GACETA OFICIAL

Fundada el 2 de junio de 1851

 

 

Director Administrativo: Dr. César Pina Toribio

Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

 

Santo Domingo de Guzmán, D. N., República Dominicana

30 de junio de 1997

 

INDICE

 

ACTOS DEL PODER EJECUTIVO

 

 

Dec. No. 277-97 que modifica el Art. 25 del Dec. No. 403-96 del 5 de septiembre de 1996, y nombra al Ing. Osmar Benítez, como Asesor del Poder Ejecutivo para Asuntos Agropecuarios, del GATT y de la Organización Mundial del Comercio.

 

 

 

 

 

Pág.

 

 

 

 

05

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 278-97 que crea e integra una Delegación Oficial Negociadora para la Ratificación Técnica de la Leche, la cual entablará conversaciones con las autoridades de la Unión Europea en Bruselas, Bélgica.

 

 

 

 

 

06

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 279-97 que integra la Delegación de la República Dominicana ante el XIX Período Extraordinario de Sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas, en New York, a celebrarse del 23 al 27 de junio de 1997.

 

 

 

 

 

07

 


Dec. No. 280-97 que nombra a la doctora Yocasta Valenzuela Embajadora Encargada de los Asuntos de Ciencia y Tecnología y al doctor Rafael González Massenet como Embajador Asesor de los Asuntos de Ciencia y Tecnología de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, respectivamente.

 

 

 

 

 

 

Pág.

 

 

 

 

 

08

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 281-97 que nombra varios funcionarios en la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

 

09

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 282-97 que nombra al Lic. Luis Eduardo Tonos Santana, Miembro Suplente del Consejo de Directores del Banco de Reservas de la República Dominicana.

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 283-97 que nombra a la Secretaría de Estado de Finanzas Miembro de la Comisión Técnica para la Reforma del Comercio Exterior y de la Comisión Técnica para la Reforma Portuaria y Aeroportuaria; a la Secretaría de Estado de Industria y Comercio, como Miembro de la Comisión Técnica para la Reforma Portuaria y Aeroportuaria; y a la Oficina Nacional de Derecho de Autor, Miembro de la Comisión Técnica para la Creación del Régimen de Competencia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 284-97 que autoriza una emisión de sellos postales para el franqueo de las correspondencias, con la denominación “80 Aniversario de la Fundación de la Casa de España, Inc.”.

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 285-97 que crea e integra el Comité Pro-Desarrollo de la Zona Franca Industrial de Bonao, establecida mediante Decreto No. 444-88.

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 286-97 que concede el beneficio de la incorporación a varias instituciones sin fines de lucro.

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 287-97 que autoriza a varias personas a realizar cambios en sus nombres.

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 288-97 que otorga exequátur a varios profesionales.

 

 

21

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 289-97 que declara los días del 24 al 30 de junio de 1997, como “Puerto Internacional”, con motivo de la celebración del XXXIII Torneo Internacional de Pesca Romana al Marlin Azul.

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 290-97 que nombra al señor William Páez Piantini, Embajador Adscrito a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

 

Pág.

 

 

71

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 291-97 que nombra varios funcionarios judiciales.

 

 

72

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 292-97 que nombra a los señores Dr. Ciriaco Landolfi Rodríguez y Rhadys I. Abréu de Polanco, Embajador Encargado y Embajadora Asesora, respectivamente, de los Asuntos de Derechos Humanos, de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, ésta última honorífica.

 

 

 

 

 

 

73

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 293-97 que autoriza a varias compañías extranjeras a fijar su domicilio en la República Dominicana.

 

 

 

74

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 294-97 que integra la Delegación de la República que asistirá a la firma de los Acuerdos Migratorios entre la República Dominicana y Cuba, a celebrarse en La Habana, del 26 al 29 de junio de 1997.

 

 

 

 

 

75

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 295-97 que nombra al señor Alfredo Vorshim, Embajador Itinerante, Adscrito a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, con sueldo honorífico de $1.00.

 

 

 

 

76

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 296-97 que inviste de Plenos Poderes al Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, para suscribir el Acuerdo con la República Popular de China, para el establecimiento de la Oficina de Desarrollo Comercial de la República Dominicana en Hong Kong.

 

 

 

 

 

 

76

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 297-97 que concede la Medalla al Mérito del Maestro a varios educadores dominicanos.

 

 

 

77

 



Dec. No. 277-97 que modifica el Art. 25 del Dec. No. 403-96 del 5 de septiembre de 1996, y nombra al Ing. Osmar Benítez, como Asesor del Poder Ejecutivo para Asuntos Agropecuarios, del GATT y de la Organización Mundial del Comercio.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 277-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

 

D E C R E T O:

 

 

 

                        ARTICULO UNICO.- Se modifica el Art. 25 del Decreto No. 403-96 de fecha 5 de septiembre de 1996, para que en lo sucesivo diga de la siguiente manera:

 

 

                        “El Ing. Osmar Benítez, queda designado Asesor del Poder Ejecutivo para Asuntos Agropecuarios, del GATT y la Organización Mundial del Comercio (OMC)”.

 

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinte (20) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 278-97 que crea e integra una Delegación Oficial Negociadora para la Ratificación Técnica de la Leche, la cual entablará conversaciones con las autoridades de la Unión Europea en Bruselas, Bélgica.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 278-97

 

 

                        CONSIDERANDO: Que el Gobierno Dominicano sometió a la Organización Mundial del Comercio (OMC) en diciembre de 1994, una solicitud de Rectificación Técnica de los Acuerdos de la Ronda Uruguay para los ocho productos agropecuarios considerados más sensibles o básicos: carne de pollo, ajo, cebolla, maíz, arroz, frijoles, azúcar y leche;

 

                        CONSIDERANDO: Que los países miembros de la OMC que objetaron esta solicitud fueron los Estados Unidos de América, Nueva Zelandia y la Unión Europea;

 

 

                        CONSIDERANDO: Que en abril de 1996 se firmó un acuerdo con los Estados Unidos de América, rectificando el Suplemento Agrícola de la República Dominicana para incluir los siete primeros productos objeto de la solicitud;

 

 

                        CONSIDERANDO: Que tanto la Unión Europea como Nueva Zelandia han indicado su preferencia por llegar a un acuerdo con los ocho productos en conjunto;

 

 

                        CONSIDERANDO: Que luego de un proceso de propuestas y contrapropuestas, la Unión Europea ha invitado a iniciar una nueva etapa en las negociaciones relativas a la Rectificación Técnica;

 

 

                        VISTA la Resolución No. 2-95 del Congreso Nacional, de fecha 20 de enero de 1995, mediante la cual se ratificaron los “Acuerdos Comerciales Multilaterales de la Ronda Uruguay”.

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        ARTICULO UNICO.- Se crea una Delegación Oficial Negociadora para la Rectificación Técnica de la Leche que entablará conversaciones con las autoridades de la Unión Europea en Bruselas, Bélgica y que estará presidida por el Ing. Juan José Espinal, Subsecretario de Estado de Agricultura en Planificación Agropecuaria e integrada por los señores Dr. Miguel Angel Heredia Bonetti, Asesor del Secretario de Estado de Industria y Comercio, Ing. Osmar Benítez, Asesor del Poder Ejecutivo para Asuntos Agropecuarios, el GATT y la OMC, y la Licda. Clara Quiñones, Embajador Representante Permanente de la República Dominicana ante la Unión Europea y el Reino de Bélgica.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinte (20) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 279-97 que integra la Delegación de la República Dominicana ante el XIX Período Extraordinario de Sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas, en New York, a celebrarse del 23 al 27 de junio de 1997.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 279-97

 

 

                        CONSIDERANDO: Que la Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Medio Ambiente y Desarrollo (CNUMAD) celebrada en Río de Janeiro, Brasil en 1992, tuvo como resultado la aprobación de la Declaración de Río sobre el Medio Ambiente y el Desarrollo, el Programa 21, y la Declaración Autorizada de Principios para la Conservación de los Bosques, habiéndolos adoptado más tarde la Asamblea General de las Naciones Unidas mediante la Resolución 47/190.

 

                        CONSIDERANDO: Que en esa misma Resolución la Asamblea General decidió convocar, a más tardar en 1997, un Período Extraordinario de Sesiones al más alto nivel, para realizar un examen y una evaluación globales del Programa 21.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Los señores Dr. Jaime David Fernández Mirabal, Vicepresidente de la República, Dra. Cristina Aguiar, Embajadora Representante Permanente de la República ante la Organización de las Naciones Unidas, señora Julia Tavárez de Alvarez, Embajadora Alterna de la Misión Permanente del país ante la ONU, Lic. Rafael Camilo, Director General de la Oficina Nacional de Planificación (ONAPLAN) y Lic. Moisés Alvarez, Encargado de la Cumbre del Medio Ambiente y Desarrollo de la Oficina de Seguimiento de las Cumbres Mundiales, integrarán la Delegación de la República Dominicana ante el XIX Período Extraordinario de Sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas, en Nueva York, a celebrarse del 23 al 27 de junio de 1997.

 

                        Artículo 2.- Envíese a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores para los fines correspondientes.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinte (20) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 280-97 que nombra a la doctora Yocasta Valenzuela Embajadora Encargada de los Asuntos de Ciencia y Tecnología y al doctor Rafael González Massenet como Embajador Asesor de los Asuntos de Ciencia y Tecnología de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, respectivamente.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 280-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- La Dra. Yocasta Valenzuela, queda designada Embajadora Encargada de los Asuntos de Ciencia y Tecnología de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, en sustitución del Dr. Rafael González Massenet.

 

                        Artículo 2.- El Dr. Rafael González Massenet, queda designado Embajador Asesor de los Asuntos de Ciencia y Tecnología de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, Honorífico.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinte (20) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 281-97 que nombra varios funcionarios en la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 281-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- La Licda. Ercilia Doñé, queda designada Consejera Encargada de la División de Misiones Consulares en el Exterior, de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

                        Artículo 2.- La Licda. Martha Elena Suero Nina, queda designada Consejera Adscrita a la Subsecretaría para Asuntos Consulares de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

                        Artículo 3.- La Licda. Solange Martínez, queda designada Consejera Encargada de la Sección de Acreditaciones Consulares, Adscrita al Departamento Consular de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

                        Artículo 4.- La Licda. Minerva Acosta, queda designada Primera Secretaria, Asistente del Departamento Consular de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

                        Artículo 5.- La Licda. Mercedes González Decena, queda designada Agregada del Departamento de Asuntos Económicos de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, Encargada de la Sección de Cómputos.

 

                        Artículo 6.- La Licda. Ana E. Martínez, queda designada Ministra Consejera, Encargada del Departamento de Comunicaciones e Informática de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

                        Artículo 7.- La Srta. Claudia García, queda designada Consejera, Encargada de la Sección de Correspondencia de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, en sustitución del Sr. Raúl Demorizi.

 

                        Artículo 8.- La Sra. Jaqueline Cruel, queda designada Secretaria Asistente del Secretario de Estado de Relaciones Exteriores.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinte (20) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 282-97 que nombra al Lic. Luis Eduardo Tonos Santana, Miembro Suplente del Consejo de Directores del Banco de Reservas de la República Dominicana.

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 282-97

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

D E C R E T O:

 

 

                        ARTICULO UNICO.- El Lic. Luis Eduardo Tonos Santana queda designado Miembro Suplente del Consejo de Directores del Banco de Reservas de la República Dominicana, en sustitución del Lic. Andrés Julio Espinal.

 

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 283-97 que nombra a la Secretaría de Estado de Finanzas Miembro de la Comisión Técnica para la Reforma del Comercio Exterior y de la Comisión Técnica para la Reforma Portuaria y Aeroportuaria; a la Secretaría de Estado de Industria y Comercio, como Miembro de la Comisión Técnica para la Reforma Portuaria y Aeroportuaria; y a la Oficina Nacional de Derecho de Autor, Miembro de la Comisión Técnica para la Creación del Régimen de Competencia.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 283-97

 

 

                        VISTOS los Decretos Nos. 140-97, 142-97 y 143-97, del 24 de marzo de 1997;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- La Secretaría de Estado de Finanzas queda incorporada como miembro de la Comisión Técnica para la Reforma del Comercio Exterior y de la Comisión Técnica para la Reforma Portuaria y Aeroportuaria.

 

                        Artículo 2.- La Secretaría de Estado de Industria y Comercio queda incorporada como miembro de la Comisión Técnica para la Reforma Portuaria y Aeroportuaria.

 

                        Artículo 3.- La Oficina Nacional de Derecho de Autor queda incorporada como miembro de la Comisión Técnica para la Creación del Régimen de Competencia.

 

                        Artículo 4.- No obstante lo indicado en los Decretos Nos. 140-97, 142-97 y 143-97, la fecha de entrega de los proyectos de ley y de decretos solicitados, será a más tardar el 31 de diciembre de 1997.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 284-97 que autoriza una emisión de sellos postales para el franqueo de las correspondencias, con la denominación “80 Aniversario de la Fundación de la Casa de España, Inc.”.

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 284-97

 

 

                        VISTA la Ley sobre Especies Timbradas No. 2461, del 18 de julio de 1950.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto del siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se autoriza la siguiente emisión de sellos postales para el franqueo de las correspondencias, de acuerdo con las disposiciones técnicas siguientes:

 

DENOMINACION                           80 ANIVERSARIO DE LA FUNDACION DE LA CASA ESPAÑA, INC.

 

DISEÑO                                             Escenas alusivas.

 

ESPECIFICACIONES                      Llevarán la leyenda República Dominicana, Correos, su valor facial expresado y los textos que identifiquen el tema de su diseño.

 

CANTIDAD                                       Cien mil (100,000)

 

VALOR                                              Cinco pesos (RD$5.00)

 

 

                        Artículo 2.- Los sellos postales referidos en el artículo precedente, serán de forma rectangular en hojas de cincuenta ejemplares bajo el procedimiento Off-Set multicolor.

 

 

                        Artículo 3.- Para las indicadas emisiones se utilizará papel tropicalizado engomado de 56 gramos, sustancia 103g M2.

 

 

                        Artículo 4.- El tamaño de cada uno de los sellos postales a que se refiere el presente Decreto, será determinado por la Comisión Oficial Filatélica.

 

 

                        Artículo 5.- Envíese a la Secretaría de Estado de Finanzas, al Tesorero Nacional, al Instituto Postal Dominicano y a la Comisión Oficial Filatélica, para los fines correspondientes.

 

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

 

 

 

 

 

Dec. No. 285-97 que crea e integra el Comité Pro-Desarrollo de la Zona Franca Industrial de Bonao, establecida mediante Decreto No. 444-88.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 285-97

 

 

                        CONSIDERANDO: Que es necesario la integración de un Comité que impulse los trabajos de desarrollo de la Zona Franca Industrial de Bonao, provincia Monseñor Nouel.

 

                        VISTO el Decreto No. 444-88, de fecha 21 de septiembre de 1988, que crea la Zona Franca Industrial de Bonao.

 

                        VISTA la Ley No. 8-90, del 15 de enero de 1990, en virtud de la cual se crea el Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se crea el Comité Pro-Desarrollo de la Zona Franca Industrial de Bonao, establecida mediante Decreto No. 444-88, de fecha 21 de septiembre de 1988, que  tendrá a su cargo impulsar el desarrollo de dicha zona industrial.

 

                        Artículo 2.- La Junta Directiva del Comité Pro-Desarrollo de la Zona Franca Industrial de Bonao, estará integrada de la manera siguiente:

 

                        FROILAN GENAO                           Presidente

                        NICOMEDES PAULINO                 1er. Vicepresidente

                        MARCELINO ABREU                     2do. Vicepresidente

                        RAMIRO PLASENCIA                    Secretario

                        HECTOR BUENO                            Vicesecretario

                        CARLOS REYES                              Tesorero

                        JOSE HERNANDEZ                         Vicetesorero

                        RICARDO NIEVES                          Relacionador Público

                        HECTOR ABREU                             1er. Vocal

                        MIGUEL A. GENAO            2do. Vocal

                        RICARDO GENAO                          3er. Vocal

                        RAFAEL TRONILO                         4to. Vocal

                        IGNACIO HERNANDEZ                 5to. Vocal

 

 

MIEMBRO EX-OFICIO

 

 

            ING. ISIDRO CACERES REYNOSO          Gobernador Provincial

            RUDO SAMUEL AZCONA                         Iglesia Católica

            CLAUDIO PASCUAL TEJADA                   Administrador Zona Franca Bonao

            NESTOR FRANCISCO MELENCIANO     Presidente Comisión por Decreto

            LINO VARGAS                                            Presidente de Anadegas

            RAFAEL PEREZ                                           Empresario Zona Franca de Bonao.

 

                        Artículo 3.- El Comité Pro-Desarrollo de la Zona Franca Industrial de Bonao deberá elaborar el reglamento que regirá todo lo relativo a sus funciones y atribuciones y que será aprobado por la Dirección General de la Corporación de Fomento Industrial de la República Dominicana.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 286-97 que concede el beneficio de la incorporación a varias instituciones sin fines de lucro.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 286-97

 

 

                        VISTA la Ley No. 520, del 26 de julio de 1920, sobre Asociaciones que no Tengan por Objeto un Beneficio Pecuniario, y sus modificaciones.

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se concede el beneficio de la incorporación a las siguientes asociaciones:

 

1)         FUNDACION DOMINICANA DE LOS LIMPIABOTAS “AMOR Y FE”, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 14 de abril 1997.

 

2)         SOCIEDAD DOMINICANA DE PROTECCION RADIOLOGICA (SDPR), que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 15 de abril 1996.

 

3)         ASOCIACION DE PROPIETARIOS DE AUTOBUSES DE BARAHONA (ASOPROABA), que tiene su domicilio en la provincia de Barahona, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 12 de abril 1997.

 

4)         ASOCIACION DE BUHONEROS DE VILLA ALTAGRACIA, que tiene su domicilio en el municipio de Villa Altagracia, provincia San Cristóbal, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 10 de enero 1997.

 

5)         ASOCIACION LOS COMUNITARIOS, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 14 de octubre 1994.

 

6)         CONCILIO PENTECOSTAL “PIEDRA VIVA”, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 9 de julio 1992.

 

7)         ASOCIACION DE CHOFERES NOCTURNOS DE SANTIAGO (ACHONOSAN), que tiene su domicilio en la provincia de Santiago, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 15 de marzo 1997.

 

8)         FUNDACION CASA DE LA MUJER VILLALTAGRACIANA, que tiene su domicilio en el municipio de Villa Altagracia, provincia San Cristóbal, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 22 de febrero 1997.

 

9)         ASOCIACION PRO - DESARROLLO DE TENARES, (ASOPRODETE), que tiene su domicilio en el municipio de Tenares, provincia Salcedo, y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 18 de enero 1992.

 

10)       CENTRO DE ESTUDIOS BANCARIOS Y FINANCIEROS (CEBF), que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 11 de abril 1997.

 

11)       PATRONATO DE VIVIENDAS PARA PROFESIONALES DEL SECTOR AGROPECUARIO (PATROVIPSA), que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 3 de marzo 1997.

 

12)       HOGAR SANTA MARIA, que tiene su domicilio en la provincia de Santiago, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 1 de marzo 1997.

 

13)       ASOCIACION DE IMBERTEÑOS EN SANTO DOMINGO (ASIMBERT), que tiene su domicilio en Santo Domingo; D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 16 de marzo 1997.

 

14)       ASOCIACION DE ABOGADOS DE LA ZONA ORIENTAL (AZORIEN), que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 11 de febrero 1995.

 

15)       ASOCIACION DE CHOFERES DE CARROS PUERTO PLATA - MONTELLANO - SOSUA Y VICEVERSA, que tiene su domicilio en la provincia de Puerto Plata, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 14 de junio 1989.

 

16)       ASOCIACION DE MARINOS MERCANTES Y CONEXOS, que tiene su domicilio en la provincia de Puerto Plata, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 12 de marzo 1997.

 

17)       FUNDACION DE ABOGADOS EN PRACTICA E INVESTIGACION (FUNDAPI), que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 14 diciembre 1996.

 

18)       FUNDACION ECOLOGICA ACCION VERDE DOMINICANA (FEAVEDO), que tiene su domicilio en la provincia de Peravia, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 12 de marzo 1997.

 

19)       ASOCIACION NACIONAL DE TIENDAS DE REFRIGERACION (ASONATIRE), que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 16 febrero 1997.

 

20)       LOGIA JAIME MANUEL FERNANDEZ, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 4 septiembre 1996.

 

21)       RESPETABLE LOGIA “21 DE ENERO”, No. 37, que tiene su domicilio en la provincia de Hato Mayor, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 21 enero 1996.

 

22)       RESPETABLE LOGIA “GREGORIO LUPERON”, No. 36, que tiene su domicilio en Santo Domingo; D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 16 mayo 1996.

 

23)       RESPETABLE LOGIA “GEORGE WASHINGTON”, No. 48, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 4 julio 1995.

 

24)       CLUB DE CRIADORES DEL YORKSHIRE TERRIER, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 3 febrero 1997.

 

25)       CENTRO DE REHABILITACION DE JOVENES ADICTOS “HOGAR NUEVA CRIATURA”, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 20 marzo 1997.

 

26)       FUNDACION COCOLO, que tiene su domicilio en la provincia de San Pedro de Macorís, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 26 marzo 1997.

 

27)       CLUB DE LEONES “LA VEGA REAL”, que tiene su domicilio en la provincia de La Vega, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 28 enero 1997.

 

28)       SOCIEDAD AYUDA MUTUA “UNION Y ESFUERZO”, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 11 febrero 1997.

 

29)       ASOCIACION DE PESCADORES PROFESIONALES DEL RIO OZAMA, MARGEN OCCIDENTAL, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 9 febrero 1997.

 

30)       ASOCIACION DOMINICANA DE BONSAI, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 2 octubre 1996.

 

31)       ASOCIACION LOS REGOLEROS, AMANTES DEL PROGRESO, que tiene su domicilio en la provincia de Azua, R. D., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 4 agosto 1996.

 

32)       GRAN LOGIA YORK DE SANTO DOMINGO, que tiene su domicilio en Santo Domingo, D. N., y cuyos estatutos fueron aprobados en asamblea celebrada en fecha 26 enero 1997.

 

                        Artículo 2.- Queda autorizada a operar en el país la AMERICAN COMMUNITY FOR RESEARCH AND EDUCATION, incorporada según las leyes del Estado de Nueva York..

 

                        Artículo 4.- Envíese a la Procuraduría General de la República, para los fines correspondientes.

 

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 287-97 que autoriza a varias personas a realizar cambios en sus nombres.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 287-97

 

 

                        CONSIDERANDO: Que las personas que figuran en la parte dispositiva del presente Decreto, habían sido autorizadas por el Poder Ejecutivo a realizar los procedimientos que para cambios de nombres establece la Ley No. 659 sobre Actos del Estado Civil, del 17 de julio de 1944, y sus modificaciones;

 

                        CONSIDERANDO: Que la Junta Central Electoral ha informado no haber recibido dentro del plazo legal, ningún acto de oposición a las solicitudes formuladas en tal sentido por los interesados;

 

                        CONSIDERANDO: Que han sido cumplidas todas las formalidades requeridas por la ley;

 

                        VISTOS los Artículos 80, 81, 82 y 83 de la Ley No. 659 sobre Actos del Estado Civil, del 17 de julio de 1944;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- La señora Alba Nidia de la Rosa Soler, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Nidia de la Rosa Soler.

 

                        Artículo 2.- La señora Anastacia Carolina Báez Disla, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Carolina Báez Disla.

 

                        Artículo 3.- La señora Justina Miladis Jáquez Peralta, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Agustina Miladis Jáquez Peralta.

 

                        Artículo 4.- La señora Genara Rosa Cruz, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Jenny Rosa Cruz.

 

                        Artículo 5.- Los señores Manuel Isidro Vittini Méndez y Ruth Victoria Pérez Nina, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hija menor Pasirys Carolina Vittini Pérez, por el de Sol Pasirys Vittini Pérez.

 

                        Artículo 6.- La señora Eutimia María Dumé Peña, queda autorizada a cambiar su nombre por el de María Argentina Dumé Peña.

 

                        Artículo 7.-  La señora Agapita Altagracia Pérez Martínez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Mery Altagracia Pérez Martínez.

 

 

                        Artículo 8.-  EL señor Pedro Ezequiel Brito Irizarry, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Esckie Brito Irizarry.

 

                        Artículo 9.-  La señora Flor Durán Ferreiras, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Kenny Durán Ferreiras.

 

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 288-97 que otorga exequátur a varios profesionales.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 288-97

 

 

                        VISTA la Ley sobre Exequátur de Profesionales No. 111, de fecha 3 de noviembre de 1942, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Organización Judicial No. 821, de fecha 21 de noviembre de 1927, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley del Notariado No. 301, de fecha 18 de junio de 1964 y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Contadores Públicos Autorizados No. 633, de fecha 13 de junio de 1944, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Pasantía de Médicos Recién Graduados No. 146, de fecha 11 de mayo de 1967, y sus modificaciones;

 

                        VISTO el Reglamento sobre Farmacias No. 2525, de fecha 6 de marzo de 1957, y la Ley No. 37, del 7 de julio de 1942, sobre presentación de examen para el ejercicio de las profesiones de Farmacia, Cirugía Dental, y sus respectivas modificaciones;

 

                        VISTA la Ley No. 4541, del 22 de septiembre de 1956, que modifica el párrafo del Artículo 6 de la Ley No. 4249, del 13 de agosto de 1955 y sus modificaciones, que hace obligatoria la Pasantía Profesional de los Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores.

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se otorga exequátur a las personas señaladas a continuación, para que puedan ejercer en todo el territorio de la República, sus respectivas profesiones, de conformidad con las leyes y reglamentos vigentes.

 

ABOGADO:

1)-          ABEL ATAHUALPA MARTINEZ DURAN

2)-          ADITA LUCIANO DIAZ

3)-          ADY SORAYA MEJIA HERNANDEZ

4)-          ALEXANDER BENJAMIN GARNETT PEREZ

5)-          ALFREDO ELIAS VALENZUELA PEÑA

6)-          ALTAGRACIA CECILIA MOQUETE ROCHA

7)-          ANA DILIA FRANCO PEREZ

8)-          ANA HILDA DE LA CRUZ FERREIRA

9)-          ANA LUZ TAVERAS REYES

10)-      ANA YUBERKY PEÑA CRUZ

11)-      ANASTACIO ALEJANDRO NUÑEZ REYNA

12)-      ANDER FERZON YOVER REYES MATOS

13)-      ANDREA AVELINA SANTOS ORTIZ

14)-      ANDREA DE LA NUEZ DE LA NUEZ

15)-      ANGEL RAFAEL OGANDO LUNA

16)-      ANGELA MARIA SANTANA

17)-      ANGELA MINERVA DEL ROSARIO RIVAS

18)-      ANGUSTIA DEL CARMEN GOMEZ SAINT-HILAIRE

19)-      ARELIS ROSARIO AYBAR

20)-      ARMANDO RICHARSON QUEZADA

21)-      ASIA GUZMAN

22)-      AYDA MAXIMA ANGOMAS RODRIGUEZ

23)-      BASILIO FERMIN VENTURA

24)-      BELKIS ARGENTINA OLIVO ARACENA

25)-      BELKIS MARIA REYES DE LEON

26)-      BELKIS MERCEDES TEJEDA ESPINAL

27)-      BENINO ANTONIO JOAQUIN GERMAN

28)-      BIENVENIDA MERCADO LOPEZ

29)-      BIENVENIDO DE JESUS MONTERO SANTOS

30)-      BRAULIO PORTES

31)-      BRIGIDA BENITEZ GUERRERO

32)-      CARIDAD ANTONIA FLETE ORTEGA

33)-      CARLIXTA QUEZADA

34)-      CARLOS BATISTA PIÑEYRO

35)-      CARLOS JOSE FERRERAS REYES

36)-      CARLOS MARCIAL CASTILLO PILIER

37)-      CARLOS RAFAEL CABRERA CABRERA

38)-      CARLOS ROBIN MOTA ORTEGA

39)-      CARMEN MARTINA MONTAS CEDEÑO

40)-      CATALINA BATISTA BIDO

41)-      CATALINA DEL CARMEN AZCONA GOMEZ

42)-      CAYETANA REYES PEREZ

43)-      CESAR ANTONIO MEDINA PEREZ

44)-      CESAR AUGUSTO VELOZ DE LOS SANTOS

45)-      CESARITA CISE PEREZ

46)-      CIPRIANO RAFAEL GOMEZ ORTIZ

47)-      CLARIZA VIRMANIA RODRIGUEZ SANTOS

48)-      CLAUDIO RAMON PEREZ SENCION

49)-      CORNELIO SANTANA MERAN

50)-      CRISTINA CONTRERAS PAULINO

51)-      CRISTOBAL CUELLO STERLING

52)-      DAISY INDHIRA MONTAS PIMENTEL

53)-      DANIEL MATEO ROA

54)-      DAYANA LICELOTE DE LA CRUZ CUELLO

55)-      DEVORA FALCON ARIAS

56)-      DOMINGO ANTONIO CABRERA QUEZADA

57)-      DOMINGO ANTONIO RAMIREZ THEN

58)-      DOMINGO GERMAN MOYA PRADO

59)-      DOMINGO JOSE ROJAS PEREYRA

60)-      DOMINGO MATEO VALDEZ

61)-      DULCE MARIA HERNANDEZ HERNANDEZ

62)-      EBARITA RODRIGUEZ SIERRA

63)-      EDDY MIGUEL VALDEZ

64)-      EDWARD MARION MORALES

65)-      EFRAIN DE LOS SANTOS

66)-      ELINA MARIA AYBAR SALCEDO

67)-      ELVIS ANTONIO GARCIA FELIZ

68)-      ELVI SAMUEL MEDINA

69)-      EMILIA ALTAGRACIA FERNANDEZ PARACHE

70)-      EMILIO DE JESUS SANTANA SUAREZ

71)-      ENMANUEL SOLANO MARTINEZ

72)-      EUNICE GARDENIA GARCIA PIMENTEL

73)-      EUSEBIO ROCHE FERRERAS

74)-      EVELIN ROSARIO ERO ESTRELLA

75)-      EZEQUIEL ESPIRITUSANTO GUERRERO

76)-      FABIOLA BERAS LOPEZ

77)-      FANNY ESTHER SCHIRA MAGARIN

78)-      FATIMA ODENI NUÑEZ MOREL

79)-      FAUSTO RAMIREZ SURIEL

80)-      FEDERICO SEPULVEDA MORENO

81)-      FELIPE MANUEL SANCHEZ ARIAS

82)-      FELIX ANTONIO JIMENEZ ROSA

83)-      FELIX MANUEL SANCHEZ ARIAS

84)-      FELIX MATOS MELO

85)-      FERMIN FIGUEROA HERNADEZ

86)-      FERNANDO QUEZADA GARCIA

87)-      FORTUNA GERALDO FELIZ

88)-      FRANCIS JANIRE RAYMORES LEN

89)-      FRANCISCA ANTONIA UREÑA UREÑA

90)-      FRANCISCA ESCOBOSA LUCIANO

91)-      FRANCISCO ANIBAL MARTINEZ ZORRILLA

92)-      FRANCISCO ANTONIO DE LA PAZ

93)-      FRANCISCO ANTONIO GUZMAN PINALES

94)-      FRANCISCO ANTONIO SILVERIO ALVAREZ

95)-      FRANCISCO JAVIER MERCEDES CONSUEGRA

96)-      FRANCISCO JAVIER OLIVARES LAJARA

97)-      FRANCISCO JOSE PIÑA VOLQUEZ

98)-      FRANCISCO PEÑA GUZMAN

99)-      FRANKLIN GUILLERMO MOQUETE VALENZUELA

100)-  GABRIEL RUMER SILVESTRE ZORRILLA

101)-  GENNIS SUSANA DEL CORAZON DE JESUS REYES TEJADA

102)-  GEORGE LUIS MENDOZA ARIAS

103)-  GEORGINA GONZALEZ FABIAN

104)-  GUILLERMINA MOTA PEGUERO

105)-  HECTOR BIENVENIDO MERCEDES DE JESUS

106)-  HUGO ANTONIO LOMBERT RODRIGUEZ

107)-  HUGO EDUARDO LORIE BRAZOBAN

108)-  HUGO FRANCISCO CABRERA GARCIA

109)-  IDALMA GUILLERMINA ROSADO TAVERAS

110)-  INGRID DIOMALIS ZAPATA RAVELO

111)-  IRAHISA KATIUSKA NOLASCO BAEZ

112)-  ISABEL DAMIRON BAUTISTA

113)-  IVAN ERNESTO GATON ROSA

114)-  JANET ALTAGRACIA CAMILO HERNANDEZ

115)-  JESUS MARIA GARCIA CUETO

116)-  JESUS MARIA HERRERA DE LA CRUZ

117)-  JOELYS DEL CARMEN VALDEZ TORIBIO

118)-  JOSE ALBERTO MEJIA ROSARIO

119)-  JOSE ALCANGEL PEÑA PEÑA

120)-  JOSE ALEJANDRO LIRIANO RODRIGUEZ

121)-  JOSE ANTONIO ALEJO ROQUE

122)-  JOSE CESAREO PASCUAL ROSARIO TEJADA

123)-  JOSE LUIS NUÑEZ DIAZ

124)-  JOSE MANUEL SEVERINO GIL

125)-  JOSE RAMON VASQUEZ SARANTE

126)-  JOSEFINA AQUINO MERCEDES

127)-  JUAN CARLOS SANTOS CAPELLAN

128)-  JUAN EDUARDO HOLGUIN GONZALEZ

129)-  JUAN JOSE ENCARNACION SOTO

130)-  JUAN MIGUEL PEREZ GOMEZ

131)-  JUAN RAMON BELIARD ALVAREZ

132)-  JUAN RAMON SANTANA AQUINO

133)-  JUANA BARTOLINA SANCHEZ PEREZ

134)-  JUANA FRANCISCA BATISTA FRANCO

135)-  JUANA MARIA RODRIGUEZ JOAQUIN

136)-  JULIANA POLANCO CORDERO

137)-  JULIO ANDRES ADAMES CRUZ

138)-  JULIO CESAR TERRERO CARBAJAL

139)-  KARY ALBA ROCHA ARIAS

140)-  KENNY ARALISIS MOQUETE MERCEDES

141)-  LIGIA JOSEFINA PAREDES CONTRERAS

142)-  LIONEL ANTONIO ESPINOSA SANCHEZ

143)-  LONGI YANISSIS POLANCO CASTRO

144)-  LUIS EUGENIO PEREZ VOLQUEZ

145)-  LUIS JOSE GUICHARDO ROSA

146)-  LUIS MANUEL VARGAS REYES

147)-  LUIS MARIA RUIZ POU

148)-  MANUEL ANTONIO JIMENEZ

149)-  MANUEL DE JESUS REGALADO REYES

150)-  MANUEL DE LOS SANTOS RUIZ PEÑA

151)-  MARCELO BENUAL POZO

152)-  MARGARET LISETT TERRERO MATOS

153)-  MARGARITA RAMIREZ RAMIREZ

154)-  MARIA ALTAGRACIA BATISTA MEJIA

155)-  MARIA ALTAGRACIA SOLANO MERCEDES

156)-  MARIA BEATRIZ BENOIT PAULINO

157)-  MARIA BEATRIZ CID DE LOS SANTOS

158)-  MARIA DE LOS ANGELES ALVAREZ CABRERA

159)-  MARIA DE LOS ANGELES MORA MARTINEZ

160)-  MARIA DEL CARMEN FLORIAN TORRES

161)-  MARIA ELENA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

162)-  MARIA FLOR FIGUEREO ASENCIO

163)-  MARIA FRANCISCA LUIS ZAPATA

164)-  MARIA JOSEFINA PEREZ PEÑA

165)-  MARIA MILAGROS DIAZ COLON

166)-  MARICELA ALTAGRACIA RODRIGUEZ

167)-  MARILU JIMENEZ PEREZ

168)-  MARINA ALTAGRACIA PERALTA GIL

169)-  MARINO ENRIQUE VARELA CABRERA

170)-  MARIO DE JESUS RODRIGUEZ SANTANA

171)-  MARIO WILFREDO PEREZ FRIAS

172)-  MARITZA ELUPINA CAPELLAN ARAUJO

173)-  MARITZA PRISCILLA HERNANDEZ SANTANA

174)-  MARY SANTANA SANCHEZ

175)-  MATEO RONDON RIJO

176)-  MATILDE REYES TEJADA

177)-  MERY LAINE COLLADO TACTUK

178)-  MIGUEL ANGEL REYNOSO QUEZADA

179)-  MIGUEL HERRERA FAMILIA

180)-  MIGUEL RAMON DOMIGUEZ NUÑEZ

181)-  MILADY BERENICE ALTAGRACIA ESPINAL GEO

182)-  MILAGROS CECILIA NOUEL EUSEBIO

183)-  MILAGROS VALENTINA REYES ARAUJO

184)-  MILEDIS SANTANA GUILLEN

185)-  MILEDYS DOMINGUEZ

186)-  MINERVA MARIA MAGDALENA DE LA CRUZ CARVAJAL

187)-  MIRIAM ALTAGRACIA PEREZ PEREZ

188)-  MIRIAM CRISTINA VALOY CRUCETA

189)-  NADIA LLILLIANA DURAN LUCIANO

190)-  NELSIS GISELA RUIZ PAREDES

191)-  NELSON CRUZ FELIZ SANCHEZ

192)-  NERSIDO BORG CEDEÑO

193)-  NESTOR DE LA PAZ DE LOS SANTOS

194)-  NOEL OCTAVIO SUBERVI NIN

195)-  OLGA MERCEDES GUERRERO BENITEZ

196)-  PASCUAL ANTONIO MARRERO

197)-  PATRICIA AIMEE JANSEN NAVEO

198)-  PATRICIA ALTAGRACIA GUZMAN MERCADO

199)-  PEDRO HERNANDEZ HERNANDEZ

200)-  PERLA CAROLINA NUÑEZ JIMENEZ

201)-  PORFIRIO CHAHIN MATOS

202)-  RADAIRIS GREGORIA PEÑA ORTIZ

203)-  RADHAMES PEREIRA

204)-  RAFAEL ARTURO GENAO BAEZ

205)-  RAFAEL EMILIO MEJIA LLUBERES

206)-  RAMON SANTANA PEREZ

207)-  RAMONA ALTAGRACIA CRISOSTOMO CASTILLO

208)-  RAYSA MARGARITA MARTINEZ REYES

209)-  REMEDIO DEILDRE ACOSTA VASQUEZ

210)-  RICARDO ARMANDO ROQUES ORTIZ

211)-  ROBERTO MARTINEZ ROSARIO

212)-  RODOLFO VALENTIN SANTO FELIX

213)-  ROSA JULIA BATISTA SANCHEZ

214)-  ROSALIA CRISTINA PRIETO RODRIGUEZ

215)-  ROSANA ALTAGRACIA RAMIREZ JIMENEZ

216)-  RUDYS ANDRES SIERRA MORA

217)-  RUMILDA MARIA ALVAREZ SANCHEZ

218)-  SEMIRAMIS DE LA ALTAGRACIA PINEDA FELIZ

219)-  SENEIDA CASTILLO CORPORAN

220)-  SERGIO ANTONIO SANTOS CASTILLO

221)-  SHIRLEY GORIS CAMINERO

222)-  SIGFRIDO ALBERTO CAAMAÑO GARCIA

223)-  SIXTO SANO BRETON

224)-  SOLANGE MARIELLE MARTINEZ HART

225)-  SORAYA MARITZA MERAN MONTES DE OCA

226)-  TEODORA DIAZ LORENZO

227)-  TEODORA FLERANTE VINICIO

228)-  THANIA GEORGELINA HERNANDEZ MONSANTO

229)-  TOMAS BELLIARD BELLIARD

230)-  UBALDO PARRA PARRA

231)-  VALENTIN VICTORIANO

232)-  VANESSA ELIZABETH ACOSTA PERALTA

233)-  VERONICA FRANCISCA CASTRO MEDINA

234)-  VICTOR DANIEL MARTINEZ PIMENTEL

235)-  VICTOR MANUEL GARCIA HERNANDEZ

236)-  VICTOR PERDOMO ALMANZAR

237)-  VICTOR SOSA

238)-  VICTORIA HERNANDEZ CABRERA

239)-  VILMA CABRERA PIMENTEL

240)-  VIOLETA KULKENS VALEIRON

241)-  WENDY TERESITA RUIZ ROSARIO

242)-  WHANY GARCIA MEJIA

243)-  WHILER RAFAEL SANCHEZ PUJOLS

244)-  WILSON ANTONIO MOLINA LARA

245)-  XIOMARA ALTAGRACIA BALTAZAR

246)-  YANNIRYS DEL CARMEN HERNANDEZ CRUZ

247)-  YNGRID HIGINIA DISLA BALBUENA

248)-  YOLANDA DE LA CRUZ VARGAS

249)-  YOSELIN ALTAGRACIA GOMEZ

250)-  YOSELIN DEL CARMEN REYEZ UREÑA

251)-  YSIDRO VARGAS GARCIA

252)-  YUDERKYS VICTORIANO QUEZADA

253)-  YUVERKIS ALTAGRACIA ARIAS GARCIA

254)-  ZOILA SANTA MAGALI PINELA

 

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL:

1)-          ADELINA ELIZABETH VELOZ NUÑEZ

2)-          ALCIBIADES SANCHEZ SANCHEZ

3)-          ALEJANDRINA MARTE PUELLO

4)-          ALOIDA DAMARIS BATISTA MATOS

5)-          ALTAGRACIA RAMONA JAQUEZ REYES

6)-          AMAYMA RAMONA MARILINY RINCON VERAS

7)-          ANGEL BIENVENIDO FRIAS PUJOLS

8)-          ANGEL IVAN BAUTISTA BARRIENTOS

9)-          ANTONIO DEL CORAZON DE JESUS ESTEVEZ FORTUNA

10)-      ANTONIO JUSTINIANO CRUZ GOMEZ

11)-      ARACELIS MARISOL MARIÑEZ MARIÑEZ

12)-      ASIA MORAVIA MENDEZ MENDEZ

13)-      AURELINA IRIS DE SOSA SANCHEZ

14)-      BALDOMIERO JIMENEZ CEDANO

15)-      BELKIS CELIA FERMIN NUÑEZ

16)-      BIENVENIDA MEDINA MEDINA

17)-      BIENVENIDO CASTRO

18)-      CARLOS CALCAGNO DOMINGUEZ

19)-      CARMEN ANGELICA CARRASCO MEDRANO

20)-      CARMEN DELIA MOQUEA GENAO

21)-      CARMEN RAQUEL SANTANA

22)-      CLEMENTE DE JESUS REYES

23)-      CRUZ MENOSCAR FERRERAS RIVERA

24)-      DANIEL ANTONIO LIZARDO CASTILLO

25)-      DANILO DE JESUS HOLGUIN THEN

26)-      DARIO ANTONIO DE JESUS VELASQUEZ REGALADO

27)-      DIOSA ANTONIA VARGAS SAINT-HILAIRE

28)-      EDDY FERNANDO ORTEGA PEREZ

29)-      EDGAR DE JESUS MARCEDES CASTILLO

30)-      EDISON RAMON LORENZO VALDEZ

31)-      ELSA ONEYDA LARA LEONARDO

32)-      EMILIO CESAR RIVAS RODRIGUEZ

33)-      ERASMO ANTONIO HOLGUIN MARIA

34)-      EULOGIA DE JESUS VASQUEZ JIMINIAN

35)-      EVELYN FRANCISCA AGÜERO VIDAL

36)-      EXPEDITO SILVERIO NUÑEZ

37)-      FRANCIA CASILLA GONZALEZ

38)-      FRANCISCO LLUVERES AQUINO EUGENIO

39)-      FRANCISCO ROSARIO PADILLA

40)-      GILBERTO ANTONIO ALMONTE

41)-      GINA MIREYA QUEZADA BAUTISTA

42)-      GISELLE MIOZOTIS INFANTE MARTINEZ

43)-      GUILLERMINA MATEO CABRAL

44)-      HERMOGENES BIENVENIDO ACOSTA DE LOS SANTOS

45)-      IVETTE MARGARITA ALGARROBA BAEZ

46)-      JORGE LUIS CORDERO MONTES DE OCA

47)-      JOSE ANTONIO HENRIQUEZ LOPEZ

48)-      JOSE IGNACIO SANDOVAL CABRERA

49)-      JOSE MARIA ESTEVA TRONCOSO

50)-      JUAN ERNESTO LUGO RAMIREZ

51)-      JUAN FRANCISCO MATOS CASTAÑO

52)-      JUAN WINSTON RAFAEL ARNAUD GUZMAN

53)-      JULIA MILEDIS MOJICA

54)-      JULIO ENRIQUE PEÑA REYES

55)-      JULIO VASQUEZ

56)-      LARISSA PIANTINI HAZOURY

57)-      LAZARO ANTONIO DE JESUS PAULINO CARDENAS

58)-      LESBIA ESTHER CRUZ JIMENEZ

59)-      LIBORIO BIENVENIDO REINOSO ENCARNACION

60)-      LORELI ALTAGRACIA PATROCINO FRADERA

61)-      LOURDES MARIA NAMIS LIMA

62)-      LUCILA AMPARO NUÑEZ SANTOS

63)-      LUIS ERNESTO CASADO PUJOLS

64)-      LUIS FELIPE CONCEPCION MARTIN

65)-      LUIS RAFAEL OLALLA BAEZ

66)-      LUIS RUBEN PORTES PORTORREAL

67)-      LUZ MARIA GARCIA DESCHAMPS

68)-      MANUEL DE JESUS PEREZ ALMONTE

69)-      MARCOS ELIAS JAQUEZ SUAREZ

70)-      MARIA CENEIDA MATOS LOPEZ

71)-      MARIA GENARA GARCIA ESPINOSA

72)-      MASCIMO DE LA ROSA

73)-      MAXIMO IRENO MATOS SANCHEZ

74)-      MIGUEL ANGEL SOTO JIMENEZ

75)-      NATALIA MERCEDES POLANCO ABREU

76)-      NEIVIS LUIS PEREZ SANCHEZ

77)-      NORMA MATOS

78)-      OBIDIO CARDENES VENTURA

79)-      OLGA ALTAGRACIA PEÑA BATISTA

80)-      OTONIEL GUZMAN GARCIA

81)-      PABLO ISIDRO GUZMAN

82)-      PATRIA HERNANDEZ CEPEDA

83)-      PATRICIA DE LA ROSA FERNANDEZ

84)-      PLACIDA MARTE MORA

85)-      PURA CANDELARIA GUZMAN

86)-      RAQUEL MIGUELINA NUÑEZ ALMANZAR

87)-      REYMUNDO DE LA ROSA OGANDO

88)-      RICARDO ANTONIO VALDEZ ALBIZU

89)-      RIGOBERTO ANTONIO ROSARIO GUERRERO

90)-      RITA LORENA DE LA ALTAGRACIA ABREU MARMOLEJOS

91)-      ROBERTO DE JESUS BARRIENTOS

92)-      SALVADOR CORIOLANO URIBE MONTAS

93)-      SAMIR RAFAEL CHAMI ISA

94)-      SANTA LOURDES HENRIQUEZ SANCHEZ

95)-      SANTA MARGARITA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

96)-      SEFERINA TEJADA YNFANTE

97)-      SIMON BOLIVAR CEPEDA MENA

98)-      SONIA CASTRO MATOS

99)-      SORAYA VIRGINIA AGUASVIVAS NUÑEZ

100)-  TERESA MARIA RODRIGUEZ REMIGIO

101)-  URBANO CUBILETTE MEDINA

102)-  VALENTINA GUABA SEVERINO

103)-  VICTOR POLANCO REYES

104)-  WILFREDO ANTONIO BARINAS ROBLES

105)-  WILLIAMS ALBERTO JIMENEZ VILLAFAÑA

106)-  XIOMARA ALTAGRACIA TORRES PEÑA

107)-  YAHEL NATACHA GERMAN BODDEN

108)-  YESMIN YBELCA MERCADO TEJEDA

109)-  YNES ALTAGRACIA DE PEÑA VENTURA

110)-  YRIS DIANILDA ACOSTA FIGUEREO

111)-  YUDITH MILAGOS MARTINEZ VASQUEZ

112)-  ZARIFE KURY BAZI

113)-  ZENON ANTONIO PADILLA ALCANTARA

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO:

1)-          ABRIL MARIANA SOLANO GUZMAN

2)-          ALIDA DOLORES DEL CARMEN DE LARA CABRERA

3)-          CARLOS TEJEDA

4)-          EUGENIA ALTAGRACIA BATISTA MARRERO

5)-          FRANCISCO JAVIER AZCONA REYES

6)-          JULIO RAFAEL SOSA SANTIAGO

7)-          LUIS EDUARDO RAFAEL BENEDICTO ESTEVEZ

8)-          MARIA JULIANA DEL CARMEN ESPINAL NUÑEZ

9)-          MARIA YSABEL EGA KURY

10)-      SABAS ANTONIO BURGOS ESPINAL

11)-      SAMUEL GUZMAN FERNANDEZ

12)-      SERGIO DIAZ PICHARDO

13)-      SIXTO JOSE PAYAMPS SANCHEZ

14)-      SOFIA ALTAGRACIA GONZALEZ LUNA

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN FRANCISCO DE MACORIS:

1)-          ANA YSIDRA SANCHEZ REYES

2)-          CELINA ALTAGRACIA CASTILLO VARGAS

3)-          DALMACIO DE JESUS ABREU CASTILLO

4)-          DIGNA ELAINE ROQUE JIMENEZ

5)-          JOSEFINA ALTAGRACIA GARCIA RODRIGUEZ

6)-          JUANA SANTOS HILARIO

7)-          MARGARITA MARIA BURGOS RAMOS

8)-          MARGARITA MARIA CORDERO PEÑA

9)-          VICTOR ROMANO VARGAS

10)-      ZAIDYA LTAGRACIA TEJADA SANTOS

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE PUERTO PLATA:

1)-          ANGELICA LOPEZ FRANCISCO

2)-          CARMEN NESTORA NEWBOLD BENZO

3)-          CRISTIAN JUANICO MERCEDES

4)-          GERONIMO MIGUEL MOREL POLANCO

5)-          JESUS SALVADOR GARCIA TALLAJ

6)-          JOSE FRANCISCO CIRIACO DE PEÑA

7)-          JUAN FRANCISCO BURGOS MORFI

8)-          MARCELINO ENRIQUE ROSARIO

9)-          ROSA FRANCIA LIRIANO LANTIGUA

10)-      SILVIO SALVADOR ARZENO JEREZ

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA:

1)-          ALEJANDRA RAMON ESPINAL

2)-          FERNANDO ESQUEA CRUEL

3)-          JOSE ENRIQUE ALEVANTE TAVERAS

4)-          JUAN ANTONIO PEREZ MARTE

5)-          MARIA YBELCA ROSARIO VALERIO

6)-          ROSAURA MORA PAULINO

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORIS:

1)-          AURA BARTOLA ROSARIO DE LA CRUZ

2)-          CELESTE MAZARA GUERRERO

3)-          GIOVANNY POLANCO VALENCIA

4)-          MANUEL ANTONIO CHALAS

5)-          MANUEL DE JESUS REYES PADRON

6)-          MARIA ALTAGRACIA GONZALEZ TEJADA

7)-          MARIA ANTONIA ALMONTE SOSA

8)-          PATRICIO JAQUEZ PANIAGUA

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL:

1)-          ALMA DANESA INOA CASTRO

2)-          CARLOS MANUEL BELLO LOPEZ

3)-          CRISTINO PANIAGUA RODRIGUEZ

4)-          ERNESTO ARISMENDI PICHARDO VALENTIN

5)-          GREGORIA GUILLEN

6)-          HIGINIA MARIA SANCHEZ SIERRA

7)-          JOSE ARISTIDES ALEXANDER CRUZ BAEZ

8)-          JUANA CUELLO MEDINA

9)-          LEONOR DE LOS ANGELES DIONICIO MONTAS

10)-      LUIS DOMINGO SENCION ARAUJO

11)-      MARIA ESTELA ADAMES

12)-      MAYLEN GUADALUPE AGRAMONTE FERREYRA

13)-      NELSON CUEVAS RUIZ

14)-      OLGA MARIA ALTAGRACIA GUZMAN RUIZ

15)-      OSIRIS CRISTINO MARICHAL MARTINEZ

16)-      PEDRO MARIA CASADO JACOBO

17)-      RAFAEL DE LA ROSA VEGA

18)-      RAFAEL FELIZ GOMEZ

19)-      SILVIA MARIA MARTE REYES

20)-      YIRDA YLUMINADA PEREZ CAAMAÑO

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE MOCA:

1)-          ISABEL AMANTINA PEREZ FERRERAS

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA ROMANA:

1)-          CRISTOBAL CORDERO AVILA

2)-          GRICEIDA ALTAGRACIA YBONE VELOZ TEJADA

3)-          JOHNNY TIBO BRISA

4)-          JULIO PORFIRIO MEDINA LORA

5)-          MAXIMO ANTONIO POLANCO RAMIREZ

6)-          PATRICIA ONEIDA GUZMAN APONTE

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO RODRIGUEZ:

1)-          ROBERTO NUÑEZ GUZMAN

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE HIGÜEY:

1)-          RAFAEL LEONIDAS REYES AVILA

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BANI:

1)-          MICHAEL ALONZO PUJOLS

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE BONAO:

1)-          MIGUEL PATRICIO MINGUIJON ABREU

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SALCEDO:

1)-          ZOILO ANTONIO ORTEGA GONZALEZ

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE MAO:

1)-          LEONARDO FELIPE REYES MADERA

2)-          MIGUEL ANGEL BONILLA VARGAS

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAMANA:

1)-          CARLITA RAMON ESPINAL

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN JUAN DE LA MAGUANA:

1)-          DIRCIA BASILIA D´OLEO DIAZ

2)-          ERNESTO CASILLA REYES

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE MONTE PLATA:

1)-          JULIO CESAR RODRIGUEZ MONTERO

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE NEYBA:

1)-          JULIO MEDINA PEREZ

 

 

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE EL FACTOR:

1)-          SATURNINA ROJAS HICIANO

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE JARAGUA:

1)-          MANUEL ORLANDO MATOS SEGURA

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE PIMENTEL:

1)-          FELIPE ROSARIO NUÑEZ

2)-          JUAN YSIDRO CONCEPCION GUILLEN

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE RIO SAN JUAN:

1)-          JOSE FRANCISCO OVALLES PAREDES

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE JIMANI:

1)-          PABLO INOCENCIO SANTANA DIAZ

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE PADRE LAS CASAS:

1)-          GUILLERMO LUCIANO DE LEON

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE COMENDADOR:

1)-          ERNESTO ALCANTARA QUEZADA

2)-          RAFAEL ANTONIO RAMIREZ FEDERICO

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE VILLA ALTAGRACIA:

1)-          FRANCISCO REYES DE LOS SANTOS

2)-          MARTIN CARVAJAL PEREZ

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE DUVERGE:

1)-          RAFAEL LEONIDAS BELLO CUEVAS

2)-          HECTOR CESAR MERCEDES PEREZ

3)-          ROQUER RAFAEL PEREZ

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE TENARES:

1)-          MARIA CRISTINA ORTIZ HERNANDEZ

 

LICENCIADO EN CONTABILIDAD:

1)-          ADALGIZA COMAS ABREU

2)-          AFORTUNADA JACQUELINE ROSARIO MEDINA

3)-          AGAID GERTRUDIS HENRIQUEZ GONZALEZ

4)-          AGUSTIN DIOMEDES PIMENTEL BAEZ

5)-          ALBERTO JOSE ALMANZAR DURAN

6)-          ALEJANDRO ANTONIO LANTIGUA FERMIN

7)-          ALEJANDRO CUEVAS FELIZ

8)-          ALEXANDRA GARCIA ABREU

9)-          ALEXANDRA RAFAELINA COLOMBO DE LA CRUZ

10)-      ALIALY DEL ALBA MARTINEZ RIVAS

11)-      ALIDA CRISTINA ACOSTA PEREZ

12)-      ALTAGRACIA ABREU ABREU

13)-      ALTAGRACIA MARIBEL MATEO CHALAS

14)-      ALTAGRACIA UREÑA SANTANA

15)-      ALTAGRACIA YRIS DE LOS SANTOS MONTES DE OCA

16)-      ALTAGRACIA YUBANIA MELO MEJIA

17)-      AMAURY DE JESUS DE LEON POLANCO

18)-      AMBROSIA VENTURA PADILLA

19)-      ANA CECILIA PAULINO GUZMAN

20)-      ANA DOLORES NUÑEZ TORIBIO

21)-      ANA FRANCISCA DURAN PEÑA

22)-      ANA LUCIA PRUD-HOMME

23)-      ANA MARIA DE JESUS DE LA CRUZ

24)-      ANA MIRIAM DIAZ

25)-      ANA RAMONA MARTINEZ COLLADO

26)-      ANA ROSA TORIBIO MEJIA

27)-      ANA VIRGINIA SANTANA ACOSTA

28)-      ANATALIA PAREDES TORRES

29)-      ANGELA MATOS FELIZ

30)-      ANGELA MERICY TIBURCIO MENA

31)-      ANGELA VIRGEN ROSARIO DIAZ

32)-      ANNERY ALTAGRACIA FLORIAN

33)-      ANTONIO CABRERA ARIAS

34)-      APOLINAR MATEO PEÑA

35)-      ARACELIS NIN NIN

36)-      ARCADIO MEDINA ROA

37)-      AUSTRIA GISELA MORETA URBAEZ

38)-      BEATRIZ YSABEL MONTERO HERRERA

39)-      BELKIS BERNARD COTES BASTARDO

40)-      BELKIS MERCEDES DE JESUS VENTURA

41)-      BELKIS MERCEDES RAMOS LOPEZ

42)-      BELKYS FRANCISCA JIMENEZ CASTILLO

43)-      BENITO ESTANISLAO MARTE TORRES

44)-      BERKIS MEZANIA PUJOLS TAVERAS

45)-      BERNARDO ESPINOSA FAMILIA

46)-      BERNARDO GARCIA ABREU

47)-      BERNARDO JOAQUIN GOMEZ DURAN

48)-      BERNARDO ROSARIO EVANGELISTA

49)-      BERONICA ALTAGRACIA VASQUEZ CARDENES

50)-      BERQUIS ESPERANZA ADAMES RAMIREZ

51)-      BETTY GEORGELINA GONZALEZ ACOSTA

52)-      BIENVENIDO DIAZ FERNANDEZ

53)-      BIENVENIDO MERCEDES

54)-      BILEXIS YOVANNY SUAZO TEJEDA

55)-      BIVIANA DEL CARMEN YNMACULADA YMBERT FERRERIAS

56)-      BLANCA ROSA MATOS MATOS

57)-      BRIGIDA GUMAN VIZCAINO

58)-      CARLOS ALEJANDRO MONDESIS CESAR

59)-      CARLOS AQUILES SERRA MARTINEZ

60)-      CARLOS MANUEL GONZALEZ DE LA CRUZ

61)-      CARLOS MIGUEL PEREZ ALMONTE

62)-      CARMEN ANAIDA DIAZ MENDEZ

63)-      CARMEN DE LEON ABREU

64)-      CARMEN ESTHER POLANCO ORTIZ

65)-      CARMEN JOSEFINA REYES GOMEZ

66)-      CARMEN MARIA RIJO DE LA ROSA

67)-      CARMEN MARTE FLORENTINO

68)-      CAROLINA CAMACHO CID

69)-      CASIMIRO TOLEDO DOÑE

70)-      CEILA OMARA MATOS MATOS

71)-      CELESTE MILAGROS POLANCO CANELA

72)-      CENIA MENDIETA ENCARNACION

73)-      CLARA ELENA CORNIEL GOMEZ

74)-      CLEYVIS ANDUJAR BELTRE

75)-      CONFESOR DE JESUS PEÑA LEDESMA

76)-      CREONERDA RAMONITA ULLOA PICHARDO

77)-      CRISTIANA AMPARO CLARIS SENA

78)-      CRUZ MARIA DIAZ SANCHEZ

79)-      CYNTHIA MARIA LORENZO ROSA

80)-      DAISY MARIA CAMPUSANO CALDERON

81)-      DAMARIS NUÑEZ ROSARIO

82)-      DANIA TERRERO REYES

83)-      DARLY MERCEDES LORENZO DOMINGUEZ

84)-      DELFINA NOVA GERONIMO

85)-      DELSA PAULINA REYES GUTIERREZ

86)-      DENIA ALTAGRACIA GUZMAN LARA

87)-      DICKSON DOMINGO MARTINEZ GONZALEZ

88)-      DIGNA AMERITA ALMONTE GUZMAN

89)-      DIOMEDES AMENHOTEP RUIZ MATOS

90)-      DOMINGA ANTONIA VENTURA FERMIN

91)-      DOMINGO AMBIORIX CUSTODIA VASQUEZ

92)-      DOMINICA LUCIA DOMINGUEZ BAEZ

93)-      DORHA EMILDA ALMONTE RODRIGUEZ

94)-      DORY JUDITH CASTILLO ALVAREZ

95)-      DULCE MARIA ALMANZAR DOMINGUEZ

96)-      EDELSA ANTONIA BURGOS MOYA

97)-      EDUARDO DIMAS BRETON GUZMAN

98)-      ELEAZAL PEREZ CUELLO

99)-      ELSA PEÑA PEÑA

100)-  ELVIO ANTONIO PERALTA

101)-  ELVIS LOPEZ DEL CARMEN

102)-  ELVY RAMIREZ BRITO

103)-  EMELDA YOCELIN MILANE CABRERA

104)-  EMMA ADALGISA ALTAGRACIA REYES

105)-  ENRIQUE LUIS GERONIMO PEGUERO

106)-  ESTANISLAA REYES FLORES

107)-  ESTEBANIA HEREDIA DE PAULA

108)-  ESTELA ALTAGRACIA FAJARDO

109)-  ESTELA ALTAGRACIA SANTANA PEGUERO

110)-  EUFEMIA EUDOCIA BUENO

111)-  EUNICE ESPINOSA SANCHEZ

112)-  EUNICE PEREZ RODRIGUEZ

113)-  EUSEBIO ULARIO GARCIA MEDRANO

114)-  FELICITA MOTA PAREDES

115)-  FELIPE DE JESUS FERMIN

116)-  FELIPE DURAN VILLAFAÑA

117)-  FERNANDO ANTONIO REYES TAVAREZ

118)-  FLOR ANGEL GUERRERO MARTE

119)-  FLORANGEL FELIZ FIGUEREO

120)-  FLORENTINO ROJAS ACOSTA

121)-  FRANCIA MARTE TAVERAS

122)-  FRANCIA MERCEDES ACOSTA MORA

123)-  FRANCISCA ARACELIS MENDOZA TIBURCIO

124)-  FRANCISCO ANTONIO TAVERAS SAMBOY

125)-  FRANCISCO PEREZ

126)-  FRANCISCO REYES CRISOSTOMO

127)-  FRANK GARCIA TRINIDAD

128)-  FRANKLIN RAFAEL HURTADO MINIER

129)-  FUJIMI ANGELITA UDA UDA

130)-  GENARO CLETO VENTURA

131)-  GERMANIA ALTAGRACIA UREÑA PEÑA

132)-  GLADYS ESTHER ALVAREZ MARTINEZ

133)-  GLADYS ESTHER RESTITUYO RAMIREZ

134)-  GLORIA YSABEL RUVIERA DIAZ

135)-  GRISELDA LUCIA RIVAS ZARZUELA

136)-  GUILLERMINA HILARIO DURAN

137)-  GUMERCINDA BATISTA MARIÑEZ

138)-  HECTOR MANUEL FERMIN PEREZ

139)-  HERMA ESTHER CABA REYES

140)-  HIENMIL CRIZ FELIZ BAEZ

141)-  HILDA FELICIA PERALTA CRUZ

142)-  HORMINIA RAFAELA ESTRELLA

143)-  HUASCAR ODALIS CARO LUNA

144)-  IDALIA DE LA ROSA CARMONA

145)-  INGRID ALTAGRACIA LOPEZ READ

146)-  INGRID CECILIA PICHARDO CASTILLO

147)-  INGRID MARIA SANCHEZ RODRIGUEZ

148)-  INMACULADA MERCEDES JIMENEZ POLANCO

149)-  IRIS VICTORIA DIAZ SEVERINO

150)-  ISABEL GOMEZ SELEMI

151)-  ISABEL REYNA TORRES

152)-  ISABEL TEJADA ROSA

153)-  ISIDRA ALTAGRACIA RODRIGUEZ MARIA

154)-  ISIDRO DE LOS SANTOS FAMILIA

155)-  ISMAEL BIENVENIDO FRIAS MERCADO

156)-  ISMENIA ANTONIA UREÑA MARTINEZ

157)-  JACQUELINE ALTAGRACIA SANCHEZ BENITEZ

158)-  JACQUELINE CHECO PEREZ

159)-  JEANNETTE MIGUELINA CASTILLO ALVAREZ

160)-  JHONNY RAFAEL PEREZ INOA

161)-  JHONNY RAFAEL ROZON ALMONTE

162)-  JOANNY MARIELA GUTIERREZ ROSARIO

163)-  JOAQUIN RUIZ BAUTISTA

164)-  JOSE ALTAGRACIA GERARDO VARGAS

165)-  JOSE ANTONIO SORIANO

166)-  JOSE DOLORES MARTINEZ LIRIANO

167)-  JOSE FRANCISCO MIRELIS CASSO

168)-  JOSE FRANCISCO NIVAR PANIAGUA

169)-  JOSE FRANCISCO ROSARIO POZO

170)-  JOSE LUIS BURGOS RIVAS

171)-  JOSE RAFAEL MOTA PEÑA

172)-  JOSEFINA CAMINERO HERNANDEZ

173)-  JOSEFINA NOVA MENDEZ

174)-  JOSELIN CANDELARIO OLIVENCE

175)-  JOSELITO TRINIDAD NAVARRO PIÑA

176)-  JUAN AQUILES JIMENEZ FONDEUR

177)-  JUAN CARLOS JIMENEZ ROSARIO

178)-  JUAN ESTEBAN ALBERTO POLANCO

179)-  JUAN FRANCISCO CANO ZARZUELA

180)-  JUAN FRANCISCO PEÑA MENDEZ

181)-  JUAN HIPOLITO PEREZ REYNOSO

182)-  JUAN NOLBERTO SABINO MENDEZ

183)-  JUAN PABLO MARTE

184)-  JUAN VICTORIO DE JESUS

185)-  JUANA ARGENTINA NOLASCO GIRON

186)-  JUANA DE JESUS MADERA LEONARDO

187)-  JUANA MARGARITA CRISOSTOMO PERALTA

188)-  JUANA MARIA SANTOS AYALA

189)-  JUANA ORQUIDEA LOPEZ MATOS

190)-  JUANA PADILLA ROSARIO

191)-  JUANA SUSANA OVALLE

192)-  JUANA ZOBEIDA ESCAÑO GUZMAN

193)-  JUANITA PRENZA SANTANA

194)-  JUAQUINA ROSA DIAZ

195)-  JULIO CESAR MOYA

196)-  JULIO ERNESTO CASTILLO

197)-  JUNIOR DANES MOYA MEJIA

198)-  JUSTILIANO MEDINA PEREZ

199)-  KARINA AMARILIS GERONIMO LORA

200)-  KENNEDY ANTONIO VARGAS HERNANDEZ

201)-  LAURA JOSEFINA MARTINEZ ROJAS

202)-  LEA ALCANTARA

203)-  LEOCADIA FERRERAS SEGURA

204)-  LEONARDO RAMIREZ RAMIREZ

205)-  LEYDI JOSEFINA GUITIERREZ DUARTE

206)-  LIBRADA MORETA CORREA

207)-  LIDIA ESPINAL SOLIS

208)-  LIDIA MARIA GARABITO MATOS

209)-  LORELIS DEL CARMEN RODRIGUEZ VASQUEZ

210)-  LORENZO ANTONIO ESPINAL LIRIANO

211)-  LOURDES DEL CARMEN MARTINEZ GONZALEZ

212)-  LUCIA MARTINEZ JAVIER

213)-  LUCIA RAFAELA MIGUELINA VALDEZ GONZALEZ

214)-  LUIS ANDRES BELLIARD PEÑA

215)-  LUIS EDUARDO AQUINO PEGUERO

216)-  LUIS ENRIQUE PINEDA LUGO

217)-  LUIS FELIPE GUZMAN RODRIGUEZ

218)-  LUIS MANUEL JIMENEZ BAEZ

219)-  LUISA JOSELIN GONZALEZ GONZALEZ

220)-  LUZ ALTAGRACIA RODRIGUEZ SUAREZ

221)-  LUZ ARELIS PEGUERO MARTINEZ

222)-  LUZ ESTRELLA TERRERO VALDEZ

223)-  LUZ RAQUEL SANCHEZ LORA

224)-  LUZ VANESA DEL CARMEN SANTANA DURAN

225)-  MAGALIS DIAZ FRIAS

226)-  MAGINA UREÑA BURROUGHS

227)-  MAIRA ALTAGRACIA TAVERAS LAY

228)-  MANUEL ENRIQUE BAUTISTA ROSARIO

229)-  MARCOS JOSE MACEO MONTAS

230)-  MARGARITA ANDREA PUELLO ROSARIO

231)-  MARGARITA FELIZ ANGOMAS

232)-  MARGARITA MARIA REYNOSO MERCEDES

233)-  MARGARITA SUAREZ DE LOS SANTOS

234)-  MARIA ALTAGRACIA VASQUEZ SANCHEZ

235)-  MARIA CARIDAD SANTOS ROJAS

236)-  MARIA CRISTINA PAYANO PAULINO

237)-  MARIA CRISTINA PEÑA AMADOR

238)-  MARIA CRISTINA RAMIREZ MARTINEZ

239)-  MARIA DEL CARMEN ACOSTA RAMIREZ

240)-  MARIA DEL CARMEN ESPINAL MARTE

241)-  MARIA ELSA ELIZABETH SANTANA ESTRELLA

242)-  MARIA ESTHELA DURAN LINARES

243)-  MARIA GELABERT GARCIA

244)-  MARIA ISABEL CORONA VARGAS

245)-  MARIA ISABEL MERCEDES MONTERO

246)-  MARIA ZUNILDA TEJADA ESTEVEZ

247)-  MARIBEL SANTANA UBIERA

248)-  MARINO GOMEZ GOMEZ

249)-  MARISOL RODRIGUEZ SANTIAGO

250)-  MARITZA ALTAGRACIA FAÑA SARANTE

251)-  MARITZA DEL ROSARIO MENDEZ MENDEZ

252)-  MARTA REGINA RAMIREZ

253)-  MARTHA CELESTE GONZALEZ DE LEON

254)-  MARTIN GALVEZ HEREDIA

255)-  MARY CRIZ JIMENEZ

256)-  MARY PEGUERO RAMIREZ

257)-  MAYRA ALTAGRACIA MARTINEZ RODRIGUEZ

258)-  MERCEDES ANTONIA TEJEDA DE LA ROSA

259)-  MERCEDES DE LOS MILAGROS PEÑA SUERO

260)-  MERCEDES RAFAELA DIAZ FELIZ

261)-  MERCEDES VICTORIA SANCHEZ MOJICA

262)-  MIGIELINA ALTAGRACIA CASTRO JORGE

263)-  MIGUEL ANTONIO ORTEGA CABRERA

264)-  MIGUEL ARCANGEL DE LA ROSA MARQUEZ

265)-  MIGUEL RAMON SANTANA HERNANDEZ

266)-  MIGUELINA ALTAGRACIA MARTINEZ BATISTA

267)-  MIGUELINA DEL CARMEN YNOA DIAZ

268)-  MIGUELINA ROJA MATOS

269)-  MILADYS ALTAGRACIA MEJIA SOLIS

270)-  MILAGROS DEL CARMEN PEREZ

271)-  MILAGROS YRIS GOMEZ DE LA ROSA

272)-  MILTA JOSEFINA MATIAS

273)-  MILTON YSMAEL MENA JACKSON

274)-  MIOSOTY MARGARITA PEÑA SANCHEZ

275)-  MIRIAM DEL ROSARIO VALENZUELA LAJARA

276)-  MIRIAM RAMONA REYNOSOS JIMENEZ

277)-  NANCY MARIA QUEZADA HERNANDEZ

278)-  NEREYDA IRIS MARTE PERALTA

279)-  NILSON SANTOS PEÑA

280)-  NINSIS JOAIDA BERGES DE LEON

281)-  NISET ALTAGRACIA MERCEDES GARCIA

282)-  OMAYRA IVELISSE SUERO REYES

283)-  ONEYDA RUMILDA MIGUELINA QUELIS DURAN

284)-  ORFELINA ACOSTA BELTRE

285)-  OTTONIEL MENDEZ ENCARNACION

286)-  PAULINA ANTONIA NUÑEZ GUILLEN

287)-  PEDRO ARTURO FELIZ FELIZ

288)-  PLINIO CARABALLO

289)-  RAFAEL AUGUSTO GUZMAN TAPIA

290)-  RAFAEL GARCIA

291)-  RAFAEL PEREZ

292)-  RAMON ANTONIO DURAN RODRIGUEZ

293)-  RAMON EMILIO SOTO

294)-  RAMON SORIANO LUGO

295)-  RAMONA CARMINIA LOPEZ

296)-  RAMONA CRUZ GERON

297)-  RAMONA EULOGIA PAULINO

298)-  RAMONA MERCEDES QUEZADA DURAN

299)-  RANDOLPH ROJAS SANDOVAL

300)-  RAYSA MILAGROS DE JESUS NIETO DALMASI

301)-  REINA BACILIA ROSARIO MUÑOZ

302)-  REINALDO ARTILES ROYER

303)-  RENE POLANCO VIDAL

304)-  REYNA JACQUELINE COLLADO RODRIGUEZ

305)-  REYNA MARTINEZ ABAD

306)-  RIMMEL EUCLIDES CARRASCO MORETA

307)-  ROCIO HERASME GOMEZ

308)-  ROMULO BRITO HERNANDEZ

309)-  ROSA ALTAGRACIA FERRERAS BATISTA

310)-  ROSA MARIA PEREZ PAYANO

311)-  ROSA NANCY LICETTE RODRIGUEZ FRIAS

312)-  ROSA YNES SALAS FABIAN

313)-  ROSANNA ANTONIA ROSARIO RAMIREZ

314)-  ROSANNA DE JESUS TORIBIO

315)-  ROSARIO GRACIA DOMINICI

316)-  ROSENDO DOMINGO VALERA JAVIER

317)-  ROSENERIS TRINIDAD MATOS

318)-  ROSULA CRUZ ROSARIO MORILLO

319)-  RUBELINA CORNIEL GORIS

320)-  RUBEN DARIO SEGURA BEARD

321)-  SALVADOR ANTONIO AYBAR MIQUI

322)-  SAMUEL NINA DOÑE

323)-  SANDRA ALCANTARA FERNANDEZ

324)-  SANDRA DE LA ROSA DOMINGUEZ

325)-  SANTA GARCIA CARVAJAL

326)-  SANTA JOSEFA ARIAS CARMONA

327)-  SANTO YSAURO NOVAS ROCHA

328)-  SARA INES REYES GRULLON

329)-  SEVERO SANTANA RODRIGUEZ

330)-  SILVIA MIGUELINA ESTRELLA CEBALLO

331)-  SILVIA RAQUEL FABIAN LAZALA

332)-  SIXTO RAFAEL SUERO RODRIGUEZ

333)-  SOCORRO ELISA GILBERT PORTORREAL

334)-  SOLEDAD DEL PILAR PEGUERO DE JESUS

335)-  SONIA ALTAGRACIA TORIBIO ROSADO

336)-  SONNY HIPOLITO NOVAS MATOS

337)-  TAMARA MARIA CUEVAS BELL

338)-  TEODORA MARIA RIOS ENCARNACION

339)-  TEODORA SANTOS RODRIGUEZ

340)-  TERESA CATHERINE CRISOSTOMO PERALTA

341)-  TERESA CORPORAN MARTINEZ

342)-  TORIBIA DEYANIRA ARIAS QUEZADA

343)-  URSINO SALVADOR PEÑA VARGAS

344)-  VICTOR ANTONIO ROSARIO RAMOS

345)-  VICTOR MANUEL MENDEZ

346)-  VICTOR RAFAEL LOZADA MONTAS

347)-  VICTORIA MATOS ESPINOSA

348)-  WANDA ALTAGRACIA NUÑEZ ARIAS

349)-  WANDA PIÑA BENCOSME

350)-  WENDY ALTAGRACIA GERMOSEN MALENA

351)-  WHENDY YULIZA SANTAMARIA LEYBA

352)-  XIOMARA ALTAGRACIA RODRIGUEZ

353)-  XIOMARA LIBERTAD DELMONTE ARIAS

354)-  XIROIMA ALEXANDRA CORDERO VARGAS

355)-  YAN RICARDO SEVERINO LOZADO

356)-  YANNIA YADAVEL RAMIREZ

357)-  YEIDY LUCIA PEREZ BUENO

358)-  YRIS BERKY RODRIGUEZ OLIVO

359)-  YUDELKA HERNANDEZ PICHARDO

360)-  YULY CEDEÑO CIPRIAN

361)-  ZOILA MAGDALENA ABREU DE LEON

362)-  ZOILA SORIMELDA MARTE ACOSTA

363)-  ZORAIMA CUELLO SANLATE

 

LICENCIADO EN ECONOMIA:

1)-          DIOSITO CUEVAS MATOS

 

LICENCIADA EN MERCADEO:

1)-          IVONNE ELIZABETH DIAZ DIAZ

2)-          ROSALIA DISLA DURAN

 

DOCTOR EN MEDICINA:

1)-          AGUSTINA ANTONIA DOMINGUEZ JUMELLES

2)-          ALBA YRIS REYNOSO FLORES

3)-          ALIZ ANTONIO AGUILERA PEÑA

4)-          AMADO DIAZ HERNANDEZ

5)-          ANA HILDA NIETO FLORIMON

6)-          ANA LLUDERKA ROMERO CESPEDES

7)-          ANA LUISA HIRALDO CRUZ

8)-          ANA RAQUEL MATEO OLIVO

9)-          ANDRES ALEJANDRO JAVIER ARAUJO

10)-      BELKYS MERCEDES GUTIERREZ MORILLO

11)-      BRAULIO DE JESUS MARTIN CABRERA MARTE

12)-      CARLOS RAFAEL ACEVEDO RAMIREZ

13)-      CARMEN DELIA SARITA REYES

14)-      CARMEN ELIGIA DIAZ GARCIA

15)-      CELIA MAGDALENA GARABITO RAMIREZ

16)-      CLAUDIO RAFAEL DIAZ LIBARATO

17)-      CONFESORA CASILLA RUIZ

18)-      DAVID REYES OZUNA

19)-      DIONICIO VIRGILIO CEPEDA BUENO

20)-      EDELMIRO HECTOR MARTINEZ NAVARRETE

21)-      EDGAR ALFONSO LEINO VASQUEZ

22)-      ELIANA JOSEFINA BAEZ BEZI

23)-      ELVIRA BALLESTEROS GIBSON

24)-      ENEMENCIO MARTIN ALMANZAR CARABALLO

25)-      ENMA MERCEDES GUZMAN MATEO

26)-      ESCARLE BERNARDA PEÑA VILLA

27)-      ESPERANZA PATRICIA CARRERO RAMIREZ

28)-      FEDERICO ALBERTO RODRIGUEZ CERDA

29)-      FELIPE EDUARDO SANCHEZ RODRIGUEZ

30)-      FLOR MARIA CAMARENA NORBERTO

31)-      FRANCISCO FREIMO MATOS LINARES

32)-      FRANKLIN NOLASCO ESPINAL BATISTA

33)-      GUILLERMINA ANTONIA FLORES MOYA

34)-      HECTOR MENDIETA FERNANDEZ

35)-      INES MABEL ALMONTE POLANCO

36)-      INGRID ALTAGRACIA MERCEDES ABREU

37)-      INGRID LISSETTE WILLIAM CORDERO

38)-      INGRID SORAYA MUÑOZ RAMIREZ

39)-      JEANNETTE URBANA DIAZ QUEZADA

40)-      JENNY IVEET NUÑEZ SUAZO

41)-      JERMANIA DE LOS ANGELES ESTEVEZ ESTEVEZ

42)-      JORGE ARTURO PAEZ MORALES

43)-      JOSE ALBERTO TAVERAS GARCIA

44)-      JOSE OMAR BRITO MARTINEZ

45)-      JOSE PEREZ PEREZ

46)-      JUAN ARSENIO PIMENTEL ORTIZ

47)-      JUAN CARLOS MINGO

48)-      JUAN CARLOS POU FLORENTINO

49)-      JUAN ESTERLIN MINIER MINIER

50)-      JULIO ANTONIO MERCEDES LEONARDO

51)-      LEONARDO AMAURY PADILLA MESA

52)-      LUIS DEL PRADO RODRIGUEZ

53)-      LUZ EMELIA LOPEZ HILARIO

54)-      MADELAINE INMACULADA AGUASVIVAS SANTANA

55)-      MANUEL DE JESUS ALMONTE RODRIGUEZ

56)-      MARIA YACQUELINE FABIAN RODRIGUEZ

57)-      MARIELA MARTHA CAMILO PEREZ

58)-      MARINO ANTONIO CAMPOS GUTIERREZ

59)-      MARTIN SOSA

60)-      MAXIMO JOSE RODRIGUEZ RIVERA

61)-      MIGUEL ANGEL AUDE ALVAREZ

62)-      MIGUELINA ALTAGRACIA FELIPE PERALTA

63)-      MIRTHA ZORAIDA HOLGUIN MERCEDES

64)-      NELIA ALTAGRACIA BAEZ SANTOS

65)-      NERE TEJADA ESTRELLA

66)-      NICOLAS MENDEZ ALCEQUIEZ

67)-      ONELIA CAMPUSANO SANTANA

68)-      PIO CEDANO SANTANA

69)-      RADHAMES CORDERO AZCONA

70)-      RAFAEL ANDRES LIBURD FULGENCIO

71)-      RAFAEL ARTURO PERSIA RODRIGUEZ

72)-      RAFAEL GONZALEZ GARCIA

73)-      RAQUEL YESSEDIA RODRIGUEZ DOMINGUEZ

74)-      ROSARIO PERALTA BONIFACIO

75)-      SECUNDINA BOCIO VICIOSO

76)-      SIPRIANA GONZALEZ VIDAL

77)-      TOMASINA PEREZ RAMIREZ

78)-      UBAID ASLAM KHOKHAR

79)-      VIANEL MARIA SANTOS ROSARIO

80)-      YENNY ALTAGRACIA AGRAMONTE SABA

81)-      YOKASTA ELIZABETH ACEVEDO SANTILLAN

 

DOCTOR EN ODONTOLOGIA:

1)-          AIDA NATALI HAZOURY TOCA

2)-          ALEJANDRO ULISES PERALTA GONZALEZ

3)-          ALICE MERCEDES ROMERO LARRAURI

4)-          ANA BERENICE PEÑA VILLA

5)-          ANA CRISTINA MIESES ROSARIO

6)-          ANA JOSEFA FAJARDO RAMIREZ

7)-          BELKIS LORENZO ROMERO

8)-          BETTINA PAOLA DOTEL GUILLIANI

9)-          BRENDA KARINA CASTAÑOS MELO

10)-      CARLOS MODESTO RIVAS BOZ

11)-      CAROL CATHERINE CRIME JIMENEZ

12)-      CAROLINA DEL CARMEN RAMON SALCEDO

13)-      CAROLINA MARIA DE JESUS MARTINEZ HORTON

14)-      CATHERINE BAEZ DURAN

15)-      CLARA OLIMPIA FEBLES VICIOSO

16)-      DAMARIS ONEIDA NAVARRO MOJICA

17)-      DIONYS AMANCIO MATEO CARTACIO

18)-      DOHRYS ABRAJIM RUIZ

19)-      DULCE DAMARIS SANCHEZ SANCHEZ

20)-      ELIZABETH ESTHER ASIATICO BRIDGEWATER

21)-      ERENDIRA DE LOS MILAGROS APOLINARIO APOLINARIO

22)-      ERICK RICHARD PIMENTEL HICHEZ

23)-      ESTELA FLORENCIO PEÑA

24)-      EUCLIDES ANTERO RAMON Y RAMON

25)-      INGRID SORAYA GERONIMO CASTILLO

26)-      INGRID SORAYA LOPEZ JONES

27)-      ISABEL ALMONTE JIMENEZ

28)-      JAMES RUDOLPH COLLINS CALCAÑO

29)-      JOHANNA ALTAGRACIA CASTELLANOS NOUEL

30)-      JOHANNY MARTINEZ FELIZ

31)-      JOHN ARMANDO PADILLA FERNANDEZ

32)-      JOHN WINSTON ASMAR TAVAREZ

33)-      JOSE FRANCISCO TAVERAS GOMEZ

34)-      JOSE JOAQUIN BURGOS VASQUEZ

35)-      JOYCE CAROLINA TUMA CAMASTA

36)-      JULIO CESAR ARAUJO JIMENEZ

37)-      JULY ZAIRA JIMENEZ SOÑE

38)-      LOURDES PAMELA GONZALEZ SALCE

39)-      LUIS RAFAEL SERRET HERNADEZ

40)-      MARCELINO DE JESUS MARTINEZ

41)-      MARIA RAQUEL PEÑA ROMERO

42)-      MARIA TERESA FERRERAS MATOS

43)-      MARIA YSABEL DEL CARMEN GONZALEZ GONZALEZ

44)-      MATILDE VALENZUELA EVANGELISTA

45)-      MIGUELINA ALTAGRACIA DE HERRERA BUENO

46)-      MILDRED MERCEDES APOLINARIO DURAN

47)-      MIRLA DORIS SEGURA RODRIGUEZ

48)-      OSCAR UREÑA HATTON

49)-      PASCUAL NOVA BRAZABANY

50)-      PATRIA MARIA ESPINOSA FIGARIS

51)-      RAQUEL ALTAGRACIA RODRIGUEZ ROSARIO

52)-      ROSSANA RAFAELA PASTRANO LAMBOGLIA

53)-      RUTH SORAYA MENDEZ ARIAS

54)-      SORAYA PALMIRA ALTAGRACIA VALERIO ZACARIAS

55)-      TANIA MARGARITA RODRIGUEZ DIAZ

56)-      TERESA LISETTE PIMENTEL ABUD

57)-      WENDY AMERICA PEREZ ZAYAS

58)-      WENDY ELIZABETH PEREZ CARPIO

59)-      YINA KARINA ALVAREZ ALFAU

60)-      YRENE MARISOL URIBE VELAZQUEZ

 

DOCTOR EN MEDICINA VETERINARIA:

1)-          ANGELA CORONADORA MORILLO POCHE

 

 

DOCTOR EN MEDICINA VETERINARIA ZOOTECNISTA:

1)-          JUAN PORTALATIN JAQUEZ REYES

 

DOCTOR EN ESTOMATOLOGIA:

1)-          CENIA ELISA FRANCISCO ALMONTE

2)-          DAVID MOLINA VASQUEZ

3)-          DULCE MARIA CANDELARIO MARTINEZ

4)-          ERIC RAFAEL GARCIA BORRERO

5)-          JULIO CESAR RODRIGUEZ OLSEN

6)-          NIURKA LICELOTTE PEÑA MARTINEZ

7)-          NIURKA LICELOTTE MARTINEZ

8)-          OLGA MERCEDES LANFRANCO CABRERA

9)-          OSCAR ALEXIS JAQUEZ TORREZ

 

 

DOCTOR EN FARMACO - BIOQUIMICA:

1)-          ALTAGRACIA MARIA BAEZ GUTIERREZ

2)-          AYADELKY ARGENTINA MOLINA PEÑA

3)-          BRINIA ALTAGRACIA CABRERA BATISTA

4)-          EDDY RAMON SORIANO LUNA

5)-          ERIC RAFAEL GARCIA BORRERO

6)-          GIANILDA FRANCISCA LOPEZ TEJADA

7)-          HECTOR RENE PEREZ VICTORIANO

8)-          JESSENIA ALTAGRACIA MINIER ALMONTE

9)-          MARCIA MIGUELINA ESPINAL PICHARDO

10)-      MERCEDES ROMANO JIMENEZ

11)-      NELLY YASMIN ESPAILLAT VARGAS

12)-      PEDRO JOSE HERNANDEZ MERCADO

13)-      ROBERTO ANTONIO PERALTA TORRES

 

LICENCIADO EN ENFERMERIA:

1)-          AURA BIENVENIDA BRIOSO BAEZ

2)-          ELOISA HERNANDEZ MARIA

3)-          ENMA CRISTINA VENTURA TEJADA

4)-          EUGENIA DIAZ ACEVEDO

5)-          JOSEFINA DEL CARMEN TORIBIO JIMENEZ

6)-          JOSEFINA GARABITO CORDERO

7)-          JUANA DIVINA ROSA ROSA

8)-          JULIANA AVILA GUERRERO

9)-          LIDA PEREZ CUEVAS

10)-      MARIA YVELIS GARCIA MENDEZ

11)-      NEYDA ELIZABETH PEREZ PEREZ

12)-      NURIS ALTAGRACIA CARVAJAL MEDINA

13)-      ROSA ESTHER MENDOZA SANCHEZ

 

 

LICENCIADA EN FARMACIA:

1)-          ANA MARIA JIMENEZ

2)-          MINERVA ALTAGRACIA LEON NUÑEZ

 

LICENCIADO EN FARMACIA MENCION INDUSTRIA FARMACEUTICA:

1)-          EDGAR ROBERTO MERCADO CASTILLO

 

LICENCIADO EN QUIMICA:

1)-          PEDRO ANTONIO SANCHEZ JIMENEZ

2)-          SILVIO RODRIGUEZ MARTINEZ

 

LICENCIADO EN BIOANALISIS:

1)-          ANGELA DANITZA CAMINERO GUERRERO

2)-          ANGELITA MERCEDES ANGELES COLLADO

3)-          CELESTE JIMENEZ DE LA ROSA

4)-          DANILA ALTAGRACIA DIAZ TAVERAS

5)-          DOMINGA MIESES CALDERON

6)-          EMILIA ALTAGRACIA MARTINEZ PLACENCIA

7)-          ENOEMI DOTEL SANCHEZ

8)-          JUANA ADALGIZA ROBLES GUERRERO

9)-          JULIANA BIENVENIDA BURGOS MICHELI

10)-      KILSY MARIA BIENVENIDA ZAPATA LANTIGUA

11)-      MARGARITA ACERO MONTAÑO

12)-      MINERVA ALTAGRACIA GOMEZ DIAZ

13)-      MODESTA MONTILLA CASTILLO

14)-      MORABIA ALTAGRACIA MATOS MENDEZ

15)-      OLGA MONTERO OLIVO

16)-      PRISCIDA GERMOSEN TIBERIO

17)-      RAMONA ALTAGRACIA DE LEON FELIZ

18)-      REYNA ELENA VALERA VALERA

19)-      ROSA ESPERANZA MEDINA DE LOS SANTOS

20)-      TERESA SEGURA RIVAS

21)-      VIANNY SOBEIDA PEÑA FLORIAN

22)-      VITALIA VIRGINIA LORA GONZALEZ

23)-      YNES PINEDA

 

LICENCIADA EN PSICOLOGIA:

1)-          EVELYN ZORAYA LARA CABA

2)-          JULIA MARIA SUSANA BAEZ HENRIQUEZ

3)-          MARIA MERCEDES TEJADA RONDON

4)-          MARIBEL VILLAVICENCIO RIVERA

5)-          MAYRA RODRIGUEZ DURAN

 

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA CLINICA:

1)-          JOSEFINA ALTAGRACIA PEREZ CHICON

2)-          KENIA JEANETTE LARANCUENT TINGSON

3)-          LUZ AMPARO ROJAS VEGA

4)-          MERCEDES DEL CARMEN RICOURT MEDINA

5)-          ROBERTO CEDANO

6)-          ROSA LILIAN MARTINEZ PANTALEON

 

LICENCIADA EN PSICOLOGIA INDUSTRIAL:

1)-          BIENVENIDA MAGALY DEL ROSARIO HIDALGO DE LA CRUZ

 

LICENCIADO EN EDUCACION PARA LA SALUD:

1)-          NICOLAS VIOLA ALCANTARA

 

 

INGENIERO CIVIL:

1)-          ALAN ABDEL EMILIO GENAO AUDE

2)-          ALEXANDER MARTIN CONCEPCION LOPEZ

3)-          ALTAGRACIA DE JESUS GONZALEZ CASTRO

4)-          ANGEL ELIAZAR CONTRERAS CRUZ

5)-          ANGEL JUAN JOSE CARRETERO GALAN

6)-          ANTHONY MANUEL DE LOS SANTOS OGANDO

7)-          ANTONIO SALDIVAR TEJADA

8)-          BRAULIO DIAZ FERMIN

9)-          CARLOS MANUEL HERNANDEZ GUERRERO

10)-      CARLOS RAFAEL OCTAVIO OVALLE SUAREZ

11)-      CARMEN NELIS CASTRO FELIZ

12)-      CESAR VALENTIN ALCALA ESTEBAN

13)-      CRISTIAN BORRERO RODRIGUEZ

14)-      CRITOBAL ISELSO RAMIREZ DELGADO

15)-      DAISY ROSA PARRA

16)-      DELFIN ALFREDO MEJIA REYES

17)-      DEYANIRA INES GATON TAVERAS

18)-      EDWARD LAUREANO MENA

19)-      FELIX OSCAR ROCHELL SANCHEZ

20)-      FERNANDO ARTURO RODRIGUEZ VALDEZ

21)-      FRANCISCO ALBERTO DE LEON CASTILLO

22)-      FRANKLIN DAVID GOMEZ RODRIGUEZ

23)-      HARRIS REYNALDO SANCHEZ VALDEZ

24)-      HERNAN MIGUEL PARDILLA CARTAGENA

25)-      HUMBERTO FEDERICO RUIZ FLAQUER

26)-      HUMBERTO HUGO PEREZ OVALLES

27)-      INES YAHAIRA FERNANDEZ ORTIZ

28)-      JACQUELINE OLIVO MERCEDES

29)-      JIOVANNY ANTONIO HAZOURY TORRES

30)-      JOAQUIN LEONEL RAMIREZ ARIAS

31)-      JOHANNY DAMIAN GUZMAN GARCIA

32)-      JOSE ALEJANDRO PEÑA ALBERTI

33)-      JOSE ANTONIO MERCEDES CORDERO

34)-      JOSE ARMANDO SALCEDO PEREZ

35)-      JOSE MANUEL DIAZ FELIZ

36)-      JOSE MIGUEL ANDRES GARCIA POLANCO

37)-      JOSE ROLANDO VALDEZ TIBURCIO

38)-      JUAN JOSE PEÑA CONCEPCION

39)-      LEONIDAS RAFEL MARIA REYES

40)-      LOURDES JOSEFINA GARCIA HERRERA

41)-      LUIS ALBERTO GERONIMO SANTA

42)-      MALDANE CUELLO ESPINOSA

43)-      MANUEL ENRIQUE DOTEL RODRIGUEZ

44)-      MANUEL JOSE VARGAS ENCARNACION

45)-      MANUEL RAMON HURTADO CABRERA

46)-      MIGUEL SALVADOR PEREZ LASTANAO

47)-      PATRCIA MIGUELINA SUBERO ACTA

48)-      RAFAEL FERNANDO URIBE VAZQUEZ

49)-      RAMON EMILIO DARIO MARTINEZ ACOSTA

50)-      REYNALDO BIENVENIDO ARVELO MATEO

51)-      RICARDO FLORIAN SANCHEZ

52)-      ROBERTO ANTONIO SANTANA HIDALGO

53)-      ROBERTO ENRIQUE DE JESUS BRITO VENTURA

54)-      ROBERTO ERNESTO CRUZ GIL

55)-      ROBIN NOEL CEPEDA

56)-      SARA ESTELA LOPEZ REYES

57)-      TEOFILO DE LA CRUZ JAVIER

58)-      VICTOR MANUEL CASTILLO MOTA

59)-      WILLIAM MELENDEZ ABREU

60)-      YRVING RABINDRANATH SANTANA GUZMAN

61)-      ZUNILDA AMARILIS CARVAJAL DE LA CRUZ

 

INGENIERO CIVIL AREA EDIFICACIONES:

1)-          FLOILAN RADHAMES CABRAL BATISTA

2)-          JOSE ALBERTO ESPINAL GUTIERREZ

3)-          LUDIS PEREZ VAQUERO

4)-          LUIS JULIAN JIMENEZ

5)-          MAXIMINO CORSINO SURIEL

6)-          MIGUEL ALCANGEL SOUFFRONT GONZALEZ

7)-          NILSON PEREZ DE LA PAZ

8)-          RAMON JULIO MAÑAN RONDON

9)-          RAUL NICOLAS REYEZ SAINT-HILAIRE

10)-      ROBERTO ANTONIO SANCHEZ

11)-      SANTIAGO JOSE OLIVA MEDINA

12)-      SILVIO AMAURY MEDINA MENDEZ

 

INGENIERO CIVIL AREA HIDRAULICA Y SANITARIA:

1)-          BARTOLA ALMONTE HERRERA

2)-          EDILBERTO MECERLIX ALCANTARA CASADO

3)-          PABLO ISRAEL ESPINAL ANDELIS

4)-          ROMULO YAMIL GOMEZ FELIZ

 

INGENIERO CIVIL AREA VIAS Y TRANSPORTE:

1)-          FELIX GONZALO GONZALEZ RAMIREZ

2)-          FRANCISCO ANTONIO MENDEZ RODRIGUEZ

3)-          ISAIAS MONTAS DE OLEO

4)-          JOSE ALFONSO LEYBA MORENO

5)-          JOSE DARIO ALCANTARA FELIZ

6)-          LUIS BOLIVAR PEÑA ACOSTA

7)-          LUIS MANUEL PAULINO FERMIN

8)-          MANUEL EMILIO ROSARIO ROSARIO

9)-          WILFRIDO MANUEL VILLABRILLE MENDEZ

10)-      YGNALIZA LANFRANCO MEJIA

 

INGENIERO CIVIL MENCION HIDRAULICA:

1)-          JOSE RAMON MATEO ALCANTARA

 

INGENIERO MECANICO:

1)-          ADOLFO DE JESUS LIRANZO GONZALEZ

2)-          CARLOS MANUEL RAMIREZ OBISPO

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

1)-          MANUEL ANTONIO MOREL

2)-          MARIANO PEREZ GUILLEN

3)-          PUBLIO JULIAN ESCARFULLERY SANTANA

 

INGENIERO ELECTRICO:

1)-          BARTOLO MORROBEL SALDAÑA

2)-          JUAN JOSE SILIE DUNKER

3)-          LUIS MANUEL PAGAN SENRA

4)-          RAFAEL ANIBAL VIDAL PALMIRA

5)-          VICTOR RAUL GONZALEZ MENDEZ

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

1)-          CRISTOBAL ENRIQUE LUNA FRIAS

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION ELECTRICA:

1)-          ALCIBIADES SUERO RIJO

2)-          AMPARO CESPEDES HIDALGO

3)-          CESAR CAMILO VALDEZ DELGADO

4)-          EDDY MANUEL DE LA ROSA VIZCAINO

5)-          FLORENTINO MARMOLEJOS VALDEZ

6)-          HECTOR VIRGILIO MERCEDES CATEDRAL

7)-          LAUTERIO JAZMIN

8)-          MIGUEL ARQUIMEDES ZORRILLA

9)-          MILCIADES REYES MARTE

10)-      NELSON ANTONIO GENAO DIAZ

11)-      PABLO EMILIO PICHARDO VESSUP

12)-      PEDRO PABLO MARTE MATIAS

13)-      REYNALDO PEREZ MEJIA

14)-      RICARDO ANTONIO LIRANZO TRINIDAD

15)-      RUBEN DARIO NERIS CASTILLO

16)-      SANTIAGO CASTRO MERCEDES

 

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION MECANICA:

1)-          LUIS ESTEBAN GOMEZ PEROZO

2)-          FRANCISCO CASILLA RUIZ

 

INGENIERO ELECTROMECANICO:

1)-          JOSE EDUARDO POLANCO GARCIA

 

INGENIERO ELECTRONICO:

1)-          GABRIEL ANTONIO LAZARO PAULINO

2)-          JUAN CARLOS NUÑEZ SANTOS

3)-          NESTOL ENRIQUE MEJIA RODRIGUEZ

4)-          RAFAEL CORPORAN MONEGRO

 

 

INGENIERO ELECTRONICO EN COMUNICACION:

1)-          MANUEL EMIL SIERRA RECIO

 

INGENIERO ELECTRICO MENCION COMUNICACION:

1)-          LEON PORFIRIO GUARIONEZ AQUINO HERNANDEZ

 

INGENIERO ELECTRICO MENCION POTENCIA:

1)-          CRISTIAN MAURICIO CRUZ PEREZ

2)-          FAUSTO VLADIMIR ALMANZAR MORETA

 

INGENIERO QUIMICO:

1)-          LEONARDA ISABEL DIPRE

2)-          LUIS MANUEL ESCOBOZA

3)-          ROSA ALTAGRACIA MENDEZ PEREZ

4)-          ROXANA JACQUELINE SIERRA MORA

5)-          SUBYOLANDA POLANCO ULLOA

 

INGENIERO INDUSTRIAL:

1)-          ANTONIO DE JESUS ESTRELLA GONZALEZ

2)-          CACIANO PEREZ LAUREANO

3)-          HERIBERTO HERASME HERASME

4)-          JENRRI NOUEL SERRATA LANTIGUA

5)-          JORGE MOREL MALDONADO

6)-          JOSE JOAQUIN ANDUJAR GOMEZ

7)-          JUAN BERNARDO DE LA ROSA MARTINEZ

8)-          JUAN FRANCISCO FERNANDEZ GUZMAN

9)-          MANUEL EMILIO DOMINGUEZ GARABITOS

10)-      RAFFAELLA DELFINO MAZZONE

 

 

INGENIERO AGRONOMO:

1)-          BERNARDO VALDEZ SANCHEZ

2)-          DIOSCELIN TIRADO FRIAS

3)-          FREDY AUGUSTO FRIAS DE LOS SANTOS

4)-          LUCRECIO JIMENEZ DE LOS SANTOS

5)-          MARIA POLANCO RINCON

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION FITOTECNIA Y FITOMEJORAMIENTO:

1)-          BENITO YGNACIO ENCARNACION TEJEDA

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION SANIDAD VEGETAL:

1)-          ANA FELICIA PEÑA ENCARNACION

2)-          LUIS ANTONIO MATOS CASADO

3)-          LUIS ROSARIO PEREZ

4)-          PEDRO ALBERTO CASTILLO MATA

 

ARQUITECTO:

1)-          ALEJANDRO AGUSTIN MATOS FERMIN

2)-          ARISTIDES ALEXANDER REYES DUARTE

3)-          BELKIS ROSALIA CRUZ MEJIA

4)-          CARLOS DAVID MARTE GUZMAN

5)-          CELESTE HIGUEMOTA OGANDO DE LA ROSA

6)-          CHRISTIAN ALFREDO RICART ARZENO

7)-          ELFRIS ANTONIO ALMANZAR GOMEZ

8)-          ERNESTO WLADIMIR MOREL HERNADEZ

9)-          GABRIEL DARIO ACEVEDO VILLALONA

10)-      HANZEL WIGBERTO ARTURO PEÑA TINEO

11)-      HECTOR FRANKLIN MARTINEZ YNOA

12)-      HILDA BRUNILDA CARRASCO ESTEPAN

13)-      JOSE ALTAGRACIA SANTANA UBIERA

14)-      JOSE RAMON VIYELLA CALZADA

15)-      JUAN ALEJANDRO GOMEZ DIAZ

16)-      LISSET AMPARO GOMEZ HURTADO

17)-      MARIA ALTAGRACIA DIAZ

18)-      MODESTO DE JESUS MEJIA VENTURA

19)-      OSCAR ATAHUALPA LOPEZ SALAS

20)-      OSCAR FRANCISCO ALMANZAR HERNANDEZ

21)-      PATRICIA LUCIA FLORES BENOIT

22)-      RAMON ARCADIO RAMIREZ AVILA

23)-      RAMONA ALTAGRACIA DE JESUS JIMENEZ

24)-      ROBERTO RODRIGUEZ

25)-      ROSA ANA MERCEDES SUAZO ROSARIO

26)-      ROSA MARIA VALERIO BATISTA

27)-      ROSAURA MIGUELINA DEL CARMEN CANELA RAMIREZ

28)-      TANIA MERCEDES SOSA MARTINEZ

29)-      YANIRA YNMACULADA GOMEZ DELGADO

 

ARQUITECTO MENCION URBANISMO:

1)-          JACQUELINE GOMEZ REYES

2)-          MANUEL RAMON RIVERA MENDEZ

3)-          MARISOL LOPEZ FONERIN

4)-          MAYRA JOSEFINA FERNANDEZ MENDOZA

 

ARQUITECTO MENCION DISEÑO:

1)-          ALBERTO DE JESUS VALDEZ FELIZ

2)-          ARGENTINA ENCARNACION PUJOLS

3)-          CARMEN CAROLINA ACOSTA REYES

4)-          CIRILO JOSE ALVAREZ PEÑA

5)-          ELVIS MANUEL RODRIGUEZ BENITEZ

6)-          FELIX SANTIAGO PUELLO VARELA

7)-          JAFET GABRIEL OLIVO FORTUNA

8)-          IBIS OLIBELQUIS TATIS BELLIARD

9)-          JOSE RAFAEL GIL CORDERO

10)-      MARIA CRISTINA GRULLON PIMENTEL

11)-      ODILIS PRICILLA CABRAL MOSQUEA

12)-      ROSANNA ELIZABETH GATTAS PIÑA

13)-      SOBEIDA EDUIGES EUFRACIA DEL ROSARIO

 

AGRIMENSOR:

1)-          ALEXANDER MARTIN CONCEPCION LOPEZ

2)-          JESUS MARIA BRITO PLACENCIA

3)-          MARTIN ENRIQUE DE LA ROSA HOLGUIN

 

LICENCIADO EN COMUNICACION SOCIAL:

1)-          ALEXIS RAFAEL PEÑA

 

LICENCIADA EN EDUCACION MENCION LETRAS:

1)-          JUANA MORENO SANTANA

 

LICENCIADA EN EDUCACION MENCION MATEMATICA Y FISICA:

1)-          RAMONA AMPARO SALCEDO LORA

 

                        Artículo 2.- Envíese a la Procuraduría General de la República, a la Secretaría de Estado de Finanzas, a la Secretaría de Estado de Salud Pública y Asistencia Social, a la Secretaría de Estado de Educación y Cultura, al Colegio Dominicano de Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores y al Consejo Nacional de Educación Superior, para los fines correspondientes.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

Leonel Fernández

Dec. No. 289-97 que declara los días del 24 al 30 de junio de 1997, como “Puerto Internacional”, con motivo de la celebración del XXXIII Torneo Internacional de Pesca Romana al Marlin Azul.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 289-97

 

 

                        CONSIDERANDO: Que del 26 al 29 de junio del presente año, el Club Caza y Pesca, “Romana” Inc., se propone llevar a cabo el XXXIII Torneo Internacional de Pesca Romana al Marlin Azul.

 

                        CONSIDERANDO: Que es interés del Gobierno Nacional contribuir a la realización exitosa de todos los eventos deportivos en los cuales participen dominicanos y extranjeros.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto del siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Durante los días comprendidos del 24 al 30 de junio del presente año, la ensenada Cabeza de Toro, queda declarada “Puerto Internacional”, con motivo de la celebración del XXXIII Torneo Internacional de Pesca Romana al Marlín Azul.

 

                        Artículo 2.-  Las Direcciones de Migración y de Aduanas deberán enviar a dicho lugar el personal necesario para asegurar los servicios correspondientes, de conformidad con la ley.

 

                        Artículo 3.- Las Secretarías de Estado de las Fuerzas Armadas y de Turismo, así como la Oficina de la Cruz Roja Dominicana, dispondrán de cuantas medidas se requieran para garantizar la mayor seguridad de las personas participantes en el referido torneo de pesca y del público asistente a esos eventos.

 

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 290-97 que nombra al señor William Páez Piantini, Embajador Adscrito a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 290-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- El señor William Páez Piantini, queda designado Embajador Adscrito a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores

 

                        Artículo 2.- Envíese a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores para los fines correspondientes.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

 

 

 

 

Dec. No. 291-97 que nombra varios funcionarios judiciales.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 291-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- El Lic. Raúl Ortíz Reyes, queda designado Abogado Ayudante del Abogado del Estado.

 

                        Artículo 2.- El Dr. Rafael Anselmo Vargas Méndez, queda designado Abogado Ayudante del Procurador Fiscal del Distrito Judicial de Bahoruco.

 

                        Artículo 3.- El Dr. Joaquín Gómez Medina, queda designado Fiscalizador del Juzgado de Paz del Municipio de Neiba, Provincia Bahoruco.

 

                        Artículo 4.- El Lic. Gustavo Adolfo Espaillat, queda designado Fiscalizador del Juzgado de Paz del Municipio de Cayetano Germosén, Provincia Espaillat, en sustitución de la Lic. Analina Grullón.

 

                        Artículo 5.- La Licda. Ana Iris Florentino Rosario, queda designada Abogada Ayudante del Procurador General de la República.

 

                        Artículo 6.- El Dr. Abraham Morel Morel, queda designado Fiscalizador del Juzgado de Paz del Municipio de Castillo, Provincia Duarte.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 292-97 que nombra a los señores Dr. Ciriaco Landolfi Rodríguez y Rhadys I. Abréu de Polanco, Embajador Encargado y Embajadora Asesora, respectivamente, de los Asuntos de Derechos Humanos, de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, ésta última honorífica.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 292-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

 

D E C R E T O:

 

 

 

                        Artículo 1.- El Dr. Ciriaco Landolfi Rodríguez, queda designado Embajador Encargado de los Asuntos de Derechos Humanos, de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, en sustitución de la Sra. Rhadys I. Abréu de Polanco.

 

 

                        Artículo 2.- La Sra. Rhadys Iris Abréu de Polanco, queda designada como Embajadora, Asesora de los Asuntos de Derechos Humanos de la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, honorífica.

 

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

 

 

 

 

Dec. No. 293-97 que autoriza a varias compañías extranjeras a fijar su domicilio en la República Dominicana.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 293-97

 

 

                        VISTAS las instancias que por vía de la Secretaría de Estado de Interior y Policía han elevado al Poder Ejecutivo las sociedades comerciales que aparecen en la parte dispositiva del presente decreto.

 

                        VISTO el Artículo 13 del Código Civil de la República Dominicana.

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se autoriza a la compañía HARLAND INTERNATIONAL COMPANY, representada por su Gerente General, señor Rolando Polanco, con su domicilio principal en 2939 Miller Road, Decatur Georgia 30035 Estados Unidos de América, a fijar domicilio en el país, de conformidad con el Artículo 13 del Código Civil.

 

                        Artículo 2.- Se autoriza a la sociedad comercial SUN LAND WORLD TRADE CO., representada por su Presidente, el señor José Daniel Mejía Espinal, con su domicilio principal en 10250 N W 80TH, CT, Suite 706, Hialeah Gardens Fl. 33016, Estado de la Florida, a fijar domicilio en el país, de conformidad con el Artículo 13 del Código Civil.

 

                        Artículo 3.- Se autoriza a la sociedad comercial BROWNSVILLE BUSINESS CORPORATION, representada por su Presidente, señor Rodrigo Montealegre, con su domicilio principal en 48TH , Street Bella Vista, Sucre Building, Panamá, República de Panamá, a fijar domicilio en el país, de conformidad con el Artículo 13 del Código Civil.

 

                        Artículo 4.- Envíese a la Secretaría de Estado de Interior y Policía, para los fines correspondientes.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 294-97 que integra la Delegación de la República que asistirá a la firma de los Acuerdos Migratorios entre la República Dominicana y Cuba, a celebrarse en La Habana, del 26 al 29 de junio de 1997.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 294-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Los señores Lic. Minou Tavárez Mirabal, Subsecretaria de Estado de Relaciones Exteriores, Lic. Danilo Díaz, Director General de Migración, Miguel Mejía Abréu, Embajador Asesor para Asuntos del Caribe, Lic. Ana Laura Guzmán, Ministro Consejero, Encargada de Asuntos Cubanos, y la Licda. Maribel Peña en representación de la Consultoría Jurídica del Poder Ejecutivo, integrarán la Delegación de la República Dominicana para la firma de los Acuerdos Migratorios entre la República Dominicana y Cuba, a celebrarse en La Habana, Cuba del 26 al 29 de junio de 1997.

 

                        Artículo 2.- Envíese a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, para los fines correspondientes.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiséis (26) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

Leonel Fernández

Dec. No. 295-97 que nombra al señor Alfredo Vorshim, Embajador Itinerante, Adscrito a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, con sueldo honorífico de $1.00.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 295-97

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        ARTICULO UNICO.- El señor Alfredo Vorshim, queda designado Embajador Itinerante, Adscrito a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, con sueldo honorífico de $1.00 peso.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiséis (26) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 296-97 que inviste de Plenos Poderes al Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, para suscribir el Acuerdo con la República Popular de China, para el establecimiento de la Oficina de Desarrollo Comercial de la República Dominicana en Hong Kong.

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 296-97

 

                        VISTA  la Ley No. 1486 del 20 de marzo de 1938, sobre la Representación del Estado en los Actos Jurídicos.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- El Dr. Eduardo Latorre, Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, queda investido de Plenos Poderes para que a nombre y representación del Estado Dominicano suscriba un Acuerdo con la República Popular China para el establecimiento de la Oficina de Desarrollo Comercial de la República Dominicana en la Región de Administración Especial de Hong Kong de la República Popular China.

 

                        Artículo 2.- Envíese a la Secretaría de Estado de Relaciones Exteriores, para los fines correspondientes.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiséis (26) días del mes de junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 

Dec. No. 297-97 que concede la Medalla al Mérito del Maestro a varios educadores dominicanos.

 

 

 

LEONEL FERNANDEZ

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 297-97

 

 

                        CONSIDERANDO: Que el próximo día 30 de junio se celebra en todo el territorio nacional el Día del Maestro.

 

                        CONSIDERANDO: Que es de justicia reconocer y premiar aquellos maestros que en el desempeño de sus sagradas funciones han sabido mantener una conducta ejemplar, contribuyendo con ello al engrandecimiento del magisterio y al fortalecimiento del sistema educativo nacional.

 

                        VISTA la instancia elevada al Poder Ejecutivo por la Secretaria de Estado de Educación y Cultura.

 

                        VISTA la Ley No.70, de fecha 16 de noviembre de 1979, que instituye la Medalla al Mérito del Maestro.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República, dicto el siguiente

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se concede la Medalla al Mérito del Maestro, en el Grado de Premio al Honor, con el nombre de “Pedro Henríquez Ureña”, al Profesor Leonte Rafael Morales Justo.

 

                        Artículo 2.- Se concede la Medalla al Mérito del Maestro, en el Grado de Reconocimiento, con el nombre de “Eugenio María de Hostos”, a la Profesora Dolores Ramona Collado Abréu.

 

                        Artículo 3.- Se concede la Medalla al Mérito del Maestro en el Grado de Estímulo, con el nombre de “Salomé Ureña de Henríquez”, a la Profesora Mercedes Rosa Esclarecida Nuñez.

 

                        Artículo 4.- Envíese a la Secretaría de Estado de Educación y Cultura, para los fines correspondientes.

 

                        Dado en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintisiete (27) días del mes de  junio del año mil novecientos noventa y siete, año 154 de la Independencia y 134 de la Restauración.

 

 

 

Leonel Fernández

 


 

 

 

 

 

El suscrito: Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

Certifica que la presente publicación es oficial

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. César R. Pina Toribio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Editora Alfa y Omega, C. por A.

Calle José Contreras No.69,

Teléfonos  532-5577 / 532-5578

Santo Domingo, D.N., República Dominicana