GACETA OFICIAL

Fundada el 2 de junio de 1851

 

Director Administrativo: Dr. Héctor Pérez Reyes

Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

 

Santo Domingo de Guzmán, D. N., República Dominicana

31 de julio de 1995

 

I N D I C E

 

ACTOS DEL PODER EJECUTIVO

 

Dec. No. 161-95 que  concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Caballero, al señor Guillo Pérez.

 

 

 

Pág.

 

 

03

 

 

 

 

Dec. No. 162-95 que encarga de la Secretaría de Estado de las Fuerzas Armadas, al Mayor General José Emilio Guzmán Fernández, E.N.

 

 

 

 

03

 

 

 

 

Dec. No.163-95 que nombra a la licenciada Edna Adolfina Ramírez Ponce de León, Cónsul General de la República en Bogotá, Colombia.

 

 

 

 

04

 

 

 

 

Dec. No.164-95 que encomienda a la Marina de Guerra el mantenimiento y la operación de las dragas que posee el Estado Dominicano.

 

 

 

 

05

 

 

 

 

Dec. No. 165-95 que declara de utilidad pública e interés social la adquisición por el Estado Dominicano de varias parcelas de terreno en San Cristóbal, para ser destinadas a la instalación de la Fábrica Dominicana de Cemento.

 

 

 

 

 

05

 


Dec. No.166-95 que autoriza a varias personas a realizar cambios de nombres.

 

 

Pág.

 

07

 

 

 

 

Dec. No.167-95 que autoriza a varias universidades e institutos a expedir títulos académicos.

 

 

 

12

 

 

 

 

Dec.No.168-95 que concede exequátur de profesionales a varios profesionales.

 

 

 

13

 

 

 

 

Dec. No. 169-95 que autoriza una impresión de sellos para uso del Servicio Consular Rentado.

 

 

 

29

 

 

 

 

Dec.No.170-95 que autoriza a la Tesorería Nacional a revalorizar las estampillas de identificación de bebidas alcohólicas extranjeras y dicta otras disposiciones.

 

 

 

 

30

 

 

 

 

Dec. No.171-95 que autoriza varias emisiones de sellos postales para el franqueo de las correspondencias.

 

 

 

31

 

 

 

 

Dec. No. 172-95 que declara el 25 de julio de cada año, fecha dedicada  a la devoción de Santiago Apóstol, como Día del Río Yaque del Norte.

 

 

 

 

34

 

 

 

 

Dec. No. 173-95 que declara de utilidad pública e interés social varias porciones de terreno  ubicadas en los márgenes y zonas aledañas de los arroyos Nibaje, Hoya del Caimito y Pontezuela, de Santiago de los Caballeros, para el fomento de parques de esparcimiento y otras actividades.

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

Dec. No.174-95 que concede exequátur al señor Daniel Chamorro García, para que  pueda ejercer las funciones de Cónsul General de España en Santo Domingo, y a los señores Lori Peterson Dando, Robert Settje y Joseph De María, para ejercer de Vicecónsules de los Estados Unidos de América en Santo Domingo, República Dominicana.

 

 

 

 

 

 

 

38

 

 

 

 

Dec. No.175-95 que nombra varios funcionarios en distintas dependencias del Estado.

 

 

 

39

 

 

 

 

Dec. No.221-94 que nombra a varios Secretarios de Estado (reproducción).

 

 

 

40

 


Dec. No.161-95 que concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Caballero, al señor Guillo Pérez.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 161-95

 

 

                        CONSIDERANDO: los altos merecimientos del señor Guillo Pérez, destacado pintor dominicano, quien celebra este año el 50 aniversario de su inicio en el arte,

 

                        VISTA la Ley No.1113, de fecha 26 de mayo de 1936; y

 

                        OIDO el parecer del Consejo de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella,

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se concede la condecoración de la Orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Caballero, al señor Guillo Pérez.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los dieciséis (16) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.162-95 que encarga de la Secretaría de Estado de las Fuerzas Armadas, al Mayor General José Emilio Guzmán Fernández, E.N.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 162-95

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- El Mayor General José Emilio Guzmán Fernández, E.N., Subsecretario de Estado de las Fuerzas Armadas, queda encargado de la Secretaría de Estado de las Fuerzas Armadas, desde el día 24 al día 29 del presente mes de julio, por ausencia del titular, Almirante Iván A. Vargas Céspedes, M. de G.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.163-95 que nombra a la licenciada Edna Adolfina Ramírez Ponce de León, Cónsul General de la República en Bogotá, Colombia.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 163-95

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo Unico.- La Lic. Edna Adolfina Ramírez Ponce de León, queda designada Cónsul General de la República Dominicana en Bogotá, Colombia, en sustitución de la señorita Rosa Patricia Badía Lulo.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 164-95 que encomienda a la Marina de Guerra el mantenimiento y la operación de las dragas que posee el Estado Dominicano.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 164-95

 

                        CONSIDERANDO: Que la Secretaría de Estado de Obras Públicas y Comunicaciones debe utilizar los servicios técnicos de la Marina de Guerra Nacional para dar mantenimiento y operar las dragas que posee el Estado Dominicano, a fin de lograr la mayor eficiencia en las labores que exigen nuestras instalaciones portuarias.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo Unico.- Se encomienda a la Marina de Guerra Nacional el mantenimiento y la operación de las dragas que posee el Estado Dominicano, sin perjuicio del control y de la supervisión que corresponde a la Secretaría de Estado de Obras Públicas y Comunicaciones en las labores de dragado de las instalaciones portuarias del país.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No. 165-95 que declara de utilidad pública e interés social la adquisición por el Estado Dominicano de varias parcelas de terreno en San Cristóbal, para ser destinadas a la instalación de la Fábrica Dominicana de Cemento.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 165-95

 

                        CONSIDERANDO: Que para la continuación de los trabajos de saneamiento ambiental que ejecuta el Gobierno Nacional en la parte norte de la Ciudad de Santo Domingo de Guzmán, es de vital importancia proceder al desmantelamiento y traslado de las instalaciones de la Fábrica Dominicana de Cemento, C. Por A.,

 

                        VISTA  la Ley No.344 del 29 de julio de 1943, y sus modificaciones, sobre procedimiento de expropiación;

 

                        VISTOS los Decretos Nos.312-92 y 340-92, fechados a 26 de octubre y 18 de noviembre de 1992;

 

                        VISTA la solicitud de la Corporación Dominicana de Empresas Estatales (CORDE):

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se declara de utilidad pública e interés social, para ser destinadas a la instalación de la Fábrica Dominicana de Cemento, C. por A., la adquisición por el Estado Dominicano de las Parcelas Nos.45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 67, 68, 435, 437, 438, 439 y 449, del Distrito Catastral No.10, y 746 y 773 del Distrito Catastral No.3, del municipio de San Cristóbal, sitio de Malpáez, lugar La Canela, provincia de San Cristóbal, así como de todos los terrenos ubicados dentro de los límites siguientes: al Norte: Arroyo Sainaguá; al Este: Carretera Sabana Palenque-Nigua-Santo Domingo; al Sur: sitio de Najayo-Arroyo Niza Abajo; y al Oeste Carretera Najayo-San Cristóbal, Arroyo Niza; cuyos reclamantes o propietarios son los señores Carlos Agramonte, Avícola Amibal, S.A., Nicanor Martínez, Sucesores Anastacio Cuevas y María Brito, Benjamín Mateo, Rómulo Lluberes Berroa, Vitelio Guillén, Rondón Payano y Compartes.

 

                        Artículo 2.- En caso de no llegarse a un acuerdo amigable con los propietarios de los inmuebles afectados por la presente disposición para su compra de grado a grado por el Estado Dominicano, el Administrador General de Bienes Nacionales y el Director General de la Corporación Dominicana de Empresas Estatales (CORDE), realizarán todos los actos, procedimientos y recursos, tanto ordinarios como extraordinarios de acuerdo con las leyes, para obtener la expropiación de los mismos.

 

                        Artículo 3.- Se declara de urgencia que el Estado Dominicano y la Corporación Dominicana de Empresas Estatales (CORDE) entren en posesión de los inmuebles indicados, a fin de que se puedan iniciar en ellos los trabajos señalados, luego de ser cumplidos los requisitos exigidos por el Artículo 13 de la Ley No.344 del 29 de julio de 1943.

 

                        Artículo 4.- La entrada en posesión por el Estado Dominicano y la Corporación Dominicana de Empresas Estatales (CORDE) de los mencionados inmuebles se hará de conformidad con las disposiciones de la Ley No.486 del 10 de noviembre de 1964, que agrega un párrafo II al Artículo 13 de la Ley No.344 del 29 de julio de 1943.

 

                        Artículo 5.- Los propietarios de terrenos edificados o no que deriven un beneficio especial de los señalados trabajos, estarán sujetos al pago de la contribución prevista por el Artículo 1 de la Ley No.1849 del 27 de noviembre de 1948, sobre contribución a las obras públicas que beneficien terrenos particulares, de acuerdo con las normas establecidas por dicha ley.

 

                        Artículo 6.- Envíese al Administrador General de Bienes Nacionales, al Director General de la Corporación Dominicana de Empresas Estatales (CORDE) y al Abogado del Estado, para los fines correspondientes.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.166-95 que autoriza a varias personas a realizar cambios de nombres.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 166-95

 

 

                        CONSIDERANDO: Que las personas cuyos nombres figuran en la parte dispositiva del presente decreto han sido autorizadas por el Poder Ejecutivo a realizar los procedimientos de cambios de nombres establecidos por la Ley No.659 sobre Actos del Estado Civil, del 17 de julio de 1944, y sus modificaciones.

 

                        CONSIDERANDO: Que la Junta Central Electoral ha informado no haber recibido dentro del plazo legal ningún acto de oposición a las solicitudes formuladas en tal sentido por los interesados.

 

                        CONSIDERANDO: Que han sido cumplidas todas las formalidades requeridas por la Ley.

 

                        VISTOS: Los Artículos 80, 81, 82, y 83 de la Ley No.659 sobre Actos del Estado Civil, del 17 de julio de 1944.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                                Artículo 1.- El señor Josefino Ureña Tavárez, queda autorizado a cambiar su nombre por el de José Ureña Tavárez.

 

                                Artículo 2.- La señora Silis Florinda Marichal Pérez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Shirley Florinda Marichal Pérez.

 

                                Artículo 3.- La señora Angelia Pérez Jiménez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de María Angelia Pérez Jiménez.

 

                                Artículo 4.- La señora Florencia Vásquez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Florentina Vásquez.

 

                                Artículo 5.- La señora Gregoria Jorge Pérez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Ana Gregoria Jorge Pérez.

 

                                Artículo 6.- El señor Isabel Hungría Segura Galván, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Isaac Hungría Segura Galván.

 

                                Artículo 7.- La señora Santos Carvajal Rijo, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Santa Elena Carvajal Rijo.

 

                                Artículo 8.- La señora Sinencia Socorro Matos Cuevas, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Arelis Matos Cuevas.

 

                                Artículo 9.- El señor Cosme Damián Pérez Sánchez, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Damián Pérez Sánchez.

 

                                Artículo 10.- La señora Marciana Campusano Martínez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Deysi Campusano Martínez.

 

                                Artículo 11.- El señor Edilio Gregorio García Echavarría, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Willy Gregorio García Echavarría.

 

                                Artículo 12.- La señorita Juana Abréu Tejada, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Maribel Abréu Tejada.

 

                                Artículo 13.- El señor Néstor Reyes Recio, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Ernesto Reyes Recio.

 

                                Artículo 14.- La señora Irse María Cornielle Herrera, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Ylce María Cornielle Herrera.

 

                                Artículo 15.- La señora Dorotea Berroa Guerrero, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Martha Doris Berroa Guerrero.

 

                                Artículo 16.- El señor Carmito Casilla Bautista, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Ismael Camilo Casilla Bautista.

 

                                Artículo 17.- El señor Sosonte Panfiro González de la Rosa, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Manuel Antonio González de la Rosa.

 

                                Artículo 18.- La señora Cruz María Galvez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Luz María Galvez.

 

                                Artículo 19.- El señor Abilio Méndez Alba, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Simón Bolívar Méndez Alba.

 

                                Artículo 20.- La señora Timotea Hiraldo Núñez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Minerva Hiraldo Núñez.

 

                                Artículo 21.- La señorita Isidora Altagracia Durán de la Rosa, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Jacqueline Altagracia Durán de la Rosa.

 

                                Artículo 22.- La señorita María Roberta Cabrera Serrano, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Dania Margarita Cabrera Serrano.

 

                                Artículo 23.- La señora Petronila del Carmen Gómez García, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Carmen Gómez García.

 

                                Artículo 24.- La señorita Tomasa Travieso Astacio, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Wendy Esther Travieso Astacio.

 

                                Artículo 25.- Los señores Román Bienvenido Guerrero Villalona y Thalia Altagracia Goldberg, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hijo menor de edad Ramón Alberto Guerrero Goldberg, por el de Román Alberto Guerrero Goldberg.

 

                                Artículo 26.- La señora Inés Altagracia Castillo Tejada, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Iris Altagracia Castillo Tejada.

 

                                Artículo 27.- La señora Glenis Vermania Báez Peña, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Glenis Birmania Báez Peña.

 

                                Artículo 28.- El señor Edith Luis Alvarez Ramírez, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Edward Luis Alvarez Ramírez.

 

                                Artículo 29.- La señora Elisia Benigna de Jesús Tejada, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Bienvenida de Jesús Tejada.

 

                                Artículo 30.- Los señores Manuel Antonio de Jesús Peña Martínez y Xiomara M. Camilo, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hijo menor de edad Joan Manuel Peña Camilo, por el de Jhon Manuel Peña Camilo.

 

                                Artículo 31.- La señorita Juana Mircia Ramírez Ortíz, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Adriana Mircia Ramírez Ortíz.

 

                                Artículo 32.- Los señores Antonio Torres Infante y Miladys Antonia Paulino Caba, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hijo menor de edad Tonny Torres Paulino, por el de Basie Andrew Torres Paulino.

 

                                Artículo 33.- La señorita Tolemaida Peralta López, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Estefani Peralta López.

 

                                Artículo 34.- Los señores Alejandro Dantes Martínez y Josefina Sarante, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hija menor de edad Gerónima Martínez Sarante, por el de Milagros Martínez Sarante.

 

                                Artículo 35.- La señora Justiliana Madé, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Justina Madé.

 

                                Artículo 36.- La señorita Patria Dominicana Erickson Hernández, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Patricia Erickson Hernández.

 

                                Artículo 37.- La señora Santa Marte Mercado, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Santo Marte Mercado.

 

                                Artículo 38.- La señora Lourdes Santana de Rodríguez, queda autorizada a cambiar el nombre de su hijo menor de edad Leny Rodríguez Santana, por el de Lenín Joseph Rodríguez Santana.

 

                                Artículo 39.- El señor Florencio Bautista, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Lorenzo Antonio Bautista.

 

                                Artículo 40.- El señor Inocencio Perdomo de los Santos, queda autorizado a cambiar su nombre por el de César Perdomo de los Santos.

 

                                Artículo 41.- La señorita Yirna Onelia Guerrero Ortíz, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Yrma Onelia Guerrero Ortíz.

 

                                Artículo 42.- La señora María Polanco Ulloa, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Norma María Polanco Ulloa.

 

                                Artículo 43.- La señora Rita Antonia Mirabal García, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Ana Rita Mirabal García.

 

                                Artículo 44.- El señor Eleuterio Caraballo Mejía, queda autorizado a cambiar su nombre por el de César Esterlin Caraballo Mejía.

 

                                Artículo 45.- La señora Mercedes Blandina Lafontaine Cairo, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Claudina Mercedes Lafontaine Cairo.

 

                                Artículo 46.- La señora Aurelinda Paulino Abarua, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Aurelia Paulino Abarua.

 

                                Artículo 47.- El señor Angel María Santamaría Santana, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Willie Wilson Santamaría Santana.

 

                                Artículo 48.- La señora Drisis Méndez, queda autorizada a cambiar el nombre de su hijo menor de edad Anderson Smile Méndez, por el de Andy Stefan Méndez.

 

                                Artículo 49.- Los señores Germán Eladio Sosa y Fidelina Altagracia Gómez, quedan autorizados a cambiar el nombre de su hija menor de edad Laura Carolina Sosa Gómez, por el de Diana Carolina Sosa Gómez.

 

                                Artículo 50.- El señor José Altagracia Ledesma Guerrero, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Williams José Ledesma Guerrero.

 

                                Artículo 51.- La señorita Dominga Francisca Mercedes, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Mirtha Zoraida Mercedes.

 

                                Artículo 52.- El señor Socorro Díaz Hernández, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Williams Díaz Hernández.

 

                                Artículo 53.- La señorita Teodora Altagracia Sánchez Camacho, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Jackeline Sánchez Camacho.

 

                                Artículo 54.- La señora Esperanza Beltré José, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Sonia Esperanza Beltré José.

 

                                Artículo 55.- El señor Mario Maldonado, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Moisés Maldonado.

 

                                Artículo 56.- La señora Eva Rosalía Mieses Núñez, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Rosalía Mieses Núñez.

 

                                Artículo 57.- La señora Bonifacia Frías Matos, queda autorizada a cambiar su nombre por el de Jacqueline Frías Matos.

 

                                Artículo 58.- El señor Rogelio de Aza Ramírez, queda autorizado a cambiar su nombre por el de Vicente de Aza Ramírez.

 

                        DADO Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco (1995), año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.167-95 que autoriza a varias universidades e instituros a expedir títulos académicos.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 167-95

 

                        VISTA la Ley No.273, de fecha 27 de junio de 1966, modificada por la Ley No.236, de fecha 23 de diciembre de 1967, que regula el establecimiento y funcionamiento de las entidades universitarias y de estudios superiores;

 

                        VISTO el Decreto No.1255, de fecha 25 de julio de 1983, que crea el Consejo Nacional de Educación Superior (CONES) y establece a su vez el Reglamento para la Educación Superior Privada.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- La Universidad Católica de Santo Domingo, queda autorizada a expedir títulos académicos de LICENCIADO EN PSICOLOGIA, en las menciones  de Licenciado en Psicología Clínica, Licenciado en Psicología Educativa y Licenciado en Psicología Laboral y LICENCIADO EN CONTABILIDAD, en adición a los descritos en el Decreto No.2048, de fecha 8 de junio de 1984.

 

                        Artículo 2.- La Universidad O & M, queda autorizada a expedir títulos académicos de LICENCIADO EN PSICOLOGIA, en las menciones de Psicología Industrial y Psicología Clínica, en su sede central de Santo Domingo.

 

                        Artículo 3.- El Instituto Superior de Agricultura (ISA), queda autorizado a expedir títulos académicos de INGENIERIA ZOOTECNICA, en su sede central de la ciudad de Santiago de los Caballeros, en adición a los descritos en el Decreto No.651-86, de fecha 30 de julio de 1986.

 

                        Artículo 4.- El Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), queda autorizado a expedir títulos académicos de INGENIERO EN ELECTRONICA Y DE COMUNICACIONES, en adición a los descritos en el Decreto No.3673, de fecha 4 de julio de 1973.

 

                        Artículo 5.- La Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), queda autorizada a expedir títulos académicos de INGENIERO INDUSTRIAL, INGENIERO MECANICO, INGENIERO ELECTRONICO, INGENIERO ELECTRICISTA e INGENIERO DE SISTEMA DE COMPUTOS, en su sede central de la ciudad de Santiago de los Caballeros, en adición a los descritos en el Decreto No.3432, de fecha 7 de junio de 1978.

 

                        Artículo 6.- Envíese al Consejo Nacional de Educación Superior (CONES), para los fines correspondientes.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.168-95 que concede exequátur de profesionales a varios profesionales.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 168-95

 

                        VISTA la Ley sobre Exequátur de Profesionales No. 111, de fecha 3 de noviembre de 1942, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Organización Judicial No. 821, de fecha 21 de noviembre de 1927, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley del Notariado No. 301, de fecha 18 de junio de 1964 y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Contadores Públicos Autorizados No. 633, de fecha 13 de junio de 1944, y sus modificaciones;

 

                        VISTA la Ley sobre Pasantía de Médicos Recién Graduados No. 146, de fecha 11 de mayo de 1967, y sus modificaciones;

 

                        VISTO el Reglamento sobre Farmacias No.2525, de fecha 6 de marzo de 1957, y la Ley No. 37, del 7 de julio de 1942, sobre presentación de examen para el ejercicio de las profesiones de Farmacia, Cirugía Dental, y sus respectivas modificaciones;

 

                        VISTA la Ley No. 4541, del 22 de septiembre de 1956, que modifica el párrafo del artículo 6 de la Ley No. 4249, del 13 de agosto de 1955, que hace obligatoria la Pasantía Profesional de los Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se otorga exequátur a las personas señaladas a continuación, para que puedan ejercer en todo el territorio de la República, sus respectivas profesiones, de conformidad con las leyes y reglamentos vigentes.

 

 

ABOGADO:

 

                        SAMUEL FRAY VARGAS CESPEDES, ANDRES MARIA CHALAS VELAZQUEZ, YUDERKI MARIA ADELINA SANTOS VARGAS, MARIA NELIDA MATOS MATOS, ANA JULIA SORIANO MARTINEZ, ANTONIO MANUEL GARCIA MATIAS, FERMIN ANTONIO RAMIREZ MATA, ANA MERCEDES PEREZ SOSA, ROSABEL DE JESUS CRUZ FELIX, ANTONIO RHADAMES MOLINA NUÑEZ, RAYSA RAQUEL PEREZ PEREZ, ALEJANDRO JOSE MADERA RODRIGUEZ, YOKASTA IVELISSE NUÑEZ GOMEZ, VICTOR MANUEL MATOS ARACENA, WELNYS RAMON MIGUEL ANTONIO TAVERAS DANIEL, FERMIN BENITO DE JESUS POLANCO RODRIGUEZ, ALBERTO ANTONIO DE JESUS TAVERAS ALMONTE, JOSELIN MORETA CARRASCO, MANUEL LEONIDAS PACHE RODRIGUEZ, LEON ALTAGRACIA GOMEZ DIAZ, REINALDO ANTONIO MUÑOZ CAIRU, ROLANDO ANTONIO GOMEZ GRULLON, RAMON PEREZ, DARIO ALBERTO RAMIREZ RAMIREZ, ZOILA LINDA ROSA GARCIA, JUAN NELSON SOSA SANTOS, VICTOR MANUEL GUERRERO PEREZ, ROSA MARIA DE LOS SANTOS GARCIA, SUCRE EUGENIO ALCANTARA PEREZ, BARKY RIJO COTES, MICHELLE DEL CARMEN PEREZ-FUENTES HICIANO, ELIDA ALTAGRACIA PEÑA VILLAR, JEREMIAS NOVA FABIAN, DULCE MARIA GUTIERREZ MENDEZ, YANILZA YSABEL PEREZ PEREZ, CESAR GUILLERMO ALVAREZ, RAMON BIENVENIDO POUERIET ROLFFOT, MICHELLE WACHSMANN FLEISCHMANN, RAMONA COLOMBINA PATROCINO PEGUERO, ARELIS BIENVENIDA MARTY PERALTA, JOSE EUCLIDES MELGAREJO DIAZ, MANUEL CUEVAS, MONICA ELIZABETH PICHARDO TAVAREZ, RAMON EMILIO PEÑA PEREZ, REGLA RONSARD MOLTKE PEÑA PEÑA, AGUSTIN MARTE TEJEDA, ROSA ALICIA DIAZ SANCHEZ, ISI YANET ORTIZ HERNANDEZ, FELICIA ALTAGRACIA NIEVES MARRERO, DORIS LILIAN CHECO RODRIGUEZ, MARITZA DE LA CRUZ ARVELO, PEDRO ALLIN HATCHETT PALIN, RAMON ANTONIO SUAREZ FRANCO, JENNY CONDE CABRERA, MARITZA ALTAGRACIA REYES GONZALEZ, ROSA MARGARITA NUÑEZ MENDOZA, YOANDY TERESA TINEO VARGAS, ROSA MERCEDES PAYERO RODRIGUEZ, MARGARITA MARIA SOLANO LIZ, HERNAN FRANCISCO  GUZMAN GARCIA, RADHAMES GARCES, RAMON OSBALDO PAULINO GUZMAN, CARLOS DEMETRIO ANTONIO PEREZ GUANTE, ANGEL MARIA ROSARIO TERRERO, RAMON ANIBAL FERNANDEZ SANCHEZ, FRANCISCO ANTONIO ESTEVEZ SANTANA, ANTONIA BAUTISTA DE LOS SANTOS, GERARDO DE JESUS BAEZ ARNO, GENARA MARTHA TORIBIO ESPINAL, RAMONA ARACELIS GARCIA ALMONTE, JOSE MIGUEL MENDEZ MATOS, MIGUEL ALBERTO TAVAREZ NOLASCO, JONNY DE JESUS MARTINEZ MEZQUITA, MILTON ADRIEL LIZARDO CRUZ, KIRA PATRICIA GENAO UREÑA, MIGUEL ENRIQUE RIVAS, MIGUEL MAURICIO DURAN DIAZ, RAFAEL ENRIQUE MARMOLEJOS CASTILLO, GABRIELA RAMIREZ REYES, JOSE ALTAGRACIA PEREZ SANCHEZ, EDDY RAFAEL MERCED MATIAS PEREZ, JOSE ALFREDO MARTINEZ MARTINEZ, ALFREDO GONZALEZ SANCHEZ, LOURDES AUREA SORIANO GUANTE, PAVEL MARIANO GERMAN BODDEN, ANNY JOSEFINA ROMERO PIMENTEL, CECILIA BRIGIDA LARA RODRIGUEZ, ROSA MARIA PUENTES LANDRAU, ANTONIO OTILIO SANCHEZ MEJIA, CARLOS ALBERTO BAUTISTA SILFA, CATHERINE DEL CARMEN TAVAREZ YNFANTE, BELKIS GUADALUPE FLORENCIO PICHARDO, LUIS DANERIS SANTANA CUSTODIO, ANGELITA TEJADA LIMA, TANIA SELENIA SORIANO HERNANDEZ, GUILLERMO ERNESTO STERLING MONTES DE OCA, ROSA MARIBEL APONTE CARIDAD, MARIA YSABEL MERCADO BUENO, LUISA MARIA LOPEZ TALLAJ, EULALIA MADERA VARGAS, CARLOS ALBERTO SANCHEZ CORDERO, MARINO PAYANO ALVAREZ, FELIX ALBERTO VILLAVICENCIO MOREL, FRANKLIN MIGUEL ACOSTA PEREZ, WILSON OTILIO RODRIGUEZ HERNANDEZ, TAILUMA PICHARDO ADAMES, LUCRECIO EURINIO MUÑOZ MUÑOZ, ALFONSO PEREZ ROSARIO, VICTORIA RAMONA REYES LARA, MARIA ALTAGRACIA SANCHEZ OLIVARES, JUAN MARTINEZ PEREZ, JUANA AGUSTINA MARTINEZ TAPIA, CECILIA MARGARITA SANCHEZ GUERRERO, SERGIO DIAZ PICHARDO, RODOLFO RAFAEL DOMINGUEZ DIAZ, RAFAEL EMILIO FERMIN NINA, EVELYN DORYS MATIAS GUERRERO, MARIA FATIMA SUAREZ FAÑA, ANDRES DE JESUS ROSARIO REYES, JOSE MIGUEL TRINIDAD DIAZ, MARIA DE LOS SANTOS PEREZ HEREDIA, MIGUEL ALFONSO JOSE POLANCO, OLGA FRAPPIER ALMONTE, JOSE GALVEZ MERCEDES, CARMEN JULIA ORTEGA MONCION, RAUDO LUIS MATOS ACOSTA, MIGUEL ANGEL JIMENEZ PEGUERO, CLAUDIA TRONCOSO HEYAIME, JOSE ANTONIO MENA MONEGRO, ZOILA ILUMINADA MELENDEZ VEGA, MERCEDES JACQUELINE RODRIGUEZ GUTIERREZ, TEODORO EUGENIO VIOLA PARRA, CYNTHIA ALTAGRACIA ARJONA TEJERA, JOSE ADRIANO SANCHEZ VELAZQUEZ, RAFAEL LEONIDAS REYES AVILA, JACQUELINE UREÑA MOREL, KENIA ALTAGRACIA JUSTO SANTOS, DANIEL ANTNIO REYES SANTOS, ROSANNA ELISA CRUZ FEDERO, JOSEFINA ELIZABETH HERNANDEZ GORIS, ROBERTO ANTUAN JOSE, JORGE ALNIDES VASQUEZ PEREZ, CARMEN DELIA PUJOLS LUCIANO, FELIX ENRIQUE ULLOA SEVERINO, YOLANDA ELIZABETH CAPELLAN, ILUMINADA VICTORIO HERRERA, ALTAGRACIA MINAYA NUÑEZ, CLARA MARIA SANCHEZ SANCHEZ, FELICITA MATOS MENDEZ, LISSETTE DEL CARMEN PEREZ GELL, DOMINGO ANTONIO PEGUERO DE LA CRUZ, JOSE RAMON PEÑA GARCIA, DOMICIANO MENDEZ RIVAS, DOLORES CARVAJAL DE LA CRUZ, FINA VALLEJO PERDOMO, PEDRO IGNACIO GUZMAN PINALES, JUAN BAUTISTA RAMIREZ DIAZ, CESAR ABREU CARABALLO, DEYANIRA CANDELARIO TAVERAS, JULIO CESAR JIMENEZ CORDERO, PORFIRIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ, HERGA LUISA VARGAS ARIAS, SARAH VIRGINIA DE LEON PERELLO, JACQUELINE GUANTE BERROA, JUANA NERQUIN RIVERA VASQUEZ, TAMARIS HADELA GOMEZ PICHARDO, ANANDA POU RODRIGUEZ, JACOBO ARVELO CAMILO, TOMAS CASTILLO MARTINEZ, ANSELMO ANTONIO PORTORREAL SANCHEZ, ANDREA DE JESUS GARCIA VICIOSO, JUANA ALVAREZ MENDOZA, JOSE ROBERTO MUÑOZ MONCION, MANUEL ANTONIO MARTINEZ CRUZ, OSIRIS CRISTINO MARICHAL MARTINEZ, MAIKA FRANCISCA REYES CHEVALIER, GRACE ALTAGRACIA CORPORAN SEPULVEDA, ANGELITA MATOS PERALTA, ANA ANTONIA DE LOS SANTOS MERAN, ANGEL ROSENDO POLANCO RIVERA, SAMUEL ROSARIO VASQUEZ, ROMULO LEONARDO HERNANDEZ RODRIGUEZ, AMELIO JOSE SANCHEZ LUCIANO, ANGELA DEL CARMEN TEJADA CASTILLO, SANTIAGO ROSADO, LUISA MARIA SALAZAR, NELSON MILCIADES PEÑA PEÑA, ERNESTO FELIZ MENDEZ, RUBEN SALVADOR NIN ALGARROBO, DARIO DE JESUS, EMMY MERALDA REYES RODRIGUEZ, WILSON ANTONIO DIAZ, CARMEN KATIUSKA ANDUJAR DIAZ, MELISSA YAMILKA PEREZ FIGUEROA, PERSIA ALICIA ALVAREZ RODRIGUEZ, KARY PATRICIA FERRAND LINARES, ROSA GENOVEVA NUÑEZ CASTILLO, ROSA MARIA CUAS THOMPSON, ROBERTO DE JESUS BARRIENTOS, JOSE DOLORES ALBUEZ CASTILLO, BELKIS VARGAS, RAMON A. DOMINGO CRUZ DILONE, MARILUZ GALVAN ABREU, CESAR OCTAVIO SAINT-HILAIRE VILLALONA, WINNI CECILIA DIAZ, ANGEL KENEDY PEREZ NOVAS, RUFINA VALDEZ ALMANZAR, AQUILES DE JESUS MACHUCA GONZALEZ, ALTAGRACIA DIAZ DE LA CRUZ, ADA VIRTUDES ORTIZ ULLOA, JOSELITO CUEVAS RIVERA, BELKI ALTAGRACIA VICENTE DEL ORBE, GLISEYDA MIGDALIA PEREZ, URSULA ESCOLASTICO PAREDES, CARLOS NICOLAS ROSARIO DE LA CRUZ, ANDRES MELO BATISTA, ALEXANDRA SANCHEZ GARCIA, SEGUNDO FERNANDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ, FAUSTA CASTILLO CABRERA, FRANCISCO ANTONIO LANDAETA MARTINEZ, DEMETRIO NELSON ASTACIO MENDEZ, LUIS RHADAMES DECAMPS ROSARIO, MANUEL BASILIO GONZALEZ PERALTA, EUGENIA NOVAS, JUAN ANTONIO ALVAREZ DIEP, MARTHA MIGUELINA LOMI URBAEZ, GILDA MERCEDES ROSARIO FLETE, ROSA MIRIAM DE LA CRUZ ALBERTO, JOSEFINA ARREDONDO QUEZADA, ANA ANTONIA TAVERAS MENDOZA, CECILIA DANIELLE DEL CARMEN MORALES CARRON, PEDRO MARIA ROJAS MORILLO, JACOBO ANTONIO ZORRILLA BAEZ, MARTIN MORENO MIESES, CRUZ MENOSCAR FERRERAS RIVERA, SERVIO AQUINO RODRIGUEZ GUISARRI, ANA MERCEDES SANTANA PEÑA, RAMONA MUÑOZ ARACENA, FELICIANO ANTONIO NUÑEZ JIMENEZ, LAZARO ANTONIO PAULINO CARDENAS, MANUEL ANTONIO ROSARIO PEREZ, JOSEFA SANIMIA RAMIREZ BAUTISTA, CARLOS ALCIBIADES LORENZO MERAN, DULCE MARIA BETANCES MUÑOZ, MATILDE JOSEFINA ARBONA FELIZ, SANTOS AQUINO FELIZ RUBIO, NORMA ALTAGRACIA FELIZ GONZALEZ, JUAN DE JESUS ESPINO NUÑEZ, DANIEL MARIA DIAZ LIBERATO, RICARDO RAFAEL RIVERA AYBAR, DULCE MARIA ALCANTARA PIMENTEL, ROSANNA ELIZABETH VALLEJO NIETO, JOANNA RAFAELINA ESTRELLA MOLINA, HERMINIA ALTAGRACIA ALVAREZ MARTINEZ, OLGA DIVINA CABREJA ABREU, GENOVEVA ANTONIA PAULINO MONTERO, WINSTON DE JESUS MARTE JEREZ, RHINA MILVA ARIAS, JEANNY YIPSY ROA DIAZ, SALVADOR JUSTO, RICARDO DIAZ POLANCO, MARIO GARCIA FABIAN, SOLANGE RAQUEL VASQUEZ REYNOSO, LUIS LEONARDO FELIX RAMOS, JOSE DANIEL ROSARIO GRULLON, MARIA NEREIDA RODRIGUEZ REYES, SANTA LOURDES HENRIQUEZ SANCHEZ, ALBERTINA PEREZ CASTILLO, ALFREDO HERRERA RODRIGUEZ, NANCY DEL CARMEN SANTOS JORGE, LUIS ANTONIO HERNANDEZ, MIGUEL REYNA JIMENEZ, LUZ DEL ALBA BREA PEÑA, MARIA DE LOS SANTOS TEJADA TEJADA, YRIS EVANGELINA CERDA HARRIS, JORGE ANTONIO HERRERA SANCHEZ, KENIA PAULINO REYES, JUANA MARIA RAMIREZ ENCARNACION, MANUEL EMILIO GONZALEZ CASTILLO, YANERY DEL CARMEN RODRIGUEZ HERNANDEZ, HELEN SEMIRAMIS GERMOSEN RODRIGUEZ, PATRIA RUIZ MONTERO,AGRIPINO ANTONIO TORRES DOTEL, FRANCISCO JAVIER TORRES DOTEL, ADRIA ICELSA ESPINOSA DIAZ, WILKA CAMIL MICHEL SUERO, MARIA ANTONIA TAVERAS, AQUILINO LUGO ZAMORA, EDUARDO RAMIRO CESPEDES REYES, EURIDICE ATENAIDA SIERRA PEREZ, MARCELO OLIVO RAPOSO, ERENIA MATEO ARIAS, ELPIDIO CALAZAN FERNANDEZ ROJAS, FERNANDO ARTURO ACEVEDO SOSA, VALENTINA SANTANA TAVAREZ, YONIS MIRCIADES ACOSTA AQUINO, AMANCIA GUILLERMINA CASTILLO JOSE, FRANCISCO FORTUNATO FIGUEROA, VICTOR VLADIMIR GUZMAN DURAN, FRANDYS GARCIA VOLQUEZ, LEIDY YUDERKA MARTE BURGOS, ELVIN RAMON VILLANUEVA MORETA, MANUEL ANTONIO AZCONA, ARNALDO GOMEZ SALCEDO, FRANCISCO JAVIER VALDEZ VILLAR, NIDIA MERCEDES CRUZ GRULLON, LUCIANO CUEVAS MENDEZ, ROQUER RAFAEL PEREZ, RADHAME FERRERAS RIVAS, RAFAEL EDUARDO LARA GUZMAN, LAURA VICTORIA CALVENTI BONNELLY, JOHNNY TIBO BRISA, JESUS FELIPE CLARIS RAMIREZ, SERVIO MANUEL SANTANA, BERKIS MARIA MANZUETA DISLA, MARIA TERESA DE JESUS PEÑA RIVERA, ELADIA ROSARIO FERNANDEZ, FE LOURDES RODRIGUEZ HERNANDEZ, ELIZARDA ALVAREZ, RINA MARGARITA DILONE CUEVAS, JUDITH ESPERANZA MERCEDES, FRANCISCO HUBIERA, MILEDY BIENVENIDA PEREZ DE JESUS, IRINA LAOSITIN GARCIA COLLADO, PABLO CUEVAS RUBIO, RAFAEL DE LOS SANTOS DEVORA UREÑA, FERMIN ALMONTE, AUDY FELIPE ALCANTARA ARISTY, ALFREDO CONTRERAS LEBRON, JOSE FRANCISCO ENCARNACION PEÑA, CONFESORA REYNOSO VIZCAINO, RAFAEL LEONARDO NUÑEZ GONZALEZ, INDIRA FERNANDEZ MARCANO, NOEMI ALTAGRACIA REINOSO MENDEZ, ODRI ALTAGRACIA REYES NUÑEZ, MENA MARTINA COLON ORTIZ, OMAR BIENVENIDO DE LEON DE LEON, SILVIA MARIA MARTE REYES, ELADIO CASTILLO NOVA, JULIA SANTOS, LUIS MANUEL JIMENEZ MORA, RICARDO ANTONIO SANTOS PEREZ, LORIS ANTONIO ENCARNACION MONTERO, JULIO MORALES RUS, MARIA LUISA DE LA PAZ BELLO, MERCEDES MEDINA CANCU, FLOR BEATA GARCIA SANTOS, REBECA ESCARLE FULGENCIO DIAZ, CARLOS MANUEL BAEZ LOPEZ, JUAN ANTONIO MARTINEZ JIMENEZ, RAMON ISIDRO GIL GUZMAN, GLORIA SUERO FERNANDEZ, ADELA RAFAELA MIESES DEVERS, NIURKA ALTAGRACIA VASQUEZ BADIA, NELSON CIRILO GUTIERREZ CORNIEL, RAFAEL LEONIDAS BELLO CUEVAS, HERIBERTO DE LA CRUZ BERROA, JUSTA RAMIREZ SEGURA, ESPERANZA MANZUETA CONCEPCION, JOSE MALDONADO, MARIBEL VICTORIA ABREU ACOSTA, MARIA TRINIDAD FERRERA, AURELIA MERCEDES NERIS OVALLES, DORIS CANDIDA FIGUEREO FIGUEREO, IGNACIO DE PARADA DAVALOS, CRISTOBAL GONZALEZ PERDOMO, ESMIRNA MARIA DE LEON PEREZ, BENITO DE LA ROSA PEREZ, ANA VIRGINIA BAEZ SABALA, DUARTE ASENCION RODRIGUEZ PEREZ, CARLOS MERCEDES POLANCO, YSIDRO VASQUEZ PEÑA, JACQUELINE JIMENEZ, JOSE FRANCISCO JAZMIN, ROBERTO MONTESINO ABREU, WILSON DURAN, MIGUEL ANGEL MENDEZ RODRIGUEZ, CHRISTIE TERESA JORGE SANTELISES, GUSTAVO ADOLFO PANIAGUA SANCHEZ, RAMON ARISTIDES JAVIER, MARY DIOSA LEDESMA SENA, NELSON AMADIS NUÑEZ, JUAN FRANCISCO POLANCO PEREZ, FRANCISCO JOSE MUÑIZ BAEZ, RAFAEL MINAYA SALAS, JOAQUIN CARMELO FELIZ GOMEZ, RAMON ANTONIO ALMANZAR LOPEZ, EDUARDO NUÑEZ VARGAS, JULITA ARELIS FERMIN MONCION, MANUEL AQUILINO FERRERAS REYES, JAVIER PASCUAL NUESI, MIREYA PATRICIA DE LA ALTAGRACIA MINAYA LAUREANO, ERNESTO ARISMENDI PICHARDO VALENTIN, MAGALYS MILAGRO MEDINA, ARACELIS VILLANUEVA FIGUEROA Y MARIA MONTAS FELICIANO.

 

NOTARIO PUBLICO DEL DISTRITO NACIONAL:

 

                        JOSE MANUEL HERNANDEZ PAREDES, CARLOS MARTIN GUERRERO JIMENEZ, MARIA ALTAGRACIA PEÑA FELIZ, APOLINAR FRANCISCO LUCIANO FERRERAS, JOSE WILLIAM REYES CIRIACO, EDDY NICOLASA OROZCO SANCHEZ Y LINA DE LA CRUZ VARGAS.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO:

 

                        MARIA ELISA PIETER PEREZ, DIOMEDES DE LOS SANTOS VARGAS FLORES Y CRISTOBALINA PERALTA SOSA.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA:

 

                        VIRGILIO RAMON MENDEZ Y BARBARA MONICA BATISTA BATLLE.

 

NOTARIO PUBLICO DEL MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL:

 

                        MIREYA DOMINGUEZ GARCIA.

 

CONTADOR PUBLICO AUTORIZADO:

 

                        YRONELIS MONTERO MONTERO, FANNY YANET TERRERO MEDRANO, JUANA GRULLON CRESPO, ANA VICTORIA RODRIGUEZ FRIAS, LILIANA ELISCA DEVEAUX JIMENEZ, GUADALUPE MORA TAPIA, LUZ ENEIDA GUZMAN SORIANO, HERMES LUIS CUEVAS GERONIMO, TRINIDAD ALTAGRACIA ROSARIO MOLINA, CLESENCIA BREA VALLEJO, DORA AMOR BREA, TADEO RAFAEL FRANCISCO DE LA ROSA, ANA MARIA MEDINA RODRIGUEZ, VICENTE ANTONIO PEREZ RODRIGUEZ, MERCEDES MARIA HERNANDEZ TAVERAS, ALEXANDRA MARGARITA TREJO, MARIA ESTELA MARRERO SORIANO, VICENTE MERCEDES CIPRIAN, PAULA GERMANIA LOPEZ PEÑA, JUAN TOMAS TORRES TORRES, NIDIA ALTAGRACIA VALDEZ DURAN, ELEXIDA GONZALEZ HERNANDEZ, RAFAEL DANILO DIETSCH RIJO, MIGUEL AMADO LUIS PAULINO, HECTOR JOSE PEREZ MOTA, RAFAEL ESTEBAN FERNANDEZ LIMA, GLADYS MARITZA VICENTE ALMANZAR, JUAN ELIEZER PEREZ LEONARDO, MANUELA CORDERO GERMAN, INES DOLORES MARTINEZ SANTANA, MARITZA LUCIA RODRIGUEZ SANCHEZ, DIGNA YSMENIA SOTO, RAMONA MARTINEZ DURAN, ISAIAS ERNESTO MONTILLA MONTILLA, AMANSIA ALTAGRACIA PEÑA WARDEN, APOLINAR MONTERO MONTERO, TANIA MERCEDES GOMEZ NUÑEZ, CRUZ LANTIGUA CEPEDA, VICTORIA JOSEFINA FERNANDEZ LUNA, AMERICA DE LA CRUZ DISLA, RAMON ANTONIO DE LUNA AYBAR, CARMEN MARIA GRULLON HERNANDEZ, MAYRA DEL CARMEN RODRIGUEZ MOYA, ADRIAN VIRGILIO VASQUEZ CARRASCO, BALBINA CORNELIA DOMINGUEZ DOMINGUEZ, MARIA DOLORES BATISTA LAZALA, MARTHA IRIS FRIAS AQUINO, DILCIA FAVIOLA CHECO REYNOSO, ROSARIO DEL CARMEN POLANCO, ELADIO ANTONIO FLORENTINO GALVEZ, ISIDRO ASTACIO CEPEDA, LISSETTE ADALGISA ORTEGA GIL, CARLOS JOSE MARTINEZ BRITO, GLADYS ANTONIA TOIRAC ANDUJAR, SANDRA JACQUELINE PEÑA LANTIGUA, GEORGINA ALTAGRACIA JORGE PERALTA, ANA LUISA MOLINA SEPULVEDA, URSO SORIANO SORIANO, MERCEDES AMARILYS RAMIREZ LORENZO, ANA CECILIA LEONARDO ROMANO, JACQUELINE DEL CARMEN REYNOSO PIMENTEL, JOSE HERNANDEZ GUZMAN, FRANCIS VINICIO ROSARIO VOLQUEZ, ROBERTO BARCLAY, MAGNOLIA CRUZ PEÑA LARA, ELIAS SAMUEL ESPINOSA RODRIGUEZ, CARMEN HERNANDEZ, RAFAEL CAMILO SANTANA DE LEON, ANDREA DEL CARMEN DE LA CRUZ DE LEON, DIOGENES BAUTISTA COLLADO ADAMES, SANDRA ALTAGRACIA MEDINA MEDINA, JOSE ARMANDO CABRERA, NINIVE LUCIA MENA GRATEREAUX, ANA MARIA OGANDO MORETA, ROMY ADALGIZA MERCADO VASQUEZ, JOSE OCTAVIO PEREZ ZAPATA, RANSIS PUJOLS BREA, SONIA MARGARITA MEJIA SANCHEZ, JOSEFINA ALTAGRACIA HILARIO ALBERTO, YOLANDA CASTILLO FRADEN, MARIA TERESA ALMANZAR OVALLES, RAMON NICOLAS FRIAS VARGAS, PATRIA CELESTE DIAZ BAEZ, MARIA RAMIREZ, PILAR DE LOS ANGELES MONTAÑO SANTANA, DEYANIRA CORPORAN CASTILLO, MAYRA MARGARITA TEJADA MELO, PAULINA LADISLANIA REYES FELIZ, CATALINA HERNANDEZ DE LA CRUZ, ELIZABETH GUILLERMINA DE LA ALTAGRACIA CUSTODIO COBO, JUSTINA MARIA VILLAR SUAZO, ENRIQUE ROSARIO FORTUNA, VICTOR DEL CARMEN PEREZ BELLO, YOVANI DE JESUS LOPEZ CABRERA, NANCY MAGDALENA DE LA CRUZ CUEVAS, ELLEN YERSEY PEREZ ACEVEDO, JUAN VARGAS, JACQUELINE JOSEFINA ALBA UREÑA, SANTIAGO DE LA PAZ, ANA CRISTINA VASQUEZ CASTRO, PEDRO CORDERO VALVERDE, PEDRO MANUEL CEDEÑO MOSCOSO, MERCEDES ORTIZ CEPEDA, SEGUNDO MARIA PEREZ, SONNIA ESTHER ACEVEDO RAMOS, JUAN DE MATA CASTILLO CORPORAN, ANA CRISTINA MINIER ENCARNACION, DIOMEDES AQUILES RODRIGUEZ RAMOS, YDALISA ASTACIO PEREZ, DRUCILA LAZARO PAULINO, IRIS JOSEFINA BRITO POLONIA, PABLO GEOVANNY CEDANO SANTOS, MARIA ELENA GARCIA JIMENEZ, PETRA DAMARIS ESTEVEZ DIAZ, VIRGILIA YANIRE ALCANTARA LEBRON, SARA MERCEDES MORETA SURIEL, EDIS ANTONIO RODRIGUEZ, ESPERANZA ELBA PEREZ FRIAS, JULIO ALFREDO ALCANTARA CAMINERO, SARAH MERCEDES CUETO CUETO, DOMINGO ANTONIO RAMIREZ THEN, PAULA EVANGELISTA FIGUEROA MALENO, JANNETTE MILADY RODRIGUEZ DEL VALLE, ALFONSINA ENCARNACION VICIOSO, EVELYN JACQUELINE TAVERAS SANTOS, JOSE ALTAGRACIA PATRICIO FLORES, DOLORES BIENVENIDA MATOS MATOS, CARLOS ALBERTO BAUTISTA RAMIREZ, SANTA BIENVENIDA FRANCISCO HERNANDEZ, NIEVES SANTANA DE LOS SANTOS, FRANKLIN JASPEZ NERO, MANUEL ARCADIO TERRERO VALDEZ, MELANIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SANDRO YBERATO BELTRE MATOS, VALENTIN DE LOS SANTOS SANTANA, JEANNETTE ALTAGRACIA JAQUEZ DE LA CRUZ, ARQUIDANIA MERCEDES GUERRERO, FRANCISCO JAVIER MALDONADO GARCIA, NELSON NICOLAS VALENZUELA MADERA, FRANCISCA GARCIA MORIS, MARTHA YOANNI PEÑA VASQUEZ, JOSE RAFAEL ASCANIO, PATRIA YOMARIS RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ELIZABETH DE LA ALTAGRACIA HERNANDEZ PIMENTEL, MARIA LIZARDO HENRIQUEZ, LUISA DEL MILAGRO FILIZ SANTANA, ADRIA ALTAGRACIA ALMANZAR MOREL, FRANCISCA DEL ROSARIO SANCHEZ, RAFAEL ANTONIO CABRERA FRIAS, ALTAGRACIA MELANEA SENA FELIZ, GEISA CATALINA MATOS MENDEZ, EDDY FRANCISCO HERNANDEZ MIGUEL, MARIA ELIZABETH BAEZ HENRIQUEZ, MAGANDYS FELIZ FELIZ, JOSE ANTONIO RODRIGUEZ MARTE, GLADYS MARIA REINOSO CRUZ, ANGELA ALTAGRACIA LOPEZ TAVERAS, LIDIA MARIA QUELIZ HERRERAS, JUANICA CUEVAS PEÑA, DAVID ANTONIO CASTILLO MEJIA, TOMAS ALBERTO RAMIREZ SOSA, MINERVA DE LOS SANTOS BRITO, ANA YVELISSE GOMEZ FELIZ, LOURDES CARABALLO GONZALEZ, PATRIA ADAME DE LOS REYES, CARMEN LOURDES DE LAS MERCEDES SEIJAS GARCIA, RAMON RADHAMES ALONZO BATISTA, EUSTACIA MORETA LORENZO, LUZ ESPERANZA FELIZ DE LA CRUZ, IRIS GARCIA BERROA, VICENTE YSRAEL GERALDO, PIEDAD ANTONIA CABRAL FLORES, ALEXANDRA MAGDALENA LOPEZ MORA, OTILIO MERCEDES HENRIQUEZ, DAYSI MAGALY FABIAN RONDON, ROBERT ROSENDO VASQUEZ GUZMAN, LEOCADIO SANCHEZ OGANDO, MENCIA ORTIZ VALDEZ, DANTE DEMOSTENES URBAEZ ALCANTARA, ANA CRISTINA LUNA BRITO, ELIZABETH TEOFILA MEDINA LAFONTAINE, YANIRA XIOMARA MARTINEZ ADAMES, ELIZABETH XIOMARA RAMIREZ FIGUEROA, LUCIEMPRICILA SANCHEZ RIVERA, CLAUDIO ALMANZAR SANTANA, PATRIA IRASET MENDEZ RODRIGUEZ, PEDRO MARIA ROQUE EVANGELISTA, CESAR JOSE SANTANA PEGUERO, NURYS GUILLERMINA CACERES HORTON, MILAGROS ARELIS DE LEON ACOSTA, MAXIMO ALCANTARA OGANDO, ELEUTERIO SANTANA REYNOSO, CARMEN RAFAELINA GERMAN FRIAS, MATILDE EMILIANO BERROA, JOSE GERARDO GUTIERREZ MOREL, OJILDA SURANIS FILPO GONZALEZ, MANUELA ANTONIA HERNANDEZ, EDWARDS DIONISIO MARTINEZ RAMIREZ, JOSE RAFAEL SURIEL PORTOLATIN, ANGEL DARIO GUZMAN RAMIREZ, FRANKLIN VICTORINO MERCEDES, SANDRA ESPERANZA GOMEZ CAPELLAN, LUSCAR EVANGELISTA ALMANZAR JAQUEZ, MILCA RAFAELINA MOREL PEÑA, MARIA TERESA MINERVINO VILLEGAS, JOSELYN DEL PILAR HERNANDEZ DISLA, FELICIA ELISABET POLANCO ROSARIO, JUAN ARISTI SOLIS ROSARIO, WILLIAM SANTANA VENTURA, BELKIS ADALGISA MATEO AMADOR, ADALGISA ALTAGRACIA SANTANA NIN, WILSON EMILIO PINALES GUZMAN, MORAIMA HIDALGO SILVA, ALTAGRACIA CABRERA VICENTE, NOEMI ANGIOLINA PAULINO UREÑA, BRAULIO DE LA CRUZ PERALTA, SUILIO JOSE SIMO MOTA, LUZ DIVINA ESTEVEZ OVALLES, DELLANIRA DE LOS MILAGROS ALCANTARA VALENZUELA, MILTON ELIAS MATOS PEREZ, FRANCISCO ANTONIO DIAZ DOMINGUEZ, RAFAEL RADHAMES RODRIGUEZ TEJEDA, LOURDES BERNARDA PINALES GUZMAN, JUANA CONCEPCION ROSADO, JACINTA PEÑA REYES, ENELIA VALDEZ LORENZO, HERMINIO AQUINO MORA, ROSA ELVIRA MONTAS RAMOS, MARIA JOSEFINA VELOZ, BERTHA DIOMARIS TEJEDA, ALFA ESMILDA FELIZ BATISTA, RAMON HIRALDO ULLOA, ELSA MIGUELINA PUJOLS SANTANA, TERESA RAMOS ROBLES, JACQUELIN PARRA PARRA, FLORANGEL CONTRERAS RODRIGUEZ, SERGIO ANTONIO MENDEZ PAULINO, LUIS ALFREDO MEJIA MEJIA, RICARDO ZAYAS, MARIA ELENA MATEO ALCANTARA, JUAN MANUEL BUJOSA ALOMA, NELSON DOMINGO TAVERAS TAVERAS, ROBERT DILONE MARTINEZ QUEZADA, JUAN CARLOS SURIEL GONZALEZ, NELSON PIMENTEL, VICTOR FELIX LIRIANO CAMPUSANO, DAMARIS JOSEFINA ALMONTE PEREZ, SIMONA TAVERAS VALERIO, CESAR YUDYS MATEO TERRERO, MANUEL ELADIO DIAZ TEJEDA, SALLY RAINELDA VELASQUEZ CRUZ, RODOLFO SANTANA UBIERA, ANGEL LIOVAN MEJIA PUJOLS, CRUZ DEL CARMEN ADAMES GUZMAN, NANCY JOSEFINA ALBA UREÑA Y MIGUEL ANGEL BAEZ PEÑA.

 

DOCTOR EN MEDICINA:

 

                        MIRIAM IGNACIA CEDEÑO DEL ROSARIO, BASILIZA PLANTILA ARIAS RODRIGUEZ, LUISA ESPERANZA VALDEZ GOMEZ, MIGUEL ANGEL RIVERA SOSA, TOMAS MARTINEZ PASCASIO, MODESTA ROSARIO MARIA MOTA, EDGAR ISIDRO CONTRERAS ROSARIO, ANA PASTORA CASTILLO PERALTA, JOSE BETHOVEN MOREL COHEN, NICOLAS SUAREZ MOREL, AMIRIS HENRIQUEZ RAMIREZ, CARINI DEL PILAR ALMANZAR MONTERO, LUIS ANGEL BALDEMIRO JIMENEZ MONTAS, DULCE MILAGROS ALMANZAR FABIAN, MARCIA VERAS GONZALEZ, NORMA ALTAGRACIA CUDUCO MILIANO, MARINO ESTEBAN BATISTA SOSA, MELVIN BIENVENIDO CRUZ DIAZ, RIGOBERTO JUAN BRUNET ZAMORA, MARITZA SOFIA CAINES MARTINEZ, MARINA MERCADO LOPEZ, JOSE MIGUEL MATOS, VICTORIANO MERCEDES CABRERA, VENECIA ALTAGRACIA PERALTA RODRIGUEZ, RAMON ARMANDO POLANCO MENDEZ, DOMINGO EDUARDO ANTONIO YEB GOMEZ, ROSIRI SUERO MEDINA, DOMINGO JOSE GUZMAN ABREU, HECTOR AMADO VILLAVICENCIO PEREZ, ESPERANZA ANTONIA SUERO SEGURA, ROSA ENEIDA RODRIGUEZ BERAS, EURIDICE DEYANIRA PAULINA INOA MATEO, ANDREA MARIBEL LLENAS, NOEMA DURAN RODRIGUEZ, RAMON PLASENCIO, VANNA JOSELIN DE LA ROSA PEREZ, TOMAS ALCIBIADES SIDNEY ESPINOSA MORALES, MARTHA FRANCISCA FELIZ FELIZ, MERCEDES MARILYN CARABALLO WHAYTT, EMIL AMERICO HERASME MATOS, KATHERINE ALTAGRACIA PEREZ RODRIGUEZ, JANET ALTAGRACIA ARRENDELL HOLGUIN, ALEXANDRO MARTE VAZQUEZ, SONIA ALTAGRACIA CABRAL DIAZ, NELSON TOMAS POLANCO ORTIZ, NAOMI AMPARO INUYAMA RUIZ, MILAGROS YASMELIN FRANCOIS OLIVARES, GREGORIO AVELINO TRINIDAD, VICTOR ISRAEL APOLITO ALMANZAR, RAFAEL ARMANDO VALENZUELA GUERRERO, FELICIA CORREA, NATIA ESTHER BARRERA CORPORAN, RAFAEL EMILIO POLANCO ABRAHAM, LIBRADA SANCHEZ DE LA CRUZ, JOSE RAFAEL FERMIN MARCELINO, MIGUEL ANGEL TORRES, ALBA MARILYN ABREU HERNANDEZ, BERNARDINO MENDEZ RIVAS, HECTOR RAMON TEJADA DURAN, MARIA ALTAGRACIA RAFAELA BAEZ RODRIGUEZ, EVA LYN COLON NUÑEZ, IGUEMOTA PEREZ BASTARDO, ELVIO ANTONIO POLANCO VILLAR, PATRIA JOSEFINA LOPEZ MORA, MILAGROS EVANGELINA CUELLO GARRIDO, YUBERYS ALTAGRACIA GONZALEZ CRUZ, MARIA ANTONIA VOLQUEZ SEVERINO, JUAN JAVIEL FERRERAS FELIZ, CARMEN ARACELYS MARTINEZ ALMONTE, ISABEL RAMIREZ PEÑA, MERCEDES SANCHEZ CRUZ, LUIS HUMBERTO SANCHEZ MIESES, AGUSTIN BURGOS TEJADA, ILSA MILAGROS LIZARDO PEÑA, ARMIDIS YVOMNY ALMONTE BOURDIERD, FRANCISCO JAVIER ESCOTO GARCIA, NALINI CAMPILLO VILORIO, RAMON ANTONIO VENTURA RODRIGUEZ, SARA ESTHER MOTA BERROA, MARIBEL ROSARIO DEÑO CUEVAS, PURA MARIA HENRIQUEZ PEREZ, ANA DAISY CRISTINA NUÑEZ ANDINO, MELVIN MANUEL PLA MAÑON, RAMON FERRER RODRIGUEZ, BRENDA LINA DEL ROSARIO VICTORIA RAFAELA CAMILO BRACHE, RUTH RODRIGUEZ BUENO, MARIA ALTAGRACIA BONILLA SANTANA, NILDA MERCEDES POLANCO JIMENEZ, AGUEDA ALTAGRACIA FELIZ, JULIAN EMILIANO ARACENA, MARIO ANTONIO FURCAL AYBAR, VILMA JACQUELINE ARIAS PIÑA, RAFAEL ARTURO CID CID, ABEL ANTONIO MARTE HERNANDEZ, JUANA MATEO FIGUEREO, SUSANA PATRICIA ARISTY MARCHENA, CARMEN MIROPE CASTRO SANTANA, PAULA ONANEY PAULINO MORETA, MAURA AMPARO NUÑEZ DE LA CRUZ, ROSSY MARLENE DE JESUS RODRIGUEZ HERNANDEZ, BIENVENIDO SENFIS JUAN, FRANCISCO ALBERTO MORENO ESPINOSA, LEONARDO BRITO SANCHEZ, HECTOR RAMON SANTANA PASCUAL, ALEXANDRA MAGALI CARABALLO WHAYTT, MANUEL EMILIO MATEO CABRERA, PAUL GREGORIO DE JESUS ZAPATA LANTIGUA, FELIPE ANTONIO ROJAS RODRIGUEZ, TAMAYRA INDIRA CUMBA NUÑEZ, MAYRA MERCEDES PEREZ REYNOSO, GRISELDA QUEZADA RODRIGUEZ, ROSA JOSEFINA DE LA ALTAGRACIA ABUD ABIKARAN, MINSIA MILDRED VENTURA REYES, LEONARDO ESTEBAN FELIZ PAULINO, ALFREDO NUÑEZ CAMPUSANO, ELIZABET FERMIN HERNANDEZ, DAMARIS ALTAGRACIA FERNANDEZ FERNANDEZ, MARIANELA ALTAGRACIA ROSARIO MUÑOZ, NORMA ALTAGRACIA BATISTA MONEGRO, YIRA LARITZA MEJIA MEDINA, MIRNA ESTHER FON-FRIAS ESTRELLA, ALFREDO POLANCO DEL ORBE, FAUSTO FRANCO BAEZ, ANA LUISA RAMIREZ ESPINAL, LUIS SILVANO VERAS HICIANO, YNGRID MERCEDES GARCIA ESTEVEZ, BETTY ELIZABETH RAMIREZ MARTINEZ, MARIA ELIZABETH FRIAS, JAIME ANDRES RODRIGUEZ HERRERA, FERNANDO RAFAEL DIAZ GARCIA, NELSON RAMON COISCOU DOMINGUEZ, ANGELA ARGENTINA GOMEZ CANDELARIO, HANDEL RAFAEL MORILLA RODRIGUEZ, KAUSER ABBAS, ELISABET VENTURA FAÑA, JOSE HERIBERTO SIMEON PEREZ POLANCO, REINALDO ALFONSO JIMENEZ QUEZADA, IRIS ERMINIA PERALTA SANTANA, OMAR LEANDRO DIAZ EDER, PEDRO MANUEL COMPRES MARIA, MIGUEL RAUL VARGAS SOÑE, DAVIDLA ACOSTA GUILLANDEAUX, ANA ROSA BAEZ CARABALLO, POLIBIO BATISTA MATOS, EUSTAQUIA JOSEFINA DURAN CLEMENTE, DANIEL BIENVENIDO ALCANTARA GARCIA, MARIA MILAGROS CARABALLO ADAMES, CARMEN JULIA CASTILLO RODRIGUEZ, ANDRES CORSINO GOMEZ, DANIEL GIOVANNY LANDRON DE LA ROSA, YENNY ALTAGRACIA PERELLO MARRERO, ANGEL MANUEL PEÑA ESPINOSA, INEIRA NOEMI CRISOSTOMO CRISOSTOMO, ANA CRISTINA SANTANA FRANCO, JUANA GUADALUPE MORETA HERNANDEZ, MARTHA CLARY WILMORE KELLY, MARIA LUISA RONDON DE LA CRUZ, MARIA DE JESUS BAEZ JIMENEZ, FRANCIA ALTAGRACIA ALVAREZ LOPEZ, FLOR MARIA MUÑIZ RODRIGUEZ, DORCA ZUNILDA PAYANO SANTANA, VICTOR JOSE VICENTE BREA GARCIA, ELIAS MICHEL MOTA, YNGRID CRISTINA FIGUEROA FERNANDEZ, ZOILO RAFAEL ABAD COSTE, ANA KARINA SUERO MEJIA, KAO-CHING CHEN NI, ANGELITA MENCIA DE LA CRUZ, ALICIA RODRIGUEZ JORGE, ARGENTINA MARCELO CABRERA, SILVESTRE ANTONIO PERIANDRO DELGADO DE LA CRUZ, FRANCISCO JOSE CASTRO CEDEÑO, CARLOS MANUEL ADON MORETA, KATHIUSKA ANAYBELKA MOREL RODRIGUEZ, JOSE GERMAN ROJAS JORDAN, DELLANIRA GARCIA MARTINEZ, SORAYA MARGARITA TEJADA PEREZ, EULALIA FIORDALIZA CASTRO LOPEZ, ESTELA CASTILLO ARIAS, YUBELKIS ALCANTARA ALMONTE, AGUSTINA ELVIRA POTTER DE LOS SANTOS, ANDREA ANTONIA VALERIO ROSARIO, MIREYA HERNANDEZ, ALFREDO NOMBELA MEDINA, RAUL JOSE FONTANA SANCHEZ, RAMON ANTONIO MORA PINEDA, MAGALY ALTAGRACIA PAULINO SANTOS, YUDELKA ALTAGRACIA SANTANA HERNANDEZ, CARMELA FULGENCIO GUERRERO, TAMAYO JOSE BODDEN DE JESUS, ALTAGRACIA DE LEON BERROA, CARMEN CANDELARIO AQUINO, TERESA ROSARIO RAMIREZ, DAVID CRISPIN HERNANDEZ, BERKIS JOSEFINA LOPEZ RAMIREZ, MAXIMA CEDEÑO SORIANO, ESTEBAN MARTIN ANTONIO DE JESUS PEREZ NUÑEZ Y JUDITH ALTAGRACIA COLLADO MARTINEZ.

 

 

 

DOCTOR EN ODONTOLOGIA:

 

                        SANDRA TEJEDA, ADALGIZA MARIA ALBA GARCIA, SILVERIO SANCHEZ JAQUEZ, JULIO ANIBAL MEJIA MATOS, ABILER SURIEL GARCIA, YHOVANY TERESA DOMINGUEZ PUELLO, JUAN RUBEN BATISTA BATISTA, EMIGDIO OSVALDO CASTRO VALENZUELA, ELSA MARIA CRISTINA DE LA ROSA GONZALEZ, LUISA MARIA GOMEZ CABRERA, AYDA MARIA RAMIREZ, SOLANGE LIBERTAD DIAZ COLLADO, ROSENDO FERRERAS MENDEZ, RUDDY ESMEL MORENO MATOS, MERY FRANCIS DISLA ACOSTA, ROSA AMALIA PILARTE LOPEZ, LOURDES RAQUEL VALENZUELA DE LOS SANTOS, CARLOS RODOLFO ORTIZ LEREBOURS, RAFAEL BOLIVAR PELOPIDAS TORIBIO DIAZ, RUTH YESENIA ERICKSON LINARES, ROSA JULIA GUERRERO BELTRE, LIDUVINA CABRERA ALVAREZ, KARINA DEL CARMEN JOA CASTILLO, IRAISA GARCIA, DULCE JACQUELINE RODRIGUEZ RAMIREZ, JAHEL DE LEON QUEZADA, MARIA AGUSTINA DURAN ACOSTA, ALTAGRACIA MARLENY CRUZ SOTO, PERSIO JOSE RODRIGUEZ ALVAREZ, CARLOS MANUEL CRUZ CAMPUSANO, FELICIA ESTHER CABREJA MARTINEZ, ILONKA MANZUETA CORPORAN, LOURDES MARIA SEVERINO CONTRERAS, MARIS YOSELYN CRUZ MONTERO, CARLOS JOSE ARAUJO ABREU, CLARITZA RAMONA RAMIREZ ARAUJO, NIEVES DEL CARMEN HIDALGO PAPPATERRA Y FELIX ARISMENDY NUÑEZ DIFO.

 

DOCTOR EN ESTOMATOLOGIA:

 

                        MAURA ALICIA ESCALANTE SUAREZ, EDUARDO ENRIQUE NUÑEZ CABRERA, CARLOS FLAVIO HERNANDEZ BARROUS, JOSEFINA CONCEPCION ROSADO, PONCIO RAFAEL SALCEDO VASQUEZ, QUENIA ARISERDA DOMINGUEZ FRANCISCO Y PATRIA LEANDRA VASQUEZ REYES.

 

DOCTOR EN MEDICINA VETERINARIA:

 

                        DINABEL GARCIA GUZMAN, MARCOS ANTONIO SORIANO TEJEDA, ESPERANZA LUNA PARIS, HECTOR ARSENIO NOVAS ROCHA, BLANCA MARGARITA MEDINA GARRIDO Y VICTOR ALBERTO RODRIGUEZ NIVAR.

 

DOCTOR EN FARMACO - BIOQUIMICA:

 

                        TEODORA YOMARI MARTINEZ COLLADO, MILERKA RAFAELA HADDAD RAMIREZ, GLENY MARIA LUCIANO NUÑEZ, VIELKA JOSEFINA PARRA POLANCO, ANTONIA ALTAGRACIA ROMERO REYES, LISANDRA MERCEDES KUNHARDT VALERIO, MARIA JHOSELIN VALENTIN SANTOS, FIOR D'ALIZA LIZARDO GUZMAN, RAFAEL ROZON, YOLANDA ALTAGRACIA PEREZ DIAZ, CRINILDA ALTAGRACIA CANARIO HILARIO, CLARES DE LEON VICENTE, ANNY JANET RODRIGUEZ GOMEZ, MILEDY ESPERANZA ALBERTO VILLAFAÑAS, ALFREDO ANTONIO MUÑOZ TAVERAS, MARIA IGNACIA DEL CARMEN PAULINO GARCIA Y CLARIVELISSE CRUZ MOREL.

 

LICENCIADO EN BIONALISIS:

 

                        KIRSSY ANDREA VERAS JIMINIAN, ESPERANZA ROBLES JIMENEZ, NERY VIRCHEZ ROSSO, FE ASUNCION VICENTE DEL ORBE, TERESA HAZIM ARIA, GLADIS MARGARITA TERRERO FERRERAS, SANDRA ZELANDIA RAMIREZ OBISPO, PRIMITIVA REYES HEREDIA, REYES MARTINEZ SIERRA, IRIS GABRIELA PILIER DIAZ, YIRA ALTAGRACIA JIMENEZ OVIEDO, LUBI MARGARITA DEL ROSARIO MEDINA BRAVO, EYDA MARGARITA ESPINOSA TAVERA, ANGELA DELIA PETIT PEREZ, ANGELA BRITO LUNA, AGUSTINA DAMARIS ACOSTA FRANCO, SOVEIDA ALTAGRACIA MARTINEZ, DAYSI MARIA DOMINGUEZ PEREZ, YUMINA ALTAGRACIA VICTORIO VOLQUEZ, ADRIA CONFESORA VANDERHORST PAREDES, DELSA MARIA CALCAÑO DE LA CRUZ, MIRIAM ROSALIA DE LA MOTA ESTRELLA Y ARELIS MERCEDES TORIBIO MEJIA.

 

LICENCIADO EN ENFERMERIA:

 

                        CRUZ MARIA MOTA GENAO, CRUZ DOLORES, CANDIDA ISIDORA ASENCIO DE LOS SANTOS, SONNIA RARDIRIS PARADIS RAMIREZ, ROSA ELVIRA MARIA ROSARIO MEJIA, EVANGELISTA DE JESUS Y MAGALYS SANCHEZ DE LA ROSA.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA:

 

                        MARIA MARTINEZ REYES, LUZ MELANIA FRIAS JAVIER, JEOVANNY ALTAGRACIA BAEZ CASTILLO, WILLIAM VENTURA PEÑA, INDIANA DEL CARMEN JAQUEZ, LUZ DEL ALBA DEL ROSARIO CORONA HERNANDEZ, ESPERANZA MERCEDES CASTRO PAULINO, BEATRIZ ZITA HENRIQUEZ PORTUONDO, CARMEN JOSEFINA ESTEVEZ SAINT HILAIRE, NIURKA SANTA DEL CORAZON DE JESUS CASTRO TELLERIA, HILARIO DE JESUS POLANCO LEGUIZAMON, SESARIO PAULINO, SONNIA YSABEL PEREZ BALDERA, CARMEN ROSA GOMEZ SURIEL Y SOLANGEL DEL PILAR ORTIZ DE LEON.

 

LICENCIADO EN PSICOLOGIA CLINICA:

 

                        CARMEN LICED SANTANA JAVIER, NILDA BLASINA CABRERA ACOSTA, MARIA ELENA POLANCO CABRERA, REGINALDO LEDESMA SENA, SENCION MARIA ALTAGRACIA ACOSTA DE LOS SANTOS, MAURA RODRIGUEZ LORA Y ANGELA MAGDALENA HERNANDEZ.

 

LICENCIADO EN FARMACIA:

 

                        SANTA DINORAH FRANCIS SAMUEL, JOSE MANUEL MARIÑAS GOYANES, CRISTINA BATISTA FERMIN, JUANA BETANCOURT MONEGRO, ROSARIO DE LOS MILAGROS RODRIGUEZ CUETO Y SOLANGE RODRIGUEZ AMARO.

 

LICENCIADO EN FARMACIA MENCION INDUSTRIA FARMACEUTICA:

 

                        PAULA VIRGINIA ARIAS BUJOSA E INGRID MARIA SIERRA VALENTIN.

 

LICENCIADO EN QUIMICA:

 

                        PABLO FERNANDO LLANO Y MARIA ALTAGRACIA SANTOS BONILLA.

 

LICENCIADO EN QUIMICA INDUSTRIAL:

 

                        NOES FRANCISCO REYES REYNOSO.

 

INGENIERO CIVIL:

 

                        RAFAEL OSVALDO OVIEDO LEBRON, JOSE IGNACIO MENDEZ HERNANDEZ, BORIS CARLOS GOICO CAMPAGNA, ALEXIS FRANCISCO PEREZ LOPEZ, RAUL PARMENIO DIAZ PERDOMO, MARIO CESAR DE JESUS ESCAÑO, AIDA LICELOTTE FLORES CASTILLO, AUGUSTO TOMAS RODRIGUEZ PEÑA, CESAR MANUEL TEJEDA VASQUEZ, TEOFILO PICHARDO DIAZ, RONNIE MANUEL PEREZ ZAYAS, NADIA SEBASTIANA MUÑOZ PEREZ, COLOMBINO ANTONIO EVANGELISTA NIETO, RODYS RAFAEL ACOSTA CRUZ, JOSE LUIS NUÑEZ HENRIQUEZ, VICTOR ANTONIO BISONO LUZON, JOSE SANTIAGO VASQUEZ DE JESUS, MAGALY ALTAGRACIA GERMOSEN DUARTE, CARLOS BALTAZAR JIMENEZ GOMEZ, EVA LETICIA JIMENEZ PAGAN, NILSON JIMMY MARICHAL, JOSE ANTONIO ESPINOSA, FRANCISCO JOSE COLLADO ANICO, FELIPE ANTONIO MENA RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL PEREZ, RAMONA MERCEDES CRUZ CORTORREAL, ISMAEL DE LA CRUZ MENDOZA, YNGRIS MARIBEL GUERRERO GONZALEZ, GERARDO JOSE RODRIGUEZ PICHARDO, JUAN ANDRES PAULINO ROJAS, JOSE DANIEL MONTALVO PEREZ, AMERICO JULIO PEÑA PEÑA, JUAN MENDEZ OGANDO, GARIBALDI JOSE RODRIGUEZ PEREZ, CRUZ GUILLEN ALVAREZ, LUIS MANUEL ABREU FIGUEROA, MAGALIS RAMONA SANLATE PINEDA, ENRIQUE DIEGO VASQUEZ DE LA CRUZ, CARLOS HORACIO MENA ORNES, ERIC SANTIAGO CASTRO RICART, LEONARDO ANTONIO VASQUEZ SOLANO, JOSE PATRICIO GUZMAN MARTE, MIGUEL ANGEL CAMACHO RIVAS, JUAN BAUTISTA SUAREZ PEGUERO, MILDRED ESTHER PIMENTEL AGUILO Y FRANCISCO DIMITRI FERNANDEZ GORDA.

 

INGENIERO CIVIL AREA HIDRAULICA Y SANITARIA:

 

                        RAFAEL ANTONIO BOBEA DE MARCHENA, AMALFI LIBERTAD TAVERAS GARCIA, LIBRADO ANTONIO TEJEDA CASTILLO, RAFAEL ARCANGEL RUIZ LARA Y MILCIADES ENCARNACION PEÑA.

 

INGENIERO CIVIL AREA VIAS Y TRANSPORTE:

 

                        MANUEL IGNACIO ALBERTO MEDINA, ARELIS ALTAGRACIA JIMENEZ MOREL, JOSE DEL CARMEN POLANCO UREÑA Y FERNANDO ADOLFO DOMINGUEZ BALBUENA.

 

INGENIERO CIVIL AREA EDIFICACIONES:

 

                        HILARIO REYNALDO MELENDEZ ROJAS, ROSAURA PIMENTEL FRANCISCO, ARIS RAQUEL RICART RIVAS, ROLANDO ANTONIO ROA ROA, TIRSO HILARION GOMEZ QUIÑONES, CESAR AUGUSTO BELLIARD SANTANA, MAXIMO DE JESUS CONTRERAS DE LOS SANTOS, CHARO ALCANTARA JIMENEZ, NURIS JOSEFINA BLANCO MANZUETA, ALBA MARIA PEREZ CORTES, MAXIMO RAMOS AGRAMONTE, ANDRES ANTONIO MARTINEZ NICASIO, SILFRIDO PEREZ SANTANA Y MODESTA MERCEDES ACOSTA CHAVEZ.

 

INGENIERO MECANICO:

 

                        LUIS JOSE JIMENEZ RIJO.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA:

 

                        EDUARDO DONATO GARCIA MANTERO.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION ELECTRICA:

 

                        DIONISIO CEDEÑO SANCHEZ, BIENVENIDO ROA DE LA ROSA, JUAN BALDEMIRO ALMONTE GARCIA, JOSE RAFAEL NUÑEZ PADILLA Y ENVER DIAZ MACIAS.

 

INGENIERO MECANICO ELECTRICISTA MENCION MECANICA:

 

                        CARLOS MANUEL ALVAREZ CORREA, TOMAS OZUNA MENA Y JOSE OSIRIS LORA PEGUERO.

 

INGENIERO ELECTROMECANICO ORIENTACION ELECTRICA:

 

                        MILTON JOSE ABREU DIAZ.

 

INGENIERO ELECTRICO:

 

                        ALSINGER PEREZ RAMIREZ, JOSE RAMON MONTERO DE LA PAZ, JOSE ALEXIS REYNALDO ORTEGA HERNANDEZ, SANTO GARRIDO MATEO, SILVIO VARGAS, LEONIDAS RAFAEL URIBE EMILIANO, JESUS SAMUEL PEGUERO DIAZ, QUIRCIO MONTERO VALDEZ, APOLINAR VASQUEZ MESA Y SEGUNDO FAUSTO EMILIO FERNANDEZ SANCHEZ.

 

INGENIERO EN ELECTRONICA:

 

                        HIDALGO NICOLAS MUÑOZ RODRIGUEZ, DOMINICO RAMIREZ VALDEZ Y FREDDY GONZALEZ RODRIGUEZ.

 

INGENIERO AGRONOMO:

 

                        HUMBERTO RAMON SANCHEZ JIMENEZ, DAMASO FLORES VENTURA, FRANCISCO VIRGILIO FELIZ VALLEJO, CARLOS CIPRIAN ROSARIO ROSARIO Y JOSE RAMON SANTANA JAVIER.

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION SANIDAD VEGETAL:

 

                        MANOLO NAVEO ALMONTE Y JUAN EMILIO MONTAÑO BURET.

 

 

 

INGENIERO AGRONOMO MENCION FITOTECNIA Y FITOMEJORAMIENTO:

 

                        FRANK REYNALDO CORNIELLE CESPEDES.

 

INGENIERO EN ADMINISTRACION DE RECURSOS HIDRAULICOS:

 

                        GUILLERMO ANTONIO MORALES SANCHEZ.

 

INGENIERO INDUSTRIAL:

 

                        VICTOR MANUEL MIRANDA YSABEL, GUILLERMO RUIZ FAMILIA, EDITA VIZCAINO CORREA Y CARLOS PICHARDO DE AZA.

 

ARQUITECTO:

 

                        MARCOS ANTONIO BUENO MONCION, ANA VICTORIA CARO TEJADA, JUAN FRANCISCO FERMIN DURAN, SANDYS ARLETTE MONTAS MONTAÑO, SONYA BERENICE PEREZ DE LA CRUZ, JOSE DANIEL DIAZ VARGAS, MARCOS CESAR AUGUSTO NUÑEZ MUÑIZ, MIGUELINA ALTAGRACIA SANTANA BAEZ, BENITA JOSEFINA ALMONTE PEÑA, ANA MERCEDES VASQUEZ ARACENA, ROBERTO FEDERICO COLON CRUZ, GRETHA MARIA FERNANDEZ KELNER, RAFAEL ANTONIO CONTRERAS SANCHEZ, JOVAN RAFAEL ARTILES FERNANDEZ, ANA MERCEDES LAMARCHE UBIERA, LUISA MARIA WIESE GARCIA, ROSA MARIA PABLO MUVDY, ROBERT IVAN NAVARRO JIMENEZ, MARIBEL MARITZA VILLALONA NUÑEZ, FELIX ANTONIO INFANTE ROJAS, ALEXIA DEL CORAZON DE JESUS RINCON CASTILLOS, RAFAEL DANERI SANCHEZ FELIZ, RICARDO ARTURO PEÑA PRIETO, MAGDALENA DE LOS ANGELES MARMOLEJOS CASTRO, KATHRYN EMELY SUBERO ACOSTA, LUIS ARTURO JIMENEZ PORTES, YSABEL CRISTINA RODRIGUEZ CONCEPCION, JOSE ALFONSO FRIAS REYNOSO, ALMA ROSA MARTE CRUZ, FLOR ANGEL DISLA PAULINO, MIRIAM MERCEDES NUÑEZ MARTINEZ, RAFAEL MARINO GUZMAN ACOSTA, MARCIA YUDERKA BAEZ ANDUJAR, ELINA CONSUELO DE LA ALTAGRACIA RODRIGUEZ MONTAS, MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ GUZMAN, LUIS MIGUEL AGUASVIVAS MELO, FLERIDA MARIA GONZALEZ BELTRE, KENIA ALTAGRACIA WILLIAMS ABREU, HORUS ENMANUEL JIMENEZ HOLGUIN, ARAZANDIS MERCEDES GARRIDO LOPEZ, ANGEL CARLOS DE LA HUERGA FELIZ, ANGEL BIENVENIDO DE JESUS LOPEZ LLANO Y FEDERICO MAXIMO SMESTER RIVAS.

 

ARQUITECTO MENCION DISEÑO:

 

                        JACQUELINE MARTINA BENCOSME FERNANDEZ Y JORGE MIGUEL ANGEL QUEZADA ORTIZ.

 

AGRIMENSOR:

 

                        JULIO CESAR DE LOS SANTOS ALVAREZ, HECTOR MANUEL CAMILO GUERRA VARGAS, MIGUEL ANGEL CAPELLAN SEGURA Y ALEXIS GORKI HERRAND AGUILO.

 

 

                        Artículo 2.- Queda modificado el Decreto No.200-94 de fecha 15 de julio de 1994, en lo que respecta a los siguientes profesionales:

 

 

                        a) JOSE TAVERAS DIAZ, (Abogado) para que en lo adelante su nombre se lea: JOSE TAVAREZ DIAZ (Abogado).

 

                        b) IRIS MAGALY PILLIER, (Doctora en Medicina) para que en lo adelante su nombre se lea: IRIS MAGALY PILIER, (Doctora en Medicina).

 

                        c) PURA JULIANA CABRERA HACHE, (Doctora en Medicina) para que en lo adelante su nombre se lea: PURA JULIANA CARRERA HACHE, (Doctora en Medicina).

 

 

                        Artículo 3.- Queda modificado el Decreto No.62-95 de fecha 10 de marzo de 1995, en lo que respecta a los siguientes profesionales:

 

 

                        a) MARI RODRIGUEZ FERNADEZ, (Abogado) para que en lo adelante su nombre se lea: MARI RODRIGUEZ FERNANDEZ (Abogado).

 

                        b) ESTHER MAÑIN BERAS, (Abogado) para que en lo adelante su nombre se lea: ESTHER MAÑON BERAS (Abogado).

 

                        c) HENRI DOMINGO LEDESMA ADAMES (Abogado) para que en lo adelante su nombre se lea: HENRRI DOMINGO LEDESMA ADAMES (Abogado).

 

 

                        Artículo 4.- Queda modificado el Decreto No.101-95 de fecha 24 de abril de 1995, en lo que respecta a los siguientes profesionales:

 

 

                        a) PASCUAL ARTURO NUÑEZ MINAYA (Doctor en Medicina) para que en lo adelante su nombre se lea: PASCAL ARTURO NUÑEZ MINAYA (Doctor en Medicina).

 

                        b) ARELIS MRINELLYS VALLEJO VICIOSO (Licenciada en Psicología Clínica) para que en lo adelante su nombre se lea: ARELIS MARINELLYS VALLEJO VICIOSO (Licenciada en Psicología Clínica).

 

                        c) MAYRA DEYANIRA MEDINA TEJADA (Licenciada en Derecho) para que en lo adelante su nombre se lea: MAYRA DEYANIRA MEDINA TEJEDA (Licenciada en Derecho).

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veinticinco (25) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.169-95 que autoriza una impresión de sellos para uso del Servicio Consular Rentado.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 169-95

 

 

                        VISTA la Ley No.2461, sobre Especies Timbradas, del 18 de julio de 1950;

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se autoriza la siguiente impresión de sellos para uso del Servicio Consular Rentado:

 

                        500,000           (QUINIENTOS MIL) sellos del tipo de RD$10.00, numerados del 525001 al 1025000, color azul, en papel especial engomado, con fibras impresas en azul y rojo de 50 Libras. 1994.

 

                        Artículo 2.- Se autoriza la siguiente impresión de sellos para uso del Servicio Consular Honorario.

 

                        200,000           (Doscientos mil) sellos del tipo de RD$9.00, numerados del 105001 al 305000, color rojo, en papel especial engomado, con fibras impresas en azul y rojo de 50 libras. 1994.

 

                        200,000           (Doscientos mil) sellos del tipo de RD$15.00, numerados del 105001 al 305000, color rojo, en papel especial engomado, con fibras impresas en azul y rojo de 50 libras. 1994.

 

                        200,000           (Doscientos mil) sellos del tipo de RD$25.00, numerados del 105001 al 305000, color rojo, en papel especial engomado, con fibras impresas en azul y rojo de 50 libras. 1994.

 

                        La impresión de estos sellos se hará con el mismo tamaño y diseño de las emisiones anteriores.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintisiete (27) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.170-95 que autoriza a la Tesorería Nacional a revalorizar las estampillas de identificación de bebidas alcohólicas extranjeras y dicta otras disposiciones.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 170-95

 

                        VISTA la Ley No.259, del 18 de junio de 1966, mediante la cual se requiere que las bebidas alcohólicas extranjeras lleven adherido al cuello de los envases que las contengan una estampilla de identificación que pruebe su tráfico legal;

 

                        VISTA la Ley No.2461, sobre Especies Timbradas, del 18 de julio de 1950, en su Artículo 2, que expresa "Se requerirá igualmente un Decreto del Poder Ejecutivo para toda revaluación de las especies timbradas, así como para su desvalorización o incineración;

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se autoriza a la Tesorería Nacional a revalorizar las estampillas de identificación de bebidas alcohólicas extranjeras de RD$0.01 (UN CENTAVO) a RD$0.50 (CINCUENTA CENTAVOS).

 

                        Artículo 2.- Se autoriza la siguiente emisión de estampillas de identificación de bebidas alcohólicas extranjeras:

 

                        15,000,000 (QUINCE MILLONES) de estampillas del tipo de RD$0.50 (CINCUENTA CENTAVOS), numeradas del 1 (UNO) a 15,000,000 (QUINCE MILLONES) serie "A" en tres colores (azul, rojo y negro).

 

                        Estas estampillas se imprimirán en tamaño de cinco (5) pulgadas de largo por cinco octavo (5/8) de ancho y tendrán el siguiente diseño: En el centro se destacará el Escudo Nacional; en la parte superior izquierda y en la inferior derecha se leerá "Bebidas Alcohólicas Importadas", en la parte superior derecha y en la inferior izquierda llevará la inscripción "República Dominicana"; en espacios rectangulares distribuidos a ambos lados del Escudo Nacional, verticalmente, se indicará el valor de 50 centavos; en la parte izquierda, en el espacio comprendido entre los términos "Bebidas Alcohólicas Importadas" "República Dominicana" se colocará la serie, y en ese mismo espacio de la derecha, se pondrá el número correspondiente en color negro, de manera que se destaquen los colores del fondo.

 

                        Artículo 3.- Envíese a la Secretaría de Estado de Finanzas, al Tesorero Nacional, al Instituto Postal Dominicano y a la Comisión Nacional Filatélica, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintisiete (27) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.171-95 que autoriza varias emisiones de sellos postales para el franqueo de las correspondencias.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 171-95

 

                        VISTA  la Ley Sobre Especies Timbradas No.2461, del 18 de julio de 1950.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se autorizan las siguientes emisiones de sellos postales para el franqueo de las correspondencias de acuerdo con las disposiciones técnicas siguientes.

 

A)        DENOMINACION                 :           CANTANTES POPULARES

 

            DISEÑO                                  :           1- CASANDRA DAMIRON

                                                                        2- RAFAEL COLON

 

            ESPECIFICACIONES            :           Llevarán la leyenda REPUBLICA DOMINICANA, CORREOS, su valor facial expresado y los textos que identifiquen el tema de su diseño.

 

            CANTIDAD                            :           Doscientos mil (200,000) de RD$3.00

                                                                        Doscientos mil (200,000) de RD$2.00

 

            VALOR                                   :           Tres pesos (RD$3.00) y dos pesos (RD$2.00).

 

B)        DENOMINACION                 :           NORCECA-100 AÑOS DEL VOLEYBALL MUNDIAL

 

            DISEÑO                                  :           ESCENAS ALUSIVAS

 

            ESPECIFICACIONES            :           Llevarán la leyenda REPUBLICA DOMINICANA, CORREOS, su valor facial expresado y los textos que identifiquen el tema de su diseño.

 

            CANTIDAD                            :           Doscientos mil (200,000) de RD$6.00, veinte mil (20,000) de RD$5.00

 

                                                                        La partida de 20,000 ejemplares es un souvenir que tiene como medidas 80 x 50 milímetros.

 

            VALOR                                   :           Seis pesos (RD$6.00) y cinco pesos (RD$5.00).

 

C)        DENOMINACION                 :           AVIONES MILITARES DE LA REP. DOMINICANA (SERIE PRO-CINCUENTENARIO FUNDACION FAD)

 

            DISEÑO                                  :           ESCENAS ALUSIVAS

                                                                        (Es un minipliego de 20 aviones diferentes).

 

            ESPECIFICACIONES            :           Llevarán la leyenda REPUBLICA DOMINICANA, CORREOS, su valor facial expresado y los textos que identifiquen el tema de su diseño.

 

            CANTIDAD                            :           QUINIENTOS MIL (500,000)EJEMPLARES, distribuidos en veinticinco mil minipliegos de 20 sellos cada uno, de RD$2.00

 

            VALOR                                   :           Dos pesos (RD$2.00)

 

D)        DENOMINACION                 :           FARO A COLON

                                                                        (EMISION DEFINITIVA)

 

            DISEÑO                                  :           FARO A COLON

 

            ESPECIFICACIONES            :          Llevarán la leyenda REPUBLICA DOMINICANA, CORREOS, su valor facial expresado y los textos que identifiquen el tema de su diseño.

 

            CANTIDAD                            :           UN MILLON (1,000,000) EJEMPLARES.

 

            VALOR                                   :           Diez pesos (RD$10.00).

 

E)         DENOMINACION                 :           100 AÑOS CATEDRAL DE SANTIAGO

 

            DISEÑO                                  :           FACHADA CATEDRAL

 

            ESPECIFICACIONES            :           Llevarán la leyenda REPUBLICA DOMINICANA, CORREOS, su valor facial expresado y los textos que identifiquen el tema de su diseño.

 

            CANTIDAD                            :           100,000 (cien mil) EJEMPLARES.

 

            VALOR                                   :           Tres pesos (RD$3.00)

 

                        Artículo 2.- Los sellos postales referidos en el artículo precedente, serán impresos bajo el procedimiento OFF-SET, multicolor.  Los tamaños y formas serán determinados por la COMISION OFICIAL FILATELICA DEL INPOSDOM.

 

                        Artículo 3.- Para las indicadas emisiones se utilizarán papel litográfico cromo 56-B, sustancia 103 gm2.

 

                        Artículo 4.- Envíese a la Secretaría de Estado de Finanzas, al Tesorero Nacional, al Instituto Postal Dominicano y a la Comisión Oficial Filatélica, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintisiete (27) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.172-95 que declara el 25 de julio de cada año, fecha dedicada a la devoción de Santiago Apóstol, como Día del Río Yaque del Norte.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 172-95

 

                        CONSIDERANDO: Que el Río Yaque del Norte es fuente de vida para la gran mayoría de las comunidades del Cibao Central y de la Línea Noroeste y constituye uno de los recursos naturales más valiosos para el sostenimiento y desarrollo de la economía de dichas regiones y del país;

 

                        CONSIDERANDO: Que es ostensible la merma y la degradación de sus aguas, otrora caudalosas y cristalinas, así como la deforestación de sus cuencas y la de sus numerosos afluentes;

 

                        CONSIDERANDO: Que los habitantes de las provincias que recorre el Yaque del Norte y los demás ríos y arroyos que alimentan sus aguas, están en el deber de realizar un esfuerzo conjunto y sostenido para que esa importante cuenca fluvial comience a regenerar sus caudales y a poblarse sus áreas de influencia de la floresta imprescindible para la protección de sus cauces y pueda llegar la lluvia hasta la intimidad de los manantiales;

 

                        CONSIDERANDO: Que la acción restauradora de las cuencas de este recurso hídrico del país debe simbolizarse en la celebración del "Día del Yaque del Norte", escogiendo una fecha que forme parte de la historia de la ubérrima región del Cibao Central y de la Línea Noroeste;

 

                        CONSIDERANDO: Que en ocasión de celebrarse el Día del Yaque del Norte, al Gobierno y sus instituciones, así como a las organizaciones del sector privado de las comarcas que recorre ese importante recurso fluvial, les corresponde realizar en forma masiva y coordinada una labor de reforestación para preservarla.

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se declara el 25 de Julio de cada año, fecha dedicada a la devoción de Santiago Apóstol, como "Día del Río Yaque del Norte".

 

                        Párrafo I.- Se ordena a los organismos del Estado realizar las medidas encaminadas a reforestar las vertientes que integran la cuenca del Yaque del Norte y las de todos sus afluentes.

 

                        Párrafo II.- Se exhorta a las asociaciones agrícolas, pecuarias, industriales, comerciales, culturales, deportivas y de servicio, así como a toda la ciudadanía de las poblaciones ubicadas en áreas limítrofes a las cuencas del Yaque del Norte y de sus afluentes, a unirse a esta jornada patriótica.

 

                        Artículo 2.- Los actos del Día Yaque del Norte deben extenderse durante las semanas siguientes, a fin de incluir excursiones escolares y jornadas de trabajo, destinadas a la siembra de árboles en sus vertientes.

 

                        Párrafo I.- Las universidades y las demás instituciones de estudios especializados de la región, deberán ofrecer las orientaciones técnicas necesarias para la adecuada realización y sostenimiento de este esfuerzo cívico.

 

                        Artículo 3.- Las secretarías de Estado de Obras Públicas y Comunicaciones, y de Agricultura, las direcciones generales de Foresta, de Parques y de Ganadería, así como los institutos autónomos del Estado dedicados al manejo y aprovechamiento de los recursos hídricos del país, se reunirán en comisión conjunta para determinar todo cuanto pueda estar contaminando las aguas del Yaque del Norte y de sus afluentes, a fin de sugerir al Poder Ejecutivo las medidas que sean pertinentes para superar la degradación que las afecta.

 

                        Artículo 4.- La Secretaría de Estado de Interior y Policía coordinará la integración de todas las gobernaciones civiles de las provincias que recorren el Yaque del Norte y sus afluentes, a fin de promover los fines del presente Decreto.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintisiete (27) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.173-95 que declara de utilidad pública e interés social varias porciones de terreno ubicadas en los márgenes y zonas aledañas de los arroyos Nibaje, Hoya del Caimito y Pontezuela, de Santiago de los Caballeros, para el fomento de parques de esparcimiento y otras actividades.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 173-95

 

                        CONSIDERANDO: Que el incremento de la población y el notable crecimiento del área urbana de la ciudad de Santiago de los Caballeros demandan parques de recreación y esparcimiento y zonas verdes y bosques que contribuyan a preservar el ambiente ecológico;

 

                        CONSIDERANDO: Que la cuenca del Arroyo "Nibaje" y las de sus afluentes "Hoya del Caimito" y "Pontezuela", se han convertido en vertederos y cloacas de las numerosas urbanizaciones ubicadas en sus márgenes, las cuales desembocan en el río "Yaque del Norte", afectando gravemente a este importante recurso hídrico del país;

 

                        CONSIDERANDO: Que es de supremo interés público preservar todas las áreas que por su ubicación y topografía forman parte de estas cuencas, a fin de fomentar en las mismas espacios de diversión, deportes y solaz, esparcimiento, así como plantas de tratamiento de aguas y un ambiente salubre en zonas ubicadas dentro de aquella importante urbe;

 

                        VISTA la Ley No.344 del 29 de julio de 1943; y sus modificaciones;

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- Se declaran de utilidad pública e interés social los terrenos ubicados en las márgenes y zonas aledañas de los Arroyos "Nibaje", "Hoya del Caimito" y "Pontezuela", a fin de fomentar parques de esparcimiento, áreas boscosas, plantas de tratamiento de aguas negras, viveros forestales permanentes, zonas de actividades ecuestres e instalaciones deportivas y de entretenimiento infantil, todo lo cual estará comprendido dentro de los límites siguientes:

 

                        Al Norte, partiendo del punto de intersección de la Avenida Mirador del Yaque y la Avenida Mella hasta la calle José Eldon, siguiendo el eje de ésta en línea recta hasta encontrar la Avenida Francia, desde donde continúa todo el margen del Arroyo Nibaje usando los límites del área verde de las urbanizaciones La Zurza I, La Zurza II y La Zurza III, hasta empalmar con el Reparto Taváres Oeste, donde también se integrarán todos los terrenos declarados áreas verdes y de uso público.  Esta delimitación continuará hasta encontrar la calle Provincia Salcedo del Reparto La Lotería y seguirá bordeando dicho Reparto por la calle Provincia Valverde hasta la Avenida Salvador Estrella Sadhalá (también se incluirá toda el área verde de la urbanización Reparto Universitario ubicada en las márgenes de la Cañada Burgos).  Partiendo de ese punto en la Avenida Salvador Estrella Sadhalá y calle Valverde, usando el límite Sur del Campus de la Universidad Católica Madre y Maestra, siempre bordeando el Arroyo de Nibaje, encontramos la Avenida de Rincón Largo (Quintas de Rincón Largo) incluyendo el área verde y de uso público de dicha urbanización, la del Reparto Imperial hasta la Autopista Duarte, y el área verde y de equipamiento de "El Embrujo III".

 

                        Al Este, partiendo de la Autopista Duarte en la margen Este del Arroyo de Pontezuela, bordeando el mismo y las cañadas que les son afluentes por las calles perimentales de los Repartos "El Embrujo", "Los Lirios", "Hato Mayor", hasta el camino público de "Hato Mayor".

 

                        Al Sur, limitado por la calle No.43 de la urbanización "Hato Mayor" desde su inicio en la calle No.56, hasta donde se encuentra la planta tratamiento de aguas negras.  De ese punto continúa por la margen del arroyo hasta el encuentro del Arroyo "Hoya del Caimito", próximo a la calle de La Mina y siguiendo dicha calle, se integra a la avenida de penetración del reparto "Invivienda".  También se dispondrá de todos los terrenos ubicados al Sur de dicha Avenida que no han sido edificados por el proyecto "Invivienda", siguiendo hasta la Avenida Salvador Estrella Sadhalá, donde giramos por el eje de dicha avenida hacia el suroeste hasta una distancia de 50 metros lineales y girando de nuevo hacia el noroeste con una línea paralela a 50 metros lineales de distancia de la avenida en construcción hasta "Villa Jagua" en la calle No.15, para empalmar con la avenida borde del reparto "El Ensueño" y luego la avenida del arroyo de los repartos "Retiro I" y "Retiro II", hasta encontrar la margen del río "Yaque del Norte".

 

                        Al Oeste, la margen Este del Río "Yaque del Norte", comprendido entre la toma de agua CORAASAN y la prolongación de la calle España.

 

                        Artículo 2.- En caso de no llegarse a un acuerdo amigable con los propietarios de los inmuebles afectados por la presente disposición, para su compra de grado a grado por el Estado Dominicano, el Administrador General de Bienes Nacionales realizará todos los actos, procedimientos y recursos, tanto ordinarios como extraordinarios, de acuerdo con las leyes, para obtener la expropiación de los mismos.

 

                        Artículo 3.- Se declara de urgencia la entrada en posesión por el Estado Dominicano de los terrenos abarcados por los límites indicados en el artículo 1ro. y de las mejoras que existan en los mismos, a fin de que se pueda iniciar la ejecución de los trabajos señalados.

 

                        Artículo 4.- La entrada en posesión por el Estado Dominicano de los mencionados inmuebles se hará de conformidad con las disposiciones de la Ley No.486 del 10 de noviembre de 1964, que agrega un párrafo II al Artículo 13 de la Ley No.344 del 29 de julio de 1943.

 

                        Artículo 5.- Las propiedades, edificadas o nó, aledañas a los perímetros indicados en el artículo 1ro. estarán regidas por disposiciones especiales que se dictarán para preservar al máximo el ambiente a crear.

 

                        Párrafo 1ro.- Estas disposiciones especiales serán consignadas en el Reglamento que se dictará al efecto para proteger las obras de saneamiento ambiental señaladas en el artículo 1ro. del presente decreto.

 

                        Artículo 6.- Los propietarios de terrenos edificados o nó, que se beneficien de las obras consignadas, estarán sujetos al pago de la contribución prevista por el artículo 1ro. de la Ley No.1849 del 27 de noviembre de 1948, sobre contribución a las Obras Públicas que Beneficien Terrenos Particulares, de acuerdo con las normas establecidas por dicha ley.

 

                        Artículo 7.- Envíese al Administrador General de Bienes Nacionales y al Abogado del Estado, para los fines correspondientes.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintisiete (27) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.174-95 que concede exequátur al señor Daniel Chamorro García, para que pueda ejercer las funciones de Cónsul General de España en Santo Domingo, y a los señores Lori Peterson Dando, Robert Settje y Joseph De María, para ejercer de Vicónsules de los Estados Unidos de América en Santo Domingo, República Dominicana.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 174-95

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- Se concede Exequátur a favor de los señores Daniel Chamorro García, a fin de que pueda ejercer las funciones de Cónsul General de España en Santo Domingo, con jurisdicción en la República Dominicana.

 

                        Artículo 2.- Se concede Exequátur a favor de los señores Lori Peterson Dando, Robert Settje y Joseph De María, a fin de que puedan ejercer las funciones de Vicecónsules de los Estados Unidos de América, en Santo Domingo, República Dominicana.

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los veintiocho (28) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.175-95 que nombra varios funcionarios en distintas dependencias del Estado.

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

 

NUMERO: 175-95

 

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

 

D E C R E T O:

 

 

                        Artículo 1.- El Lic. José Antonio Guzmán Alvarez, queda designado Asesor Económico del Poder Ejecutivo, con rango de Secretario de Estado.

 

 

 

 

                        Artículo 2.- El Dr. Manuel Antonio Nolasco Guzmán, queda designado Subsecretario de Estado de Agricultura, en sustitución del Sr. Blas Hernández de la Cruz (Marcos).

 

 

                        Artículo 3.- El Ing. José Agustín Amézquita Candelier, queda designado Subsecretrio de Estado Deportes, Educación Física y Recreación, con asiento en La Vega.

 

 

                        Artículo 4.- El Sr. José D. Alomnte Mayer, queda designado Ayudante Civil del Presidente de la República.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los treintiún (31) días del mes de julio del año mil novecientos noventa y cinco, año 152 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

 

Joaquín Balaguer

 

Dec. No.221-94 que nombra a varios Secretarios de Estado (reproducción).

 

 

JOAQUIN BALAGUER

Presidente de la República Dominicana

 

NUMERO: 221-94

 

                        En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Artículo 55 de la Constitución de la República,

 

D E C R E T O:

 

                        Artículo 1.- El Ing. Carlos Morales Troncoso, queda designado Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, en sustitución del Dr. Juan A. Taveras Guzmán.

 

 

                        Artículo 2.- El Ing. Ricardo Canalda, queda designado Secretario de Estado de Obras Públicas y Comunicaciones.

 

 

                        Artículo 3.- El Ing. Jhon Jones, queda designado Director Ejecutivo del Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados, (INAPA).

 

 

                        Artículo 4.- El señor Francisco Torres Alvarez, queda designado Secretario de Estado de Deportes, Educación Física y Recreación.

 

 

                        DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los diecisiete (17) días del mes de agosto  del año mil novecientos noventa y cuatro, año 151 de la Independencia y 132 de la Restauración.

 

 

Joaquín Balaguer

 

 

            El presente Decreto se publica nuevamente por haberse deslizado un error material en su publicación en la Gaceta Oficial No.9891 del 31 de agosto de 1994.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

El suscrito: Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo

Certifica que la presente publicación es oficial

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. Héctor Pérez Reyes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Editora Cromos, S.A.

Calle Cervantes No. 152, Gazcue,

Teléfono 682-2455/682-6102

Santo Domingo, D. N., República Dominicana