/o Gas Pepin, ubicados en el sector La 40 de Cristo Rey, Distrito Nacional.

 

            Artículo 2.- En caso de no llegarse a un acuerdo amigable con los propietarios de los inmuebles afectados por la presente disposición, para su compra de grado por el Estado Dominicano, el Administrador General de Bienes Nacionales realizará todos los actos, procedimientos y recursos, tanto ordinarios como extraordinarios, de acuerdo con las leyes, para obtener la expropiación de los mismos.

 

            Artículo 3.- Se declara de urgencia que el Estado Dominicano entre en posesión de los inmuebles indicados, a fin de que se puedan iniciar en los mismos los trabajos señalados, luego de ser cumplidos los requisitos exigidos por el Artículo 13 de  la Ley No. 344, del 29 de julio de 1943.

 

            Artículo 4.- La entrada en posesión por el Estado Dominicano de los mencionados inmuebles se hará de conformidad con las disposiciones de la Ley No. 486 del 10 de noviembre de 1964, que agrega un párrafo II al Artículo 13 de la Ley No. 344, del 29 de julio de 1943.

 

            Artículo 5.- Los propietarios de terrenos edificados o no que deriven un beneficio especial de los señalados trabajos, estarán sujetos al pago de la contribución prevista por el Artículo 1 de la Ley No. 1849 del 27 de noviembre de 1948, sobre la Contribución a las Obras Públicas que Beneficien Terrenos Particulares, de acuerdo con las normas establecidas por dicha ley.

 

            Artículo 6.- Envíese al Administrador General de Bienes Nacionales y al Abogado del Estado, para los fines correspondientes.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los tres (3) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 158-93 que encarga al Subsecretario de Estado de Relaciones Exteriores, Lic. Fabio F. Herrera Cabral, de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 158-93

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo Unico.- El Subsecretario de Estado Fabio F. Herrera Cabral, queda Encargado de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, del 3 al 12 de junio del presente año, mientras dure la ausencia del titular de la misma.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los tres (3) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 159-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito Naval al Teniente Coronel Richard L. Guidry, USMC, Agregado Naval de la Embajada de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 159-93

 

            CONSIDERANDO:  Los altos merecimientos del Teniente Coronel Richard L. Guidry, USMC, Agregado Naval a la Embajada de los Unidos de América en nuestro país, por los valiosos servicios prestados durante el desempeño de sus funciones;

 

            VISTA  la Ley No. 3880, de fecha 13 de julio del año 1954.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo 1.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito Naval con Medalla del Mérito Naval, en su Segunda Categoría, al Teniente Coronel Richard L. Guidry, USMC, Agregado Naval a la Embajada de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

            Artículo 2.- Envíese a las Secretarías de Estado de las Fuerzas Armadas y de Relaciones Exteriores, para los fines correspondientes,

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los tres (3) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 160-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito Aéreo al Teniente Coronel Mario K. Diprimo, USAF, Jefe del Grupo Consultivo de Asistencia Militar de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 160-93

 

            CONSIDERANDO:  Los altos merecimientos del Teniente Coronel Mario K. Diprimo, USAF, Jefe del Grupo Consultivo de Asistencia Militar de los Estados Unidos de América, quien ha prestado su valiosa cooperación a la fuerza aérea de nuestro país;

 

            VISTA  la Ley No. 3351, de fecha 13 de agosto de 1952, que crea la Orden del Mérito Aéreo, y sus modificaciones.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

            Artículo 1.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito Aéreo, con Distintivo Blanco, en su Segunda Categoría, al Teniente Coronel Mario K. Diprimo, USAF, Jefe del Grupo Consultivo de Asistencia Militar de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

            Artículo 2.- Envíese a las Secretarías de Estado de las Fuerzas Armadas y de Relaciones Exteriores, para los fines correspondientes.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los tres (3) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

 

Dec. No. 161-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito Militar al Sargento Primera Clase (E-7) Israel F. Figueroa, Encargado de Entrenamiento del Grupo Consultivo de Asistencia Militar de los Estados Unidos de América en nuestro país.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 161-93

 

 

            CONSIDERANDO:  Los altos merecimientos del Sargento Primera Clase (E-7) Israel F. Figueroa, Encargado de Entrenamiento del Grupo Consultivo de Asistencia Militar (MAAG) de los Estados Unidos de América, quien ha prestado su valiosa cooperación al Ejército Nacional;

 

            VISTA  la Ley No. 21 de fecha 15 de noviembre de 1930, y sus modificaciones.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo 1.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito Militar con Distintivo Blanco en su Cuarta Categoría, al Sargento Primera Clase (E-7) Israel F. Figueroa.

 

            Artículo 2.- Envíese a las Secretarías de Estado de las Fuerzas Armadas y de Relaciones Exteriores, para los fines correspondientes.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los tres (3) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150o de la Independencia y 130o de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

 

 

 

 

Dec. No. 162-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Caballero, al Teniente Coronel Richard E. Guidry, USMC.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 162-93

 

            CONSIDERANDO: Los altos merecimientos del Teniente Coronel Richard W. Guidry, U.S.M.C., Agregado de Defensa a la Embajada de los Estados Unidos de América en República Dominicana;

 

            VISTA  la Ley No.1113, del 26 de mayo de 1936, y sus modificaciones, y

 

            OIDO el parecer del Consejo de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

            Artículo 1.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Caballero, al Teniente Coronel Richard W. Guidry, U.S.M.C.

 

            Artículo 2.- Envíese a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores para los fines correspondientes.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los tres (3) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 163-93 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Comendador, al Lic. Mario Chaves Chaves.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 163-93

 

            CONSIDERANDO:  Los altos merecimientos del Licenciado Mario Chaves Chaves, Primer Secretario Encargado de Asuntos Consulares de la Embajada del Ecuador.

 

            VISTA  la Ley No. 1113, de fecha 26 de mayo de 1936, y

 

            OIDO el parecer del Consejo de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella,

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo Unico.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Comendador, al Licenciado Mario Chaves Chaves, Primer Secretario Encargado de Asuntos Consulares de la Embajada del Ecuador.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los cuatro (4) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 164-93 que convoca las Cámaras Legislativas para que se reunan extraordinariamente a partir del día 8 de junio de 1993.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 164-93

 

            CONSIDERANDO:  Que el Artículo 33 de la Constitución de la República consagra la facultad del Poder Ejecutivo de convocar de manera extraordinaria al Congreso Nacional;

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

            Artículo 1.- Quedan convocadas las Cámaras Legislativas, para que se reúnan de manera extraordinaria a partir del próximo día ocho (8) de junio del año en curso, a fin de que conozcan exclusivamente de los asuntos pendientes y de los que le fueren sometidos por el Poder Ejecutivo.

 

            Artículo 2.- Envíese a los Presidente del Senado y de la Cámara de Diputados, para los fines correspondientes.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los seis (6) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 165-93 que nombra al señor Ricardo Hernández Gobaira, Secretario de Estado sin Cartera.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 165-93

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

            Artículo Unico.- El señor Ricardo Hernández Gobaira, queda designado Secretario de Estado sin Cartera, en sustitución del Lic. Francisco Augusto Lora, fallecido.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los siete (7) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 166-93 que designa a la Dra. Rhadys Iris Abréu de Polanco, Representante de la República ante la Conferencia Mundial de Derechos Humanos, a celebrarse en Viena, Austria.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 166-93

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo Unico.- La Doctora Rhadys Iris Abréu de Polanco, Embajadora Adscrita a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, Encargada de los Asuntos de Derechos Humanos, queda designada Representante de la República Dominicana ante la Conferencia Mundial de Derechos Humanos, a celebrarse en Viena, Austria, del 14 al 24 de junio de 1993.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los diez (10) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres; año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

 

Dec. No. 167-93 que otorga exequátur a varios profesionales.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 167-93

 

            VISTA la Ley sobre Exequátur de Profesionales No. 111, de fecha 3 de noviembre de 1942, y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley sobre Organización Judicial No. 821, de fecha 21 de noviembre de 1927, y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley del Notariado No. 301, de fecha 18 de junio de 1964 y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley sobre Contadores Públicos Autorizados No. 633, de fecha 13 de junio de 1944, y sus modificaciones;

 

            VISTA la Ley sobre Pasantía de Médicos Recién Graduados No. 146, de fecha 11 de mayo de 1967, y sus modificaciones;

 

            VISTO el Reglamento sobre Farmacias No.2525, de fecha 6 de marzo de 1955, y la Ley No. 37 del 7 de julio de 1942, sobre presentación de examen para el ejercicio de las profesiones de Farmacia, Cirugía Dental, y sus respectivas modificaciones;

 

            VISTA la Ley No. 4541, del 22 de septiembre de 1956, que modifica el párrafo del artículo 6 de la Ley No. 4249 del 13 de agosto de 1955, que hace obligatoria la Pasantía Profesional de los Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores.

 

            En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

            Artículo 1.- Se otorga exequátur a las personas señaladas a continuación, para que puedan ejercer en todo el territorio de la República, sus respectivas profesiones, de conformidad con las leyes y reglamentos vigentes.

 

ABOGADO:

 

            IRKA ALTAGRACIA RODRIGUEZ SANCHEZ, FRANCISCO ANTONIO MAÑON INOJOSA, EVELYN DEL CARMEN NUÑEZ ANDINO, MAURO RODRIGUEZ VICIOSO, LUIS BIENVENIDO THEN REYNOSO, FABIO MARTIN CAMINERO GIL, CANDELARIA SOTO ULERIO, ROSY MARIA VELOZ HIRALDO, LILIAN ANTONIA RAMIREZ ANGELES, DORA MARTINEZ MERCEDES, ZURINA TERESA LENCH ROSA, RAFAEL ANTONIO MOLINA PILARTE, LUCILA DEL CARMEN UREÑA LOPEZ, JOSELIN MERCEDES CHECO GENAO, YASCARA IVONNE GONZALEZ RODRIGUEZ, MARIA ALTAGRACIA TERRERO SUAREZ, CARMEN JOSEFINA PEÑA RODRIGUEZ, JUAN JOSE NINA, NANCY ALTAGRACIA DEÑO HIDALGO, GREGORIO FLORIAN VARGAS, ANTOLIN ESTEBAN RODRIGUEZ ROMAN, LEONTE ANTONIO RIVAS GRULLON, SODIA REYNOSO MINAYA, GEORGE DANIEL HERNANDEZ REYNOSO, RAFAEL ALBERTO LUCIANO COROMINAS, NEWTON JOSE JOSEPH DURAN, FERNANDO ANTONIO HERNANDEZ CRUZ, ALEXIS DE JESUS CRUZ ESPINAL, ELBA NURYS RODRIGUEZ JIMENEZ, SOLANLLYS JOSEFINA ARIAS PINEDA, ALFA MENDEZ NUÑEZ, CARMEN ROSA ROSA GARCIA, MARIA LOURDES RODRIGUEZ SOCIAS, CARMEN DILIA RONDON VILLAR, MARIE LINNETTE GARCIA CAMPOS, JULIO VASQUEZ, JOSE ABEL SALAZAR DIAZ, JOSE AUGUSTO CASTILLO MARTINEZ, IVANIA MINERVA CASTILLO MARTINEZ, FREDESVINDA ALTAGRACIA GERMOSEN CACERES, SILVERIO MENDEZ MEDINA, RAFAEL PULIO CORCINO TAVERAS, NILVIO FELIBERTO MARTINEZ RODRIGUEZ, MARIA DILCIA PEREZ OTAÑO, GLORIA MARIA DE LA CRUZ, MARTIN DE LA CRUZ MERCEDES, RAFAEL FELIZ GOMEZ, BARTOLO ANTONIO LALANE DE LA CRUZ, RAFAEL MARIANO GONZALEZ CASTILLO, MIROLANDA YUDELKA GUERRERO GUERRERO, PABLO ROBERTO BATISTA ROMAN, JOSEHIN QUIÑONEZ ACOSTA, JOSE ANTONIO MONCION HOMBLER, ENRIQUILLO ACOSTA PEREZ, MARTIN DE LA CRUZ HIRALDO, MARIA ESTELA ROSENDO CASTRO, ROSA DANNY OGANDO MARIÑEZ, MAURICIO NUÑEZ MARTE, JUAN ISIDRO MARTE HERNANDEZ, RAFAEL ALEJANDRO PEREZ ABREU, ARMANDO MATEO DE LOS SANTOS, JOSE LARA OGANDO, NELFA MARIA CRUZ ESPAILLAT, MARITZA ALTAGRACIA VALERIO MOYA, SANTOS MANUEL CASADO ACEVEDO, FRANCISCO ANTONIO PEREZ DIEZ, LEONIDES ANTONIO GUTIERREZ GARCIA, BIENVENIDO DEL CARMEN DIAZ GARCIA, JESUS AUGUSTO MORALES ROJAS, RODOLFO NELSON MARTINEZ GONZALEZ, RAFAEL MERCEDES HENRIQUEZ, MARGARITA REINA RAMIREZ CANDELARIO, DORYS CLARITZA DISLA MENDEZ, ALFREDO ANTONIO NUÑEZ DIAZ, FIDELIA ELPIDIA AMPARO SANCHEZ, ROSANNA MERCEDES RAMOS REYES, RAFAEL VALENTIN SANTANA SANTANA, JOSE FERNANDO BELTRON MEDRANO, ERIBERTO LUIS JHONSON, SATURNINA ROJAS HICIANO, ANTONIO SANCHEZ MARTINEZ, JESUS MARIA RIJO PADUA, JOAQUIN FORTUNADO RODRIGUEZ UREÑA, MARIA DE LOURDES NUÑEZ CUERVO, MARTINA DIAZ MONTERO, WANDYS DIAZ RIVAS, HECTOR RAFAEL REYES TORRES, BELKIS ALTAGRACIA RESTITUYO REINOSO, DOMINGO CASTRO RIVAS, GILBERTO DE JESUS RIVAS VILLALONA, LUIS NIVAR PIÑEIRO FELIZ, YORYI ALBERTO HENRIQUEZ NUÑEZ, JUAN ALBERTO MOLINA CABA, SIGFREDO ALCANTARA RAMIREZ, DOMINGO MALDONADO VALDEZ, KATIA GERTRUDIS GONZALEZ MAÑAN, ANGELA ZENOBIA SANTANA SOSA, FELIX GARCIA ALMONTE, JUSTO FIGUEROA DE PAULA, REYNALDO VALDEZ GARCIA, JOSE DIONICIO DUVERGE MEJIA, MARIA ESTELA CASTILLO SOLER, FERMINA REYNOSO, JAQUELIN FERNANDEZ REYES, ANA RAMONA ROSARIO TEJEDA, MARIA ALTAGRACIA CACERES RONDON, ANA ALTAGRACIA NUÑEZ POLONIA, MERCEDES APOLONIA ALMANZAR SURIÑACH, ANDREA FERNANDEZ NUÑEZ, NICOLAS VILORIO, WILFREDO BRAZOBAN GENAO, ELIAS ANTONIO PEREZ GOMEZ, JUAN QUEZADA HERNANDEZ, JUAN CARLOS GARCIA CONTRERAS, MARCOS TULIO PERALTA CHECO, RAMON ADRIANO PEÑA RODRIGUEZ, LUIS BARTOLOME ANTONIO CASTILLO ACOSTA, CARLOS FIGUEREO YEBILIA, GICELA ADELA ALMONTE FRANCISCO, CECILIA BORGEN BAUTISTA, CARMEN MARIBEL HOLGUIN PEÑA, INGRID ELIZABETH CORDERO TORRES, SOBEIDA ALEXANDRA VICENTE CRUZ, DIGNA ESPERANZA ROSARIO GUERRERO, ESTEL KENNEDY PEGUERO GONZALEZ, CARMEN LUISA MONTERO MONTERO, RENE ANTONIO VEGAZO, VICTOR MANUEL ESCARRAMAN HERNANDEZ, LUIS FRANCISCO REGALADO TAVAREZ, JULIO ANIBAL FERNANDEZ JAVIER, FELIPE DE JESUS PEREZ DOTEL, RAMON FELIZ CERRANO, ANDRES GOMEZ BRITO, ELVIS DENISSE UREÑA QUIÑONEZ, BIENVENIDO ENCARNACION TOLENTINO, LUIS ERNESTO RAMIREZ SANCHEZ, DORQUIS JACQUELINE PUELLO DE LA ROSA, ARISTOTELES VALERA SANCHEZ, JOSE MANUEL VOLQUEZ NOVAS, DAMARIS MARILYN GUERRERO LUGO, LORENA DEL CARMEN NORIEGA SIEIRO, GUSTAVO ANTONIO RAMIREZ GERONIMO, MIGUEL GILBERTO ALVAREZ RODRIGUEZ, BERNABE CAMACHO JIMENEZ, ADRIA ALTAGRACIA RODRIGUEZ CABRERA, VERONICA DEL CARMEN CARABALLO BEATO, RAMONA ALTAGRACIA RODRIGUEZ ESPINAL, FRANCISCO ANTONIO PEREZ MARTINEZ, HECTOR BIENVENIDO DE JESUS CABRAL, OSCAR FLORENTINO PEÑA LORA, BIENVENIDO DE LEON SOLER, ADALBERTO AQUILES SUERO DE LA ROSA, MANUEL JOSE MOSCAT SANCHEZ, JORGE RAFAEL POLANCO UREÑA, MIGUEL ANGEL PEREZ MENDEZ, GABRIEL VIDAL CUEVAS CARRASCO, CRISPULO ALCIDES VOLQUEZ VOLQUEZ, YNES MARGARITA QUEZADA, CRISTIAN ALBANIA MARTE GARCIA, YOLANDA MARIA MARTINEZ ZARZUELA, ASIA KENIDA ANTONIA SANTIAGO POLANCO, MARITZA ANTONIA GUERRERO VALDEZ, GUSTAVO ADOLFO SAINT-HILAIRE VILLALONA, JOSE REYES CLETO, ADALGISA FATIMA PUJOLS, MARIA MATILDE RODRIGUEZ TORRES, RAMONA ALTAGRACIA PEÑA CHECO, PREBISTERIO LORA DE LA CRUZ, ORLANDO GONZALEZ MENDEZ, VICTOR CESAR ZABALA SANCHEZ, IGNACIO VALDEZ GARCIA, FRANCISCO GABRIEL MATOS SENCION, NARCISO ANTONIO PEÑA SALDAÑA, CARLOS JOSE GIL CORDERO, MELBA ALTAGRACIA DIAZ PEÑA, SONIA JUSTINA SANCHEZ ABREU, FAUSIS JIMENEZ ZABALA, DANIEL GARCIA HERNANDEZ, FERNANDO ARTURO MINAYA CARO, HAROLD DAVE HENRIQUEZ SANTOS, ADELINA PEREZ RAMIREZ, NANCY JOSEFINA TORRES SANCHEZ, ANA CRISTINA GONZALEZ JIMENEZ, DAMARIS ARGENTINA PEREZ RODRIGUEZ, MARIA LUISA GUZMAN OROSCO, PEDRO RAMON QUEZADA GARCIA, FRANCISCO ANTONIO SOLIS TEJEDA, HECTOR DE LOS SANTOS MEDINA, CARMEN YDALIA CONTRERA BOTELLO, CARMEN ALEYDA GARCIA DIAZ, MARGARITA MARIA VIDAL VARONA, MIREYA DEL CARMEN RODRIGUEZ ZAPATA, MARIA GLADYS NUÑEZ NUÑEZ, RUTH ESTHER RICHARDSON MENDOZA, AGUSTINA DEL CARMEN RODRIGUEZ MARTINEZ, MARTHA DE LA ROSA JIMENEZ, YANET ALTAGRACIA ALVAREZ SANCHEZ, FELIPE ROSARIO NUÑEZ, MARCELINO ANTONIO FERNANDEZ VENTURA, ELADIO RAFAEL SANTANA GARCIA, VICTOR POLANCO REYES, SANTIAGO CABRERA PUELLO, TEOFILA MARIA BLANCO GIL, LUCITANIA ARGENTINA FERNANDEZ MUÑOZ, MIOSOTIS DEL CARMEN FERRER GARCES, LUPE RODRIGUEZ AMPARO, ERNESTO MENA TAVAREZ, RAUL HAMBURGO MENA, FELIPE AHMER CUEVAS FELIZ, ALFREDO ANTONIO MERCEDES DIAZ, HIPIAS RAFAEL TOMAS MICHEL VIERA, MIGUEL ENRIQUE BIENVENIDO CABRERA PUELLO, YFRAIN ROLANDO NIVAR, SILVIO ANTONIO PEÑA PEREZ, CLAUDIO PEREZ MARTE, OSCAR DURAN GARCIA, DANY RAFAELA REYES ROSARIO, CARLOS EUSEBIO TRINIDAD, PEDRO PABLO ORTIZ HERALTE, ANA MARGARITA JEREZ ESPINAL, MARCO BIENVENIDO NOBOA CASTELLANO, YSABEL LUISA LARA DIONICIO, ANA CELIA DIAZ VASQUEZ, ELIZABETH SUAREZ DEL ORBE, JUAN LUIS BELLO RODRIGUEZ, RAFAEL GILBERTO PEGUERO, ELY BLASMIRA AMARANTE GOMEZ, MARTHA LARISA ORTEGA OVALLES, MIGUEL ANTONIO FILPO GUZMAN, LUIS ARISTIDES RUIZ PEÑA, AGUEDITA DE JESUS BAUTISTA BETANCES, JOHNNY ALBERTO MONTILLA PIMENTEL, HERIBERTO ANTONIO ULERIO SANTOS, YRENE YNMACULADA DEL CARMEN HERNANDEZ, XIOMARA ALTAGRACIA TORRES PEÑA, YNDA YUDELKA MARTINEZ NUÑEZ, ARQUIMEDES ALTAGRACIA SALCEDO NICACIO, SALUTIANA DIAZ DIAZ, NANCY JOSEFINA SABINO MENDEZ, ANGELA ALTAGRACIA DEL ROSARIO SANTANA, JUANA EMILIA VARGAS DE LA CRUZ, MILTON ANULFO DEL ROSARIO CASTILLO, RAFAEL LUCIANO PEÑA MARTINEZ, JACINTO RAFAEL DE LA ROSA DIAZ, SAYONARA CHAPUSEAUX MADERA, JULIO OBDULIO VARGAS MENDEZ, JUAN ANTONIO GONZALEZ, CARMEN LIDIA ARIAS SEPULVEDA, FRANCIA ROSA HERRERA, AIDA MARIA BLANCO GENAO, LUZ ESTHER CABRERA RODRIGUEZ, MARIANA MERCEDES VERAS DE LA ROSA, AMPARO DE JESUS LOPEZ, BANAHIA RODRIGUEZ CALDERON, MARIA ANA DERIS NUÑEZ, ROSA MARGARITA GUTIERREZ PORTES, YGNACIA MERCEDES ULLOA ARIAS, FRANCISCO ANTONIO MARTE NUÑEZ, GASPAR YGNACIO VILLANUEVA ACOSTA, MAXIMO RUIZ MORBAN, ROLANDO ANTONIO SUSAÑA PEÑA, RUBEN ALEXANDER GONZALEZ CEPEDA, MIGUEL ANGEL MARTE DIAZ, LUIS ERNESTO DIAZ FILPO, MARIA GUILLERMINA FERSOLA MEJIA, KATIA MIGUELINA JIMENEZ MARTINEZ, SANDRA MARILIS GUERRERO AVILA, EDWARD DE JESUS MOLINA TAVERAS, JUAN MANUEL CEDEÑO DE JESUS, DANIA FELICITA MERCEDES LEONARDO, ROSA MARIA MARRERO ARIAS, GEORGINA POLANCO BRITO, PAULINA ANTONIA CAMILO BATISTA, NELIS YOVANNY CASTILLO OGANDO, MARGARITA ALTAGRACIA GUZMAN DISLA, FRANCIA CASILLA GONZALEZ, ROBERTO ANDRES CAMPOS ABREU, JUAN FRANCISCO MESA SERRANO, EUGENIO ESPINO GARCIA, FRANCISCO ANTONIO SANDOVAL RESTITUYO, ANA MARIA HERNANDEZ DIAZ, MIGUEL ANGEL CASTRO SANTANA, ERNESTO EZEQUIEL UREÑA CORNIEL, RAFAEL ANTONIO CUBILETE GARCIA, GENARO DE LA CRUZ FIGUEROA, JUAN BAUTISTA ROSA, MAXIMO PEREZ, EFRAIN ARIAS VALDEZ, CARMEN IVELIX LUCAS FAÑA, ESPERANZA JIMENEZ SANTOS, JUANA EVANGELISTA PEÑA GONZALEZ, SONYA EURIDICE URIBE MOTA, YVELISSE NUÑEZ CLARK, MAGDA ESMEIDA PEREZ QUEZADA, SANTA MARCIA ENCARNACION TEJEDA, MARIA ROSELINE SANCHEZ REYNA, MARIA RAMONA DOMINGUEZ PICHARDO, TERESA DE JESUS GARCES MATEO, GLADYS OLIVA OROZCO LEBRON, MARITZA ALTAGRACIA TAPIA HERNANDEZ, ELDA MEDINA SANCHEZ, GLADYS FERMIN CASTILLO, MARINA MERCEDES GONZALEZ ALMANZAR, FRANCISCO CUETO GUZMAN, ELBI RADELQUI ALMONTE CABRERA, SAMUEL REYES ACOSTA, JUAN JESUS MATOS REYES, MARIA CRISTINA ROSARIO VELAZQUEZ, PABLO MIGUEL LORA MONTERO, HIPOLITO LOPEZ CASTILLO, ANTONIA FRANCISCA JOSE VALDEZ, LIDIA MAGNOLIA PILIER LEYBA, MODESTO HERIBERTO REGALADO RAMOS, YUDELKA LAUREANO PEREZ, MARIA LAINES CONTRERAS LORENZO, ELIZABETH ALTAGRACIA BAUTISTA JOSE, SARA VICTORIA SICARD SANCHEZ, LARISSA JOSEFINA RITA FERNANDEZ TAVARES, ULISES FRIAS YSAAC, PAULINO ANTONIO DE LOS SANTOS JORGE, GERARDO JIMENEZ TAVAREZ, GERMAN EMILIO ESPAILLAT, RAMON ERNESTO PEREZ TEJADA, JHONNI HUMBERTO GOMEZ BAEZ, FIOR D'ALIZA DECENA SUAZO, YUBELKI MIGUELINA HERNANDEZ CABRAL, PATRIA MIGUELINA MATOS PAULINO, ANDREA ESPINAL, FLAVIA OTAÑO FAMILIA, MARITZA MIRANDA, BELKIS MARIBEL POCHE RAMIREZ, JORGE EMILIO JIMENEZ RODRIGUEZ, BERTINIO DE LA ROSA AYBAR, JUAN FRANCISCO DE LA ROSA DE LOS SANTOS, JOSE DAVID BETANCES ALMANZAR, PEDRO CEDANO SANTANA, RUDY ADABERTO RAMIREZ DE LOS SANTOS, LUIS ANTONIO ALCANTARA MENDEZ, CARMEN ANDELOT FELIZ SUAREZ, ROSANNA LICET MORA REYES, FIOR D'ALIZA MEJIA RIVERA, AGRIPINA PEÑA ARREDONDO, MORAIMA ANTONIA VARGAS, BEATRIZ CEDEÑO, JOSEFINA DE LA CRUZ RODRIGUEZ, ARACELIS ECHAVARRIA MERCEDES, MARIBEL PEÑA RODRIGUEZ, GERTRUDIS ENCARNACION POLANCO, JUANA RODRIGUEZ HENRIQUEZ, PERSEVERANDA MARIBEL RODRIGUEZ FERREIRA, DAYSI ERNIDA PEREZ FELIZ, GRISELDA GUILLERMINA BATISTA ARISTY, JOSEFINA PEREZ SOLORIN, NELLY ALTAGRACIA PAULA GONZALEZ, MIRLA PALOMINO DIAZ, ROBERTO ELVIS SOLIS PAULINO, ANDRES MARIANO CUBILETE UBRI, MARTIRES FELIZ ARISMENDY, JULIO MANUEL ALEJO JAVIER, PEDRO JUSTINIANO LANTIGUA VENTURA, RAFAEL VICTOR LEMOINE AMARANTE, ANTONIO VASQUEZ SURIEL, SATURNINO NINA FORTUNA, DORKA AYALA PORTORREAL, JUAN CONCEPCION PEÑA, LEONIDAS GUARIONEX TEJEDA TEJEDA, MINERVA ANTONIA COLLADO COLON, ERCILIO HUMBERTO MORILLO RAMIREZ, SANDRA ELIZABETH FERNANDEZ GARCIA, JORGE LUIS GUZMAN ALBERTO, RAFAEL ANTONIO MEDINA SOLIS, MAXIMO ALEJANDRO BARRETT, NORBERTO ANTONIO MERCEDES RODRIGUEZ, JOSEFINA GONZALEZ FERMIN, MAGNA VICTORIA LUCIANO MERAN, NURIS LUGO LORENZO, NARCISO HERIBERTO PEREZ ROSARIO, MARINO GONZALEZ RODRIGUEZ, RAMON ANTONIO REYES HENRIQUEZ, JUAN GUILLERMO MIGUEL SURIEL VILORIA, JORGE SUAREZ SUAREZ, JOSE ANTONIO MUÑOZ COLON, GRISELDA ALTAGRACIA GOMEZ RAMIREZ, JUANA MARIA CRUZ FERNANDEZ, ROSSI MARGARITA VALETTE FELIPE, FRANCISCO SUAREZ COHEN, JULIO CESAR CEDANO SANTANA, JULIO ALBERTO LEMOINE DEL ROSARIO, GINO NICOLAS HERNANDEZ VILLAVIZAR, JOSE LUIS PAREDES PEREZ, MIGUEL ANGEL MORROBEL ALVAREZ, REYNALDO COLUMNA SOLANO, ALEJANDRO MEJIA MATOS, JUAN ANTONIO BELLO ALMONTE, ENMANUEL FILIBERTO POUERIE OLIO, ANA RAMONA MOYA RINCON, ROSAURA MORA PAULINO, LLANDRA ELIZABETH ALCANTARA ROA, ANA HILDA NOVAS RIVAS, CELAIDA BAEZ RODRIGUEZ, ALTAGRACIA SEVERINA DIAZ TOLEDO, MAXIMILIANO TEJADA ESPINAL, MARIANO MADE RAMIREZ, JUAN FRANCISCO ROSARIO ACOSTA, RAFAEL GUILLERMO PEREZ ACOSTA, JOHANNI ROQUE CACERES, ANGELITA SANTIAGO MARTINEZ, ANDREA ALTAGRACIA MARTINEZ DIAZ, ANGELA PETRONILA BRITO ANDUJAR, BRIGIDA FRANCO RODRIGUEZ, DAMARIS INMACULADA GONZALEZ JIMENEZ, DENNIS ALTAGRACIA FLORIAN PEREZ, LIDIA ELIZABETH SIERRA CADETTE, LARISSA JUDITH DIAZ BREA, ELISA VIRGINIA VERAS ESTEVEZ, MALENSKIA MARIA MONTERO FELIZ, CRISTOBALINA MERCEDES ROA, LUIS EMILIO CACERES PEÑA, MANUEL ALBERTO CRUZ, DOMINGO ANTONIO GUERRERO CALDERON, ANGEL ALBERTO ALCANTARA PIMENTEL, RAFAEL SOLIS ROSARIO, VICTOR SANTO RINCON ALVAREZ, NELSON MANUEL SANCHEZ NAAR, VIDAL ERASMO CABRERA, FERNANDO ARTURO HERRERA ESTEPAN, CIPRIAN SOLER, ROQUE ODALIS ALMONTE VENTURA, RADHAMES ENCARNACION DIAZ, JUAN CORREA DEL ROSARIO, ZULEICA ERIDANIA CEDEÑO LAPPOT, RUSBEL PEREZ MESA, OTONIEL REYES VENTURA, MARIA GABRIELLA BONELLY GINEBRA, ESTERVINA ABREU SORIANO, ZONIA MERCEDES RAMOS RODRIGUEZ, ALCIBIADES SANCHEZ SANCHEZ, PABLO YNOCENCIO SANTANA DIAZ, MARIA ALTAGRACIA ABREU, GRISELDA ALTAGRACIA BENOIT TAVERAS, NANCY MARGARITA GUERRERO ZAPATA, SANTIAGO ALMONTE, ALEJANDRO MOTA PAREDES, JOHNNY TAVAREZ RIVAS, ALCIBIADES CONCEPCION ROSARIO CASTILLO, ZOILO NORBERTO GUZMAN POLO, ARNALDO APOLINAR MARTINEZ FELIZ, JOSE VALENTIN SOSA ENCARNACION, JULY ELIZABETH TAMARIZ NUÑEZ, VICTORIA EMILIA DURAN LUGO, TONY RAFUL TEJADA, GREY DEL CARMEN SORIANO, DOROTEA PEREYRA NUÑEZ, CLARA NIMIA ALTAGRACIA BAEZ SANCHEZ, MERCEDES FERNANDEZ ORTIZ, ELIA ALTAGRACIA MUÑOZ ABREU, MERCEDES ALTAGRACIA PASCAL SUERO, JOSE DE LOS SANTOS CUEVAS MEDINA, PABLO LIBERATO RAMIREZ MORENO, FRANCISCO DE PAULA DEL VILLAR RAMIREZ, JUAN VEGAZO RAMIREZ, NADIN ROSENDO FELIZ MENDEZ, RICARDO ALVAREZ MARTINEZ, ARLENE MISDANIA DE LAS MERCEDES ESPINAL CUEVAS, AFRODITA CAROMINA JIMENEZ MENDEZ, MAXIMINA SANTANA SANCHEZ, REYES CEDANO RIVERA, ERNAN SANTANA, RAMON MARIA RODRIGUEZ JIMENEZ, FREDDY AMIN NUÑEZ MATIAS, DORIS MAGALY SEGURA MATOS, JUAN WAGNER GERMOSEN TAVAREZ, CESAR AUGUSTO SEGURA FELIZ, AURORA RODRIGUEZ HERRERA, OSCAR ROSARIO PIMENTEL, LEIDIS ESTHER CIRIACO MONTILLA, ADLER AMICIS ROSARIO CRUZ, ALBERTO SOLANO MONTAÑO, JORGE ALBERTO PEREZ PEREZ, LUISA MARGARITA RAMIREZ ZORRILLA, RAMONA YVELISSE RAMOS CONCEPCION, FRANCIA ALTAGRACIA HERNANDEZ PEREZ, DEYANIRA ALTAGRACIA JIMENEZ BELTRE, CARMEN ALARDO PEÑA, GLADYS PAGAN BRITO, CARMEN YOLANDA JIMENEZ PEREZ, ALEXANDRA MORFE AGRAMONTE, CELESTE MARGARITA DE LOS ANGELES BATISTA RODRIGUEZ, ISMAEL ADOLFO TAVAREZ MARTINEZ, FIDELINA HERNANDEZ, PETRONILA MILAGROS FABIAN RAMOS, ELENA TREJO VALDEZ, JOSE ARISMENDY SANCHEZ SANCHEZ, VIVIANO MORENO DE LA CRUZ, FRANCISCO POLANCO SANCHEZ, LUIS HERNANDEZ CONCEPCION, RAFAEL GARABITO PICHARDO, RAMON ANTONIO AQUINO HERNANDEZ, MIGUEL ANGEL ESPINOSA CUEVAS, NORA MARTINA RUBIROSA DE CASTRO, PURA CANDELARIA GUZMAN, ANA JOAQUINA GOMEZ SUERO, TRUADIO MONTERO MORA, JUSTO GERMAN HERNANDEZ, DANIEL ANTONIO CORDERO BALBUENA, MARIA MARGARITA CONCEPCION HERNANDEZ, MARTA NORIS PANTALEON PERREIRAS, RAYSA MIGUELINA RODRIGUEZ HENRIQUEZ, ROSA MARIA SANTOS MENDEZ, MIRIAM TERESITA RESTITUYO MORONTA, JUANA MARIA ROSADO BELTRE, FELIX BRAZOBAN MARTINEZ, ANTONIO ATIENTENES URBAEZ MATOS, OSTERMAN ANTONIO SUBERVI RAMIREZ, LINO VASQUEZ SAMUEL, LUISA LEONOR CISNERO MEDINA, OTONIELA CABRERA CRUZ, FELICIA ALTAGRACIA GARCIA LORA, DOMINGO ANTONIO SUAREZ AMEZQUITA, MARIBEL JOSEFINA GABOT PAULINO, RUBEN DE JESUS FRANCISCO ALVAREZ MARTINEZ, FRANCISCO DE LA CRUZ MIESES, JOSE ARMANDO ACOSTA SENA, EDUARDO ANTONIO LORA TERRERO, JONNES ANTONIO POLANCO ENCARNACION, SAIRA MERCEDES GUZMAN LOPEZ, RAMONA TINEO MARMOL, DILENIA DEL CARMEN HERRERA MUÑOZ, GLORIA ERNESTINA DEL CARMEN GERMOSEN POLANCO, LIDIA MERCEDES CHAVEZ MUÑOZ, FELIPE PEREZ, JORGE MIGUEL CANAAN GONZALEZ, DOMINGO OCTAVIO MUÑOZ HERNANDEZ, JESUS RAMON BUENO, LEONARDO SANTOS LOPEZ, ANDRES REYNOSO SANTANA, LUIS EDUARDO RAFAEL BENEDICTO ESTEVEZ, LEONEL ANTONIO ORTEGA MORALES, MARIA YNOCENCIA GONZALEZ CABRERA, ABRAHANA RODRIGUEZ, CARMEN SOCORRO PEÑA ALVAREZ, ROSMERY ALEXANDRA CASTRO CHECO, DIORIS ANSELMO ASTACIO PACHECO, JUAN CARLOS DE MOYA CHICO, ARACELIS MARGARITA MARTINEZ BRITO, CLAUDIA LORENA MEJIA-RICART ASTUDILLO, LYDIA GUZMAN PINALES, JOSE RAMON MIRANDA SANCHEZ, MARTA MARIA ARGENTINA SANTIAGO, MARITZA DE JESUS CESPEDES MOLINA, SARA RODRIGUEZ NUÑEZ, BIENVENIDO JIMENEZ RUBIO, JOSE DEL CARMEN VICTORIA YEB, SOTERO DE LOS SANTOS DE LOS SANTOS, RAMONA ARABELLY DUME MEDINA, VIVIANA ROSALINA ABREU FIGUEROA, SEVERINA ULLOA DIAZ, MARGARITA FLORES MARIANO, IRSANNIA YURCELINA POLANCO SANCHEZ, CIPRIAN NOVAS MARTE, MARILYN ALTAGRACIA MERCEDES REYES, YSABEL DEL CARMEN RIVAS MOLINA, ARACELIS DEL CARMEN CEPEDA PAYAMPS, RAMON DONATO ARROYO, JOAQUIN RODRIGUEZ D'OLEO, ESPIFANIA CALZADO SUGILIO, REGINA CRISTINA BERROA HERNANDEZ, JOSE ANTONIO MENDOZA DE LEON, PROSPERO ANTONIO RODRIGUEZ VERAS, ILDA DE LA ROSA RAMIREZ, MELANIA LIRIANO GALAN, YOLFA DEL CARMEN CASTILLO UREÑA, ANGEL MARIA RODRIGUEZ CORDERO, DOLORES MARIA BRITO TOLENTINO, CLEOTILDE AURORA FLAQUER SANCHEZ, DORIS ELIZABETH RODRIGUEZ ESPAÑOL, FERNANDO ELPIDIO CICCONE PEREZ, JUAN MANUEL FRUCTUOSO HEREDIA, YIMELDA ARIDIA MARTINEZ OGANDO, JUAN RAMON MARTINEZ, ROSARIO SOSA VILLALONA, SATURNINO MONTERO BELTRE, BERNARDA GARCIA MEJIA, NATIVIDAD FAMILIA SANTANA, YUDELKA AURA NUÑEZ SANTOS, JUANA MARIA NICOLAS PASCUAL, MERQUIERES MEDINA MATOS, PAULO JUSCELINO RONDON RUBINI, FREDDYS ANTONIO CEBALLO HERNANDEZ, EDYNSON FRANCISCO ALARCON POLANCO, JOSE DEL CARMEN PLASENCIA UZETA, CECILIA BELLIARD, KATIA MINERVA ROA CASTILLO, LISSETE TERESA DE JESUS PEÑA BETANCES, NIURKA CRISTIANA LAJARA AQUINO, MARIA CASILDA GUILAMO CASTILLO, FIORDALIZA SUERO HERRERA, NIRSIA MEDINA PEÑA, NANCIS MERCEDES DIAZ DE LA CRUZ, ARGENTINA DE LOS ANGELES PADUA TAMARIZ, VIRGILIO RAMON MENDEZ, FELIPE MONTERO MONTERO, RICARDO ANTONIO PARRA VARGAS, GUILLERMINA MATEO CABRAL, JOHANNA ELIZABETH GALVA POLANCO, EUSTAQUIO PORTES DEL CARMEN, EMILITO DE LOS SANTOS DE LOS SANTOS, EMILSE YOKASTA MEJIA ADAMES, LILIAN HILVERSA UREÑA, MIGUEL SACARIAS MEDINA CAMINERO, BELKIS MARTINA SULSONA CUEVAS, ADIS MILAGROS PEÑA DURAN, DALIDA SOBEIDA FELIZ REYES, MARIA ISAURA LOPEZ PEÑA, MARIANA DE JESUS JORGE, FELIPE MEJIA DIAZ, CARMEN ALTAGRACIA PEREZ MOYA, ADALGISA RIVERA ALVAREZ, ANA IVELISSE NUÑEZ MATOS, ALINA MORA ARIAS, ROXANNA CAMPUSANO ARIZA, ROSA ISABEL MEDINA ROJAS, DEMIAN MIGUELINA GUERRERO PEÑA, MARIA ELENA BETANCES ALMANZAR, DORA EUGENIA UREÑA TAVAREZ, SECUNDINO DE LOS SANTOS BRITO, NELSON MARTINEZ MONTILLA Y CELSO WELLINTON HERRERA NUÑEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL:

 

            GRACE SORAYA MONTAS GOMEZ, CONRADO FELIZ NOVAS, JACQUELINE ALTAGRACIA OVALLES LOVERA, JOSE ANTONIO DURAN MOREL, MERCEDES MONTERO MATOS, JULIO RAMON MAXIMO SOLANO VALDEZ, NIDIA IVELISSE FELIZ NIN, MANUEL EMILIO GALVAN LUCIANO, ROBERTO ELIAS MARTINEZ ROSARIO, NEMENCIA EMILIA MINIER CEBALLOS, ROSA FRANCIA GOMEZ DE MARTE, PEDRO EUDORO RAMIREZ BAUTISTA, MAXIMO AMADO CONCEPCION MOTA, YSAIAS NUÑEZ SOLANO, JORGE GUILLERMO MORALES PAULINO, HIPOLITO RAFAEL MARTE JIMENEZ, RAMON BASTARDO, FELIX MANUEL LUGO ALCANTARA, MIGUEL RADHAMES DIAZ MOREAUX, MARGARY IVELISSE LIMA TAPIA, LOIDA LISSET SANTANA RODRIGUEZ, ALTAGRACIA LUISA DE JESUS UREÑA MINAYA, HENRY FAMILIA, RAMON CASTILLO GARCIA, COSME DAMIAN ORTEGA RUIZ, LUIS MANUEL MEJIA LEDESMA, FRANCISCO CARLOS PELLERANO DALMASI, RAFAELINA PERALTA ARIAS, DANIEL EPIFANIO MENDEZ LUCIANO, VICTOR MANUEL PEÑA FELIZ, DIOGENES ALEJANDRO BRITO GARCIA, ALFREDO HERNANDEZ DE LOS SANTOS, JOSE JAVIER RUIZ PEREZ, MILDRED RAQUELIN TEJEDA ORTIZ, CRUZ MARIA DE LEON ALMONTE, ANA JACQUELINE MOSCOSO GUZMAN, GEURY MILCIADES OROZCO CARAN, RUDDYS ALBERTO VIZCAINO, MARIA SOLEDAD BENOIT BRUGAL, DIOMARA YSABEL MONTILLA DE LA CRUZ, JULIANA SOBEIDA CARRASCO CESPEDES, JUANA VELEZ ROJAS, MANUEL ENRIQUE MARRERO NOVAS, JOEL CIPRIAN LORA, ALEJANDRO SUAREZ ORBE, RAFAEL DE JESUS MARTE PEÑA, DARIO CASTILLO CORPORAN, DULCE MILAGRO DE LA MERCEDES TEJADA VASQUEZ, BALENTINA PADRON GARCIA, ROSEMARY GIL PELLERANO, CESAR AUGUSTO ACEVEDO CASTILLO, PEDRO JULIAN ATILES NIN, MAXIMO RADHAMES MONTILLA QUEZADA, RAFAEL ANTONIO LOPEZ MATOS, DOMINGO ARIAS, FATIMA FELICIA LLUBERES GARCIA, ADELSO MANUEL AYBAR, RAFAEL DARIO CASTILLO CASTILLO, CARMELITA TAVAREZ RAMOS, RAFAELINA DEL CARMEN SOLANO ZORRILLA GREGORIA PARRA JAIME, ANA IRIS POLANCO MARTINEZ, DALCY BEATRIZ MORA VASQUEZ, DORIS JOSEFINA PUJOLS ORTIZ, FERNANDO ANTONIO ALVAREZ ALVAREZ Y NELSON ENRIQUE DIAZ.

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO:

 

            RICELA ALTAGRACIA LEON GONZALEZ, DANILO JORGE BASILIO, JULIO ANTONIO BELTRE, AGUEDA BELGIS DEL CARMEN CASTELLANOS THOMAS, MARIA MAGDALENA ESPINAL LANTIGUA, NERY FELIPE OVALLE MARMOLEJOS, MARCOS ANTONIO ESPINAL GOMEZ, NICOLAS HENRIQUEZ, GREGORIO NICOLAS DISLA MUÑOZ, ELIAS RAFAEL BERROA ALCANTARA, RAFAEL FRANCISCO FERNANDO PEREZ OLIVO, PABLO ALFONSO SANTOS, CORNELIO TEJADA SANTANA, LOURDES LISABET SORIANO JACOBO, PETRA HERMINIA RODRIGUEZ, JOSE URSO PEREZ DE LA CRUZ, ELIZABETH NATIVIDAD INFANTE GUZMAN, RAFAEL RENE ROSA GONZALEZ, ANA MERCEDES CESPEDES LEDESMA, MARCELINA ALTAGRACIA RIVAS NUÑEZ, NEREYDA ARGENTINA CALCAÑO RAMOS, YOSELYN DANERIS RODRIGUEZ GARCIA, VILMANIA NATIVIDAD ESPINAL TORRES, OLGA MERCEDES GONZALEZ GARCIA, JOSE RAFAEL RODRIGUEZ, GREGORIO ANTONIO FERNANDEZ, GIOVANNI ANTONIO MEDINA CABRAL, JOSE ENMANUEL DE ATOCHA MEJIA ALMANZAR, ELIAS ERCILIO BEATO CABRERA, PEDRO MANUEL POLANCO RODRIGUEZ, JUAN JOSE PEREZ RODRIGUEZ, MARCIA MARIA CESPEDES SOSA, JUAN ALBERTO TAVERAS, SERGIO NUÑEZ PARRA, INOCENCIO CRUZ HERNANDEZ INFANTE, PABLO RAFAEL GARCIA BETANCOURT, JOSE ALBERTO DIAZ CABRERA, AMANCIO HERRERA TURBI Y FELIX ANTONIO LUCIANO GARCIA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA:

 

            MARIA VIRGINIA PEREZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL VENTURA BURGOS, ROSA HERMINIA REYES PERALTA Y LUISA INES ALMANZAR GUZMAN.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN FRANCISCO DE MACORIS:

 

            LUIS TOMAS DE JESUS ESPINAL MARTINEZ, JACQUELINE BRITO MEJIA, LELYS MARIA DEL CORAZON DE JESUS GENAO CRUZ, JUAN ALBERTO TAVERAS VARGAS, MELANIO RAFAEL GUZMAN GONZALEZ, JUAN JEREMIAS PAULINO PAULINO Y ELSA MARIA SANCHEZ REINOSO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BONAO:

 

            MARIA GUADALUPE RECAMIER ROSARIO MEDINA Y JULIANA PEREZ ROSARIO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE MOCA:

 

            MANUEL YSIDRO MEDINA ROSARIO Y MELECIA ALTAGRACIA MERCEDES MATA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BANI:

 

            SANDRA DIAZ PINEDA Y PAULA YBELIZE BAEZ PEÑA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL:

 

            KETTY ELIZABETH RIVERA DE LA ROSA, Y CARMELO DANIEL GONZALEZ RUIZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANCHEZ:

 

            JULIO CESAR JOSE CALCAÑO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE MAO:

 

            JUANA DOLORES BENCOSME GOMEZ Y HOSANNA AGUSTINA CABRAL.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN JOSE DE OCOA:

 

            RAFAEL BIENVENIDO SOTO SEPULVEDA Y JUAN PROSCOPIO PEREZ MINYETY.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE COTUI:

 

            CARLOS JESUS GALAN DURAN.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE PADRE LAS CASAS:

 

            LORENZO BAEZ FAMILIA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE COMENDADOR:

 

            JORGE DURAN BELTRE.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN IGNACIO DE SABANETA:

 

            JUANA DEL CORAZON DE JESUS HICIANO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SOSUA:

 

            EDWIN ANTONIO FRIAS VARGAS.

 

 

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE VILLA BISONO:

 

            JUAN ANTONIO REYES UREÑA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LAS MATAS DE FARFAN:

 

            MARIA ELISA PEREZ BATISTA Y MAXIMO CASTELAR ROA AQUINO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE NEYBA:

 

            JUANA MENDEZ ENCARNACION.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE AZUA:

 

            ALTAGRACIA ANTONIA NOBOA MONTES DE OCA DE ARIAS.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO BARAHONA:

 

            LUIS MIGUEL VARGAS DOMINICI, YOBANY MANUEL DE LEON PEREZ, ANGEL MARIA SUBERVI ESPINOSA Y COSME MENDEZ JIMENEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE HATO MAYOR:

 

            CATALINO VILORIO CALDEON, RAFAEL ROSA HIDALGO Y DELIA PEGUERO NUÑEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE HIGUEY:

 

            MARIA LAUREANO ABAD, CASTOR LEONOR RIJO MOTA Y SANTOS PANIAGUA BERROA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA ROMANA:

 

            JUAN DE LA CRUZ ABRUE CORONADO, NILSA ANDREA MICHEL LEONARDO, GUILLERMO ROSARIO, MARIA ALTAGRACIA CEDEÑO REYES, RAMON ENERIO CEDEÑO MORETA, AGUEDO REYES JIMENEZ, MARIO DE JESUS DEL RIO GUERRERO Y JUAN CARLOS DE LA ROSA POLANCO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA:

 

            RODOLFO MORALES ALMONTE, RAFAEL ANTONIO CRUZ MEDINA Y DOMINGO ANTONIO BELLIARD ROBLES.

 

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORIS:

 

            JUAN FELIZ RAMIREZ, MONICA AMELIA SORIANO REYNA, FEDERICO DE LOS SANTOS MERAN, JUAN ENRIQUE FELIZ MORETA, ROSA VAZQUEZ HERNANDEZ, BERNARDO FRANCISCO ARROYO PERDOMO Y FRANCISCO ALBERTO ZORRILLA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE EL SEYBO:

 

            MARCELINO MARCOS FULGENCIO SANTANA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE NAGUA:

 

            ELIAS LOPEZ SANCHEZ.

 

CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO:

 

            VIOLETA HERNANDEZ PAYAN, MAYRA PEREZ REYES, MARIA DEL CARMEN TAVAREZ GONZALEZ, JUAN CARLOS GENAO DE LOS SANTOS, JUANA AGRAMONTE SUERO, ELIZABETH BERIGUETE BERIGUETE, PABLO POLANCO MALDONADO, RAFAEL ANTONIO YNFANTE, ANA DELSI JOSEFINA RODRIGUEZ RAMOS, ENRIQUE NAPOLEON MEJIA POLANCO, JUANA ALTAGRACIA LAHOZ MELO, RAMON ANTONIO PANTALEON UREÑA, MIGUEL MADURO ARIZA, ANA MARGARITA VASQUEZ, BELGICA FABIOLA CAMACHO OLIVARES, MARTINA MERCEDES LIRIANO SANTANA, FLORA RECIO PEREZ, SANTA MARGARITA BAEZ FRANCISCO, BERNARDINA DE LOURDES BLANCO POLANCO, FRANCISCO DE LA CRUZ MUÑOZ, ANA ROSARIO CEDANO CASTILLO, CENIA NIDIA CANELO SOLANO, FELIX ANTONIO CABRERA RAMOS, FRANCIA MELO MATOS, MARIA TRINIDAD DEL ROSARIO VALDEZ, MARIA MAGDALENA CUELLO DE LA PAZ, DIGNA EMERITA ALVAREZ CONCEPCION, SARAH ESTHER CORREA POLANCO, JOSE DIMAS ENRIQUE REYNOSO CRUZ, ANGELA VICTORIA ZORRILLA RODRIGUEZ, TEOFILO ALCANTARA SUERO, SONIA MARIA SANTIAGO CORCINO, FILOMENA FRIAS ANTIGUA, BIENVENIDA DEL ORBE PAYANO, MILEDYS FRANCISCA SOSA NUÑEZ, JOSE CONSTANTINO SANCHEZ SANTOS, ANDRES MARTE TORIBIO, CRUZ MILAGROS URIBE FELIZ, AIDA MARGARITA ESPEJO GUERRA, MARIA VICTORIA ALMONTE, AUSTRALIA SANTOS GONZALEZ, MAGALIS SANTANA REYES, ROSMERY ALTAGRACIA NUÑEZ VASQUEZ, ARISLEYDA JOSEFINA BEJARAN, ENRIQUILLO ROSARIO NUÑEZ, SANTOS ALBERTO PERALTA PERALTA, CARLOS MIGUEL MEDINA GONZALEZ, JOSE ELIAS DOMINGUEZ MUÑOZ, EDWIN FERNANDO ALMANZAR VASQUEZ, VICTORIA SOBEIDA LOPEZ PEREZ, PAULINA ADAMES NUÑEZ, GLENYS MARIA ARIAS PEGUERO, DOMINGA ANTONIA HERNANDEZ UREÑA, HECTOR EMILIO RAMIREZ, MAXIMO RAMON SANCHEZ ALMANZAR, MERCEDES ESPINAL WILLIAMS, MAYRA CONSUELO GUERRERO FONDEUR, FAUTO RAMON DE LEON PAREDES, LEONARDO ISIDRO BRITO MATEO, BERKY MERCEDES LIRIANO PEREZ, MARICELA ROSADO ROSADO, ELSON EFRAIN MELGEN, NURYS ALCANTARA ZABALA, YSABEL LUISA VASQUEZ PEREZ, DAMASO ANTONIO ADAMES RODRIGUEZ, DOMINGA MARTINEZ GIRON, RAMON ANTONIO MATIAS DURAN, XIOMARA POLONIA LOPEZ TAVERAS, ANA LEONELA MARGARITA FRIAS MEJIA, JOSE DE LOS REMEDIOS MERCEDES MENDEZ, ROSA ELENA DE LOS SANTOS, CLAUDIA ISAELIA PAULA PEÑA, HENRY TOMAS SOSA PALEN, DAVID RODRIGUEZ BRITO, ANDRES SALOMON TEJEDA SANZ, MARIA PIMENTEL ARMANDO, RAMON ARADITZO CUSTODIO SANCHEZ, SONIA DEL CARMEN ARIAS LEON, CESARINA RIVERA MEJIA, RAMON YNOCENCIO GRULLON CANDELIER, RIGOBERTO AIDE REYES RODRIGUEZ, MAYRA MAGDALENA SANCHEZ GUZMAN, ANDREA CASTILLO CORPORAN, SANDRA JOSELIN PEREZ BALLAS, DELSY ALTAGRACIA GARCIA DEL ORBE, SANDRA JANNET CONTRERAS REYES, ANDRES RAFAEL ESPINAL BAEZ, CARMEN DEL ROSARIO MATA CASTRO, CATALINA RIJO CASTILLO, LUIS ALBERTO MINAYA VENTURA, DENIS ALTAGRACIA ROSARIO ABREU, SONIA MERCEDES RUFINO RODRIGUEZ, FRANKLIN DE JESUS HIDALGO BURGOS, NELSON JOHNSON DE JESUS, ANDRES TEOFILO SUAREZ PEÑA, KLEVER AMAURY MOSQUEA FELIZ, JUANA DOMINICA OGANDO MONTERO, FRANCISCA MARGARITA BAEZ ABREU, LUIS MIGUEL VARGAS REYES, ROBINSON DE LOS SANTOS PERALTA CORONA, PETRONILA PUNTIEL, RUFFO ERNESTO BERIGUETE MONTERO, MARIA ELPIDIA PERALTA MUÑOZ, JESUS BRIOSO, ALTAGRACIA HILARIO FERNANDEZ, CARMEN LEONOR SANQUINTIN MCKINNEY, JUANA FRANCISCA ROSARIO JIMENEZ, CELESTE ALMONTE PERALTA, JUSTO MARIÑEZ PINEDA, MANUEL ANTONIO FELIX CASADO, MIGUEL ANTONIO EGEL VIZCAINO, ANTONIO JULIAN FELIZ LEBRON, RAQUEL ALTAGRACIA SUERO REYES, JOSEFINA DE JESUS MATA LUNA, JUAN BAUTISTA MARTINEZ RAMIREZ, YSABEL ANTONIA SILVERIO RAMIREZ, PRIMITIVO DE LA CRUZ LOPEZ, JULIAN ANTONIO ALMANZAR HOLGUIN, EUSEBIO MORILLO FERRERAS, CESAR MATOS MARTINEZ, ALTAGRACIA YUDERKY DUME BAEZ, RODOGIL ANTONIO PEREZ BELLO, MARIO ANTONIO ESPINOSA CEBALLOS, MARNIE JOSEFINA PIMENTEL PEÑA, SUSANA GUILLERMINA SCHIFFINO MAURA, GLENYS MARGARITA MEJIA SANTANA, JUAN PEÑA PIMENTEL, LUISA IVELISSE CASADO PEREZ, FRANCISCA ISABEL ORTIZ MOOR, DAMARIS INFANTE GERALDINO, ABELARDO DIAZ PORTES, DOLORES CARMONA DE JESUS, LUISA DEL CARMEN MEDINA, PEDRO ANTONIO GARCIA MORLA, CARLIXTA RIVAS DISLA, ELENA ESPERANZA CARIDAD METZ GARCIA, CARMEN MARIA SANTANA JEREZ, JANET ADALGIZA PEREZ NIN, EVANGELISTA ALTAGRACIA REYES ROSARIO, JOEL DE LA CRUZ GALVA, JUAN CRUZ GOMEZ HERNANDEZ, DULCE MARIA MERCADO, DULCE MARIA JAVIER ARIAS, GILCIA ANTONIA GENAO SANCHEZ, BILLINA ALTAGRACIA MUÑOZ VENTURA, DINARCO FELIPE GONZALEZ ECHAVARRIA, DOMINGA SANTA GOMEZ CARRASCO, FIDELIA RODRIGUEZ PEREZ, RENE PEREZ ALMONTE, JUAN DE JESUS ROMANO GRULLON, MAXIMO ACOSTA TAVERAS, LUCINDA ELENA TEJEDA SANCHEZ, MARTA ALTAGRACIA DEL POZO GUZMAN, MAXIMO MOLINA, CARMEN JAQUELIN REYES MERCADO, ANDRE JULIO DE LOS SANTOS SUERO, YSABEL CRISTINA REYES AMPARO, RAMON CECILIO SANCHEZ GUERRERO, ELADIO ANTONIO PEÑA DIAZ, MARIA MERCEDES GARCIA JIMENEZ, RUBEN SANTANA REYES GERMOSO, BERKIS MARGARITA GARCIA CEPEDA, EPIFANIO MEDINA GONZALEZ, JUANA MONSERRATE, JUANA CLINIA MORALES PEGUERO, ANDREA CORCINO ALBA, MIGUEL ANTONIO RODRIGUEZ, AGUSTINA FREDESVINDA ALMANZAR BIDO, MARIA MARDALENA SANCHEZ VALDEZ, ARACELIS POLANCO LOPEZ, MAYERLIN YSALENNI BAUTISTA TERRERO, RAMONA DEL ROSARIO SORI RODRIGUEZ, ALTAGRACIA DE LA CRUZ TAVAREZ, JOSE PABLO BASTARDO DE LA ROSA, MANUEL ANTONIO URIBE, BIENVENIDO ENRIQUE DE LEON DEL ROSARIO, ANGELA JAPA BENZANT, AMARILIS DEL CARMEN RODRIGUEZ HENRIQUEZ, FRANCISCA REYES MARIA, RAFAEL BIENVENIDO RAMIREZ MEDINA, DANILDA FRANCISCA RAMIREZ, RAFAEL EMILIO MENA BIDO, CARMEN EMPERATRIZ YNFANTE MENDEZ, JORGE MEDINA SILVERIO, LEONEL MUÑOZ JIMENEZ, AMERICA NANCY MARIA ALMONTE GOMEZ, JULIANA EMILIA MERCEDES ROMAN, EDUARDO NOVA ENCARNACION, VICENTE AQUILINO PEREZ FELIZ, DANILO ABREU NUÑEZ, EUSEBIO OBISPO LAPAIX, LUIS MANUEL RODRIGUEZ SANCHEZ, ARIDIO ANTONIO CALDERON SORIANO, JAVIER SOSA BAUTISTA, ELIZABETH VASQUEZ PEGUERO, DAVEIVA TEJADA AYBAR, EUNICE DOTEL ESPINOSA, LUIS ALBERTO VELOZ HERNANDEZ, LUZ MARIA DURAN ORTIZ, ANA YSABEL LIZARDO GOMEZ, JUANA RAMONA ESTRELLA DIAZ, CARIDAD DE LA CRUZ HEREDIA, JUANA JOSEFINA HURTADO CASTILLO, JOSE RAMON CAPELLAN, ALEJANDRO TAVERAS BATISTA, MERCEDES RAMIREZ GALVAS, JOSEFA GOMEZ URBAEZ, QUENIA MERCEDES SEVERINO FABIAN, MARIS ANTONIA MENDEZ SENA, MILAGROS ALTAGRACIA ALBERTO ENCARNACION, ROBERT AMABLE PEREZ PEÑA, FE BALBINA DEL ROSARIO CANELA PERALTA, VICTORIA ROSARIO MORILLO, NELSON RAFAEL ALMONTE SANCHEZ, JORGE IVAN ICARD SENCION, REBECA AMPARO DE LA CANDELARIA SANCHEZ MARTIN, NORMA MERCEDES GUILAMO NERY, GEOVANNI ALTAGRACIA SANCHEZ OVALLES, NORY JOSEFINA TAPIA REYES, ARACELIS ALTAGRACIA DE LA CRUZ REYES, JULIO CESAR ENCARNACION GUZMAN, TERESA NOLAZCO ROSA, HILDA ROSA MELO FELIZ, MARGARITA RODRIGUEZ FRIAS, CARLOS AUGUSTO PARED PEREZ, JESUS GUZMAN GUANTE, MERILIO DEL ROSARIO, MARIA ALTAGRACIA POLANCO REGALADO, CARMEN EDILIA MELLA GOMEZ, KASTIA MARIA MINERVA MENDEZ SILFA, JOSE HENRY GRULLON NUÑEZ, AURA MARIA DE LOS SANTOS, CELIA FRANCISCA RIVERA GUZMAN, DOMINGO ANTONIO CABRERA QUEZADA, DINORAH SANCHEZ GUERRERO, MARIA CELEDONIA REYES PEÑA, ANDRES ANTONIO SANTOS PAYANO, JUSTINIANO MARTE, CARMEN YNFANTE, CESAR EMETERIO LORENZO, FELIX DANIEL PAULINO FORTUNA, MERCEDES ZABALA BURGOS, JOSE MANUEL GARCIA, RAFAEL ANTONIO GENAO ESTRELLA, MARITZA HERNANDEZ, REYNA RAMIREZ MATOS, MARIA MAGALIS MATOS MATOS, REJI NELSON PUJOLS ALCANTARA, ALIDA AMADA RUIZ PEÑA, ROGER ISRAEL CONCEPCION HOLGUIN, VICTOR FERNANDO PEREZ, JUAN ERNESTO JAQUEZ ESTEVEZ, SEFERINO ANTONIO ALMANZAR TAVERAS, JOSE FELIPE BATISTA, MARIA ANTONIA REYEZ VOLQUEZ, FRANCISCO RAFAEL MORROBEL VASQUEZ, MARCIA MOSQUEA VALDEZ, AQUILES CONSEPCION VILLEGAS RODRIGUEZ, MARIA ALTAGRACIA REYES LOPEZ, MANUEL CERBEYO SUBERVI SEGURA, JUANA ALTAGRACIA SANCHEZ GUERRERO, MARIA FAMILIA VASQUEZ, NORIS MARGARITA GUZMAN GUZMAN, MIRCANIA MARIA TEJEDA SANCHEZ, DIOMARY YOSELIN CASTILLO MEJIA, TERESA DE JESUS PERALTA ALVAREZ, DENIA MATEO SANTANA, PATRICIA ALEXANDRA MADERA SORIANO, PAULINO ORQUINIO MARTINEZ GONZALEZ, SANTO CORNELIO SAVIÑON, CRISTINA MILADY SANTANA SANTANA, PEDRO ALBERTO RAMOS NUÑEZ, NEREYDA ALVANI JEREZ POLANCO, ADA ANTONIA JEREZ POLANCO, MODESTA ROBLES TORRES, MARIA CRISTINA MATOS REYES, SANTA JULIA RAMIREZ CABRERA, ESTEBAN MARTINEZ SERRANO, DELCI MERCEDES CRESPO PEÑA, OLGA MERCEDES SEVERIANA MARTINEZ TAVAREZ, JOSE ALCANTARA PADILLA SANCHEZ, ESTEBAN ANTONIO RODRIGUEZ ESPINAL, FELIPE DE JESUS MONTERO DE LOS SANTOS, MIRIAM PETRONILA SANCHEZ CRUZ, CESAR ESTEBAN ALMANZAR FRIAS, ROSA GUZMAN DE LA CRUZ, MIGUEL JAVIER MORENO, HUGO RAFAEL NUÑEZ, MERCEDES ANTONIA MALDONADO STERLING, IRMA IRIS POLANCO, FRANCISCA ALTAGRACIA ESPINOSA MENDOZA, DIANA CRISTINA DIAZ PACHECO, JOSE VICTOR ROMAN GARCIA, ESTHER DEYANIRA VELOZ HIRALDO, MERCEDES HERMINIA COSTE MENA, DELIO AMADO SILVESTRE ALCANTARA, LICETTE DEL CARMEN CRUZ ROSARIO, YANET ESPINAL, INERDA DEL ROSARIO MERCADO FRANCISCO, ANDRES ZAPATA GARCIA, ANDRES MARIA MERCADO FRANCISCO, EMILIO PEREZ, LUIS EMILIO CONTRERAS ANGOMAS, ANA CELESTE VOLQUEZ PEÑA, DAMARIS JOSEFINA DE LA CRUZ GARCIA, VICTOR MENDEZ LOPEZ, CESARINA DEL CARMEN CACERES REYES, WILFREDO LEYBA BAUTISTA, ELIZABETH DE LEON, FLORENCIO FELIZ MUESES, ANGELA MARIA RAMIREZ AGRAMONTE, ARGENTINA DE LEON, ENRIQUILLO MERCEDES PEREZ, ADOLFINA ALTAGRACIA HERNANDEZ ROSARIO, JUAN AMADO GARCIA GUZMAN, LUIS ANTONIO NIN NIN, ELIGIA MARIA ROJAS, DELCY ALTAGRACIA CRISOSTOMOS PEÑA, MIGUEL IGNACIO MATOS MATOS, CRUZ JEANNETTE LARA, ANA ALICIA INFANTE PERELLO, FELICITA EMILIANO BERROA, MARIALIZIA ANTONIA SANCHEZ COMPRES, ROSA ALBANIA PEREZ LUGO, LOURDES MARIA ROSARIO, JOSE DAVID TATIS RIVAS, MARGARITA ALTAGRACIA SANCHEZ GUZMAN, MARIA VICTORIA CACERES GONZALEZ, BELKIS MARTIN JIMENEZ, EVELYN GUERRERO PEREZ, MARIA DOLORES ROSARIO CONCEPCION, HILDA BEATRIZ REYES OGANDO, FADIA ALTAGRACIA SABAD ARIAS, CATALINO ERASMO ARIAS RIVERA, MARIA GONZALEZ ARTILES, DOLKA UREÑA BERNABE, YANET BATISTA FELIZ, LOURDES MIGUELINA BRITO PEREZ, YGNACIA DOMINGA PIMENTEL TATI, FELIX ANTONIO VALDEZ GOMEZ, MARIA FRANCISCA ESTEVEZ MARTINEZ, CYNTIA VALENTINA FAJARDO BELLO, PILAR ESPINAL DISHMEY, ISIDRO PEÑA, ALEJANDRO JAVIER CORDERO, ROSA MIGDALIA ARISTY FERRERAS, VITALIANO DIAZ PEREZ, PEDRO JULIO ABREU COLUMNA, JOSE AGUSTIN FELIZ, ALTAGRACIA MENDEZ NUÑEZ, MARIA YOCASTA GONZALEZ DISLA, CARMEN ROSELIA REGALADO PEREZ, JOCELIN DEL CARMEN ALMONTE BONILLA, DOSYS MIGUELINA VERAS LOPEZ, LUZ CELESTE REINA RAMONA MARTINEZ VALERIO, HIPOLITO FERREIRAS VASQUEZ, ANA RAMONA LORA ALMANZAR, ANDREA MORALES MERCEDES, ROGELIA ANTONIA DE LA ROSA PAREDES, BIENVENIDA RONDON SELMO, VICTOR DIONICIO MESA MONTAS, BELLA NIRIS NONTAÑO GARCIA, JUANA MARITZA ENCARNACION BISONO, NELSON RAFAEL BRENS CASTILLO, ANDRES YLANDER PENZO SCHOTBORGH, ELIDA OGANDO SOLIS, DARIO RAFAEL ESPINAL ESPINAL, JOSE YSABEL EMILIANO ARACENA, FILO SEGUNDO GUERRERO RIVERA, MAIRA ALTAGRACIA FRIAS VALVERDE, CARMEN ANTONIA FELIZ, MAGALIS ALTAGRACIA ABREU MARTINEZ, JOSEFINA ALEJANDRINA SOTO LIRIANO, ANA XIOMARA MATIAS JIMENEZ, BIENVENIDA ALTAGRACIA OVALLES, MAYRA ALTAGRACIA ESTEVEZ GARCIA, JUSTO MANUEL CASTRO AVILA, LUISA ISABEL LOPEZ MATIAS, JOSE MANUEL ZAPATA, PABLO ANTOLIN TRONCOSO FERNANDEZ, YOLANDA PEREZ PEREZ, DOLORES SOFIA ARISTY FLORES, JOSEFINA GUILLEN ESPINAL, HECTOR ANTONIO ARIAS DEL ROSARIO, JULIO CESAR OTAÑO DIAZ, ENRIQUE SANTOS ROSARIO, SEVERINO REYES ROJAS, ANA MARIA BURGOS ROJAS, RAFAEL RODRIGUEZ PEREZ, JUAN ARMANDO VILLAR GUERRERO, VICTOR YONIS SANTANA BERROA, DOMINGO BOLIVAR TAVAREZ FERNANDEZ, LILIAN ALTAGRACIA PEÑA PERALTA, CARMEN ERIDANIA CRUZ ACEVEDO, YNES WILLIAMS DE LA CRUZ, ELDA RAMONA GUZMAN GUZMAN, AURA ESTELA CALDERON DE JESUS, MARYS AMADA ESTEVEZ REYES, JOSE DANIEL GORIS CANTO, JOSE ARMANDO BELTRE DE LEON, ALBERTO JOSE CID SANTANA, MARIA ANA DE JESUS JIMENEZ VASQUEZ, ANA OFELIA PATRICIO CESPEDES, LEONARDO AMPARO VALERIO, VICTOR AUGUSTO FELIZ MENDEZ, NORMA LIDIA SILFA RODRIGUEZ JUAN MARIA KELLY CASTILLO, LUIS MARIANO AMEZQUITA SANCHEZ, JESUS DE LA ESPERANZA ANGELES FERNANDEZ, PEDRO RAMON VIVIECA, JOSE FELIX MONTERO DE PEÑA, EPIFANIA AMPARO PEREZ GOMEZ, CARMEN DELIA MORROBEL REYES, MAYOBANEX DE JESUS LAURENS, LOURDES MERCEDES MARTE GOMEZ, MARCIA CAMILO, PERCIO DARIO LUCIANO SANTANA, CESAR AQUILES FRIAS DE LOS SANTOS, ELIGIO ALFONSO SANCHEZ ROSA, GILBERTO CASTILLO OGANDO, SANDRA MARIA SORIANO FAÑA, EUGENIO LANTIGUA MARTE, MARIA TERESA LOPEZ GUZMAN, ARSENIA JOSEFINA LOPEZ BURDIEZ, LUZ MARIA GIL NUÑEZ, ROSA IBELISE HERNANDEZ GORIS, JUAN FRIAS GENAO, GERALDO ANIBAL GARCIA TEJADA, MARCIA MAGDALENA HERNANDEZ PAYANO, ANDREA CABRERA DE LA ROSA, ROSA NIURKA LINARES NUESI, CLARA ROSA HERNANDEZ RESTITUYO, ALIS RAQUEL PEREZ WENTWORTH, GLADYS JULIAO TORIBIO, JULIO CESAR TORRES TAPIA, ANGEL MAPELLO GONZALEZ, JUAN ARMANDO VARGAS HERNANDEZ, GILBERTO GUERRERO MELO, RAMON DE JESUS MEDRANO MARTINEZ, UCENE ESTRELLITA MATIAS INOA, MERYS BELLA BIENVENIDA RIVAS SEGURA, MARIA DEL ROSARIO ALMONTE VASQUEZ, RAFAEL EMILIO GUERRERO FRANJUL, MARINA MERAN RAMIREZ, REYNA PEREZ VOLQUEZ, ELADIA AMPARO VALERIO, MINERVA GONZALEZ DIAZ Y RAFAEL LUCAS ZORRILLA MATOS.

 

DOCTOR EN MEDICINA:

 

            CARLOS FERMIN GONZALES MARTINEZ, WILSA MENDEZ FERRERAS, BERNARDO BELTRE DEL ROSARIO, JULIA EVELYN REYES BELTRE, RAMON ANTONIO MICHEL, LOURDES MIRIAN DEMORIZI OROSA, JULIA ALTAGRACIA MOREL MORALES, DIOGENES LEDESMA CUEVAS, ROSA ARACELIS OVALLES DE JESUS, VIRGINIA DEL CORAZON DE JESUS MATOS PEGUERO, ALEJANDRO NUÑEZ PEÑA, ADALGISA MALDONADO, MANUELA BELEN HERNANDEZ, MILKA BAUTISTA GALVA, CRUZ ACEVEDO MERCEDES, ANTONIO JUAN BAUTISTA ZORRILLA ARREDONDO, FRANKLIN ROBERTO PERALTA MARTINEZ, BARON BIENVENIDO PEREZ NATERA, ISABEL CRISTINA CANDELARIO PORTES, DOMINGA ALTAGRACIA OGANDO GIL, AMADEO HERNAN CABRAL CONDE, DOMINICANA CORSINO RODRIGUEZ, CRISTIAN ROSEL FERNANDEZ LEREBOURS, DORIS JOSEFA CARRASCO BAEZ, RAMON ANTONIO PAREDES MORLA, JEANNETTE MARYLIN BAEZ TELLERIAS, MARITZA ALTAGRACIA DEL CARMEN ORTIZ CARRAM, FRANCISCO ANTONIO LEBRON FELIZ, CARLOS APOLINAR MANCEBO NUÑEZ, JOSE ANTONIO GARCIA VICIOSO, BOLIVAR JOVANNI ESPINOSA MATOS, MERCEDES MARGARITA DE LA CRUZ COLLADO, DANIA DE JESUS SOTO PEREZ, ANDRES JULIO ARIAS HERRERA, ELVIN ANTONIO GONZALEZ, GILDA ESPERANZA GARCIA RODRIGUEZ, NICK MANUEL GONZALEZ ACOSTA, ALBA CATALINA PUMAROL SANTOS, SILVIA MERCEDES GARCIA OVALLES, ARELIS SUANIS SEVERINO FABIAN, LOURDES BERONICA PERDONO, YDELICES MERCEDES VASQUEZ ORTIZ, GERTRUDIS SERRANO REYES, MARTIN JOSE LUIS VERAS TRONCOSO, JUAN FELIPE ORTIZ PEPEN, NELSON RODOLFO HERRERA OVIEDO, MARIA DE LOS DOLORES PALMA MEZQUIDA, GERALDINE MIR MESEJO, MARIO CESAR RODRIGUEZ, LUIS MANUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ, RACHEL JAVIER, MARIA YLONKA ALTAGRACIA DUARTE MENA, CARLOS ALBERTO FERNANDEZ GONZALEZ, POLIBIO DOTEL TEZANOS, ARELIS MINERVA RAMIREZ RESTITUYO, INES ELIZABETH SANTANA PAULINO, FREDDY DE LA CRUZ NUÑEZ ALCANTARA, IVANNIA ALTAGRACIA POLANCO JIMENEZ, ZONIA YDALIS CASTILLO TIBURCIO, GISELA MARIBEL LLORENTE MARIÑEZ, JAIME AUGUSTO NUÑEZ GUERRA, ANA VILMA NUÑEZ VASQUEZ, INGRID ELENA PEREZ GANTOIS, MERCEDES MIRELIS PEREZ RAMIREZ, JOSE JACINTO MOREL QUIÑONES, RAFAEL PAULINO SANTANA JAIME, ANGEL ERNESTO GARRIDO SANCHEZ, ANA SILVIA MENDEZ, JULIO POLANCO DE LA CRUZ, YSMAEL FRANCISCO URBAEZ FERRERAS, MICAELINA TERRERO CARRASCO, GRECIA ELVIRA MATOS MENA, RAFAEL BIENVENIDO TORRES JIMENEZ, MAXIMO ANTONIO DE LA CRUZ BRISEÑO, CLARA EVELINA SABINO CORNIELLE, MARIA ESTHER PAULINO CRUCETA, JOSE ALBERTO GONZALEZ FIGUEROA, EDGAR NICOMEDES MAÑON RIVERA, MILDRED GABRIELA DE LA ALTAGRACIA PEREZ LOPEZ, LOIDA EUNICE LUIS KING, YOCASTA IDANIA MATEO CABRERA, MARIA MARGARITA CEDANO MELO, NILDA EVELIN PORTES DE LOS SANTOS, YSIDRA FRIAS VARGAS, YIRA MARGARITA VAN DER LINDE RODRIGUEZ, ROSALIA VENTURA PAREDES, CONNY JOSEFINA BEJARAN CRUZ, MIRIAM ESTHER ORTIZ MALDONADO, JOSE FRANCISCO RUIZ RONE, CLAUDIA IVETTE THOMAS PELLERANO, EMMA UREÑA SANCHEZ, EMILIA HIPOLITE BATISTA, FERNANDO MIGUEL DEL AMO MOJICA, DANIA FRANCISCA MATA CHIRA, ALFREDO ANTONIO ACOSTA MARTINEZ, RAMON ANTONIO ROSARIO PICHARDO, BIRMANIA IMPERIA LOVELACE FELIZ, RAFAEL ENRIQUE LIMARDO FELIZ, ANA RITA VALDEZ GARZON, ALTAGRACIA MARIA RAMOS MOREL, XIOMARA ALTAGRACIA MOSCOSO FLORIAN, TERESA DE JESUS RODRIGUEZ GOMEZ, MIGUELINA ALTAGRACIA LAZALA LOPEZ, NIETZSCHE JOSE FRANCISCO GONZALEZ LESPIN, ABEL GUSTAVO ACOSTA RONDON, ROBERTO JOSE CASSO RODRIGUEZ, IVAN GERONIMO ANTONIO SANCHEZ MEJIA, JUANA FRANCISCA PIÑEYRO ALMANZAR, RAMON ANTONIO CASTILLO CUELLO, YNDIANA AMPARO CARRASCO BAEZ, YRMA LEDYS MATOS DIAZ, DAGNEA YNOCENCIA JIMENEZ DICLO, IRIS BEATRIZ ZACARIAS SAVIÑON, CARMEN LILLIAN GIL FERREIRA, ALEJANDRO OTERO POLANCO, JUAN BAUTISTA ESPINAL LORA, LICET DE FATIMA ACOSTA NUÑEZ, OFELIA ANGELITA HERRERA FERNANDEZ, JULIO RAFAEL ALVAREZ MENICUCCI, LEONCIA DE LA CRUZ, CHERIS ALEXANDRA DE LOS DOLORES CUEVAS MESA, PEDRO JOSE LIRIANO TEJADA, LUIS ERODYS CAMILO RUIZ, JOSE DE LOS REMEDIOS RAMIREZ MONTERO, MARTHA GUILLERMO BELTRE, FLUVIA YOCASTA LUCIANO RAMIREZ, GARY WILLIAM BACHA HALL, MAURO ANTONIO CANARIO LORENZO, MARCELINO DE JESUS AMEZQUITA RESTITUYO, CLEMENCIA MARGARITA BENCOSME VIÑAS, ZORAIDA PEÑA, REY EMILIO MELITON CASTILLO DE LUNA, KIRSIS YOMARIS ALCANTARA DE LOS SANTOS, PING CHUNG CHEN LEE, MARTINA DEYANIRA UREÑA DUVERGE, MIRTLE ANIBETT VALERA BARINAS, LEOPOLDINA DE LOS ANGELES DIAZ, ANYI JOSELINE BRENS RODRIGUEZ, GABINO LEOPOLDO GUZMAN DIAZ, GUADALUPE DELGADO ARVELO, NILDA IRIS SANTANA CASTILLO, FERMIN MARIA VALENZUELA REYES, JACQUELINE DEL ROSARIO RIZEK CAMILO, JOSE ROLANDO SANCHEZ PEÑA, CALIXTO DE JESUS GERARDO HERNANDEZ SANTOS, SAMUEL MONTERO GARCIA, BUENAVENTURA MEDINA CALDERON, FRANKLIN ANTONIO DEL TORO BAEZ, MANUEL ANTONIO RIVERA ALDUEY, ARIS MIGUELINA ROSARIO RAMIREZ, MAYRA RAMONA DIAZ MINIER, FIORDALIZA MERCEDES VENTURA, SORAIDA SANTANA VILORIO, JHONNY BIAGNEY DIAZ RAMIREZ, MANUEL DE JESUS RODRIGUEZ ACOSTA, BELKIS AMARILIS GUERRERO DE LOS SANTOS, HERMAN RAMON PILIER BAEZ, ALFREDO MONTERO COPLIN, JOSE ALBERTO DE LA ROSA SANTOS, ALFONSO DE JESUS LIRIANO PEÑA, JOHNNY JANFRY PEREZ VARGAS, IVAN ADOLFO ARIAS BATLLE, RAMON BOLIVAR GALAN VELOZ, TERESA DE LA CRUZ PEREZ, MARIA DEL CARMEN LIBERATO QUIÑONES, SAMUEL HERACLIDES GONZALEZ LABOUR, ELBYS MENDEZ PEREZ, JOSE ANTONIO RIVERA PAYANO, JUANA MAGDALENA VAZQUEZ MARTINEZ, RAYSA ALTAGRACIA HACHE GARCIA, NOEMI BUDUAN NOVA, FRANCISCO DE JESUS MARTINEZ JIMENEZ, FRANKLIN RIQUELNE MONTERO CONTRERAS, ARTURO SOSA JIMENEZ, MIGUEL EURQUIDIO PEGUERO ZAGLUL, MARIBEL REYES PIMENTEL, CLARA MERCEDES PEÑA, JUAN RICHARD ROMERO MELLA, ROLANDO ARTURO DUVERGE FERREIRA, SILVIA MIGNOLIA PADILLA NUÑEZ, JOSE ANTONIO ROSARIO PEGUERO, ANTONIO JOSE MENDEZ RAMIREZ, SILVIA YSABEL LIRIANO DURAN, TEODORO ANTONIO MANZUETA MIESES, ALVARO ELIAS MARTINEZ RAMIREZ, MAGLENY ALTAGRACIA TAVAREZ MENDEZ, RAMON DE LEON VALERA, GUILLERMO RICARDO WAGNER GUERRERO, TERESA FUENTES DIAZ, BEATRIZ ALTAGRACIA CARO, ELEODORO PEREZ SIERRA, VICTOR MANUEL FRANCISCO GARCIA RAMIREZ, YOLY RAIZA DANIEL MAURICIO, NATACHA ADELINA MATOS PEREZ, CRISTIAN PATRIA ORTIZ CASADO, MAGALI CORTORREAL JOSE, JOSEFA NICASIO, JUAN OMAR PEREZ DEL VILLAR, ISABEL CUEVAS DE LA ROSA, MANUEL AURELIO CARRASCO RODRIGUEZ, ALCIDES MIGUEL ROSARIO COSME, OSCAR ALBERTO MIRANDA ALVAREZ, FRANCISCO ALBERTO CAMINERO KATIME, VICENTE ANTONIO DE PEÑA, CESAR AUGUSTO MATOS MORONTA, LUISA EMILIA CABRERA ALMONTE, KATIA ANTONINE FORBIN DISLA, GLADYS MARIA PAULINO PAULINO, JUAN RAMON REYNA GARCIA, JOSE RAMON MARTIN ROJAS GENAO, GARRY PETIT-HOMME, OSCAR ANTONIO ESTEVEZ SANTANA, LUIS RAFAEL CRUZ MATOS, FEDERICO ULICES LAGRANGE ALCANTARA, ANTONINA THERESCOVA PANIAGUA MICHELEN, CARLOS RICARDO RADHAMES CRUZ GERALDINO, ANA MARTINA MARGARITA JEREZ CASSO, TOMAS MARIA BATISTA PEREZ, EMMA FRANCISCA DEL SAGRADO CORAZON MUÑOZ CONTRERAS, MARIA ALTAGRACIA DE JESUS RIVERA, HELDY JESUS VASQUEZ PEÑA, BIENVENIDO RAMIRO FELIZ DELGADO, SORAYA ALTAGRACIA DELGADO GIL, NIDIA MARIA OLIVAREZ CABRERA, ZELANDIA ALTAGRACIA ROMERO HERNANDEZ, LUIS MANUEL CASTILLO HERNANDEZ, FEDERICO NICOLAS SALCEDO LOPEZ, GRETCHEN DEL CARMEN FERNANDEZ DURAN, GEREMIAS UREÑA TERRERO, ARIEL AMAURY PADILLA LOPEZ, MAYRA JOSEFINA VENTURA DIAZ, RAMON ANDRES MORALES PUMAROL, JUANA JACQUELINE ILUMINADA MAZARA PAUL, GUILLERMO ENRIQUE DICLO GARABITO, MAGALY ALTAGRACIA RODRIGUEZ SANCHEZ, RAISA MARGARITA SANCHEZ SANTANA, MILDRED WILFRIDA BELTRE MATOS, YACLINE SLAIMAN JURI, JUAN FRANCISCO DE JESUS NOLASCO DERAVEN, CRISTINA MARGARITA SOTO ULERIO, LUZ TERESA SALCEDO SANTOS, DEYSI ALTAGRACIA REYES LUNA, ROBERT ANTONIO MIRANDA ESCALANTE, SERGIO ROMEO SOLIS TAVERA, JAIME RAUL BONNELLY OLIVERO, JESUS ANTONIO MEJIA LIRIANO, RUBEN DARIO RODRIGUEZ ADAMES, CARLOS AMOROS BAEZ, GLENY JOSEFINA BROWN DE LEON, MANUEL ANTONIO GUTIERREZ LOPEZ, CRISTINA MERCEDES VERAS SURIEL, SAMUEL ESCOBAR HERNANDEZ, ANDRES BIENVENIDO CALDERON PEREZ, ELIEZER ALMONTE PUELLO, MILKEYA RAMIREZ, WALTER GIOVANNY LOPEZ PIMENTEL Y BARTOLINA MONTERO MENDEZ.

 

LICENCIADO EN BIOANALISIS:

 

            REYNA VIRGINIA ESPINOSA ROMERO, ANA MARIA PERDOMO JIMENEZ, ANGELA BOBADILLA SUAREZ, ELOISA DOLORES RAMIREZ SANTANA, NANCY GENOVEVA MARTINEZ AQUINO, VALENCIA DUCASSE MATOS, MARIA SOLEDAD PICHARDO CAMILO, FRANCISCA AUREA SANDOVAL CASTILLO, YOANY MARIBEL ARIAS CASTRO, REJIS EUDALIA CAMACHO ALMONTE, PURA CONCEPCION LOPEZ CORTORREAL, VIVIANA MARGARITA CRUZ GOMEZ, ESPERANZA ESTEBANIA VAZQUEZ DEL ROSARIO, ISABEL PEREZ, ESTELA MARGARITA QUEZADA CANARIO, FATIMA ERNESTINA AQUINO CUEVAS, HILDA JOAQUINA VICTORIA DE LA CRUZ BURGOS, CARMEN SANCHEZ ZABALA, AUGUSTO CRESENCIO RUBIO CABRAL, SANTA MARIA MEJIA FLORES, VIRGINIA MERECEDES TAPIA BENAVENTE, SILVIA ROSARIO HOLGUIN, ROSAIDA LALANE HERNANDEZ, FRANCIA NERIS PEGUERO MATOS, ANA DOLORES GUANTES CASTILLO, SANTA LOURDES RODRIGUEZ SANCHEZ, DORIS FRANCISCA ALTAGRACIA ROSARIO CASTILLO, FATIMA BEATRIZ LAFONTAINE RODRIGUEZ, MARIA RAFAELA RAMOS CASTILLO, ESTHER RUTH ROSARIO ACOSTA, ROSA YDALIA SEVERINO GONZALEZ, MARIANELA ACOSTA RODRIGUEZ, ELVIRA NUÑEZ RODRIGUEZ, ROSA ALTAGRACIA PAREDES MARTE, GREGORIA MELO RODRIGUEZ, WILFIDA SORIANO DE JESUS, SALOME MENDEZ PEREZ, CARMEN PEÑA SANTANA, JUANA ESTELA TORRES VARGAS, MARIA JAVIER MORENO, JUANA EMILIA SOTO, GLADYS MERCEDES GUILLEN, MARIBEL ALTAGRACIA CAMILO TORIBIO, ESPERANZA LEBRON FERNANDEZ, ADRIA MILTA ALEJANDRA REYES ESTEVEZ, YOLANDA ALCANTARA JIMENEZ, JOAQUINA LEOMARES ROA PUJOLS, JUANA CONSUELO VILLAR ORTIZ, MERCEDES JACQUELINE VASQUEZ GARRIDO, RUTH JACQUELINE ALVAREZ CORREA, IBERCA VALENTINA DE LA ALTAGRACIA VARGAS HOEPELMAN, JANICE YSABEL HILARIO MOSQUEA, MARIA ESTELA CABRERA MATOS, ALBA ANAISI MATOS BATISTA, SILVIA VENTURA MONCION, ANA ALTAGRACIA RODRIGUEZ, CRUZ MARIA ALTAGRACIA ARZENO JEREZ, MERCEDES MARGARITA GRULLON HEREDIA, ESTRAÑA PRIMAVERA MARTINEZ DIAZ, MIRIAM NURY AQUINO ROJA, RAMONA VASQUEZ VENTURA, ELAIRIN PEREZ MARTINEZ, LILA DE LOS SANTOS SUERO, RUTH ESTHER ROSARIO ACOSTA, FRANCIS HERMINIA GALVEZ NUÑEZ, ALTAGRACIA MEDINA CUEVAS, CARMEN YOLANDA ROSARIO FERNANDEZ, SILVIA ESPINAL GONZALEZ, ELIZABETH DURAN CRUZ, MODESTINA DE LA ROSA BAUTISTA, LILY ANTONIA POLANCO DIAZ, CARMEN MILAGROS PILIER CEDANO, DEIDANIA GOMEZ LARACUENTE, FANGNIS TERESA OGANDO DE LOS SANTOS, ROSANNA DEL CARMEN HILARIO JAVIER, ANASTACIA CASTILLO ENCARNACION, ANA LUISA SILVEN NUÑEZ, GRISELDA LOPEZ CID, MARIA PAULA PEGUERO MARIA, DAMARIS CRISTIANA RAMIREZ BARBEL, MERCEDES MARGARITA GONZALEZ DOMINGUEZ, LEOCADIA UREÑA FRIAS Y JOSEFINA TERRERO BATISTA.

 

TECNOLOGO MEDICO:

 

            YVONNE NICOLAS ARBAJE.

 

DOCTORA EN ESTOMATOLOGIA:

 

            ELBA ALTAGRACIA ESTRELLA DURAN.

 

DOCTOR EN MEDICINA VETERINARIA:

 

            CESAR AUGUSTO LOPEZ FERNANDEZ, RAMONA MINERVA CASTRO PERALTA, BILL STIVENSON LOPEZ PIMENTEL, ANGEL DE LA ROSA RODRIGUEZ, FRAY FERNANDO CARRASCO SOSA, FRANCISCA ALTAGRACIA CASSO, RAMON ANTONIO DE JESUS MAYI SANTOS, SANTIAGO AMADEO HERNANDEZ PEGUERO, VICTOR BOLIVAR DUARTE MERCEDES, FELIX ANTONIO MENDEZ SANCHEZ, FELIPE ANDRES DE JESUS SUERO MEDINA, VIRTUDES YOLANDA BIDO RODRIGUEZ, ELENA HERRERA DIAZ Y JOSE RAMON CRUZ MENDOZA.

 

LICENCIADO EN QUIMICA:

 

            ENEIDA OLIVERO PEREZ, EUGENIO FERNELIS SIERRA PEREZ, JOSE VELAZQUEZ RODRIGUEZ, ADRIANA CASTRO DE LA ROSA, CELIA ROSA LIRIANO GIL, AGUEDA ESTHER MAGALY JIMENEZ CHALAS, MARIA ALTAGRACIA DE LA CRUZ PINALES Y ANDRES LEANDRO ARAUJO MILIANO.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA:

 

            TULIO NAPOLEON MATOS CORDERO, IVELISSE GUASH, ANGELA CEPEDA CASTRO, ELSA MARGARITA RODRIGUEZ PEREZ, ZOILA LILIANA LOMBERT CABRAL, DAMIANA EMILIANO ARACENA, RAFAEL SANTOS ALMONTE, REINA AMPARO DE LOS SANTOS DE LA ROSA, JOSE LEOVIGILDO TEJADA ESTEVEZ, CARMEN BLANCO TEJADA, CLAUDIO ALONZO VOLQUEZ, CARLOS ANTONIO MERCEDES PAYANO, EPIFANIA SOSA PERDOMO, BETANIA VARGAS GARCIA, ROSA ESTELA ACEVEDO RODRIGUEZ, MARTHA RAZON DE LA CRUZ, EULOGIA CALDERON MEJIA, DULCE ENEDINA LANTIGUA PAYAMPS, ROSA NURIS VALDEZ, MAGDA RAMONA GOMEZ RODRIGUEZ, ESTHER PEÑA SEGURA, MIGUELINA ESTHER TIRADO FERNANDEZ, MARIANA CONTRERAS AQUINO, MARGARITA FELIPE HENRIQUEZ, SORY MARIA DE LOS SANTOS RODRIGUEZ, CRISTINA DE PAULA HENRIQUEZ, MERCEDES SANTOS ESPINO, ANGELICA HERMINIA ECHAVARRIA DANILO, CLAUDIA ALTAGRACIA MAGALLANES FIGUEROA, CLARIBEL ARIAS, CARMEN ELENA PEGUERO BAEZ, ALTAGRACIA GERMANIA BELTRE, ROSMERI FEGUEREO GERALDO, ANGELA VICTORIA ARIAS TERRERO, ORLANDA ISABEL DE JESUS PIMENTEL, LUISA JOSEFINA RAMIREZ ARIAS, FRANCISCA MANZUETA HERNANDEZ, CLARA YLUMINADA JOAQUIN RODRIGUEZ, ZOILA ANGELICA VILOMAR HESNY, MARIA ALTAGRACIA MARIA MEJIA, ALFIRA ARIAS HERNANDEZ, PETRONILA DE JESUS PEÑA Y ANGEL RAMON ABREU SALAZAR, GEORGINA HERNANDEZ ROSARIO.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA CLINICA:

 

            VIRGINIA ESTELA MENDEZ VALENZUELA, AMARILIS RECIO SOSA, MIROSSI JOSEFINA CHANG GARCIA Y MARCELINA ALONSO SALADO.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA INDUSTRIAL:

 

            XIOMARA ALEXANDRA BATISTA PADILLA.

 

LICENCIADO EN ENFERMERIA:

 

            JUANA FRANCISCA DE LA CRUZ MOREL, PETRONILA ZABALA DE LOS SANTOS, ANA MERCEDES LLUBERES, BETHANIA MARGARITA DE LEON ALCANTARA, EUNICE AMPARO SOSA MENDEZ, INOCENCIA DE PEÑA MERCEDES, CARMEN ADELAIDA GONZALEZ ECHAVARRIA, BALBARA ALCANTARA SANCHEZ, MARIA DE JESUS ALCANTARA SANCHEZ, ANA BENIRDA GALVAN DE LEON, CELESTINA NATERA, NARCISA ACEVEDO SORIANO, ANGELA MARIA FABIAN MENDOZA, DANYS BILEISY PUJOLS SOTO, ANA IRIS ALTAGRACIA RAMIREZ SANTI HILAIRES, MARTHA BERSON, RAMONA SOSA RODRIGUEZ, ANA PERSEVERANDA ROSARIO ORTEGA, MARIANA DE JESUS REYES TAVERAS, SANTA TERESA SOLANO DE LEON, ANA ESPERANZA RIVAS FERRERA Y CELESTE MARIA LABOUR PEÑA.

 

LICENCIADO EN FARMACIA:

 

            CARMEN DINORAH PIMENTEL BAEZ, ANA ROSA ARIAS ARIAS, CARLOS MANUEL MEDRANO CESPEDES, MAYRA RAMOS SILVESTRE, WENDY ALTAGRACIA VENTURA NAUT, CARMEN MILAGROS ABREU ROBLES, ONELSA REYES RAMIREZ, NALIA ALTAGRACIA SIVERIO BARCLAY, BELKYS MABEL DE OLEO RODRIGUEZ, MAYRA ALTAGRACIA CASTILLO CASTILLO Y MILAGROS VICTORIA JULIAO TAVERAS.

 

DOCTOR EN FARMACO-BIOQUIMICA:

 

            ELVIO MIGUEL CEPEDA PAYAMPS, RAQUEL INES COLUMBA PANIAGUA, MIRQUELLA EMILIA MELO MATOS, JULIA MARGARITA UREÑA VASQUEZ Y PEGGY DEL CARMEN BREA PEREZ.

 

 

 

FARMACEUTICO-REGENTE DE FARMACIA:

 

            MARISOL ALTAGRACIA AQUINO FRIAS, CELESTE AURORA ALTAGRACIA DEL VILLAR ROSARIO, NURIS ALTAGRACIA JIMENEZ BENITEZ, MILEDYS SUERO RODRIGUEZ, CARLOS OVIDIO GUZMAN FRIAS, MARIA ELIZABETH MIRELES DE LOS SANTOS Y FATIMA CRISTINA STRIDDELS BAUTISTA.

 

LICENCIADA EN FARMACIA-MENCION INDUSTRIAL FARMACEUTICA:

 

            KARINA MARIEL BAEZ PAPPATERRA.

 

DOCTOR EN ODONTOLOGIA:

 

            MATEO DE OLEO ENCARNACION, RICARDO EURIPIDES MATEO SANTOS, IRMA ALTAGRACIA JIMENEZ MEDINA, MENCIA LUNA, ALBA GLORIA GUZMAN BAUTISTA, ZOILO ALFREDO NUÑEZ GIL, ROSARIO DEL ROCIO GUZMAN LIBERATO, NOEL DE JESUS MARTINEZ PORTILLO, SHEILA AMERICA HIDALGO VASQUEZ, FRANCIA ROSELIN POLANCO TAVERAS, DIONIS RAMIREZ VARGAS, MANUEL ARISTIDES DE LOS SANTOS VICIOSO, YONI BENITEZ PHILLIPES, SANDRA IBIS ALTAGRACIA HICIANO LAMARCHE, LEANDRO DE JESUS GUZMAN BENCOSME, SAULO RAFAEL ROSARIO CAMPUSANO, CONFESOR RODRIGUEZ CESPEDES, GLORIA MARIA DIAZ DE LA CRUZ, MARIA ELBA NUÑEZ LOPEZ, MARIA ELENA FERNANDEZ SIERRA, MILDRED MERCEDES ALTAGRACIA PEREZ FRIAS, ALEIDA CARELA MOREL, RUTH ESTHER TOLEDANO GUERRERO, LUIS EDILBERTO LOPEZ GONZALEZ, ELISA ROSANNA GRULLON CABRERA, MARISOL ROSARIO GARABITO, ANA LUCIA ORTIZ MENA, MERCEDES ELADIA SUBERO SOTO, LUZ DEL ALBA CASTRO ROSENDO, ROSA DEL CARMEN CASTILLO CASTILLO, GUAROA DEMETRIO NOBOA CORNIELLE, JANIRA ALTAGRACIA MATA ARROYO, LUZ XIOMARA THEN ALMANZAR, MARIA LUZ BAUTISTA ROSARIO, ELEUTERIO SANTANA DE JESUS, YANI INOCENCIA MARRERO FERNANDEZ, ADALGIZA MATOS BATISTA, CARMEN KARINA PEÑA GUZMAN, ABEL ANTONIO RESTITUYO AMPARO, SUSANA GUILLEN SORIANO, BELLA YDANIA HERRERA VASQUEZ, YSABEL REYES PUELLO, MARIA CRISTINA GARCIA AZUCEY, VICTOR RAMON SALOMON YMBERT, MARIBEL DE LA ROSA PIMENTEL, MARIANELA FIGUEREO CUEVAS, MONICA VIRGINIA RODRIGUEZ CASTILLO, MARITZA DEL ROSARIO MARIÑEZ ESPINOSA, BERKIS MARIA SANCHEZ ESPINAL, AMADO JOSELIN SANTANA GARCIA, JOSE FRANCISCO NAVARRO SANTANA, LUZ ANGELICA DE JESUS MOTA QUINTANA, ROBERTO POUERIET CASTILLO, FLOR EUNICE MERCEDES TAVERAS GOMEZ, ANGEL MANUEL CASTILLO ALMONTE, FE MARIA MINERVA ORTEGA NUÑEZ, TILSIA YSABEL ESTEVEZ, MIRIAM CELESTE PEREZ SANTANA, AURA VIOLETA ROSARIO TERRERO, BERKIS SORALLA DE LAS MERCEDES BEATO PEREZ, RAMONA ALTAGRACIA BAUTISTA PAULA, CALITRA SANCHEZ GIL, RAFAEL BENEDICTO ALMONTE REYES, CLAUDIA MARISOL SOTO LORA, MARCOS PACHE ABREU, MOISES PROVIDENCIO MATOS HICKS, MARIA MARGARITA CASADO ENCARNACION, GENOVEVA DE LA ALTAGRACIA PEDEMONTE MARTINEZ, EDDY NORBERTO YAPOR NUÑEZ, SOFIA CRISTINA CARRAM MIGUEL, RAMONA ALTAGRACIA DIPLAN MENA, MERCEDES PAULINO NUÑEZ, MARGARITA POLANCO LEON, MONICA MARINA PIMENTEL SOTO, ANGELA MARIA NUÑEZ SANTOS, ROCIO ELENA RACHEL ALBUERME CRUZ, IGNACIO SAINZ DE MURIETA IRIARTE, ALFONSO PARRAL PUERTA, SALVADOR JAVIER MORANT MONTANER, INGRID MILAGROS PEÑA CRUZ, GILBERTO ANTONIO JIMENEZ PUJOLS, FELICIANO MONTAÑO RYMER, ROSA SANTANA VILLAVICENCIO, FERNANDO ENRIQUE VARGAS HERNANDEZ, MARIA DEL ROSARIO PARRAL PUERTA, MARIA DE LOS ANGELES MOHEDANO MIRA, YOJANI SANCHEZ FELIZ, AIDA ESMEIRA VANDERHOST ROCHE, CARMEN LUISA PEREZ HERNANDEZ, ROXANNA LEYDI RODRIGUEZ NOVA, GRACIELA LUCIA VALDEZ FLEITAS, ANA MARGARITA NUÑEZ ROSARIO, AMADA ALTAGRACIA MATA SCHIRA, LUCHO MIGUEL MENDEZ DE LA ROSA, INGRID LISETTEE MELO PIMENTEL, LYSOL INES GONZALEZ GUZMAN, DORCA RODY CORONA ALMONTE, SAMUEL ARTURO TRINIDAD FERMIN Y WILLIAM MARTIRES TEJERA DOMINGUEZ.

 

INGENIERO CIVIL:

 

            EDITH DEL ROSARIO BOBEA TORRES, JULIO RODRIGUEZ SILVA, SILVIO ANTONIO MARTIN MOREL CASTILLO, FELIX BOLIVAR GONZALEZ MALDONADO, ANDRES ELIAS SORIANO FRIAS, ROSA ELBA VENTURA LOPEZ, RAUL DANILO GONZALEZ BRUGAL, JULIO ANTONIO BATISTA MATOS, SANTIAGO AUGUSTO ESPAILLAT GRULLON, NESTOR JULIO BOBEA ROSARIO,

HARRY ALEXANDER SMITH GOODWIN, PEDRO LAUREANO MARTE, ALCIBIADES ANTONIO MENDEZ REYES, EVELYN GUADALUPE CRESPO ALVAREZ, MAXIMO ANTONIO SURIEL MIESES, ORLANDO NUÑEZ BRITO, RAMON RUDECINDO SOSA, YVELIS ALTAGRACIA GUERRERO VICTORIA, RAFAEL ERNESTO FELIZ CORDERO, ROSA DANNY TIO, DIEDER MELCHOR FUENTES ECHAVARRIA, RAFAEL THOMAS HERNANDEZ GUTIERREZ, ABELINO DE LA ROSA DE LOS SANTOS, KENNEDY RAMON SANTANA PEREZ, ROBERT ALCIBIADES MATIN CASTILLO MERCEDES, EDDY RAFAEL TAVERAS SALAZAR, LEON ANTONIO GARCIA TEJADA, FLORENTINA GENAO CRUZ, LUIS ALBERTO HENRIQUEZ MELO, MARIA CONSUELO DE JESUS MARTINEZ, JUAN ALVAREZ, JOSE ENCARNACION SANCHEZ.

 

INGENIERO CIVIL AREA VIAS Y TRANSPORTE:

 

            MOISES DAVID FIGUEROA GUILAMO, FELIX RAMON LOPEZ CABRERA, JULIO RAFAEL DAMIRON TRINIDAD, MIRNA YOCASTA ROSARIO SANTANA, ROXANNA ROSARIO VARGAS RODRIGUEZ, DOMINGO ANTONIO POLANCO PEÑA, RAMON ANTONIO VASQUEZ RODRIGUEZ, FLOR DE ALISA ROCHA CASTILLO, PABLO ANTONIO SOLER MONTAS, RAMON EDITO DE LA CRUZ PEÑA Y MARIA TERESA DE JESUS RODRIGUEZ RODRIGUEZ.

 

INGENIERO CIVIL AREA EDIFICACIONES:

 

            WILSON ERUBIADES MATOS MATOS, OSCAR DANILO SILVERIO HARVEY, FREDY DOMINGO POCHE OGANDO, MIGUEL ARNALDO SALDAÑA CHAVEZ, JOSE RAMON POLANCO PEÑA, MARIA ESTHER ESTEVEZ LOPEZ, PERSIO ANTONIO DIAZ GOMEZ, NANCY MERCEDES GUZMAN DE JESUS, RUBEN DARIO PEÑA TEJEDA, ELVIS LEONARDO DUVERGE FERREIRA, JOSE ALBERTO VELEZ POLANCO, JOSE SALVADOR ESPINAL VARGAS, DANIEL EMILIO FELIZ PEREZ, HECTOR RAMON GRUNING GUERRERO, MARIO MIGUEL WALWYN, MARIA ALTAGRACIA ESPAILLAT Y CARMEN ROMERIS CUELLO LUCIANO.

 

INGENIERO CIVIL AREA HIDRAULICA Y SANITARIA:

 

            UELIGTON LEONIDAS SENCION PEÑA, ORLANDO OSCAR FERNANDEZ HERNANDEZ, MARIA DE LOS ANGELES CALDERON ROLFFOT, ANGELO LUIMIN SUAZO ORTIZ, FULSI RAFAEL GARCIA MOLINA, VICTOR MATIAS ENCARNACION MONTERO, VICTOR MANUEL GERALDO PANIAGUA Y BLANEXGI DE JESUS GARCIA TROFEX.

 

INGENIERO AGRONOMO:

 

            DANILO BIENVENIDO MORETA MATEO, MAYRA VIRGINIA CORDERO MATEO, CLEVER GUAROA DE LA CRUZ SANCHEZ, ANDRES RAMON LORA BATISTA, JOSE MANUEL FAÑAS MENA, SILVERIO FLORENTINO SUSAÑA RODRIGUEZ, LUIS CAONABO GARABITO MATOS Y JOAQUIN LA PAZ.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION RIEGOS Y MECANICA AGRICOLA:

 

            RAMON ALBERTO MORA TAVERA, EUGENIO JAVIER JAVIER DE LA CRUZ, CARLOS MANUEL LIZARDO PEREZ, CESARITO ACOSTA PAREDES Y SERGIO JOSE TEJADA RIVAS.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION CIENCIAS DEL SUELO:

 

            REGALADO HERRERA LEYBA Y ZACARIAS HILARIO HILARIO.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION SANIDAD VEGETAL:

 

            JOSE DE LA CRUZ HERASME CARVAJAL, CARIDAD NOLASCO ALVAREZ, MANUEL ALONSO PEREZ GOMEZ, REYES DARNELY EUGENIA LUCIANO, FELIPE ARMANDO GONELL PEÑA Y JULIO CESAR GONZALEZ.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION FITOTECNIA Y FITOMEJORAMIENTO:

 

            MANUEL ALCIDES LOPEZ SAMPABLO, JOSELYN POLANCO CUELLO Y JOSE ANTONIO ECHAVARRIA RODRIGUEZ.

 

INGENIERO AGROFORESTAL:

 

            LUIS ENRIQUE MATEO NOVA, DANIEL PEREZ PAULINO Y DEMETRIO SANCHEZ Y SANCHEZ.

 

INGENIERO INDUSTRIAL:

 

            JOSE ANGEL GUZMAN DELGADO, MARIA DE JESUS GUADALUPE CUEVAS JOAQUIN, ENRIQUE ANTONIO RAMON RODRIGUEZ HIDALGO, ELVIS RAMON SUAZO INIRIO, ARISMENDY ANTONIO HENRIQUEZ LOPEZ, GREGORIO MORALES RIVERA Y ANDRES PIÑEYRO MARTE.

 

INGENIERO QUIMICO:

 

            ADALBERTO SANTOS GONZALEZ, RAMON EMILIO CASTELLANOS JIMENEZ, RAFAEL ESTEBAN APOLINAR DE CASTRO DELGADO Y ANGELA DOLORES POLANCO CORTORREAL.

 

INGENIERO ELECTRICO:

 

            JOSE RAMON ARIAS TORRES, JOSELITO BOTELLO RIJO, DALILA JOSEFINA PION GUERRERO, JOSE MARIA CORNIELL DE LA CRUZ, SERBIO AMAURIS VOLQUEZ SMITH, PEDRO ENCARNACION ABREU, PEDRO TEOFILO JORGE RAMIREZ, ANTONIO ENRIQUE VALERA SOSA, PEDRO RAMON FELIX FELIZ Y RAFAEL ENRIQUE MARMOLEJOS CASTILLO.

 

INGENIERO ELECTRONICO:

 

            ABRAHAM DE JESUS GOMEZ CASTRO, MIGUEL ANGEL PEREZ DIAZ Y CESAR NICOLAS RODRIGUEZ.

 

INGENIERO ELECTRICO-MENCION POTENCIA:

 

            HARRY ROSARIO ROSARIO.

 

INGENIERO ELECTROMECANICO ORIENTACION ELECTRICA:

 

            MAYOBANEX SANTANA GUERRERO.

 

 

INGENIERO MECANICO:

 

            RAMON PORFIRIO OZUNA SANTANA Y MARTIN RAMIREZ FAMILIA.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

 

            JULIO ANTONIO FEBRILLET AGUASVIVAS, ARMENIO ADRIANO ROBLES NATERA, ANGEL MANUEL ARIAS GARCIA, LEONARDO MANUEL SANCHEZ ACOSTA, SAMUEL ALEJANDRO FERSOBE MATOS, ANGEL BOLIVAR UREÑA FAJARDO, PEDRO ANTONIO NINA MEDRANO, CARLOS ERNESTO ROMERO MEREJO Y AMERICO SANCHEZ DIAZ.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION ELECTRICA:

 

            JESUS VALENTIN RIVERA VALDEZ, FANGIO RAFAEL REYES RAMIREZ, DIONISIO ANTONIO SANCHEZ, JAVIER EUGENIO JAVIER DE LA CRUZ, ROBINSON DANIEL HENRIQUEZ GOMEZ, ARIKSON MIGUEL ESPINAL TORRES, MIGUEL ENRIQUE LORA ARIAS, EMIL CADIL MARTINEZ OGANDO, MARCELINO AROMES PEREZ PEREZ, JUAN ANTONIO ADAMES POLANCO, TIRSON BIENVENIDO ORTIZ NUÑEZ, JULIO CONSTANTINO CEDANO GONZALEZ, JOSE MIGUEL ANTONIO DEL ROSARIO SANTELISES SURIEL, LUIS HERNANI BELTRE MESA Y JOSE ANTONIO PEREZ MARTINEZ.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION MECANICA:

 

            RAMON ANTONIO LINARES RODRIGUEZ, RAMON BERNARDO RIVERA VALDEZ Y LUIS GASPAR CORDERO MATEO.

 

ARQUITECTO:

 

            HECTOR JOSE COCCO PONS, VIRGINIA OLIVA DE LA ALTAGRACIA ALFAU MENDEZ, ANGEL ALBERTO SOSA FRIAS, TERESA DE JESUS FELIPE DURAN, JERONIMO ALBERTO ESCOBAR CRUZ, SARAH DAMARIS EMILIANO RUIZ, ANA ANTONIA YRCANIA ALMONTE JIMENEZ, MARIA LUISA RAMIREZ FERNANDEZ, MARY ALTAGRACIA CONSORO MENDEZ, MARIANO ANTONIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ONEIDA VICTORIA HENRIQUEZ VALDEZ, ZORALLA JOSEFINA VARGAS ROJAS, LILIA ANTONIA MACARRULLA PAULINO, ANGEL JOSE BORRELL GARRIDO, LARISSA OVIEDO ESTEVEZ, YOLANDA MARTINEZ PEREZ, ANDRES INOSENCIO NAVARRO GARCIA, WILFREDO SANTOS CUEVAS, ANGELITA ALTAGRACIA BICHARA ABUD, BRAULIO GUZMAN WAGNER, MONICA ESTHER ALMONTE JIMENEZ, FAUSTA CANDIDA DE LA ROSA AYBAR, CESAR AMAURY RIVERA CASTRO, JESUS MARIA DARAUCHE PARRA, MIGUEL ANIBAL MELENDEZ RODRIGUEZ, PATRICIA MARIA TAVERA RAMOS, JULIA BIENVENIDA VASQUEZ RODRIGUEZ, ROSA ESTELA DE LA ALTAGRACIA ABINADER LARA, CESAR MARINO REYES TIO, ANGEL ANTONIO TAVAREZ HERNANDEZ, JORGE LUIS ACOSTA BATISTA, MIRKA PRISCILA PEREYRA HENRIQUEZ, YANANCY RODRIGUEZ PEÑA, JOSEFINA ALTAGRACIA DEL NIÑO DE JEUS RODRIGUEZ ACEVEDO, MERCEDES MARIA BERNABE ALMANZAR, RICARDO DE JESUS MIESES RIVERA, BIBIANA MATILDE MACHADO ROSARIO, CARLOS TOMAS MOLINA MAÑE, ANGEL EMILIO ROSARIO RONDON, MIGUEL ANGEL CEPEDA ROSARIO, ZENNIA MARITZA GONZALEZ MORALES, DULCE ARALI CHARLOT PEGUERO GONZALEZ, JOHN FITZGERALD REYNA PEREZ, MARIA DEL CARMEN VELA BARCELO, ULISES ORLANDO VARGAS BRETON, VICTOR LEANDRO FELIZ GARCIA, WILLIAM DANIEL PAULINO ESPINAL, EDGAR JOSE MARTINEZ SANCHEZ, JOSE AGUSTIN IGNACIO ACOSTA DEL ROSARIO, CLARA LUZ POLANCO PLAZA, FLAVIO AUGUSTO SUAZO RANCIER, ROBERTO ARTURO GUZMAN ALCANTARA, BETANIA JOSELIN VICIOSO SOLIS, ROCIO MERCEDES AIDAMARA CARRASCO GERMOSO Y MARIBEL RODRIGUEZ DAMIRON.

 

AGRIMENSORES:

 

            SALVADOR ANTONIO LINARES, GUILLERMO RAMIREZ CUSTODIO, MARIA DEL CARMEN NUÑEZ UREÑA, PEDRO MARTINEZ, ALTAGRACIA GARCIA PEREZ, JUAN ANTONIO PEREZ, RAQUEL MARGARITA THOMPSON RIVERA, RAMON REYES JAVIER, DELKI RAMIREZ HERNANDEZ, DEONABIS OSCAL LORA TAVERA, ENRIQUE REYES REYNOSO Y JULIAN DOROTEO MATIAS MENDEZ.

 

            Artículo 2.- Se modifica el Decreto No.342-92 de fecha 18 de noviembre de 1992, en lo que respecta a los siguientes profesionales, para que en los adelante sus nombres se lean tal como se describen a continuación: Dr. ANGEL MONEGRO CORDERO, (Notario Público del Municipio de San Juan de la Maguana); MANUEL ENRIQUE GUERRERO DE LOS SANTOS, GIOVANNI UREÑA MEJIA Y ROSANNA ALTAGRACIA PEÑA BATISTA (DOCTORES EN MEDICINA); OCTAVIO OSCAR POLONIO UREÑA (INGENIERO ELECTRICO).

 

            Artículo 3.- Envíese a la Procuraduría General de la República, a la Secretaría de Estado de Salud Pública y Asistencia Social, a la Secretaría de Estado de Finanzas, al Colegio Dominicano de Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores, y al Consejo Nacional de Educación Superior, para los fines correspondientes.

 

            DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días, del mes de junio del año mil novecientos noventa y tres, año 150 de la Independencia y 130 de la Restauración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER


 

 

 

 

 

 

 

 

 

El suscrito: Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

Certifica que la presente publicación es oficial

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. Pedro Romero Confesor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Editora Cromos, S.A.

Calle Cervantes No. 152, Gazcue,

Teléfono 682-2455/682-6102

Santo Domingo, D. N., República Dominicana