GACETA OFICIAL

Fundada el 2 de junio de 1851

 

Director Administrativo: Dr. Pedro Romero Confesor

Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

 

Santo Domingo de Guzmán, D. N., República Dominicana

30 de junio de 1994

 

INDICE

 

ACTOS DEL PODER EJECUTIVO

 

Dec. No. 166-94 que convoca las Cámaras Legislativas para que se reúnan de manera extraordinaria a partir del 7 de junio de 1994.

 

 

 

Pág.

 

 

05

 

 

 

 

Dec. No. 167-94 que deroga el Decreto No. 213-89.

 

 

06

 

 

 

 

Dec. No. 168-94 que designa miembros de la Delegación de la República ante el XXIV Periódico Ordinario de Sesiones de la Asamblea General de la O.E.A.

 

 

 

 

06

 

 

 

 

Dec. No.169-94 que concede la condecoración de la Orden Heráldica de Cristóbal Colón en el grado de Gran Oficial, al Doctor Gilberto Páez Bogarín.

 

 

 

 

07

 

 

 

 

Dec. No. 170-94 que nombra al Ing. Carlos Morales Troncoso, Vicepresidente de la República, en Misión Especial para representar a la República Dominicana en la IV Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y de Gobierno, a celebrarse en Colombia.

 

 

 

 

 

 

08

 


Dec. No. 171-94 que otorga exequátur a varios profesionales.

 

Pág.

08

 

 

 

 

Dec. No. 172-94 que nombra a los señores José Manuel Trullols y Francisco Aguirre, como Embajadores en Misión Especial para representar a la República Dominicana en la IV Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y de Gobierno, a celebrarse en Colombia.

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

Dec. No. 173-94 que concede exequátur a los señores José A. Ureña y Heinz Meder, para que puedan ejercer, respectivamente, las funciones de Cónsules Honorarios de Hungría y de la República Federal de Alemania en Puerto Plata, Montecristi, Espaillat, María Trinidad Sánchez y Samaná, República Dominicana.

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

Dec. No. 174-94 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Gran Cruz Placa de Plata, a su Excelencia Reverendísima Monseñor Fortunaro Baldelli, Nuncio Apostólico de su Santidad y Decano del Cuerpo Diplomático.

 

 

 

 

 

 

32

 

 

 

 

Dec. No. 175-94 que concede pensiones del Estado a varias personas.

 

 

 

33

 

 

 

 

Dec. No. 176-94 que nombra al Dr. Robert Acosta Valerio, Subdirector de Aduanas.

 

 

 

33

 

 

 

 

Dec. No. 177-94 que crea e integra una comisión encargada de rendir un informe al Presidente de la República sobre el conflicto surgido entre Operadora Puerto Viejo, S.A. y entidades comerciales privadas relativas a la operación de la terminal de gas licuado de petróleo, ubicada en Azua.

 

 

 

 

 

 

34

 

 

 

 

Dec. No. 178-94 que establece medidas provisionales sobre el uso de placas para vehículos de motor.

 

 

 

35

 

 

 

 

Dec.No.179-94 que nombra a la señorita Yanira Senices Diloné, Ayudante Civil del Presidente de la República.

 

 

 

37

 

 

 

 

Dec. No. 180-94 que nombra al Lic. Francisco Tovar Morillo, Consejero de la Misión Permanente de la República ante la ONU.

 

 

 

 

37

 

 

 

 

Dec. No. 181-94 que declara de interés nacional la obtención de la sede para la celebración en la ciudad de Santo Domingo de Guzmán, de los Juegos Deportivos Panamericanos 1999.

 

 

 

Pág.

 

 

38

 

 

 

 

Dec. No. 182-94 que asciende al señor Bernardino Copano Abad, Vicecónsul Honorario de la República en Cádiz, España, a la calidad de Cónsul Honorario en dicha localidad.

 

 

 

 

39

 

 

 

 

Dec. No. 183-94 que nombra al señor Antonio Jacobo Constant Miguel, Embajador Alterno de la Misión Permanente de la República ante las Naciones Unidas.

 

 

 

 

39

 

 

 

 

Dec. No. 184-94 que nombra al Lic. Vitelio Mejía Ortiz, Director General de Migración.

 

 

 

40

 

 

 

 

Dec.No.185-94 que nombra al Secretario de Estado de Finanzas, como Miembro de la Comisión Nacional del GATT.

 

 

 

41

 

 

 

 

Dec. No.186-94 que dispone el traslado al Panteón Nacional de los restos mortales de la eminente educadora Luisa Ozema Pellerano.

 

 

 

 

41

 

 

 

 

Dec. No. 187-94 que nombra al señor Reynaldo Antonio Soriano, Abogado Ayudante del Magistrado Procurador Fiscal del Distrito Judicial de la Provincia Monseñor Nouel, y a la Licda. Esperanza Taveras, Ayudante Civil del Presidente de la República.

 

 

 

 

 

 

42

 

 

 

 

Dec. No. 188-94 que nombra a los señores Dr. Julio César Castaños G. y Licda. Nancy M. Joaquín Guzmán, Subconsultor Jurídico y Abogado Ayudante, respectivamente, de la Consultoría Jurídica del Poder Ejecutivo.

 

 

 

 

 

43

 

 

 

 

Dec. No. 189-94 que nombra al Dr. Juan Yoni De Jesús Vicioso, Procurador Fiscal del Distrito Judicial de Monte Plata.

 

 

 

 

43

 

 

 

 

Dec. No. 190-94 que nombra Miembros de la Comisión Dominicana de Monumentos.

 

 

 

44



Dec. No. 166-94 que convoca las Cámaras Legislativas para que se reúnan de manera extraordinaria a partir del 7 de junio de 1994.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 166-94

 

                        CONSIDERANDO: Que la República Dominicana ha logrado renegociar los atrasos de su deuda con la banca privada, lo que implica una considerable economía de recursos y el pleno restablecimiento de su crédito y la confianza del sector financiero internacional;

 

 

                        CONSIDERANDO: Que el tiempo necesario para el cotejo y ajuste detallado de cuentas requiere un período suficiente para que el acuerdo pueda ser cumplido dentro de los límites del plazo convenido;

 

 

                        CONSIDERANDO: Que es de alto interés nacional y de urgencia el conocimiento y aprobación por el Congreso Nacional del acuerdo suscrito con la banca comercial ya mencionada;

 

                        CONSIDERANDO: Que las circunstancias del proceso electoral han retrasado el conocimiento de este importante asunto;

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Quedan convocadas las Cámaras Legislativas para que se reúnan de manera extraordinaria a partir del próximo día 7 de junio de 1994, a fin de que conozcan exclusivamente la renegociación de la deuda pública de la República Dominicana con la banca privada internacional.

 

 

                        Artículo 2.- Envíese a los Presidentes del Senado y de la Cámara de Diputados, para los fines correspondientes.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, al primer (1er.) día del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 167-94 que deroga el Decreto No. 213-89.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 167-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- Queda derogado el Decreto No.213-89 de fecha 31 de mayo de 1989, que designa al señor Kalevi Virolainen, como Cónsul Honorario de la República Dominicana en Helsinki, Finlandia.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los tres (3) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 168-94 que designa miembros de la Delegación de la República ante el XXIV Periódico Ordinario de Sesiones de la Asamblea General de la O.E.A.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 168-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- Los Dres. Donald Reid Cabral y Mario Read Vittini, quedan designados Embajadores Extraordinarios y Plenipotenciarios en misión especial e integrados a la delegación que representará a la República Dominicana ante el XXIV Período Ordinario de Sesiones de la Asamblea General de la Organización de Estados Americanos (OEA), que tendrá lugar en la ciudad de Belem, Brasil, del 6 al 11 de junio de 1994.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los cuatro (4) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.169-94 que concede la condecoración de la Orden Heráldica de Cristóbal Colón en el grado de Gran Oficial, al Doctor Gilberto Páez Bogarín.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 169-94

 

                        CONSIDERANDO: Los altos merecimientos del señor doctor Gilberto Páez Bogarín, Representante Residente del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura, (IICA);

 

                        VISTA: La Ley No.1352, del 23 de julio de 1937;

 

                        OIDO: El parecer del Consejo de la Orden Heráldica de Cristóbal Colón;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- Se concede al señor doctor Gilberto Páez Bogarín, Representante Residente del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA), la condecoración de la Orden Heráldica de Cristóbal Colón en el grado de Gran Oficial.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los cinco (5) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 170-94 que nombra al Ing. Carlos Morales Troncoso, Vicepresidente de la República, en Misión Especial para representar a la República Dominicana en la IV Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y de Gobierno, a celebrarse en Colombia.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 170-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo Unico.- El Ingeniero Carlos Morales Troncoso, Vicepresidente de la República, queda designado en Misión Especial para representar a la República Dominicana en la IV Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y de Gobierno, que tendrá lugar en Cartagena de Indias, Colombia, los días 14 y 15 de junio de 1994.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los siete (7) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 171-94 que otorga exequátur a varios profesionales.

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 171-94

 

                        VISTA la Ley sobre Exequátur de Profesionales No. 111, de fecha 3 de noviembre de 1942, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Organización Judicial No. 821, de fecha 21 de noviembre de 1927, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley del Notariado No. 301, de fecha 18 de junio de 1964 y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Contadores Públicos Autorizados No. 633, de fecha 13 de junio de 1944, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Pasantía de Médicos Recién Graduados No. 146, de fecha 11 de mayo de 1967, y sus modificaciones;

 

                        VISTO el Reglamento sobre Farmacias No.2525, de fecha 6 de marzo de 1957, y la Ley No. 37 del 7 de julio de 1942, sobre presentación de examen para el ejercicio de las profesiones de Farmacia, Cirugía Dental, y sus respectivas modificaciones;

 

                        VISTA la Ley No. 4541, del 22 de septiembre de 1956, que modifica el Párrafo del Artículo 6 de la Ley No. 4249 del 13 de agosto de 1955, que hace obligatoria la Pasantía Profesional de los Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se otorga exequátur a las personas señaladas a continuación, para que puedan ejercer en todo el territorio de la República, sus respectivas profesiones, de conformidad con las leyes y reglamentos vigentes.

 

 

ABOGADO:

 

 

                        JOSE RAMON DE JESUS DOMINGUEZ, ANTONIO REYES, ANGEL SALVADOR RODRIGUEZ LANTIGUA, FEDERICO GUILLERMO ORTIZ GALARZA, NEFERTITI BEATRIZ CASADO DE JESUS, MANUEL ARQUIMIDES ECHAVARRIA, CARMEN NURY BEATO MEJIA, DIANA ANA FRANCISCA DINZEY NOBOA, LUIS DE JESUS GARCIA MEDRANO, KAREN ALTAGRACIA TORIBIO CATALINO, SARI ALTAGRACIA PIMENTEL PEREZ, ANGEL MANUEL DE LEON CARRASCO, ANYELY MIOSOTIS MARTIR SILVESTRE, MARIOBEL CONCEPCION ROMANO, FRANCISCO DELFIN BELTRE HERNANDEZ, RAMON HIGINIO REGALADO SUAZO, CARIDAD MENDEZ, MIRNA ROSA DE LA PURISIMA VALOY PACHECO, MARILEYDA NUÑEZ RODRIGUEZ, FRANCISCO BAUTISTA ABREU REYES, RAFAEL ASDRUBAL TERRERO MOQUETE, FELIX ALBERTO RAMOS PERALTA, DELTA VERONICA FERNANDEZ PEREZ, SOLANGE FIOR D'ALIZA HERNANDEZ CUEVAS, RITA ELENA QUIÑONES REYES, CASILDA PEREZ BOCIO, PERFECTO ANTONIO ACOSTA SURIEL, FELIX SANTIAGO SUAREZ LORA, JUANA CORDERO ALEJO, ADELINA ALTAGRACIA MARTINEZ MARCHENA, RAMON FRANCISCO UREÑA ANGELES, PEDRO RAMON CASTILLO JIMENEZ, FRANCYS RAMIREZ DE LA ROSA, MOISES MOLINA LLUBERES, ALIXANDRO RAFAEL ARTURO NUÑEZ HERNANDEZ, LUZ MARIA VICENTE HUMA, FELICIA PEGUERO, MARIA ESPERANZA GARCIA MARTINEZ, MARIA MARGARITA MERCEDES DE LA ROSA, KARINA VICTORIA DABAS GOMEZ, JOSE DARIO GARCIA, OCADIO YGNACIO FERNANDEZ GUZMAN, LUIS JOSE ARIZA MEDRANO, YSABEL DEL CARMEN VALDEZ SANCHEZ, DAMARIS GUERRERO MOJICA, CARLOS VICENTE PIMENTEL SANTANA, ROSA ANTONIA SENCION MAÑON, JACQUELINE GRACIANO MARMOLEJOS, SANDRA ALTAGRACIA KHOURI VENTURA, CARMEN JOSEFINA GARCIA GRULLON, JOSE ISIDRO DE JESUS FRIAS GUERRERO, MARITZA LOPEZ MUÑOZ, PETRONILA ALCANTARA, YASMIN DEL CARMEN MENDOZA ROSARIO, RICARDO PEREZ PIMENTEL, MARIA LUISA FAJARDO CONCEPCION, MARGARITA VIRTUDES BAUTISTA ALCANTARA, FRANCISCO JAVIER APONTE TAVERAS, MANUEL ANTONIO FELIZ PINEDA, JOSELYN POLANCO NUÑEZ, CRISTINA SANTANA, ALEXANDER ADENAWER ACOSTA TORIBIO, BRUNILDA CECILIA ALVAREZ CAMINERO, NANCY ALBA IRIS SEVERINO SANTOS, NULVIA YANET HERNANDEZ LANTIGUA, RAFAELA AMADA ROSSO GONZALEZ, LOURDES ALTAGRACIA BELTRAN SANTOS, DILCIA RODRIGUEZ RAMIREZ, JOSE MANUEL FRIAS RAMIREZ, FRANCISCO JOSE ESTEPAN RAMIREZ, ANA ROSMERY CASTILLO GONZALEZ, LEOPOLDO MINAYA GRULLON, MANOLO SANCHEZ PEREZ, NORBERTO TOMAS DE JESUS ROJAS GENAO, ARACELIS EMILIA VARGAS SOSA, RAFAEL ANTONIO NUÑEZ MARTINEZ, GRISEL VIRGINIA FERNANDEZ HERRERA, MIRIAN ALEXANDER ACOSTA ACOSTA, NURIS EVANGELISTA PEREZ, MARISOL ALMANZAR DE LA CRUZ, JUAN YSIDRO CONCEPCION GUILLEN, FRANCISCO URBANO GOMEZ MOYA, VICTOR AUGUSTO NUÑEZ SANTANA, YLEANA ARRIAGA HERNANDEZ, SANDRA YSABEL GONZALEZ CASTRO, JACQUELINE ANTONIA POLANCO LORA, MIGUEL ANGEL TAPIA MORA, FIDEL MARTINEZ JAQUEZ, WILLIAM RADHAMES ENCARNACION MEJIA, ULISES GUEVARA FELIZ, CESAR LOPEZ CUEVAS, DOMINGO HERASME MENDEZ, MANUEL ANTONIO DE LA CRUZ FERNANDEZ, DOMINGA GERMANIA ROMERO TEJADA, CARMEN CRISTINA GARCIA RAMIREZ, YSABELITA CUESTA CARABALLO, ANADINA ANTONIA BARTOLINA NUÑEZ CEPEDA, EMILIA JIMENEZ, MIGUEL RAFAEL LUCIANO, MELBA BIENVENIDA PIÑA ACOSTA, JOSE ARISMENDYS PADILLA FRANCISCO, MAIRA ESTELA ADAMES, ANA JOSEFA VILLAMAN BOBADILLA, JONAS FERNANDEZ MINAYA, ELPIDIO ANTONIO MUÑOZ CACERES, JULIO CESAR MORILLO ENCARNACION, ANA YSIDRA SANCHEZ REYES, MARIBEL ALTAGRACIA PAULINO MENDEZ, CARLOS MANUEL MATOS PEÑA, YVELISSE JOSELINE BATISTA RODRIGUEZ, TOMASA MONTILLA LEBRON, ADALGISA RAMONA BEATO VARGAS, JUAN ANSELMO ARIAS FUENTES, RAMON ANTONIO PERALTA BUENO, RUBEN DARIO SUERO PAYANO, FIOR DALIZA MARTINEZ GOMEZ, CELLYDALIA SANQUINTIN PEÑA, JUANA GRECIA TEJEDA PEREZ, FRANCIS PADILLA PAULINO, LUIS OCTAVIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ, PEDRO ROBERTO MERCEDES HERNANDEZ, JOSE TOMAS MACARIO CUETO, MINERVA MARTINEZ PICHARDO, PEDRO HERNANDEZ ACOSTA, PABLO TALCISIO GARCIA UREÑA, ANGELA DEL CARMEN TAVERAS BATISTA, BELKYS CELIA FERMIN NUÑEZ, LOURDES ACOSTA ALMONTE, EULALIA ALTAGRACIA RAMIREZ PEREZ, MARINELLI GARCIA MEDRANO, RAMON ANTONIO GONZALEZ ACOSTA, RAMONA ROSARIO GONZALEZ, YOLANDA ILUMINADA ANTONIA GONZALEZ DISLA, OCTAVIA SUERO OLIVARES, CARINA DEYANIRA LAVANDIER TAVERAS, RUBEN DARIO RODRIGUEZ BUENO, JOSE NORBERTO AYBAR ABREU, RAFAEL RAMOS ROSARIO, ROSA ELBA TAVERAS VENTURA, INOCENCIA DE LA CRUZ ALDUEY, JUANA MARIA DE LOS ANGELES GATON MENDEZ, RAFAEL AUGUSTO MENDEZ NOVA, ERLY RENIOR ALMONTE TEJADA, SANTIAGO FELIPE BRITO FIGUEREO, TERESA MERCEDES GARCIA CEBALLOS, LUCIDALIA JIMENEZ CUSTODIO, VICTOR GUERRERO OGANDO, RAMONA DEL CARMEN DIAZ TEJADA, EDGAR DE JESUS MERCEDES CASTILLO, JOSE ANTONIO MARTINEZ TINEO, ANGELA MENDEZ, RAYSA MARIBEL MORBAN ARAUJO, JUAN GERALDO OROZCO MARTINEZ, MICHEL FRANCINE ALVAREZ BARNUM, MIRIAN MERCEDES GUTIERREZ GUZMAN, DEYSA ELIZABETH CASTILLO SOLER, CLAUDIO JAVIER BRITO GORIS, MARIA NEREYDA ABREU NARMOLEJOS, ROSA MARIA FERREIRA CORNELIO, SALVADOR ORTIZ, LINA JUDITH ROJAS ARIAS, FRANCISCO JOSE MIGUEL GOMEZ BURGOS, SAIZKA YASMIN SUBERO ACTA, MARIA DEL CARMEN ORTIZ, CRUIDANIA JAVIER CASTILLO, SANTA MARGARITA RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JOSE ALEJANDRO ANDUJAR CASTAÑOS, JOSE OSCAR DIAZ ARIAS, LOBIA BERENICE LUCIANO BONILLA, EULALIA MERCEDES VERAS RODRIGUEZ, RAMON APOLINARIO ROSARIO HERNANDEZ, FILDA CAROLINA NOBOA PEREZ, MILAGROS JOSEFINA COLLADO VIZON, YDANIA ALTAGRACIA ROSARIO ORTEGA, LOURDES AMBROSINA REYES LIRANZO, EULOGIA VASQUEZ PEREZ, ANA JOSEFA TORIBIO GARCIA, RAFAEL PIMENTEL PIMENTEL, JOSE MARIA GAVILAN EVANGELISTA, ANA BEATRIZ TEJADA ESPINAL, FERMIN ANTONIO LAFONTAINE FIGUEROA, ANGELA DE LA CRUZ LUCIANO, PEDRO JULIO MARMOLEJOS REYNOSO, ONEIDA ANTONIA LOPEZ FELIZ, HECTOR GUMERCINDO GARCIA, AMPARO DE JESUS ESTEVEZ LORA, JUAN LORENZO CAMPOS ALMANZAR, RAFAEL HERASME LUCIANO, DARWIN POLIBIO SANTANA FRANCISCO, NERIS ALBERTO PEREZ LORA, PURA TAMAREZ TAVERAS, JOSE MANUEL FERNANDEZ VALDEZ, DIANA VERAS POLANCO, RAMON CUEVAS CASTILLO, MERCEDES VALDEZ VALDEZ, FERNANDO ARTURO PANIAGUA ARISTY, FELIX ENRIQUE PEÑA POLANCO, RAMON EMILIO PAULINO VERAS, PEDRO FAUSTO GALVEZ FLORES, YUDELCA ALTAGRACIA CHECO BLANCO, TEODORO EUSEBIO MATEO, FAUSTINA ALTAGRACIA SANTOS DE LA CRUZ, SONIA DOLORES MALDONADO, MILAGROS MERCEDES ALMONTE PEÑA, HELEN GUADALUPE AZOURI TEJADA, SARAH ALICIA D'OLEO VARGAS, SANTIAGO MONTERO OGANDO, JOSE ROQUE ESTEVEZ, FELIX MANUEL ALMONTE, FRANCISCO JAVIER PEÑA JIMENEZ, ABRAHAN CARVAJAL MEDINA, ALBERTO ANTONIO ROSARIO CRUZ, FRANKLIN AQUILES ESTEVEZ FLORES, JUSTO JUAN PEREZ, ELIDIO FAMILIA MORETA, OLGA MARINA CRUZ, ELIZABETH MARIA CONTRERAS DE JESUS, CIPRIAN ENCARNACION MARTINEZ, JOAQUIN SUBERBI, GUSTAVO ARMANDO BRUNO PIMENTEL, RIGOBERTO ESTEBAN INFANTE SANCHEZ, HOMERO PUMAROL SANTOS, EZEQUIEL ISAIAS HERRERA RODRIGUEZ, MAURA DEL CARMEN PEÑA VARGAS, GERMANIA PAULETTE ROSARIO VARGAS, ROSA MERCEDES RODRIGUEZ, ADALGISA UREÑA UREÑA, JUAN ANTONIO PEREZ MARTE, CRISTIAN MIGUEL ESTEVEZ, LUIS BELTRAN OROZCO COMAS, CIBELIS MARTINEZ ALCANTARA, RAFAEL RUIZ MATEO, ANDRES MOTA PICHARDO, SOLIMAN EXPEDITO MORALES ZAMORA, BERLINDA YANIRA FLORENTINO IGNACIO, MAYRA YAKELIN HOLGUIN PEÑA, CECILIA ENCARNACION MONTERO, TERESA MARIA DEL ROSARIO DE JESUS, SANTIAGO JIMENEZ PANIAGUA, ROSANGEL CESPEDES BAEZ, NURYS MERCEDES BAEZ MARTINEZ, MARIA EUGENIA SURIEL SANTANA, ANIBAL MARTINEZ DIAZ, EZEQUIEL ANTONIO GONZALEZ CORNELIO, WASHINGTON LEANDRO JORGE HILDEVERT, LUCAS PILIER RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO BEATO, JULIO ALBERTO JORGE BATISTA, MAXIMO MORENO RUDECINDO, FRANCISCA EUGENIA MARRERO FERNANDEZ, BIENVENIDA VENTURA HERNANDEZ JAPA, ANELISA PEREZ JAVIER, JUANA MARIA ORTIZ LUGO, NORMA LUISA SANTOS ORTIZ, JOSE ESTEBAN PERDOMO EMETERIO, RUBEN DARIO CEDEÑO UREÑA, FELICIANO MORA SANCHEZ, ALICIA MERCEDES TAVAREZ JEREZ, DOLIS CRISTINA NUÑEZ BURGOS, FRANCIA LUISA BIENVENIDA SANCHEZ RIVERA, JUANA VIRGINIA MERCADO DIAZ, ISABEL POLANCO SANCHEZ, THELMA DE LA ROSA, FELIX RAFAEL NOVA, AMPARO POUERIET, ANTONIO GARCIA LORENZO, MERCY BIENVENIDA RODRIGUEZ MARTINEZ, MERCEDES LIGIA ESPERANZA FELIZ PEREZ, ANGEL GUILLERMO AGRAMONTE MELO, JOSE MANUEL JEREZ TINEO, EDITH MERCEDES ALTAGRACIA PEÑA PEREZ, ERNESTO ALCANTARA QUEZADA, SANTIAGO DARIO PERDOMO PEREZ, RIGOBERTO SANTANA DEL ROSARIO, JOCELYN BEATRIZ MEJIA LEON, LIDIA MARINA CASTILLO ORTIZ, LUIS JOSE SANCHEZ SANTOS, DOMINGA ZABALA ALCANTARA, CESAR LEONIDAS DELGADO GARCIA, AGUSTINA HEREDIA, ARGELIA YNES ALTAGRACIA MATIA HILARIO, ANA SILVIA ROSARIO RODRIGUEZ, IRIS MARISEL CRUZ ROBLES, ANGEL SANCHEZ RIVERA, LUISA ESMERALDA FONDEUR EUSEBIO, JUAN LUIS MENA OLEAGA, JOSE MANUEL PEREZ ROCHA, ROMER DARIO ROSARIO PEÑA, ROSA ELBA FERNANDEZ ROSARIO, DAMARYS BEARD VARGAS, ANA YRIS QUEZADA QUEZADA, SOFIA ALTAGRACIA GONZALEZ LANA, RAYZA SABINO RODRIGUEZ, ROSA MARIA SANCHEZ, DIAZ, LIGIA AMERICA DE FATIMA CANO DIAZ, JOHNNY MARMOLEJOS DOMINICI, JUAN ELVIS ROMERO CRUZ, JOSE SALVADOR CASTILLO SANTOS, MANUEL ISAAC CORDONES MONTAS, JOSE ALTAGRACIA ROSARIO LIRANZO, ANTONIO MANUEL LOPEZ, ANTONIO DE JESUS MENDEZ ARIAS, JOSELITO BAUTISTA ENCARNACION, JACQUELINE AURORA GUERRA FRIAS, MINERVA SANCHEZ RAMIREZ, BERTA GUILLERMINA DE LOS MILAGROS GOMEZ GIL, MARIA ELENA MONEGRO RAMIREZ, MARIA VIRGEN VALDEZ CAPELLAN, YVELICE MIGUELINA GIL POLANCO, RICARDO MANUEL ALCANTARA REYES, FREDDY RAFAEL MIRANDA SEVERINO, JULIO ANTONIO BEATO, RUBEL MATEO GOMEZ, NELSON ANTONIO REYNOSO TINEO, ANIBELKA GUZMAN GARCIA, SONEIDA JOCELYN PICHARDO JIMENEZ, JUANA ULTIMARIA RAMOS SOLANO, ROSA MILAGROS CORCINO VALENZUELA, VANOIL DE JESUS DE LA CRUZ VARGAS, MARCELO DE JESUS JIMINIAN, HECTOR REDDIT OGANDO CUEVAS, JOSE FRANCISCO PERALTA NUÑEZ, JOSE ALTAGRACIA REYES PERALTA, EDUARDO CABRERA MONTERO, ROSAINA ANYOLINA GUZMAN REYES, ESPERANZA GIL CASTILLO, LUIS FELIPE BRON MARTINEZ, LUCIA MENDEZ SIMS, MIRIAM ALTAGRACIA POLANCO DEL ROSARIO, ELIZABETH JACQUELINE LOPEZ RAMIREZ, MAYRA ALEXANDRA PEREZ CORADIN, JESUS SOSA, JOSE DOLORES PEREZ RODRIGUEZ, JOSE LUIS VASQUEZ ANGELES, ELVIS NEWTON RAFAEL POLANCO ORTIZ, GREGORIO RAFAEL LANTIGUA HERRERA, JOSE RAMON DE LOS SANTOS ALCANTARA, PABLO ISIDRO GUZMAN, MATRENI DE LOS ANGELES SOLIS PAULINO, ELIZABETH DEL CARMEN SILVER FERNANDEZ, VERONICA DAMARIS SANTOS FRIAS, MARIBEL ALTAGRACIA VILORIA REYES, EDITA DEL CARMEN ZORRILLA GERMAN, MARIA ALTAGRACIA GARCIA MEDINA, SANTO CEPEDA, BIBIAN DESIREE SIMO LOPEZ, ILKA CLARISSA MIESES FRIAS, NANCY MERCEDES CASTILLO PIMENTEL, LUZ ALTAGRACIA PEREZ BELLO, CARLOS ANTONIO SANTANA BEATO, MARIA YSABEL CUESTA CELADILLA, EMMA REYNOSO PAREDES, GLADYS MARIBEL FULGENCIO CASTRO, BIENVENIDO CASTRO, RAFAEL ROBLES DE LEON, ROSA ORTIZ REYES, CELESTE LIMA, CARLOS JULIO CASTRO PUELLO, LEONIDAS DE LOS SANTOS PINALES, JOAQUIN OSVALDO RODRIGUEZ CABRERA, BERNARDO SANTOS ROSA, VICTORIANO ROSA DEL ORBE, CANDIDO RAMIREZ PEÑA, LUIS ALBERTO COLLADO BAEZ, RADELQUIS MIGUEL BENOTT MIRABAL, EUSEBIO TEOFILO RAMIREZ VASQUEZ, JULIO ALBERICO HERNANDEZ MARTINEZ, ANA ALTAGRACIA COSTE PEREZ, MARIA TRINIDAD SANCHEZ SABATEL, JOSEFA DIAZ DIAZ, MIBALMIA ALTAGRACIA CABRERA DE LOS SANTOS, PATRIA ROSA MARTINEZ SANCHEZ, ANA FRANCY ALTAGRACIA RECIO DOMINGUEZ, DALIA ELISA CORDERO MEJIA, JHONNY GONZALEZ, FIOR D'ALIZA MARIA JOAQUIN CASTILLO, JORGE ENRIQUE PANIAGUA VARGAS, JUAN YSIDRO FAÑAS REYES, RAFAEL FERNANDO MAÑON ESTEVEZ, CESARINA JIMENEZ GARCIA, ANA CECILIA HELENA PIMENTEL, VINITZA MARIA TORRES ESMURDOC, JULIANA REYES, DANIEL ANTONIO GARCIA FERMIN, JOSE RAFAEL GERMOSEN POLANCO, ANGEL AUGUSTO FERRERAS MENDEZ, JOSE VIRGILIO ESPINAL ESPINAL, RAMON DONATO CHALA FERRER, ANGELA MILAGROS GUILLERMO GONZALEZ, RAFAEL AGUSTIN SEVERINO HEREDIA, TEOFILO SOSA TIBURCIO JORGE RAMON PEREZ DIAZ, JUAN DE LOS SANTOS, EULALIA MUESES MARTINEZ, BRENDA VALENTINA VERAS RODRIGUEZ, MARIA EDUVIGES EVANGELISTA DELMONTE, ROSALIS MARIA GOMEZ GUZMAN, NARCISA CARABALLO HERRERA, SAMIRA ALTAGRACIA GONZALEZ JIMINIAN, LUIS MANUEL PIÑA PEGUERO, PREVISTERIO CELEDONIO CASTRO, DIOGENES DE JESUS DELGADO, VICTOR MELANEO DIAZ, JOSE ENRIQUE PEPEN MORALES Y GABRIEL GABRIEL RODRIGUEZ.

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL:

 

 

                        RAMONA ANTONIA GOMEZ ORTIZ, JACINTO SANTOS SANTOS, FRANCISCA RUFINA LOPEZ HERNANDEZ, LUISA ALTAGRACIA MENDEZ CASTELLANOS, JULIO CESAR ORTIZ RODRIGUEZ, MAYRA ALTAGRACIA MOLINA MARTINEZ, AMPARO ANGELICA DE LA CANDELARIA SANCHEZ MARTINEZ, EUGENIO ANTONIO CASTRO VASQUEZ, GEDEON PLATON BAUTISTA LIRIANO, JOSE  RHADAMES BRITO HERNANDEZ, ALFA KLEBER RAMIREZ FRANCISCO, ALEJANDRO PINEDA, AGNEBERENICE CONTRERAS VALENZUELA, BOLIVAR ABREU FERNANDEZ, JACQUELINE PEREZ PIÑA, ENRIQUE GIOVANNI RAMIREZ RODRIGUEZ, JUAN ANTONIO VILLALONA, SONIA ALTAGRACIA HICIANO HERRERA, MARIA DE LA CRUZ MERCEDES, JOSE ALVERTO LEDESMA CORDERO, JUAN MANUEL SUERO VELEZ, ISABEL CONSUELO PAULINO PAULINO, ANA MERCEDES ESPINAL BAUTISTA, FANNYS ANTOINYS PEREZ PEREZ, MANUELA CESARINA GUZMAN VALERIO, LUIS ANTONIO ALCANTARA MENDEZ, ROSA FRANCISCA BRANAGAN GARCIA, CARMEN BENILDA MENDEZ PEÑA, PEDRO LIVIO SEGURA ALMONTE, RAFAEL POLANCO GONZALEZ, DOMINGO ALBERTO BATISTA RAMIREZ, ROBERTO RUBIO SANCHEZ, ELIGIA HERNANDEZ DE JESUS, RAMONA JOSEFA SANTANA DE JESUS, PILAR PEREZ ENCARNACION, MILAGROS JIMENEZ ABREU, APOLINAR ANTONIO PEREZ MOREL, JOSE OLIVERO LABOUR, LUZ YAQUELINE PEÑA ROJAS, MAXIMO HERASME FERRERAS, HECTOR DE JESUS DE LA MOTA ACOSTA, MARIA ALTAGRACIA MENDEZ PEÑA, FRANCISCO VILORIO MARTINEZ, ALFONSO MATOS MATOS, JOSE LUIS CASTRO GARABITO, AIDA AVILA JIMENEZ, ROSANNA YANET SENA SENA, NOEMI ORTIZ, JULIO OSCAR MORETA RAMIREZ, FATIMA MIGUELINA MATEO ROMERO, FABIOLA OLIMPIA ABREU LARA, ARELIS RAMIREZ CUBILETE, CARMEN AMARILIS DE JESUS CRUZ FELIX, TOMAS AQUINO DIAZ REYES, JUAN CRISTINO MARTE PEREZ, CARLOS JULIO DE LA CRUZ FERRERAS, MILDRED BERENICE PUJOLS PUJOLS, PORFIRIA MIGUELINA DUME DE JESUS, DHIMAS RAMON CONTRERAS MARTE, LUIS ARCENO GONZALEZ, PATRICIA ELIZABETH BISONO JOSE, ELIA ORQUIDEA PEREZ MERIÑO, SARAH INES MORENO GARCIA, LAZARO BADIA JACOBO VERAS, FLAVIO BOLIVAR PEREZ YENS, ARCADIO CIPION MONTERO, BIENVENIDO ANTONIO POLANCO MONTILLA, BENILDA MESA PEREZ, ODENIS DANILO CASTILLO PICHARDO, JACQUELINE GUERRERO DE LA CRUZ, MIROPE BERNARDITA SOSA ALMANZAR, ALTAGRACIA AMARANTE PANIAGUA, CANDIDA MONTERO MONTERO, ANA FRANCISCA VASQUEZ JIMENEZ, JESUS NAPOLEON SILVESTRE, BERNARDO LUIS AQUILES MONTAS RODRIGUEZ, MANUEL ANTONIO CRUZ MADERA, FERNANDO ARTURO MINAYA CARO, ENRIQUE TRINIDAD MENDEZ, BARBARA MILAGROS MARTINEZ VALETTE, LUZ RAMONA GIL GARCIA, PLACIDA HERMINIA MARMOLEJOS OZORIA, XIOMARAH ALTAGRACIA SILVA SANTOS, JUAN MOISES JOSE SCARBOROUGH EUSEBIO, MARIA FRANCISCA NUÑEZ GARCIA, ANA MARIA RODRIGUEZ CASTRO, NOEMI MOJICA MANZANILLO, RAMON HUMBERTO RODRIGUEZ DE LA CRUZ, NURIS ESTELA MINAYA PEREZ, IDALIA PAULINO GUZMAN, CARMEN DELCIA ABREU BEATO, ROBERTI DE REISON MARCANO ZAPATA, HUMBERTO ALFREDO PEREZ FURMENT, JOSE EMIGDIO MORILLO MORILLO, INOCENCIO BERIGUETE OLIVERO, DULCE BRUNILDA MONTES DE OCA, HILDA CRISTINA ALTAGRACIA CEBALLOS POLANCO, MIGUEL PEGUERO PICHARDO, MARIA MAGDALENA CABRERA ESTEVEZ, LUIS RAFAEL VILCHEZ MARRANZINI, MARIA LUZ MERCEDES PAYANO, RAMON PRIMITIVO NIEVES, CARLOS MANUEL FERNANDEZ RODRIGUEZ, BIENVENIDO FERRERAS PEREZ, VICTOR RUQUIS ABREU ACOSTA, GEORGE DANIEL HERNANDEZ REYNOSO, ROSELIN GONZALEZ NOLASCO, ANA DE LOS MILAGROS MATA ROSARIO, SABRINA LARISSA ALBA GOMEZ, CESAR AUGUSTO CORNIELLE PEREZ, RAMON ANTONIO NUÑEZ LAGRULE, MARIA ELENA MORAN VENTURA, ESTRELLA ROSA SOSA, AGAPITA CACERES RONDON, LEONIDAS GUARIONEX TEJEDA TEJEDA, CESAR MARTINEZ, PERSIDA ALTAGRACIA SANCHEZ GARABITO, JOSE ALFREDO ROSARIO, RAMON ARISTIDES ALMANZAR RAMIREZ, ANTONIO DE JESUS RODRIGUEZ TEJADA, SONIA MAGALY DEL ROSARIO JAVIER, ANGEL FRANCISCO RAMOS BRUSILOFF, LUCIA MIGUELINA OZUNA VALERA, INGRID DEYANIRA ALTAGRACIA TAVERAS CARRASCO, FLAVIA OTAÑO FAMILIA, NANCY ALEJANDRINA GARCIA PEREZ, ANA MILCA ACOSTA COLLADO, RODOLFO HERMINIO PEREZ MOTA, CLARA ROSEMARY DE LA CRUZ VERAS, MARISOL VICENS BELLO, MANUEL ANTONIO VALDEZ PAULINO, MARILIS FELICIA MARTINEZ ACEVEDO, VICTORIA MARTE, LUCIA JOSEFINA COLLADO DE GUERRERO, JAIME DE JESUS DE JESUS Y JOSE AGUSTIN DE LA CRUZ SANTIAGO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO:

 

                        YOHANNY LARIZA DIAZ TAVAREZ, PEDRO PABLO ORTIZ HERALTE, PABLO MARTIN CASALS RODRIGUEZ, FRANCIS DE JESUS ESPAILLAT CRUZ, LARISSA VIRGINIA GONZALEZ SEBELEN, CIPRIAN CASTILLO HERNANDEZ, MIGUEL ANDRES FRIAS VASQUEZ, MAXIMILIANO TEJADA ESPINAL, RAMON ADRIANO PEÑA RODRIGUEZ, RUBEN ALEXANDER GONZALEZ CEPEDA, GISELA MERCEDES GUZMAN FUENTES, CARMEN ALEYDA GARCIA DIAZ, MARIA ALICIA CAMPOS JORGE, MARIA ESTELA COLON, GRISELDA ALTAGRACIA BENOIT TAVAREZ, CRISTINA LORENZA DIAZ GRULLON Y SANTANA MATEO JIMENEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORIS:

 

                        MERCEDES DE LA CRUZ REYNOSO, IRMA YOLANDA PEREZ LUZON, RAYSA CARREÑO, DANILO LIVARI RODRIGUEZ, CARLOS ALBERTO QUEZADA MILIAN, JUSTO LUIS VALDEZ Y MARTINA CASTILLO CARELA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA ROMANA:

 

                        ROSA PION SANTANA Y ROOSEVELT MORALES.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO HATO MAYOR:

 

                        DAVID HENRY JIMENEZ CUETO.

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE HIGUEY:

 

 

                        FRANKLIN CASTILLO CALDERON.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE HAINA:

 

                        PEDRO FIGUEREO Y CECILIA OZORIA DOLORES.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL:

 

                        SALVADOR LORENZO MEDINA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BANI:

 

                        DORIS ESTHER SOTO BAEZ Y ANGELA CASIMIRA DIAZ GONZALEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE PADRE LAS CASAS:

 

                        ERCILIO HUMBERTO MORILLO RAMIREZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN JUAN DE LA MAGUANA:

 

                        LEOPOLDO FIGUEREO AGRAMONTE, BERKIS JACQUELINE RAMIREZ DE LA ROSA, REYITA DE OLEO MONTERO, MARIA LUISA ISABEL SANCHEZ ROMERO, ARELIS IDALIA MARTINEZ RONZINO, ANTOLIANO RODRIGUEZ RODRIGUEZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BARAHONA:

 

                        PEDRO YONERY OLIVERO FELIZ.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN FRANCISCO DE MACORIS:

 

                        CRISTINA ALTAGRACIA MOYA VALERIO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNCIPIO DE LA VEGA:

 

                        EVA CRESENCIA ALMONTE DE TEJADA, JOSE ISRAEL ABREU PEREZ, OLGA BIENVENIDA PEREZ CASTAÑOS, SORAYA MARGARITA SAVIÑON BUENO, VICENTA JEANNETTE DE LA CRUZ GONZALEZ, ESMELDA MERCEDES RAMIREZ PADILLA, NANCY MARGARITA CONIL ALONZO, GABRIEL ANTONIO MARTINEZ SANZ, RAMIRO CRUZ PICHARDO, MARITZA ALTAGRACIA VALDEZ VALDEZ, DAMARIS INMACULADA GONZALEZ JIMENEZ, RUBEN DE JESUS FRANCISCO ALVAREZ MARTINEZ, FAUSTO ANTONIO CARABALLO CARABALLO Y CARMEN MARISOL DE LEON ROQUE.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE MOCA:

 

                        LEONIDES ANTONIO GUTIERREZ GARCIA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA:

 

                        FLORENCIO MARTINEZ MARTINEZ, ODALIS ALTAGRACIA MARTINEZ BRITO, RAMON ANTONIO ALEXANDRO FERMIN SANTOS Y ANGELA ALTAGRACIA DEL ROSARIO SANTANA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE FANTINO:

 

                        BERNARDO ANTONIO PEÑA DE JESUS.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE ARENOSO:

 

                        ROSA CRUZ BONIN QUEZADA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE VILLA BISONO:

 

                        LEONARDO CRUZ ROSARIO.

 

 

 

 

CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO:

 

                        CARMEN ROSELINA TATIS ABREU, ELSA MARIA MORA PARRA, MARIA BENITA BARCENA PINEDA, LOURDES ALTAGRACIA DE LA CRUZ GARCIA, MARTA EMILKA ANYOLINA ALVARADO LANTIGUA, AMARILIS DEL ROSARIO TINEO COLON, JOSE WILLIAMS MARTINEZ, ELSA RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ELSA MIGUELINA DIAZ CALDERON, JOHNNY SILVERIO PIÑA, SANDRA CECILIA RIVAS TEJADA, SANTIAGO CONTRERAS MOYA, FLIORDALIZA YLONQUI ARIAS PEÑA, LUISA DEL CARMEN TEJEDA ARIAS, SUSANA CEDANO, RUBEN DARIO PEREZ DE LA ROSA, ANA MERCEDES MARIA REYES, RAFAELA SOTO MONTILLA, RICARDO MATEO NOVA, GUILLERMO CEDEÑO CALDERON, JOSE ALTAGRACIA FRIAS NOLASCO, DANILO ROLANDO ARANDA, JULIA ANTONIA DE LA CRUZ CHAVEZ, KENIA CESPEDES BELTRE, JUAN BAUTISTA CASTILLO CRUZ, SOFIA TERESA MATOS NOVAS, JULIANA BERKIS REYES COLON, LIDIA MARIA LLUBERES REYES, MARIA INMACULADA ABREU ESPAILLAT, CARLOS SUBERVI CARVAJAL, DILCIA ANTONIA GOMEZ CUEVAS, IVELISSE VARGAS SANTANA, JOSE ANTONIO SANCHEZ RICHIEZ, CLEOTILDE HERMOGENA ULLOA DE LA CRUZ, VICTORIA MARITZA MEJIA GUERRERO, ANTIA ELIZABET LAKE BAUTISTA, GLENYS RAFAELA TRONCOSO TRONCOSO, JACQUELINE MODESTA DEL VILLAR SOTO, MANUEL DE JESUS ESCOLASTICO GUERRERO, MARIO LOHENGRI DE LA CRUZ BRITO, DULCE MARIA BRITO ALCANTARA, PASCUAL ALTAGRACIA MEJIA MENA, FANNY MARIA DIFO, RAMONA CUEVAS MATOS, JOSE MANUEL NUÑEZ HERNANDEZ, LIEZ LISBET NUÑEZ MATOS, AURELIA DE LOS SANTOS VALDEZ, EDWIN MAIRENI ORTIZ MATOS, RAFAEL ANTONIO PEREZ CORDERO, JOHNNY RAFAEL ARACENA MARTINEZ, CLAUDIA MINERVA SANTOS FERREIRA, HENRY RAMON MARIA NUÑEZ, JULIO CESAR HOLGUIN TAPIA, NARCISO SANCHEZ, ADOLFO EVERTO SOTO MATOS, MARIA DEL CARMEN PERALTA, LUIS DIAZ MEJIA, VICTOR JOSE GUZMAN MENDEZ, IRIS YOHANNY HURTADO HIRALDO, JOCELYN MERCEDES RODRIGUEZ CAMPOS, MARIO AUGUSTO VALENTIN DE LEON, JOSE HERIBERTO BELLIARD FORTUNATO, ALTAGRACIA MILEDY JIMENEZ, REINOSO, PLACIDA MERCEDES CRUZ PEREZ, SILVIA MERCEDES CRUZ ALVAREZ, ALTAGRACIA NOVA JACINTO, YUDERCA MAGNOLIA RAMIREZ PEREZ, ROSA MARIA PEÑA GARCIA, RIGOBERTO VASQUEZ JORGE, JUANA ALTAGRACIA LARA MOREL, CARMEN MARIA MEZQUITA, ISABEL GOMEZ CACERES, EUFEMIA SORIANO PASCUAL, SONIA YAQUELYN CONCEPCION RODRIGUEZ, JUANA ALTAGRACIA BAEZ DUME, FRANCISCA LOPEZ ALMONTE, OSCAR SALDAÑA ROSARIO, JOSE RAFAEL TEJADA NUÑEZ, BASILIO ULLOA VASQUEZ, ABELARDO EMILIO CASTRO ADAMES, PEDRO ELENA, RHITIDELIS FAUSTINO GONZALEZ LIRIANO, MARIA EDUVIGES SANTOS ROSARIO, MITZI ALEXANDRA PARRA GARCIA, DAMIAN PIMENTEL HICHEZ, RAFAELINA GOMEZ ROSARIO, MIRIAM BENANCIA BRACHE FIGUEREO, JUAN ALBERTO NUÑEZ GONELL, FANTINA HERNANDEZ ESCARRAMAN, LOURDES SOCORRO MENDEZ TAVERA, MELVA YUBERIS ALCANTARA VALENZUELA, ANA RAMONA BRITO SUERO, MYOKO TAMATE TAMATE, ADALGISA GUZMAN INOA, ROSA MILKA MORFE SANCHEZ, BETTY YSABEL VASQUEZ REYES, JULIO ANTONIO LENDEBORG RODRIGUEZ, NORIKO TAMATE TAMATE, JOAQUIN LORENZO RAMIREZ BELLIARD, JOSE ALTRAGRACIA RINCON PEPEN, RUDDY MAURICIO ABREU, CANDIDA FRANCISCA DIAZ ALMONTE, CLARA ELENA DIAZ LOPEZ, GLORIA ESPERANZA VILLANUEVA LUNA, DIONICIO RIPOLL CONCEPCION, ALFONSO JUAN RODRIGUEZ MEJIA, JACQUELINE NUÑEZ DOMINGUEZ, LUIS ALEJANDRO DELGADO HERNANDEZ, VICTOR MANUEL RAMIREZ RAMIREZ, CARLIXTA VILLANUEVA, TANIA DURAN MARTINEZ, ROSA MERCEDES VENTURA VIDAL, JOHNNY ABRAHAM ALTAGRACIA DIMAS HASBUN KHOURY, MANUEL ANDRES PEREZ VASQUEZ, ALTAGRACIA ANTONIA MATOS, FRANCISCO ALBERTO VARGAS RAMIREZ, FRANCISCA DEL ROSARIO ABREU PINEDA, MIRIAM LUCIA PEÑA FAMILIA, MARIA DE LOURDES FERREIRA VEGA, TOMASINA MEDINA AQUINO, NERI ALTAGRACIA COLLADO JIMENEZ, ADRIANO SEPULVEDA MUÑOZ, RADAISA VILLAFAÑA BRITO, PABLO JOSE NUÑEZ RODRIGUEZ, SANDRA LISSETTE RONE BRITO, MARIA CONSUELO SANTANA PARRA, JUAN FELIX CALDERON GUERRERO, CESAR RADHAMES CEPEDA BAUTISTA, ELADIA VASQUEZ PAULINO, JOSE FRANCISCO ALAYON PEREZ, AMADA DEL CARMEN NUÑEZ RODRIGUEZ, CECILIA ALEJANDRINA MATOS MATOS, MARCELO MENES CHAL, EVELIN AWILDA PEÑA GONZALEZ, JOSE RAMON VELASQUEZ REGALADO, YNELI ESTEVEZ MATA, HECTOR FELIPE DE JESUS AMEZQUITA OVALLES, RAFAELINA SANTANA ZORRILLA, YUDITH ELIZABETH MAÑON PEREZ, FRANCIA DULCIGELIS GARCIA PEREZ, ANGEL BIENHABIDO TEJADA JIMENEZ, SILVIA JAIME ORTIZ, JUANA DEL CARMEN BATISTA ARACENA, MILEDYS ALTAGRACIA VARGAS ESTEVEZ, JOSE ANTONIO POLANCO FERNANDEZ, EMELINDA ANDREA CUEVAS URBAEZ, MARILIN PERALTA RAMIREZ, PETRONILA MOYA DUARTE, OLGA DIGNORA BATISTA CUEVAS, LEONARDO FRANCISCO REDONDO MERCEDES, GUARCA AMANCIA RAMIREZ DE LA PAZ, DEYSI PERALTA, PENSIL SOSA, EDUVIGES ROSA NICASIO, MIGUEL ANGEL ALONZO NUÑEZ, ARELIS VELOZ MATOS, ULADISLAO ABREU DURAN, ANA LIDIA PEREZ PEREZ, FRANKLIN PEREZ VARGAS, ROSANNA YSABEL RUIZ LOPEZ, FELICITA RIJO APONTE, VALENTINA ALTAGRACIA CASTILLO GARCIA, MERCEDES MARISBEL BELLO MEDRANO, MANUEL REYES TAMARES, CARLOS ANTONIO MARTE PAULINO, ROBERTO ANTONIO TAVERAS CRUZ, LISANDRA TORRES, CARIDAD ESPERANZA MEDINA MENDEZ, DOMINGO ANTONIO MERCEDES TERRERO, CARMEN CRISTINA PEREZ BATISTA, MERCEDES ALTAGRACIA GUZMAN REYES, JOSE VIRGILIO HERNANDEZ CRUZ, MILDA LUZ ALONZO ZAIS, ERNESTO PANCRASIO RODRIGUEZ LIRIANO, ANDRES PORFIRIO RODRIGUEZ PERALTA, TERESA RAMONA VENTURA, GABRIEL BATISTA SANTOS, ADRIANO RAFAEL FRANCISCO CAPELLAN, FERMIN AQUINO TEJEDA, FELIPE THEN EVANGELISTA, MIGUEL ODALIS MORA NUÑEZ, MARIA SOCORRO GUZMAN VASQUEZ, RAFAEL JULIO TEJEDA AMADOR, MERCEDES LIDIA SANTOS, OSCAR DANILO VALDEZ SANCHEZ, MANUEL AGUSTO ENCARNACION PIMENTEL, XIOMARA ALTAGRACIA GARCIA ROSARIO, ADALGISA DE LA CRUZ BERAS, LUDWIN VLADIMIR PIMENTEL GOMEZ, FAFAELINA POLANCO RAMIREZ, FRANCISCO BRITO OLIVIER, JULIO CESAR MIGUEL HERNANDEZ ARBONA, MILDRED MIGUELINA MOQUETE PIÑA, ELSA ALBERTA LARA, ROLANDO ANTONIO MARTE VARGAS, MARCIANO CUEVAS SENA, MILCIADES ALEXI PIMENTEL SOTO, VICTOR CESAREO GUERRERO RAMIREZ, LOIDA MESA, MARCIANO GOMEZ GONZALEZ, MILCO ANTONIO FELIZ CUEVAS, PEDRO STALIN PIÑA GORIS, JUANA SIOMARY LOZADA REYES, AMPARO VELOZ REYES, JOSE HUMBERTO CABRERA PEREZ, MAYRA JACQUELINE MARTINEZ LOPEZ, OTILIA JOSELINE MEDINA SANCHEZ, MATILDE RODRIGUEZ CASTILLO, ELVIA ARELIS DE LA ROSA SOLANO, ARISMENDY PEREZ PEÑA, JULIA ALTAGRACIA INIRIO CEDENO, DELGI MARGARITA CARPIO CARPIO, ELISA DODANNI SAMBOY PEREZ, HENRY DE LOS SANTOS NUÑEZ VALERIO, OHANDA MAXIMINA TAVERAS TATIS, RAMON ANTONIO VELAZQUEZ MENDEZ, AUSTRIA YOLANDA ESPINOSA AYALA, ELSA RAMIREZ RAMIREZ, IRIS ALTAGRACIA HOLGUIN DE LA ROSA, ROSAURA PAULINO MARTINEZ, FREDDY FERMIN VELAZQUEZ MENDEZ, LOURDES RAMONA RODRIGUEZ VALDEZ, TIRSO ANTONIO ORTIZ MARTINEZ, MARIA ELENA OLIVERO CASTILLO, JUAN BAUTISTA MONTERO ALCANTARA, EMILIA DEL PILAR DE LOS SANTOS LAPAIX, JUAN PABLO ANTONIO MENDEZ MERA, RENE AUGUSTO NINA HEREDIA, HECTOR LUIS MATEO BRITO, LILIAN BERGER MERCADO, DULCE MARIA JAMES PEGUERO, NILVA JOSEFINA MEDINA CASTILLO, MAXIMO ANTONIO CRUZ COLLADO, GERMANIA NUÑEZ PIMENTEL, ROSA JACQUELINE VASQUEZ PEREZ, ROSANNA MARIA ARIAS PIMENTEL, TOMAS FURCAL ALCANTARA, MILDA NARCISA JIMENEZ DE LOS SANTOS, VICTOR ESCALANTE MATEO, BRISEIDA MATOS BATISTA, JOSE AGUSTIN SALCEDO FLERIZ, CARLOS JULIO DE LOS SANTOS MEDINA, ZONIA CONSEPCION ROSARIO, PEDRO DE LOS SANTOS MEJIA, GLADYS MERCEDES UREÑA ROSARIO, CARMEN MERCEDES BUENO BUENO, FRANCIA MELO FRADEN, MILAGROS ALMANZAR PRENSA, SILVIA MARIA DEL VILLAR VALDEZ, ELENA MERCEDES COLON VENTURA, JUAN TOMAS RAMIREZ RODRIGUEZ, AURELIO DE JESUS ESPINAL SANTANA, MARIA MAGDALENA REYES BERNARD, DANIELA FLORES REYES, JOSE MANUEL ROSA BRITO, FELIPE CUELLO PEÑA, CELSA MARIA POLANCO TEJADA, ESPERANZA MARTINA MARTE, LOURDES ALBA RUIZ PEÑA, MARIA ALTAGRACIA SOTO MEJIA, YANET BETANIA PEREZ GUERRERO, VICTOR ALMONTE ABREU, ROSARIO AMPARO ROJAS, NELSON ESPINOSA TAPIA, MILEDYS MARIA MARTINEZ CASILLA, CARMEN ACOSTA MERCEDES, NISSON IVAN FELIZ FELIZ, ANGEL ANTONIO PEREZ PEREZ, ALEJANDRO CUEVAS CUEVAS, JULIO CESAR ABREU LEONARDO, YUNIOR JOSE MORA UREÑA Y VILMA ALTAGRACIA BELTRAN DEL ROSARIO.

 

DOCTOR EN MEDICINA:

 

                        CHAMOC RAFAEL MIESES GERMOSEN, ANGEL CESAR TORIBIO CAMBERO, FREDDY FRANCISCO SALAZAR UREÑA, PEDRO ANTONIO MANUEL GARCIA MEDRANO, MARTHA INMACULADA MERCEDES PAULA, MARINA DE JESUS ULLOA DE LA ROSA, LILIAM DENISE UGOLINA DE LAS MERCEDES SANCHEZ MEJIA, ALBERTO RODRIGUEZ CORDERO, FELIX MANUEL MEDINA MEDINA, RAFAEL ANTONIO UCETA NUÑEZ, JOSE ENRIQUE ORSINI PEÑA, ROSANNA ELIZABETH DE LEON ALCANTARA, LUCIA MAGDALENA PORTORREAL BENITEZ, NATIVIDAD DE LOS SANTOS RAMIREZ, AGUSTIN ROBERTO FRAGOSO ARNO, SERGIO ANTONIO ROMERO PEREZ, BEATRIZ MARTINEZ DE JESUS, ANA DELIA FIGUEROA NIEVES, BRUNO ANTONIO ROSARIO MENDEZ, DORIS HERMINIA MARMOLEJOS MORALES, JUAN FRANCISCO DE JESUS VILLALONA MARTINEZ, ANA MATILDE RODRIGUEZ SANCHEZ, ELIZABETH FERNANDEZ POLANCO, OCTAVIO MERCEDES MERCEDES, MAIRA PRATT BATISTA, MIGUEL ANGEL SANTANA JIMENEZ, MARIA AMADA TOLENTINO CABRAL, GRISELDA ALTAGRACIA BASORA RAMIREZ, ANTONIO JONI GANDE ACOSTA LAZALA, RAMONA MIGUELINA BATISTA, HUMBERTO JOSE BRITO GOMEZ, SUSANA EVANGELINA SMITH RODRIGUEZ, ANNA LIDIA RICARDO GUZMAN, MARIO AUGUSTO TORIBIO MORROBEL, DANIEL LUIS MENDEZ, LUIS ANDRES TUSEN MEJIA, ANA ESTHEL ALGARROBA BAEZ, GLENNY ALTAGRACIA DE JESUS SOSA, MARITZA DEL CARMEN MINGUEZ MENA, HUMBERTO GARCIA VILLA, VICTOR MANUEL AYBAR FERMIN, ANA DIAMILDE LEONARDO MONTAS, MARISOL ELOISA ESPINOSA PEREZ, KENIA YOCASTA MUÑOZ JAVIER, ZAIDA ELENA THOMAS KELLY, ALFA LUISA TEJEDA GUERRERO, ROSANNA MARINA NOVA TEJERA, NELSON SANTOS BRITO, ANGEL MARIA DEL ROSARIO GUERRERO, TREVERIS ARGENTINA MANCEBO SANTANA, ANA FLERIDA LOPEZ ESTRELLA, LUIS YGNACIO HOLGUIN ARIAS, DIONICIO MIGUEL SANCHEZ RODRIGUEZ, LUCIA GALICIA SANCHEZ, LUISA JOSEFINA HARRIS RODRIGUEZ, BETHANIA ANTONIA MARTINEZ DEL VILLAR, JOSE MIGUEL ENCARNACION GARCIA, MELANIA SANCHEZ DE LOS SANTOS, TANIA RAMONA DE LA ALTAGRACIA ZORRILLA CORNIELLE, PATRICIO AURELIO ORTIZ GUZMAN, GERTRUDIS PAREDES NUÑEZ, FRANCISCO ANTONIO ALVAREZ ALMA, EULALIA CORNIELES REYES, DEMNIS FRANCISCO MARTE LEDESMA, MARIA TERESA BERTILIA PEÑA MARTINEZ, ANGIOLINO ANTONIO GARCIA PERALTA, ANGEL DANERIS CRUZ, ELIDA CRISTINA CASSO PLASENCIA, TERESA ALTAGRACIA ORTIZ LLUBERES, YANIRA INMACULADA RODRIGUEZ PEREZ, ESMELDY ALTAGRACIA ROSARIO GUZMAN, MARISOL DE CASTRO REYES, JUANA RAFAELINA COLLADO CUEVAS, LUCAS AGUSTIN QUEZADA GARCIA, JESUS OBDULIO RAMIREZ GONZALEZ, BRIGIDA BLENADY RODRIGUEZ DUARTE, CLARISA ALCANTARA TEJEDA, AMARILIS ELIZABERT SORIANO CASTILLO, ESPINAFIA SANTANA REYES, ESPERANZA TRINIDAD CABREJA SOTO, AURA OLIVA ALTAGRACIA RODRIGUEZ LUZON, RAISA ELISABETH ESCOTTO MATOS, RAFAEL SALAS UBIERA, ANA YUDERKI GOMEZ FELIX, OLGA MILAGROS ALCANTARA TEJEDA, ENRIQUE FERRERAS BAEZ, CARLOS RAFAEL FERNANDEZ TOLENTINO, CARMEN INES VASQUEZ SOLANO, ARTURO BATLLE MARTEN ELLIS, MARIA DEL PILAR FERNANDEZ GARCIA, EUNICE MILAGROS BERNABE GONZALEZ, TANIA MARIA BERENGUER RIVERO, JEAN PAUL GIUDICELLI LEBRON, JOSE RAMON SERRANO OVALLES, WILFREDO ELIAS RODRIGUEZ PEÑA, MILDRED MERCEDES TAVERAS ROSARIO, NIEVES AFRA VALDEZ ESTEVEZ, JACQUELINE CARRASCO PAULINO, RAFAEL ORLANDO DAJER GARCIA, JUAN EUGENIO JAQUEZ AMADIS, JULIO CESAR ALCANTARA CUSTODIO, JUAN FRANCISCO TIRADO DE LA CRUZ, PABLO ALCIDES JOHNSON SEVEZ, YOMINNA MAURICIA JOSE RAPOSO, MIRIAM ALTAGRACIA LORA CASTILLO, PEDRO JUAN MANUEL EUCLIDES ALVAREZ SALAZAR, MARIA JOSEFINA HENRIQUEZ PEREZ, ROSA MIGDALIA TERRERO CARVAJAL, MARIA YSIDRA BONTTEMPO ALVAREZ, LUIS RAMON GARCIA PALEN, ALINA MARIA GENAO BAEZ, ADDIA DEL ROCIO SANTOS SALAZAR, FATIMA CLARISA VENTURA NINA, GINA ANGIOLINA PUGLIESE CEPEDA, ROSANNA MARIA SANCHEZ UBIERA, MARIA TERESA SANABIA CEDEÑO, NIZA YNMACULADA RODRIGUEZ PEÑA. LEANDRO ANTONIO MENA SEPULVEDA, YANET IVELISSE PERALTA BUENO, DIOSMARY ROSA GONZALEZ, MANUEL JOAQUIN SOTO CERDA, RAFAEL ARCADIO CHEVALIER ESPINAL, ANA RICZA CASTRO GIL, LOURDES MARIA TRONILO AQUINO, MIRIAN JOSEFINA UREÑA FERNANDEZ, MIGUEL VALERA CORNELIO, LEONEL RIVERA PEÑA, ANA ANGELICA SANCHEZ PEREZ, MADELINE CONCEPCION PICHARDO, PORFIRIA ALMONTE CABRERA, RAMONA DE LOS SANTOS VALERA, MAURICIO ARIAS MATEO, DOMINGO ANTONIO SANTANA MENDEZ, ARACELIS JULIANA RIVERA DIJOL, GUMERSINDO FELIZ MATOS, IRIS NELBA GUTIERREZ DE LA CRUZ, FATIMA YSLEIDA JEREZ GOMEZ, JUAN ALBERTO RAPOSO, PEDRO RAFAEL SANTANA PAULINO, ROSA NERIS LECLERC GOMEZ, MARIA MAGALY ZORRILLA CEDEÑO, DOMINICA DE LOS REYES MEDINA MEJIA, JUAN CARLOS RODRIGUEZ PORTORREAL, JUANA JOSEFINA HERNANDEZ FELIX, JOSE ANTONIO MEDINA BAUTISTA, DIGNA ELIA CEBALLOS, SILVIA CELESTE SANCHEZ DE LOS SANTOS, GILDA ILUMINADA REYES BALDERA, ANGELINA DEL CARMEN MARTINEZ BATISTA, RAFAEL INOCENCIO PAULA SANTOS, ALTAGRACIA DUARTE BATISTA, MARIA ALTAGRACIA SANCHEZ MERCEDES, RASSY LERNY MONSANTO SEGURA, EUGENIA DEL ROSARIO VINICIO, EMPERATRIZ ALEJANDRA CARVAJAL REYES, FABIAN ANTONIO MEDRANO VOLQUEZ, DESIRE GUZMAN MORENO, ROSA MARIA LEMBCKE MOREAUX, EURIPIDES BURGOS BIERD, JOSE DIONICIO DE JESUS DE JESUS, ANGELA PETRONILA LUNA, ELIDA UBALDINA CRUZ PEREZ, PEDRO NESTOR BARINAS REYEZ, ELIZABETH MERCEDES MARTINEZ RIVAS, ARAMIS EZEQUIEL MIGUEL GOMEZ BELLIARD, MANUEL DEL CARMEN HENRIQUEZ AMOR, JOSE DE JESUS DIAZ ABREU, FRANKLIN JORGE PEÑA TORRES, DAYSI REGINA MELO VARGAS, NECTOR JULIO MALLEN TEJADA, EVANGELINA SOLER JIMENEZ, REYNARDO HERNANDEZ VALDEZ, JOSE ANTONIO INFANTE RODRIGUEZ, LUCRECIA MOSQUEA MARTINEZ, JOSELYN ALTAGRACIA MARTE BUENO, SYNTHIA ALEXANDRA PONS LEIGHTON, WELLINTON VIDAL FAMILIA GARCIA, CESAR RAMON VLADIMIR DEL ORBE SANABIA, TERESITA DE JESUS GUABA TAVERAS, SHEYLA ROSANNA MENA CONTRERAS, DEISE AMPARO GARCIA, MARITZA ALTAGRACIA RODRIGUEZ SOLANO, MARIA CRISTINA DIAZ MARTINEZ Y YASCARA ALTAGRACIA JIMENEZ SOÑE.

 

DOCTORES EN ODONTOLOGIA:

 

                        MORAYMA JOSEFINA SOTO OLLER, FRANCISCO CABRERA MADERA, YRIS NATALIA SOTO HEREDIA, FRANCIA YUDERCA LARA CABRAL, VARINNIA ALTAGRACIA DE LAS MERCEDES DURAN ACEVEDO, LOURDES GISELA ANTONIA ESPINAL VIÑAS, MARIA DE LOS ANGELES COLON MELENDEZ, ALTAGRACIA YORQUIS ADAMES GUZMAN, TANIA PEÑA BALL, ANGELA COSTE DE LA CRUZ, OCTAVIA ADELINA VILORIO HAZIM, VICTOR RAMON ROBERTO QUELIS DURAN, MIRIAN ALTAGRACIA MINIER TAVAREZ, ELOY VALIENTE GONZALEZ, ELIZABETH LIBRAN RAMIREZ, JOHANNA LORAINE LEO JIMENEZ, LOURDES ALTAGRACIA POLANCO POLANCO, RAFAEL ANTONIO CRUZ MARTINEZ, GLADYS ANTONIA GARCIA PORTORREAL, SANDRA CLARIBEL ORTIZ ROSARIO, HUMBERTO ANTONIO ALONZO GARCIA, KENIA ANASTACIA ALVAREZ ALVAREZ, LUIS RAFAEL ALVAREZ HANSEN, TEDIS TROY PEÑA MIESES, ANNY YOSELIN GOMEZ ROSARIO, OCTAVIO ANDRES FRANCO THOMEN, FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ JIMENEZ, MIGUELINA MARTINEZ CABRERA BEN QUIK CHANG TORRES, MANUELA HERMINIA LORA LOPEZ, ARELIS MATEO DE OLEO, VIRNA BELKIS ROJAS CASTELLANOS, RAFAEL EMILIO ROJAS SANTIAGO, RENELLY MORAIMA RODRIGUEZ CALDERON, FRANCISCO JAVIER GUZMAN GUZMAN, MARCOS ANTONIO FERMIN FLORES, ARBIDA MONTERO MONTERO Y CARMEN YUDIX CASTRO MONTOLIO CABRERA.

 

LICENCIADOS EN ENFERMERIA:

 

                        VIRGINIA LANTIGUA, REGINA ALTAGRACIA BEATO ALVAREZ, MARY ALTAGRACIA CABRERA CUEVAS, MILAGROS DE JESUS ABAD, FLORINDA CARMONA REYNOSO, ANGELA MARIA TEJEDA DE LOS SANTOS, ANA MARGARITA RODRIGUEZ GONZALEZ, MARTHA BARETT BARETT, VALERIA GOMEZ SOSA, FLOR MARITZA RAMIREZ FERRERA, LUISA ALMONTE VALDEZ, FRANCISCA TEODORA ESTEVEZ, MATILDE LEYBA, MARTINA HENRIQUEZ ASIATICO, AIDE ALTAGRACIA ROSARIO VASQUEZ, ARNANDA MARGARITA TAVERAS TEJADA, DORCA SILVERIO CRUZ JUANA MARIA MENDEZ, MARIA YNES JIMENEZ HERNANDEZ, ANA MOTA GARCIA Y EUDOCIA DE REGLA ARIAS TEJEDA.

 

LICENCIADOS EN PSICOLOGIA CLINICA:

 

                        MIGUEL RAMON TEJADA COLL, VICTOR MANUEL LUGO CARRERO, REYNA VIRGINIA REYES SANTOS, MIGUELINA DEL CARMEN LORENZO ALCANTARA, ANA RITA PAULINO CARDENAS Y FEDELINA CRISTINA ROSARIO LIRIANO.

 

DOCTORES EN ESTOMATOLOGIA:

 

                        MIRIAN DEL CARMEN JIMENEZ GUZMAN, LUIS FELIX CAMILO BENCOSME, RONALD CLAUDIO HIRSCH NIKLITSCHEK Y PATRICIA XIMENA HIRSCH NIKLITSCHEK.

 

LICENCIADOS EN PSICOLOGIA:

 

                        BELKYS ALTAGRACIA FACENDA PILARTE, LUCRECIA FIGUEROA GARCIA, TERESA DE JESUS DE WINDT DUVERGE, JUANA ALTAGRACIA VALERIO LORA, YDEALQUE ALTAGRACIA HERRERA FRANCO, ANA PILAR VENTURA DEL CARMEN, GEOVANNI SANTO MARTINEZ, ALVIN MATEO JIMENEZ, SORAIDA MERCEDES PEÑA MELO, NORIS RAQUEL DE LA ALTAGRACIA LOPEZ LEDESMA, MARIA TERESA DIAZ SANTIAGO, TRINIDAD AURORA ROMERO SANCHEZ, BIENVENIDA GONZALEZ GOMEZ, JACOBA BACILIA CONTRERAS ROSARIO, VENECIA FERMIN, DOMINGA PERDOMO ASENCIO, DULCE MARIA THEN THEN, EDELMIRA VIZCAINO BELLO, RAMONA ANDREA PONCIANO MUESES, ORFELINA MERCEDES OVALLES, REYNA REYES SANTOS, MIGUELINA DEL CARMEN LORENZO ALCANTARA, RAFAEL VIDAL ROMERO, ROSA LEIDA PAULA TORIBIO, SUSANA YUBELKIS HERNANDEZ PEÑA, SANDRA MARTIN FABIAN, MARIA MAGDALENA SOSA SANTANA, SORAYA JULIAN, ARISTIDES BOLIVAR RAMIREZ MEJIA, DIURCA DEYANERIS VOLQUEZ PEREZ, ZUNILDA INFANTE, IGNACIO MANUEL TAVERAS CRUZ, MARIA GUADALUPE DE JESUS ALMONTE PEÑA, MAIRA MERCEDES SANCHEZ ESTEVA, JAVIELINA DEL PILAR MENDEZ SANTANA, JOSEFINA BRITO GEREZ Y JOSE LUIS MORONTA SERRANO.

 

LICENCIADO EN FARMACIA:

 

                        JUAN ANTONIO JIMENEZ ALONZO, CARMIÑA DISLA ESPINAL, ALEJANDRINA ANTONIA MORA PAULINO Y RUTH ALCANTARA SANCHEZ.

 

LICENCIADAS EN FARMACIA-MENCION INDUSTRIA FARMACEUTICA:

 

                        DALVIA JACQUELINE PEÑA SANCHEZ Y OLGA ANACAONA BIRCANN DEL VALLE.

 

LICENCIADOS EN QUIMICA:

 

                        BERKIS JOSEFINA BAEZ SALCIE, ALTAGRACIA ESTHER ROMERO MEDINA, CELESTE ARACELIS ARACENA LARA, ELIGIO ALEJANDRO LEDESMA GONZALEZ Y BERKYS JUANA JACQUELINE NERYS GUERRERO.

 

 

 

DOCTORA EN FARMACIA Y CIENCIAS QUIMICAS:

 

                        SOLEIRA CANTO DEL ROSARIO.

 

DOCTORA EN FARMACO-BIOQUIMICA:

 

                        SILVIA PAULINO BALDERA.

 

LICENCIADOS EN BIOANALISIS:

 

                        CRISELVA ROSARIO VALDEZ, MARGARITA FERNANDEZ MEDRANO, DEISY MARGARITA JEREZ ROSARIO, LIDESIS ALTAGRACIA SOTO OLLER, ANA ELIZABETH DE LA ROSA MEDINA, DULCE MARIA ALMONTE REYNOSO, MIREYA ALTAGRACIA RODRIGUEZ, LIDIA ANGELITA DANIEL FERNANDEZ, ELSA MARIA REYNOSO PEÑA, SUSANA ALTAGRACIA VALERIO LORA, ADALGIZA PEÑA PAREDES, RAMONA MARGARITA POLANCO ANTONIO, MIRIAM ESTEVEZ PERALTA, REBECA CORADIN GOMEZ, BELKYS ASUNCION MARCELINO MARTINEZ, MARGARITA BENZO, VIOLETA ROSARIO AYALA GOMEZ, JACQUELINE OLDANIA ALCANTARA BENZO, VICTORIA CABRAL FANITH, SORAYA PATRICIA TACTUK RETIF, JUANA MARIA DE LOS SANTOS, NALSY YDALIA REYES SANTANA, URBANA ELENA CUEVAS FELIZ, MIRIAM MERCEDES MATEO ALCANTARA, VITALIA RAMONA VALDEZ SALDAÑA, ROSARIO ALTAGRACIA GONZALEZ LUCIANO, ANA LEIDA CASTRO RODRIGUEZ, MARISOL CABRERA CARPIO, CARMEN ALTAGRACIA MINAYA UREÑA, JUSTA MARGARITA CABRERA DE LOS SANTOS, VIRGINIA DE LA ROSA PINEDA, BLANCA IRIS RODRIGUEZ DIAZ, MARY CALZADO DE LA ROSA, WALDETRUDIS HERNANDEZ HEREDIA, BERNARDA CESPEDES BELLO, MARIA MAGDALENA MARTE DIAZ, NICIO MANUEL DE LA ROSA Y JOSEFINA YANIRY ADAMES YRRIZARRY.

 

DOCTORES EN MEDICINA VETERINARIA:

 

                        JUAN RAFAEL VASQUEZ PERALTA, LOURDES MARIA PORTORREAL REYES, JIMMY MOHAMED VILLALONA PERALTA, LUIS FERNANDO HERNANDEZ VARGAS, ANA MARIA MARGARITA PEPEN LUNA, MARIA DEL PILAR BENOIT BRUGAL, DOMINGO ESTRELLA Y JOSE MARIA ENCARNACION FORTUNA.

 

MEDICOS VETERINARIOS ZOOTECNISTA:

 

                        LUIS FEDERICO DE JESUS DEL SANTO NIÑO DE ATOCHA PEREZ VALDEZ, WILFREDO ROMEO DE AGUIAR HERNANDEZ Y DIOSA MIGUELINA BOURDIERD CHECO.

 

 

INGENIERO CIVIL:

 

                        JOSE FRANCISCO CABRERA, JUAN ANTONIO CAMBIASO, ANA MARGARITA VALERA DE LA CRUZ, VICTOR LUIS ROCHA SANCHEZ, FELIX DISLA, SAULIO SALVADOR AGUSTIN SALETA GONZALEZ, AGUSTIN MIGUEL LOPEZ TALLAJ, TERESITA SALOME FERREIRA BATISTA, FIORDALIZA DE JESUS DURAN LIRIANO, JOSE ANDRES CONTRERAS GARCIA, ANTONIO EMMANUELE LUNA CALVO, NAIM OSCAR ARBAJE KHOURY, EVELIO FRANCISCO MARTINEZ FERMIN, MAXIMO ANTONIO COSTE CARDENAS, FAUSTO ANTONIO PEREZ PEREZ, HILTON EDIL CASTILLO STEFFANY, HIPOLITO MIGUEL DE JESUS MORONTA LILONG, LUIS ANGEL AMARANTE SOTO, MARTIN EUGENIO ARIAS CASTELLANOS, JOSE HERIBERTO VERAS ESTEVES, LICELOT ALEJANDRA PEÑA SOTO, CESAR VLADIMIR GONZALEZ SALADIN, KEVIN SCOTT FRANCIS ALVAREZ BARNUM, ANGEL MANUEL GENAO TREMOLS, MANOLO MERCEDES CARRASCO, RAMON AGUSTO GERONIMO MENDEZ,JOSE ANTONIO PERALTA DAJER, ERNESTINA GARABITOS RODRIGUEZ, CLAUDIA FRANCHESCA DE LOS SANTOS TAVAREZ, JUAN HERRERA SUAREZ, ANGELICA DOÑE RODRIGUEZ, LUIS GUSTAVO PAULINO CRUZ, ELISA MERCEDES TAVAREZ BELLO, JOSE LUIS PAYAN DIAZ, JOSE ANTONIO BURGOS MARTINEZ Y CARLOS MANUEL ORTIZ JIMENEZ, PEDRO GARCIA ROSARIO, FELIPE ESTEBAN POLANCO RODRIGUEZ, MARTIN ANTONIO SEVERINO RIJO, JOSE ROLANDO DIAZ REYNOSO Y MARCOS ANTONIO JOSE MARTINEZ MANZUETA.

 

INGENIERO CIVIL AREA VIAS Y TRANSPORTE:

 

                        CESAR AUGUSTO OVIEDO LEBRON, ANGEL LANTIGUA, RUTH MATEO CASTILLO, CESAR BELTRE TEJEDA, MANUEL HERRERA, JOSE JOAQUIN CORNIEL FORTUNA, NICIO AUGUSTO PICHARDO PEREZ, GERMAN RODRIGUEZ SILVA, FELIPE ANTONIO MONEGRO RAMOS, ANALDO INDALECIO TAVAREZ, ORLANDO PEREZ GOMEZ, WILTON ANTONIO PEREZ ESPINOSA, LUIS ALBERCIO SALCEDO CASTRO, DANIEL ALBERTO RAMIREZ BAUTISTA Y RAFAEL GUZMAN MENDEZ.

 

INGENIERO CIVIL AREA EDIFICACIONES:

 

                        RAFAEL AUGUSTO SANCHEZ PEREZ, JHONNY GREGORIO OLIVERO GARCIA, JOSE ROBERTO PORTES RUIZ, DOMINGO ANTONIO ROSARIO JOAQUIN, CARMEN CELESTE GONZALEZ, JOSELIN ALTAGRACIA RODRIGUEZ SEVERINO, LUCIA ACEVEDO FLORES, DAYSI MARIA ALMONTE ALMONTE, TOMASINA ALTAGRACIA VALERIO LORA, ROMAN PEREZ MENDEZ, VERNICE PAEZ RODRIGUEZ, JUAN RAFAEL ANGEL GONZALEZ TORIBIO, FLORENCIO ROMANO VARGAS, OSVALDO ENCARNACION REYES, CRISTINO RAMON MERAN TERRERO, MATILDE AMADOR MATA, ANA MARYS CASTILLO SANCHEZ' JESUS JOSE LUIS ANTIGUA CORREA Y MIGUEL ANTONIO LINARES RAMOS.

 

INGENIERO CIVIL AREA HIDRAULICA Y SANITARIA:

 

                        MAYRA DEYANIRA DE LA ROSA RODRIGUEZ, TOMAS DE JESUS RODRIGUEZ NUÑEZ, LEONARDO JIMENEZ BATISTA, CARIDAD DE LOS REMEDIOS SANCHEZ PANIAGUA, VICENTE IGNACIO DITREN FLORES, MANUEL ADONIS CORTES SEGURA, JOSE ARISMENDI FRIAS LOPEZ, JOSE DEL CARMEN JAVIER CONCEPCION Y SANTIAGO MERCEDES FLORES.

 

INGENIERO MECANICO:

 

                        AGUSTIN MANUEL EDMEAD CABRERA Y MANUEL AURELIO HERNANDEZ PEÑA.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

 

                        ARMANDO DE JESUS ENRIQUE AYBAR ABREU, RAMON DARIO MANCEBO REYNOSO, JULIO CESAR JEREZ BRITO, RAFAEL BERNABE CONTRERAS FELIX, PASTOR ANTONIO FIDEL ALMONTE Y GREGORIO RAFAEL CAMILO GONZALEZ.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION MECANICA:

 

                        JOSE FRANCISCO MORETA FELIZ, RAMON EMILIO CEDANO RIVERA, RAFAEL MATEO CASTILLO DE LA CRUZ, ELIAS NATHANAEL CUELLO CONTRERAS Y FREDDY GUARIONEX GUZMAN AQUINO.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION ELECTRICA:

 

                        REDICH LONELY MARTINEZ BAEZ, PABLO ALBERTO SANCHEZ MONTERO, FEDERICO ALFONSO JIMENEZ ABREU, JOHGUI ANTONIO CRUZ ACEVEDO, LUIS ALEXANDER FELIZ FERRERAS, ANGEL CORREA, ANTONIO DAVID SORIANO SALAS, DOMINGO ANTONIO FAJARDO HERNANDEZ, RUFINO ALVAREZ ARAUJO, MANUEL AMADO GOMEZ PEREZ, ALBERTO DE JESUS MAURICIO ESCOTO VASQUEZ, MANUEL DE JESUS ORTEGA SANTOS, RAFAELA IRIS DANYS VALDEZ RAMOS Y MAXIMO CEPEDA BUENO Y MIGUEL DIONISIO GUZMAN FLORENTINO.

 

INGENIERO ELECTRICO:

 

                        VIDAL RODRIGUEZ DEL CARMEN, JOSE ALTAGRACIA CACERES UREÑA, JULIO ANTONIO GERMAN MARTINEZ, CONRADO DEL CARMEN PRESINAL PRESINAL, JUAN ARMANDO CAMILO SUAZO, PEDRO BELARMINIO GUERRERO PILIER, BIENVENIDO VENTURA SILVESTRE, FERNANDO EUSTAQUIO DUCOUDRAY BATISTA, RAFAEL ANTONIO RODRIGUEZ BAEZ, ROBERTO HERNANDEZ BASILIO, ANGEL RAFAEL SANTANA TEJADA Y VICTOR ANDRES DUVAL SIERRA.

 

INGENIERO ELECTRONICO:

 

                        OLIVO MUESES ADON.

 

INGENIERO ELECTRICO MENCION POTENCIA:

 

                        FELIX RICARDO BURDIER ANDUJAR.

 

INGENIERO ELECTROMECANICO-ORIENTACION MECANICA:

 

                        RICARDO ROSARIO PEREZ.

 

INGENIERO ELECTROMECANICO-ORIENTACION ELECTRICA:

 

                        PABLO ELVIDIO EURIPIDES ROJAS VALERO.

 

INGENIERO INDUSTRIAL:

 

                        JOSE REMEDIO MARRERO PEREZ, JUAN MANUEL TAVERAS TAVERAS, ALBERTO SILVESTRE JAVIER, KELBIR ASCANIO JIMENEZ HERRERA Y JUAN ANTONIO PEREYRA.

 

INGENIERO QUIMICO:

 

                        MARIA CRISTINA GARCIA CRUZ, FERNANDO ALFONSO PORTES RODRIGUEZ, ANA MERCEDES ALMONTE BATISTA, DEDMAR ALTAGRACIA JACOBO DESCHAMPS Y JOSE AUGUSTO MORILLO CARRION.

 

INGENIERO QUIMICO AZUCARERO:

 

                        RAMON MARCELO ROGERS MARTINEZ.

 

INGENIERO AGRONOMO:

 

                        FRANCIS DOMINGUEZ ACOSTA, CARMEN HENRIQUEZ MORALES, MAXIMO ANTONIO PILIER PILIER, ANSELMO ANTONIO QUEZADA LENDERBOUR, FLEURIS JOSE GERALDO DESENA, JUAN RAMON MERCEDES REYNA, GAMALIEL SANTANA, LUCIANO CUEVAS MENDEZ, DOMINGA MARGARITA DE SENA FIGUEREO, OMAR ELADIO GRATEREAUX JIMENEZ, ROBERTO MEJIA PUJOLS Y EDYS AUGUSTO FELIZ ALCANTARA.

 

INGENIERO AGRONOMO CONCENTRACION PRODUCCION ANIMAL:

 

                        TOMAS FRANCISCO BELEN CASTILLO.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION PRODUCCION ANIMAL:

 

                        FLOR DE LIZ TAMAREZ TIBURCIO.

 

INGENIERO AGRONOMO-CONCENTRACION HORTICULTURA:

 

                        JESUS BALTAZAR GONZALEZ GONZALEZ.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION SANIDAD VEGETAL:

 

                        JOSE GUARIONEX GARCIA RODRIGUEZ, YLSA DEL JESUS MARTE VARGAS Y KATIA SAYONARA ESPINOSA PANIAGUA.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION RIEGOS Y MECANICA AGRICOLA:

 

                        LUIS MANUEL ORTIZ ESPINOSA.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION FITOTECNIA Y FITO-MEJORAMIENTO:

 

                        ROBERTO ABEL HERASME MONTAS.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION CIENCIAS DEL SUELO:

 

                        JOSE ANTONIO ERIC FABIAN PINEDA, NORIS ALTAGRACIA ARAUJO TORRES, JUAN RAFAEL ARTHUR COLLADO, FRAQUIN OCLIDES PEÑA PEREZ, EULOGIO TEOFILO DE LOS SANTOS.

 

AGRIMENSOR:

 

                        BRIGIDA SORIANO CASTILLO, GERALDO DE LEON AMADOR, JAIME RAMON MUSTAFA OVALLES, LUIS ENRIQUE URBAEZ ACOSTA Y HECTOR RHADAMES RUIZ SANCHEZ

 

INGENIERO GEOLOGO Y DE MINAS:

 

                        JAIME RAMON MUSTAFA OVALLES.

 

ARQUITECTOS:

 

                        ALBA LUZ JANET SANTANA PANIAGUA, ANA AGUSTINA YUDANE LUNA GUZMAN, JOSE EDUARDO COMPRES ESPAILLAT MILAGROS DE JESUS VALENZUELA MOTA, BAYOANNY ALTAGRACIA ADAMES MENDEZ, NELSON y NOCENCIO CASTILLO MARTINEZ, MARIA ALTAGRACIA VALERA MONTERO, OMAR ANTONIO RAMIREZ SEVERINO, ANA ROSA MEJIA SANCHEZ, MANUEL EMILIO NIVAR LARRAURI, ANA DIGNA GUERRERO REYES, JUAN ALBERTO TEJADA MENDEZ, LIVIO ANTONIO ALMANZAR FABIAN, ALFONSO ELIAS ROEDAN SANTANA, DANTES JUNIOR MONTILLA FORTUNA, ODEIDA GUADALUPE ALVAREZ PEREZ, ALMA CATHERINE ALMONTE ESQUEA, CRESENCIO GERMAN ALMARANTE, MERCEDES RODRIGUEZ GONZALEZ, MERCEDES LIDUVINA JIMENEZ VASQUEZ, FAUSTO ELPIDIO ORTIZ LUNA, DANIEL FEDERICO GARCIA PIMENTEL, FRANCISCO ANTONIO RODRIGUEZ HERNANDEZ, JOSE RAMON INOSENCIO CAMACHO MOREL, YASMIN ALTAGRACIA HERRERA BRITO, JUNI JACQUELINE CEBALLO FRANCISCO, JUAN YSIDRO MORONTA ABREU, ALEXANDER RAFAEL CONTRERAS VILLALONA, DAMARIS DEL CARMEN REYES VASQUEZ, CLAUDIO RAFAEL SALVADOR GERONIMO, YNES MARGARITA AVILA CARPIO, JHONY FERNANDO MENDEZ LEDESMA, DANTE DIONISIO DIAZ MALDONADO Y JAVIER MARIA ROBLEDO OQUET.

 

                        Artículo 2.- Queda modificado el Decreto No.286-93 de fecha 26 de octubre de 1993, en lo que respecta LEONORA ESMIRA ACOSTA BATISTA (Doctora en Odontología), para que en lo adelante se lea: LEONORA ESMIRNA ACOSTA BATISTA (Doctora en Odontología).

 

                        Artículo 3.- Envíese a la Procuraduría General de la República, Secretaría de Estado de Finanzas, a la Secretaría de Estado de Salud Pública y Asistencia Social, Secretaría de Estado de Educación, Bellas Artes y Cultos, al Colegio Dominicano de Ingenieros Arquitectos y Agrimensores, y al Consejo Nacional de Educación Superior, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los ocho (8) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 172-94 que nombra a los señores José Manuel Trullols y Francisco Aguirre, como Embajadores en la Misión Especial para representar a la República Dominicana en la IV Cumbre Iberoaméricana de Jefes de Estado y de Gobierno, a celebrarse en Colombia.

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 172-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo Unico.- Los señores José Manuel Trullols y Francisco Aguirre, quedan designados con el rango de Embajadores a la misión que encabezará el Vicepresidente de la República, Ing. Carlos Morales Troncoso, en representación del Presidente de la República, ante la IV Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y de Gobierno, que tendrá lugar en Cartagena de Indias, Colombia, los días 14 y 15 de junio de 1994.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los doce (12) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 173-94 que concede exequátur a los señores José A. Ureña y Heinz Meder, para que puedan ejercer, respectivamente, las funciones de Cónsules Honorarios de Hungría y de la República Federal de Alemania en Puerto Plata, Montecristi, Espaillat, María Trinidad Sánchez y Samaná, República Dominicana.

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 173-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se concede exequátur a favor del señor José A. Ureña, a fin de que pueda ejercer las funciones de Cónsul Honorario de Hungría en la República Dominicana.

 

                        Artículo 2.- Se concede exequátur a favor del señor Heinz Mader, a fin de que pueda ejercer las funciones de Cónsul Honorario de la República Federal de Alemania en Puerto Plata, Montecristi, Espaillat, María Trinidad Sánchez y Samaná, República Dominicana.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los trece (13) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.174-94 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Gran Cruz Placa de Plata, a su Excelencia Reverendísima Monseñor Fortunaro Baldelli, Nuncio Apostólico de su Santidad y Decano del Cuerpo Diplomático.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 174-94

 

                        CONSIDERANDO: Los altos merecimientos de Su Excelencia Reverendísima Monseñor Fortunato Baldelli, Nuncio Apostólico de Su Santidad y Decano del Cuerpo Diplomático acreditado en el país,

 

                        VISTA:  La Ley No.1113 de fecha 26 de mayo de 1936, y

 

                        OIDO:  El parecer del Consejo de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella,

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo Unico.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el Grado de Gran Cruz Placa de Plata, a Su Excelencia Reverendísima Monseñor Fortunato Baldelli, Nuncio Apostólico de Su Santidad y Decano del Cuerpo Diplomático.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 175-94 que concede pensiones del Estado a varias personas.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 175-94

 

                        VISTA: La Ley No.379 sobre Pensiones y Jubilaciones Civiles del Estado, de fecha 11 de diciembre de 1981;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se concede el beneficio de la jubilación y se asigna una pensión del Estado a los siguientes servidores públicos:

 

                        1) Raúl E. González Méndez, con una pensión del Estado de RD$9,000.00 (nueve mil pesos con 00/100), mensuales;

 

                        2) Luis E. Hernández Villamán, con una pensión del Estado de RD$9,000.00 (nueve mil pesos con 00/100), mensuales;

 

                        Artículo 2.- Dichas pensiones serán pagadas con cargo al Fondo de Pensiones y Jubilaciones Civiles de la Ley de Gastos Públicos.

 

                        Artículo 3.- Envíese a la Secretaría de Estado de Finanzas, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los diecisiete (17) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 176-94 que nombra al Dr. Robert Acosta Valerio, Subdirector de Aduanas.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 176-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El Dr. Robert Acosta Valerio, queda designado Subdirector de Aduanas, en sustitución del señor Raúl E. González Méndez, recientemente jubilado.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los diecisiete (17) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 177-94 que crea e integra una comisión encargada de rendir un informe al Presidente de la República sobre el conflicto surgido entre Operadora Puerto Viejo, S.A. y entidades comerciales privadas relativas a la operación de la terminal de gas licuado de petróleo, ubicada en Azua.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 177-94

 

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- Se crea una comisión compuesta por la Dra. Licelott Marte de Barrios, quien la presidirá, el Secretario de Estado de Finanzas, el Secretario de Estado de Industria y Comercio, el Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo y la Licenciada Consuelo Ariza de Ricart, que deberá rendir al Presidente de la República en un plazo no mayor de 15 días, un informe contentivo de recomendaciones concluyentes para la inmediata y definitiva solución del conflicto surgido entre la Operadora Puerto Viejo, S.A. (OPUVISA) y entidades comerciales privadas, sobre la operación de la terminal de gas licuado (GLP) de Puerto Viejo, Azua.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los diecisiete (17) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 178-94 que establece medidas provisionales sobre el uso de placas para vehículos de motor.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 178-94

 

 

                        CONSIDERANDO: Que es necesario la disminución del costo de las placas para los vehículos de motor y remolques en nuestro país,  por lo cual procede implantar el uso de una sola placa en dichos vehículos,  reduciéndose en un 50% los gastos que se originan por este concepto;

 

                        CONSIDERANDO: Que es preciso aumentar el monto de las tarifas  irrisorias, actualmente vigentes para la expedición de las referidas placas, de duplicados de certificados de propiedad, etc., en razón de que no se corresponden con el incremento en el valor del concepto gravado.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Como medida provisional, mientras se realizan los trámites para la modificación del Literal b) del Artículo 6, así como del Literal b) del Inciso 1 y los Incisos 10, 15, 16 y 17 del Artículo 9 de la Ley No.56-89, de fecha 7 de julio 1989, que modificó la Ley No. 241 de fecha 28 de diciembre de 1967, sobre Tránsito y Vehículos, se dispone:

 

                        a) Que la Dirección General de Rentas Internas, en lo adelante  entregue sólo una placa para ser usada por todo vehículo de motor o remolque que transite por las vías públicas del país, la cual deberá ser fijada  horizontalmente y en forma visible en su parte trasera.

 

                        b) Que los  automóviles registrados a partir de esta fecha, paguen por la expedición de placa, de acuerdo a la tarifa siguiente:

 

 

                        VALOR FOB US$     DEL 1ro. al 10mo AÑO

 

                        Hasta 10,000.00 ....................      ...   RD$300.00

                        De 10,001.00 a 15,000.00 ..............   RD$400.00

                        De 15,001.00 a 20,000.00 ..............   RD$500.00

                        De 20,001.00 a 25,000.00 ..............   RD$600.00

                        De 25,001.00 a 35,000.00 ..............   RD$700.00

                        De 35,001.00 a 40,000.00 ..............   RD$800.00

                        De 40,001.00 a 50,000.00 ..............   RD$900.00

                        De 50,001.00 en adelante ..............   RD$1,000.00

 

     c)                POR PLACAS DE EXHIBICION POR UN AÑO, SE PAGARA:

 

                        I) Para cualquier vehículo, excepto motocicletas

                           y motonetas  .........................RD$2,000.00

 

                        II) Para motocicletas y motonetas........RD$  300.00

 

     d)                POR DUPLICADO DEL CERTIFICADO DE PROPIEDAD Y ORIGEN O MATRICULA:

 

                        Por cambio de categoría o servicio, por consignación o

                        cesación de intransferibilidad, por corrección compro-

                        bada, etc. se pagará .........................RD$  100.00

 

     e)                POR PERMISO PARA CAMBIO DE MOTOR .............RD$  200.00

 

     f)                 POR PERMISO PARA INSCRIPCION DE NUMERO

                        SOBRE MOTOR O CHASIS DE VEHICULO ..............RD$ 300.00

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los diecisiete (17) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín BALAGUER

 

Dec. No. 179-94 que nombra a la señorita Yanira Senices Diloné, Ayudante Civil del Presidente de la República.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 179-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- La señorita Yanira Senices Diloné, queda designada Ayudante Civil del Presidente de la República.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinte (20) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.180-94 que nombra al Lic. Francisco Tovar Morillo, Consejero de la Misión Permanente de la República ante la ONU.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 180-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El señor Lic. Francisco Tovar Morillo, queda designado Consejero de la Misión Permanente de la República Dominicana ante la Organización de las Naciones Unidas (ONU), vacante.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinte (20) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 181-94 que declara de interés nacional la obtención de la sede para la celebración en la ciudad de Santo Domingo de Guzmán, de los Juegos Deportivos Panamericanos 1999.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 181-94

 

                        CONSIDERANDO: Que el Gobierno de la República se ha trazado como uno de sus objetivos primordiales la educación y orientación de la juventud, a través de la práctica deportiva;

 

                        CONSIDERANDO: Que el Comité Olímpico Dominicano, con la anuencia de las autoridades edilicias de la ciudad de Santo Domingo y el Gobierno Central, ha solicitado la sede de los Juegos Deportivos Panamericanos que se celebrarán en 1999;

 

                        CONSIDERANDO: Que la celebración de unos Juegos Deportivos Panamericanos en la ciudad de Santo Domingo redundará directamente en el desarrollo deportivo y turístico de la República Dominicana;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se declara de interés nacional la obtención de la sede para la celebración en la ciudad de Santo Domingo de los Juegos Deportivos Panamericanos 1999, y por tanto, se solicita a todas las autoridades oficiales del país prestar su colaboración al Comité Olímpico Dominicano (C.O.D.) para la consecución de dicho objetivo.

 

                        Artículo 2.- Comuníquese al Secretario de Estado, Asesor Deportivo del Poder Ejecutivo, al Secretario de Estado de Deportes, Educación Física y Recreación, y al Presidente del Comité Olímpico Dominicano, para los fines de lugar.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiún (21) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 182-94 que asciende al señor Bernardino Copano Abad, Vicecónsul Honorario de la República en Cádiz, España, a la calidad de Cónsul Honorario en dicha localidad.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 182-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El señor Bernardino Copano Abad, queda ascendido de Vicecónsul Honorario a Cónsul Honorario de la República Dominicana en Cadiz, España.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticuatro (24) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 183-94 que nombra al señor Antonio Jacobo Constant Miguel, Embajador Alterno de la Misión Permanente de la República ante las Naciones Unidas.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 183-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El señor Antonio Jacobo Constant Miguel, queda designado Embajador Alterno de la Misión Permanente de la República ante la Organización de las Naciones Unidas.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticuatro (24) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

 

Dec. No. 184-94 que nombra al Lic. Vitelio Mejía Ortiz, Director General de Migración.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 184-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El Lic. Vitelio Mejía Ortíz, queda designado Director General de Migración, en sustitución del Lic. Héctor Vilorio Caminero.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintisiete (27) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

 

Dec. No. 185-94 que nombra al Secretario de Estado de Finanzas, como Miembro de la Comisión Nacional del GATT.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 185-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- El Secretario de Estado de Finanzas, queda designado como Miembro de la Comisión Nacional del GATT.

 

                        Artículo 2.- Envíese a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiocho (28) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.186-94 que dispone el traslado al Panteón Nacional de los restos mortales de la eminente educadora Luisa Ozema Pellerano.

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 186-94

 

                        CONSIDERANDO: La fecunda labor realizada por la insigne educadora Luisa Ozema Pellerano;

 

                        VISTA: La Ley No.4463, de fecha 2 de junio de 1956;

 

                        VISTA: La Ley No.449, de fecha 11 de febrero de 1933.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se dispone el traslado al Panteón Nacional de los restos mortales de la eminente educadora Luisa Ozema Pellerano.

 

                        Artículo 2.- La comisión que se encargará de organizar los actos correspondientes y de poner en ejecución las disposiciones del presente Decreto, quedará integrada de la siguiente manera: el Presidente de la Academia Dominicana de Historia, quien la presidirá; sendos representantes de las Secretarías de Estado de las Fuerzas Armadas, de Interior y Policía y de Educación, Bellas Artes y Cultos; el Presidente de la Academia Dominicana de la Lengua y el Director de la Biblioteca Nacional.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiocho (28) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 187-94 que nombra al señor Reynaldo Antonio Soriano, Abogado Ayudante del Magistrado Procurador Fiscal del Distrito Judicial de la Provincia Monseñor Nouel, y a la Licda. Esperanza Taveras, Ayudante Civil del Presidente de la República.

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 187-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- El Dr. Reynaldo Antonio Soriano, queda designado Abogado Ayudante del Magistrado Procurador Fiscal del Distrito Judicial de la Provincia Monseñor Nouel.

 

                        Artículo 2.- La Licda. Esperanza Taveras, queda designada Ayudante Civil del señor Presidente de la República.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiocho (28) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 188-94 que nombra a los señores Dr. Julio César Castaños G. y Licda. Nancy M. Joaquín Guzmán, Subconsultor Jurídico y Abogado Ayudante, respectivamente, de la Consultoría Jurídica del Poder Ejecutivo.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 188-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- El Dr. Julio César Castaños G., queda designado Subconsultor Jurídico del Poder Ejecutivo.

 

                        Artículo 2.- La Licda. Nancy M. Joaquín Guzmán, queda designada Abogada Ayudante de la Consultoría Jurídica del Poder Ejecutivo, en sustitución del Lic. Amado L. Sánchez De Camps, renunciante.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los treinta (30) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 189-94 que nombra al Dr. Juan Yoni De Jesús Vicioso, Procurador Fiscal del Distrito Judicial de Monte Plata.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 189-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El Dr. Juan Yoni De Jesús Vicioso, queda designado Procurador Fiscal del Distrito Judicial de Monte Plata, en sustitución del Dr. Julio César Santos Vásquez.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los treinta (30) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.190-94 que nombra Miembros de la Comisión Dominicana de Monumentos.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 190-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- El Arq. César Iván Feris Iglesias, queda designado Presidente de la Comisión Dominicana de Monumentos, en sustitución del Ing. José Ramón Báez López-Penha, fallecido.

 

                        Artículo 2.- Fray Vicente Rubio, O.P., queda designado Miembro de la Comisión Dominicana de Monumentos, en sustitución del Dr. César Iván Feris Iglesias.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los treinta (30) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 131 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer


 

 

 

 

 

 

 

 

 

El suscrito: Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

Certifica que la presente publicación es oficial

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. Pedro Romero Confesor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Editora Cromos, S.A.

Calle Cervantes No. 152, Gazcue,

Teléfono 682-2455/682-6102

Santo Domingo, D. N., República Dominicana